Мини-хранилище овощей и фруктов

 

Изобретение относится к бытовым мини-хранилищам для хранения овощей и фруктов в зимнее время на балконе. Мини-хранилище содержит корпус в виде каркаса с вмонтированными в него плитами из пенопласта, которые образуют внутреннюю камеру. Внутри камеры установлены контейнеры для продуктов. Сверху на корпусе размещена прокладка из мелкопористого материала, на которую устанавливается теплоизолированная крышка. Мини-хранилище снабжено устройством для сжатия и подачи теплового воздуха из квартиры во внутреннюю камеру, например аквариумным компрессором. Компрессор соединен с отверстием во внутренней камере теплоизолированным шлангом. Работой компрессора управляет тепловое реле низкого напряжения, установленное внутри камеры. Избыточное давление, возникающее во внутренней камере при работе компрессора, отводится через поры прокладки. Для транспортировки корпуса предусмотрены гибкие ручки, размещенные на внешней поверхности дна. Конструкция мини-хранилища проста и обеспечивает оптимальные условиям для длительного хранения овощей и фруктов. 6 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к бытовым мини-хранилищам для хранения овощей и фруктов в зимнее время на балконе или лоджии.

Известно мини-хранилище для хранения овощей и фруктов в зимнее время на балконе, содержащее корпус с теплоизолированными стенками, образующими внутреннюю камеру, выполненную с отверстием, размещенные в камере контейнеры и регулятор температуры, и теплоизолированную крышку. Нагреватель мини-хранилища представляет собой тепловую трубу, наполненную теплоносителем и соединенную через оконный проем с батареей отопления (Патент Российской Федерации 2078527, кл. А 47 В 75/00, 1997 г.).

Известная конструкция громоздка, сложна в изготовлении и требует использования специальной тепловой трубы, заполненной теплоносителем.

Известная конструкция мини-хранилища не обеспечивает оптимальных условий хранения для продуктов, размещенных во внутренней камере, так как конец тепловой трубы расположен только у одной боковой поверхности внутренней камеры. В результате чего продукты, размещенные вблизи этой поверхности, перегреваются, а находящиеся около других необогреваемых поверхностей - переохлаждаются, что ведет к порче продуктов.

При использовании известной конструкции нарушается теплообмен в квартире, так как происходит отбор тепла непосредственно от батареи центрального отопления.

Кроме того, при сборке известной конструкции в бытовых условиях трудно обеспечить необходимую герметичность, что приведет к "подсосу" холодного воздуха, образованию конденсата в камере и порче продуктов.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является создание конструкции мини-хранилища овощей и фруктов, отличающейся простотой и обеспечивающей оптимальные условия для длительного хранения овощей и фруктов.

Для решения этой задачи использовано мини-хранилище овощей и фруктов для хранения их в зимнее время на балконе или лоджии, содержащее корпус с теплоизолированными стенками, образующими внутреннюю камеру, выполненную с отверстиями, и теплоизолированную крышку. В камере размещены контейнеры и регулятор температуры.

Новым является то, что мини-хранилище снабжено установленным в квартире устройством для сжатия воздуха и подачи его во внутреннюю камеру. Устройство соединено с отверстием внутренней камеры воздухопроводом и электрически связано с регулятором температуры. Кроме того, мини-хранилище имеет средство для отвода избыточного давления из внутренней камеры.

В качестве устройства для сжатия и подачи воздуха использован компрессор, например аквариумный.

В качестве средства для отвода избыточного давления из внутренней камеры использована прокладка из мелкопористого материала, например поролона, размещенная на верхней части корпуса под крышкой.

В качестве воздухопровода использован теплоизолированный шланг.

В качестве регулятора температуры использовано тепловое реле низкого напряжения.

Корпус мини-хранилища выполнен в виде каркаса, в который вмонтированы плиты из теплоизоляционного материала, например пенопласта, и снабжен гибкими ручками, закрепленными на внешней стороне дна.

Используемое в мини-хранилище устройство для сжатия и подачи воздуха, например аквариумный компрессор, при минимальном давлении осуществляет подачу теплового воздуха из квартиры во внутреннюю камеру, при этом происходит принудительная вентиляционная всего объема внутренней камеры, что обеспечивает ее равномерный обогрев и сохранность продуктов.

Работой компрессора управляет тепловое реле низкого напряжения, обеспечивая поддерживания необходимой температуры во внутренней камере.

При использовании компрессора нарушения теплообмена в квартире не происходит.

Расчеты показывают, что при использовании аквариумного компрессора ТУР АР-100, производительность которого составляет 150-300 дм3/час, для того чтобы выкачать воздух и заменить его на новый в комнате объемом 54 м3 потребуется: 54000 дм3: 300 дм3/час=150 час: 24 час=7,5 суток, а при открытой форточке для этого необходимо не менее 6 часов. Так что влияние компрессора на теплообмен в комнате ничтожно.

Использование прокладки из мелкопористого материала, размещенной на верхней части корпуса под крышкой, позволяет при избыточном давлении внутри камеры, слегка приподнимающем крышку, отводить избыточное давление наружу через поры прокладки и микрощели между прокладкой и корпусом, не пропуская холодный воздух внутрь камеры.

Выполнение корпуса в виде каркаса, в который вмонтированы плиты из пенопласта, обеспечивает эффект "термоса" - позволяет длительное время сохранять в камере необходимую температуру.

Предлагаемая конструкция проста в изготовлении и монтаже, а наличие гибких ручек, закрепленных на внешней поверхности дна, позволяет осуществлять транспортировку мини-хранилища.

На фиг.1 изображен корпус мини-хранилища с контейнерами, на фиг.2 - мини-хранилище, установленное на балконе.

Мини-хранилище имеет корпус 1, который представляет собой каркас 2 из деревянных реек, в который вмонтированы плиты 3 из пенопласта, образующие внутреннюю камеру 4. Легкосъемная крышка 5 также выполнена из пенопласта и устанавливается на уплотняющую прокладку 6 из мелкопористого материала, например поролона, размещенную на верхней части корпуса 1 (фиг.1).

Для защиты от возможных осадков стенки корпуса 1 и крышка 5 обиты сверху пластиком или оцинкованным железом. Транспортировку корпуса 1 можно осуществить при помощи гибких ручек 7, закрепленных на дне. После транспортировки ручки 7 убираются под дно, не нарушая внешний вид корпуса 1. Внутри камеры 4 в несколько ярусов размещены перфорированные или решетчатые контейнеры 8, выполненные из экологически чистого материала, например дерева. Количество контейнеров, а следовательно, габариты мини-хранилища, определяются потребностью. Оптимальные габаритные размеры мини-хранилища 10405001000 мм. Емкость хранилища при этом составляет 350 л (24 контейнера по 15 л каждый).

Камера 4 имеет отверстие 9 со штуцером 10, а внутри камеры 4 закреплено тепловое реле 11. На подоконнике окна, выходящего на балкон, устанавливают аквариумный компрессор 12. В раме окна просверливают отверстие диаметром 5-6 мм и через него пропускают шланг 13, который надевают на штуцер 10 отверстия 9 (фиг. 2). Сверху шланг 13 покрыт изоляционным материалом (на длине между окном и корпусом 1). Компрессор 12 электрически связан с тепловым реле 11. Так как в мини-хранилище использован аквариумный компрессор и тепловое реле низкого напряжения до 12 В, это обеспечивает электробезопасность при его эксплуатации.

Мини-хранилище работает следующим образом.

Во внутреннюю камеру 4 помещают контейнеры 8. Закрывают корпус 1 крышкой 5. Включают компрессор 12. Теплый воздух из квартиры под давлением поступает через шланг 13 во внутреннюю камеру 4 к контейнерам 8.

Крышка 5, установленная на мелкопористой прокладке 6, при давлении более атмосферного начинает приподниматься и избыточное давление через поры прокладки и микрощели между прокладкой и корпусом 1 отводится наружу. При выравнивании давления крышка 5 опускается под собственным весом.

При достижении оптимальной температуры внутри камеры 4 срабатывает тепловое реле 11 и компрессор 12 отключается.

Так как стенки, дно и крышка мини-хранилища выполнены из пенопласта, то оптимальная температура внутри камеры 4 сохраняется длительное время.

В дальнейшем поступление теплового воздуха регулируется тепловым реле 11.

Формула изобретения

1. Мини-хранилище овощей и фруктов для хранения их в зимнее время на балконе или лоджии, содержащее корпус с теплоизолированными стенками, образующими внутреннюю камеру, выполненную с отверстием, размещенные в камере контейнеры и регулятор температуры, и теплоизолированную крышку, отличающееся тем, что оно снабжено установленным в квартире устройством для сжатия воздуха и подачи его во внутреннюю камеру, при этом названное устройство соединено с отверстием внутренней камеры воздухопроводом и электрически связано с регулятором температуры, кроме того, мини-хранилище имеет средство для отвода избыточного давления из внутренней камеры.

2. Мини-хранилище по п.1, отличающееся тем, что в качестве устройства для сжатия и подачи воздуха использован компрессор, например, аквариумный.

3. Мини-хранилище по п.1, отличающееся тем, что в качестве средства для отвода избыточного давления из внутренней камеры использована прокладка из мелкопористого материала, например, поролона, размещенная на верхней части корпуса под крышкой.

4. Мини-хранилище по п.1, отличающееся тем, что в качестве регулятора температуры использовано тепловое реле низкого напряжения.

5. Мини-хранилище по п.1, отличающееся тем, что в качестве воздухопровода использован теплоизолированный шланг.

6. Мини-хранилище по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде каркаса, в который вмонтированы плиты из теплоизоляционного материала, например, пенопласта.

7. Мини-хранилище по п.1, отличающееся тем, что корпус снабжен гибкими ручками, закрепленными на внешней стороне дна.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике, используемой в торговле, сельском хозяйстве и т

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к охлаждающим устройствам, обеспечивающим охлаждение жидкости или конденсацию пара в технологических производствах, в том числе и паров хладагента, и может быть использовано во всех отраслях пищевой промышленности, занятых переработкой сырья и продукции растительного и животного происхождения, а также в химической и др

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к холодильным установкам и способам производства в них холода, или используемым, например, в камерах для хранения пищевых продуктов, для кондиционеров, для охлаждения элементов электронного оборудования транспортных средств, для теплоизолирующих систем предприятий

Изобретение относится к холодильной и криогенной технике, а именно к холодильникам с дополнительным охлаждением хладоносителя с помощью жидкого азота

Изобретение относится к технике низких температур, конкретно к холодильной технике, и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, торговле, медицине

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам охлаждения молока на фермах и животноводческих комплексах

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано на холодильниках пищевых предприятий, выпускающих замороженные продукты

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано на холодильниках пищевых предприятий, выпускающих замороженные продукты

Изобретение относится к обеспечению жизненных потребностей человека, а именно к конструкциям миниовощехранилищ, предназначенных для размещения на балконах, лоджиях и т.п
Наверх