Способ лечения и профилактики стриктур уретры и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к медицине, в частности урологии, и может быть использовано при лечении стриктур уретры. В уретру за проксимальный конец стриктуры после охлаждения вводят дилятирующее устройство. Дилятацию уретры проводят непрерывно в течение 2-6 месяцев. Начиная с 3-4 суток последовательно проводят три сеанса криоаппликации на область проекции стриктуры в определенном режиме. Назначают уроантисептики в течение первых суток от начала и пяти суток после окончания дилятации. В частном случае при стриктурах более 35 мм и стриктурах области физиологических изгибов устанавливают более двух устройств. Соединяют устройства по принципу телескопа. Устройство выполнено в виде трубки из материала с эффектом памяти формы с закруглениями по краям, усиками на одном конце и продольным разрезом. Трубка выполнена из свернутой TiNi фольги толщиной 0,7-1,1 мм. Трубка имеет конусовидную форму с разницей между диаметрами отверстий дистального и проксимального концов, соответствующей 2 мм. Усики расположены на проксимальном конце и имеют длину 7 мм, а ширину 1,0-1,2 мм. Усики ориентированы под углом 20-30o к продольной оси трубки. Длина трубки составляет 30-40 мм. Способ и устройство позволяют сократить рецидивы и удлинить срок ремиссии. 2 с. и 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, урологии и касается устройств и способов лечения и профилактики стриктур уретры.

Известны хирургические способы лечения стриктур уретры, например уретротомия (1), двухэтапные операции Иогансена (2) и т.д. Однако данные способы помимо технических осложнений, возникающих после ее проведения - несостоятельность анастомоза, формирования мочевых затеков и деформаций полового члена - несут реальную угрозу рецидива стриктуры - формирование нового рубца на месте иссечения старого.

Наиболее близким к предлагаемому является способ консервативного лечения и профилактики стриктур уретры, заключающийся в проведении сеансов дилятации с помощью бужа (3). Однако данный способ недостаточно эффективен вследствие длительности формирования рубцовой ткани и относительной кратковременностью воздействия бужирования. Способ отличается также значительной травматичностью, обусловленной грубым воздействием на молодую рубцовую ткань или регидный старый рубец, вызывает образование микротравм на стенозированной уретре и, соответственно, появление новой стенозированной ткани. При этом отсутствует воздействие, направленное на реорганизацию самой рубцовой ткани.

Известно устройство для проведения лечения и профилактики стриктур уретры, представляющее собой полую заглушенную с одной стороны трубку - буж (4). Применение данного устройства травматично и малоэффективно, т.к. может быть использовано для проведения кратковременного лечебного сеанса.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство-протез трубчатого органа (А.С. СССР 1397035, 14.07.86, А 61 Р 2/04), выполненное из материала с эффектом памяти формы в виде трубки с закругленными по краям фиксаторами, отогнутыми на 45-60o от продольной оси и продольной прорезью в стенке. Однако применение данного устройства для длительного лечения стриктур уретры недостаточно эффективно, т.к. возможно его продвижение по уретре (вследствие того, что диаметры дистального и проксимального концов одинаковой величины), также недостаточным для надежной фиксации в уретре является и наличие всего двух фиксаторов, причем их ориентация под углом 45-60o к продольной оси также является достаточно травматичной при закреплении (расположении) устройства в уретре.

Новый технический результат - повышение эффективности лечения за счет снижения числа осложнений, сокращения рецидивов и удлинения сроков ремиссии достигают применением нового способа лечения и профилактики стриктур уретры, включающего ее дилятацию, причем в уретру за проксимальный конец стриктуры после охлаждения вводят устройство по п.3 и осуществляют с помощью его дилятацию уретры непрерывно в течение 2-6 месяцев, при этом, начиная с 3-4 суток, проводят последовательно три сеанса чрезкожной криоаппликации жидким азотом с температурой -167o на область проекции стриктуры длительностью 10-15 с каждый с перерывом между ними в одну неделю и назначают уроантисептики и фитопрепараты в течение первых суток от начала проведения дилятации и пяти суток после ее окончания, также при стриктурах уретры длиной более 35 мм или при локализации стриктур в отделах уретры, имеющих физиологические изгибы, устанавливают более двух устройств, соединяя их по принципу телескопа. Для осуществления способа применяют устройство для лечения и профилактики стриктур уретры, выполненное в виде трубки из материала с эффектом памяти формы с закругленными по краям усиками на одном конце и продольным разрезом, отличающееся тем, что трубка выполнена из свернутой TiNi фольги толщиной 0,7-1,1 мм, имеет конусовидную форму с разницей между диаметрами отверстий дистального и проксимального концов, составляющей 2 мм, а усики расположены на проксимальном конце и имеют длину 7 мм, а ширину 1,0-1,2 мм, при этом длина трубки составляет 30-40 мм, также усики ориентированы под углом 20-30o к продольной оси трубки.

Способ осуществляют следующим образом: больному под местной анестезией устанавливают устройство для проведения дилятации. Для чего TiNi фольгу с указанными техническими характеристиками охлаждают с помощью, например, хлорэтила, сворачивают в тонкую трубку, которую помещают в просвет носителя, в качестве которого используют, например, уретроскоп. Носитель вводят в уретру за проксимальный конец стриктуры, после чего, удерживая устройство толкателем, извлекают носитель. В течение первых пяти суток с начала проведения дилятации назначают уроантисептики и фитопрепараты, а на 3-4 сутки с перерывом в одну неделю проводят последовательно три сеанса криоаппликации (жидким азотом t=-167o) длительностью 10-15 с на область проекции стриктуры уретры, также, после окончания проведения лечения, назначают повторно курс уроантисентиков и фитопрепаратов длительностью пять суток. Показанием для удаления устройства является появление миграции устройства в дистальном направлении. Удаление устройства проводят с помощью уретроскопа. В среднем срок дилятации составляет от 2 до 6 месяцев.

Устройство на чертеже представляет собой конусовидную трубку 1, свернутую из TiNi фюльги. Разница между диаметрами дистального 2 и проксимального 3 отверстий составляет 2 мм. Проксимальный конец трубки 3 снабжен по всей окружности усиками 4, ориентированными под углом 20-30o к центральной оси трубки.

Длина трубки составляет 30-40 мм. Толщина TiNi фольги 0,7-1,1 мм, ширина усиков составляет 1,0-1,2 и длина 7 мм. Диаметр отверстия дистального конца устройства подбирается индивидуально и должен соответствовать диаметру здоровой части уретры пациента.

Устройство работает следующим образом. После охлаждения хлорэтилом TiNi фольгу с указанными техническими характеристиками сворачивают в тонкую трубку и через носитель вводят толкателем в уретру за проксимальный конец стриктуры в сторону мочевого пузыря. При нагревании до температуры тела устройство принимает заданную форму, соответственно признакам формулы изобретения. Усики расходятся в виде "бахромы" и располагаются под углом 20-30o к центральной оси трубки. После окончания дилятации удаляют через уретроскоп.

Пример: Больной Полубов Е.А. 42 года обратился в октябре 2000 года со стриктурой уретры постгонорейного генеза протяженностью более 4 см. С цистостомой находится более 2-х лет. Бужирование эффекта не дало. Свободное мочеиспускание.

После установки устройства согласно предлагаемому изобретению мочеиспускание самостоятельное в тот же день. Цистостома удалена на 3-и сутки, мочевой свищ закрылся самостоятельно, практически сразу. Криоаппликация проводилась трижды длительностью сеанса 10-15 с с перерывом между процедурами 7 дней, признаки миграции устройства появились в конце декабря. Устройство удалено в конце марта (28/3/01 г.) жалоб нет. Мочеиспускание свободное. Тенденции к ухудшению мочеиспускания не отмечается. Нa контрольной ренгенограмме от 28/3/01 г. проходимость уретры удовлетворительная.

Данный способ и устройство для его осуществления использовались в 21 случае у детей для профилактики и лечения стриктур уретры, возникающих после пластических операций на уретре по поводу гиспадии и эписпадии и у пяти взрослых пациентов, имеющих застарелые стриктуры посттравматического генеза (3) и постгонорейного генеза.

Надо отметить высокую эффективность предлагаемого способа лечения одного взрослого пациента, протяженность постгонорейной стриктуры составила больше 5 см.

По данным клинических наблюдений срок нахождения устройства в уретре составил от 2 до 6 месяцев. Во всех случаях отсутствовали клинические признаки уретрита и не было отмечено образования мочевых камней на стенках дилятатора.

Во всех клинических случаях отмечался стойкий положительный результат.

Проведение пролонгированной (в течение 2-6 месяцев) дилятации в сочетании с сеансом криоаппликации на проекцию стриктуры в предлагаемом режиме позволяет осуществлять длительное и эффективное воздействие на ткани в области стриктуры с целью их направленной реорганизации, при которой уменьшается доля фиброзной ткани и увеличивается доля эластических волокон. Длительность сеанса 10-15 с выбрана с целью оказать воздействие на измененные ткани уретры, вызвать отек, после которого впоследствии образуется более нежная ткань, и исключить возникновение некроза. Перерыв в течение недели необходим для заживления поверхностных тканей в области воздействия холода. Количество процедур достаточно для проведения целенаправленной реорганизации тканей. Также назначение пятидневного курса уроаптисентиков в первые 5 суток с начала проведения лечения и в течение пяти суток после его проведения способствует предупреждению возникновения посттравматического уретрита, который может возникнуть при установке либо при удалении устройства.

Устройство изготовлено из фольги Ti-Ni сплава, обладающего несколькими важнейшими свойствами, а именно - биоинертностью, термомеханической памятью, сверхэластичностью и стойкостью к отложению на его поверхности мочевых солей, позволяет подобрать силу дилятации, не травмирующей излишне измененную часть уретры, медленно и постоянно ее раздвигающую. Корпус устройства не содержит трещин, отверстий, что предупреждает проникновение в них слизистой уретры. Технические характеристики устройства, размеры, конфигурация являются оптимальными для проведения лечения.

При продолжительности стриктуры более 35 мм или локализации ее в отделах уретры, имеющих физиологические изгибы, целесообразно и возможно применение нескольких укороченных (до 20 мм) дилятаторов, нанизанных друг на друга по принципу телескопа, что дает определенную угловую подвижность и предупреждает появление грубого дискомфорта.

Наличие усиков, ориентированных под углом 20-30o к центральной продольной оси трубки на проксимальном конце устройства (устанавливаемом в сторону мочевого пузыря), способствует лучшей фиксации его в уретре. Выполнение усиков закругленными также способствует снижению травматизации уретры.

Таким образом, применение предлагаемого способа и устройства для его осуществления позволяет с высокой эффективностью проводить лечение и профилактику стриктур уретры, дает более устойчивый лечебный эффект у больных с различной тяжестью заболевания, а применение данного устройства менее травматично, дает возможность осуществлять более длительное и более щадящее лечебное воздействие, что способствует сокращению числа рецидивов.

Источники информации 1, 2, 3. Оперативная урология. Москва. Медицина, 1986 г., с.312-324.

4. Большая медицинская энциклопедия, п.3, с.514, 1985 г.

Формула изобретения

1. Способ лечения и профилактики стриктур уретры, включающий ее дилятацию, отличающийся тем, что в уретру за проксимальный конец стриктуры после охлаждения вводят устройство по п.3 и осуществляют с помощью его дилятацию уретры непрерывно в течение 26 месяцев, при этом начиная с 3-4 суток проводят последовательно три сеанса чрезкожной криоаппликации жидким азотом с температурой -167 на область проекции стриктуры длительного 10-15 с каждый с перерывом между ними в одну неделю и назначают уроантисептики в течение первых суток от начала проведения дилятации и пяти суток после ее окончания.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при стриктуре уретры длиной более 35 мм или при локализации стриктур в отделах уретры, имеющих физиологические изгибы, устанавливают более двух устройств, соединяя их по принципу телескопа.

3. Устройство для лечения и профилактики стриктур уретры, выполненное в виде трубки из материала с эффектом памяти формы с закругленными по краям усиками на одном конце и продольным разрезом, отличающееся тем, что трубка выполнена из свернутой TiNi фольги толщиной 0,7-1,1 мм, имеет конусовидную форму с разницей между диаметрами отверстий дистального и проксимального концов, составляющей 2 мм, а усики расположены на проксимальном конце и имеет длину 7 мм, а ширину 1,0-1,2 мм, при этом длина трубки составляет 30-40 мм, также усики ориентированы под углом 20-30 к продольной оси трубки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к имплантируемым медицинским устройствам и к покрытым имплантируемым стентам, содержащим упругий или в высшей степени упругий материал

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в сердечно-сосудистой хирургии для восстановления просвета суженных кровеносных сосудов, а также для дилатации полых органов, маточных труб, мочеточников и т.д

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для предотвращения рубцового заращения просвета хоан при двухсторонней их атрезии у новорожденных

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для дилатации внутренних полых трубчатых органов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при изготовлении стентов

Изобретение относится к способам изготовления стентов

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской технике, и может быть использовано при размещении стента внутри мочеиспускательного канала

Изобретение относится к медицине, а именно к стентам, имплантируемым в живой организм

Изобретение относится к медицинской технике, а также к устройствам для закупорки отверстий иного назначения

Изобретение относится к хирургии и предназначено для восстановления просвета патологически суженного участка трахеи

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для предотвращения рубцового заращения просвета хоан при двухсторонней их атрезии у новорожденных

Изобретение относится к области медицины, в частности к эндоваскулярной хирургии

Изобретение относится к области медицины, в частности к эндоваскулярной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к средствам для поддержания просвета кровеносного сосуда или полого органа (стенты) в месте повреждения различными патологическими процессами, в частности атеросклерозом

Изобретение относится к медицине, конкретно к области хирургического лечения рака прямой кишки, и может применяться для сохранения функции толстокишечного держания

Изобретение относится к медицинской технике, в частности для сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, а конкретно к средствам для эндопротезирования сосудов и полых органов, пораженных различными патологиями, например атеросклерозом, стенозами и т.п., а также к устройствам для их имплантации

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения гнойно-воспалительных заболеваний кожи и подкожной клетчатки
Наверх