Конструкция ударопоглощающей системы для каблука обуви

 

Данное изобретение предназначено для использования в обувной промышленности, а именно для производства обуви с амортизирующим каблуком. Ударопоглощающая система для каблука содержит герметичную камеру, выполненную из эластичного материала, заполненную жидкой рабочей средой и установленную в полость каблука. Герметичная камера установлена в полости каблука с зазором. В нижней части каблука сделаны пазы. На нижней части камеры имеются боковые ребра, которые при установке камеры в полость каблука соприкасаются с пазами, имеющими меньшую высоту, чем высота камеры для обеспечения устойчивого центрированного положения герметичной камеры в полости каблука. Использование данной системы позволит создать заданный уровень амортизации тела человека при первоначальном контакте стопы с опорой за счет введения ударопоглощающего элемента в конструкцию низа обуви и повысить надежность работы. 2 з. п. ф-лы, 3 ил. , 1 табл.

Таблицыи

Формула изобретения

1. Ударопоглощающая система для каблука содержит герметичную камеру, выполненную из эластичного материала, заполненную жидкой рабочей средой и установленную в полости каблука, отличающаяся тем, что герметичная камера установлена в полости каблука с зазором, в нижней части каблука сделаны пазы, а на нижней части камеры имеются боковые ребра, которые при установке камеры в полость каблука соприкасаются с пазами, имеющими меньшую высоту, чем высота камеры для обеспечения устойчивого центрированного положения герметичной камеры в полости каблука.

2. Ударопоглощающая система по п.1, отличающаяся тем, что определяются основные параметры камеры из формулы

где Е - модуль упругости материала;

t - толщина стенок камеры;

p - давление, создаваемое силой веса человека внутри камеры;

R2 - радиус боковой стенки камеры под нагрузкой;

- коэффициент Пуассона материала камеры;

[t] - относительная деформация стенок камеры.

3. Ударопоглощающая система по п.1, отличающаяся тем, что эластичный материал герметичной камеры армирован кордом по боковым стенкам и дну камеры.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к обувной, и представляет собой амортизирующий каблук

Каблук (2) для женской обуви (1) на высоких каблуках, где каблук (2) содержит: основной корпус (3), снабженный, по меньшей мере, одной первой прорезью (8), причем, по меньшей мере, одна первая прорезь (8) ориентирована горизонтально, проходит от одной стороны к другой через основной корпус (3) вдоль продольного направления (9) и является глухой вдоль поперечного направления (10), перпендикулярного к продольному направлению (9), таким образом начинаясь от внутренней части основного корпуса (3) и оканчиваясь в первой стороне (11) основного корпуса (3); и, по меньшей мере, одну вторую прорезь (12), ориентированную горизонтально, проходящую от одной стороны к другой через основной корпус (3) вдоль продольного направления (9) и являющуюся глухой вдоль поперечного направления (10), перпендикулярного к продольному направлению (9), таким образом начинаясь от внутренней части основного корпуса (3) и оканчиваясь во второй стороне (13) основного корпуса (3), расположенной против первой стороны (11). 7 з.п. ф-лы, 29 ил.
Наверх