Способ укладки пациента в барокамере и набор ортопедических подушек, предназначенный для этого

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечебным помещениям с искусственным климатом и приспособлениям, предназначенным для обслуживания пациентов, в частности используется при консервативном лечении в барокамерах пациентов, у которых для сращения травм конечностей или их удлинения использованы устройства наружной чрескостной фиксации. Набор ортопедических подушек включает подушки различной конфигурации, кроме того, каждая из них содержит основу, выполненную из полимерного материала, и чехол, который выполнен из материала, устойчивого к среде чистого кислорода под повышенным давлением. Пациента укладывают на предварительно расположенные на матрасе выдвижного ложа с учетом наложения на поврежденную конечность чрескостного аппарата ортопедические подушки и помещают в камеру гипербарической оксигенации. Технический результат - повышение комфортности при лечении. 2 c. и 3 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечебным помещениям с искусственным климатом и приспособлениям, предназначенным для обслуживания пациентов, в частности используется при консервативном лечении в барокамерах пациентов, у которых для сращения травм конечностей или их удлинения использованы устройства наружной чрескостной фиксации.

Известен способ укладки пациентов в барокамере, выдвижное ложе которой оснащено матрасом, при этом на последний укладывают пациента для приема сеансов гипербарической оксигенации (Краснов А.Ф., Давыдкин Н.Ф. Гипербарическая оксигенация при лечении переломов, изд-во Саратовского университета, Самарский филиал, 1991, c.31-32).

Однако известный способ укладки предназначен для лечения пациентов без фиксации конечностей устройствами наружной чрескостной фиксации и не требует дополнительных приспособлений, в частности набора ортопедических подушек.

Задачей настоящего изобретения является разработка способа укладки в барокамере пациента, у которого для лечения нарушений целостности кости используют чрескостный аппарат, и набора удобных ортопедических подушек, предназначенных для этого, из материалов, разрешенных к применению в медицине.

Поставленная задача решается тем, что в способе укладки пациента в барокамере, включающем расположение его на выдвижном ложе, снабженном матрасом, используют набор ортопедических подушек, которые располагают на матрасе выдвижного ложа под головой, поясничной областью, под бедром здоровой конечности и нижней трети голени, для этого используют набор ортопедических подушек, содержащих основу и чехол, в качестве основы в которых использован полимерный материал, а чехол выполнен из устойчивого материала, сертифицированного к работе в среде чистого кислорода под повышенным давлением, при этом подушка под голову выполнена в виде треугольной призмы, а каждая из подушек: под поясничную область, под бедро здоровой конечности, нижнюю треть голени и область пятки выполнена в виде четырехугольной призмы.

При наложенной конструкции на стопу целесообразно дополнительно располагать ортопедическую подушку под пяточной областью одной стопы.

В варианте выполнения изобретения при наложенной конструкции чрескостного аппарата на обе стопы дополнительно располагают ортопедическую подушку под пяточными областями обеих стоп.

Целесообразно для удобства пациента в качестве полимерного материала использовать поролон.

Патентуемое изобретение поясняют подробным описанием, примером выполнения способа и схемами, согласно изобретению, на которых фиг.1 изображает ортопедическую подушку в разрезе, согласно изобретению; фиг.2 изображает расположение пациента с чрескостным аппаратом на конечности уложенным в барокамере на наборе ортопедических подушек; фиг.3 иллюстрирует расположение набора ортопедических подушек на матрасе выдвижного ложа, то же что и на фиг.1.

Набор содержит не менее 6 ортопедических подушек. Каждая из них выполнена из основы 1, которая помещена в чехол 2. В качестве основы 1 использован полимерный материал, в частности возможно использовать поролон. Чехол каждой ортопедической подушки выполнен из устойчивого к среде кислорода и повышенному давлению материала, а именно марки НТ-7 ТУ 38 105 1925 - 90. При этом подушка 3 под голову выполнена в виде треугольной призмы, а каждая из подушек 4, 5, 6: соответственно для поясничной области, под бедро здоровой конечности, нижнюю треть голени и область пятки выполнена в виде четырехугольной призмы.

В камере ГБО 7 на выдвижном ложе 8 размещают матрац 9. Затем на нем, ориентируясь относительно наложенного чрескостного аппарата на конечности, располагают набор ортопедических подушек. При этом под головой на приподнятом выдвижном ложе располагают ортопедическую подушку 3, выполненную в виде треугольной призмы. Под области поясницы, бедра и голени располагают ортопедические подушки соответственно 4, 5, 6. Пациента, которому назначено лечение гипербарической оксигенацией, размещают на ортопедических подушках выдвинутого ложа таким образом, чтобы контуры чрескостного аппарата были расположены между ортопедическими подушками 3, 4, 5 и 6. Выдвижное ложе перемещают в камеру. Начинают сеанс лечения гипербарической оксигенацией.

В случаях наложения чрескостного аппарата на стопу под пяточной областью располагают ортопедическою подушку, а при наложении чрескостных аппаратов на обе стопы при их одновременном лечении с их помощью ортопедические подушки располагают под обеими пяточными областями.

Пример выполнения способа и использования ортопедических подушек.

1. Пациент Михайлов А.С., 23 г., И.Б. 275, поступил в РНЦ "ВТО" 05.02.01 в отделение открытой травмы с диагнозом: открытый III В - типовой перелом средней трети большеберцовой кости, двойной перелом малоберцовой кости, двойной перелом малоберцовой кости левой голени, осложненный гнойной инфекцией. 05.02.01 г. произведена операция - закрытый остеосинтез левой голени аппаратом Илизарова. После проведенного оперативного вмешательства пациенту назначен курс ГБО с 18.05 по 30.05. 8. При размещении пациента на выдвижном ложе ортопедическая подушка в виде четырехугольной призмы располагалась под левой пяточной областью с учетом наложенного чрескостного аппарата на левую голень.

2. Пациент Иванов А.Г., 11 лет, И.Б. 3111 поступил в РНЦ "ВТО" 13.12.00 в отделение 5 ортопедии с диагнозом: ахондроплазия, состояние после удлинения бедер, голеней и плеч по Илизарову, низкий рост 138 см. Операция состоялась 26.01.01. Назначен курс ГБО с 2602 - 1203, 10. При размещении пациента на выдвижном ложе, под головой располагали ортопедическую подушку в виде треугольной призмы, а под поясничную область бедра здоровой конечности и голень оперированной конечности - ортопедические подушки в виде четырехугольной призмы.

Предлагаемый способ и набор ортопедических подушек позволяют создать комфортные условия пациентам при приеме сеансов гипербарической оксигенации, учесть расположение наложенного на конечность чрескостного аппарата. Предлагаемые способ и набор ортопедичесих подушек используются в отделении гипербарической оксигенации РНЦ "ВТО" им. акад. Г.А. Илизарова.

Формула изобретения

1. Способ укладки пациента в барокамере, включающий расположение его на выдвижном ложе, снабженном матрасом, отличающийся тем, что используют набор ортопедических подушек, которые располагают на матрасе выдвижного ложа под головой, поясничной областью, под бедром здоровой конечности и нижней трети голени.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что дополнительно располагают ортопедическую подушку под пяточной областью одной стопы.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что дополнительно располагают ортопедическую подушку под пяточными областями обеих стоп.

4. Набор ортопедических подушек, содержащих основу и чехол, отличающийся тем, что в качестве основы использован полимерный материал, а чехол выполнен из устойчивого к среде чистого кислорода под повышенным давлением материала, при этом подушка под голову выполнена в виде треугольной призмы, а каждая из подушек: для поясничной области, под бедро здоровой конечности, нижнюю треть голени и область пятки выполнена в виде четырехугольной призмы.

5. Набор ортопедических подушек по п.4, отличающийся тем, что в качестве полимерного материала использован поролон.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к способам оказания неотложной медицинской помощи и лечения синдрома длительного сдавления

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения больных методом гипобарической гипоксии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в практике санаторно-курортных и лечебных учреждений

Изобретение относится к медицине, к гипербарической физиологии, и может быть использовано для повышения эффективности гипербарической оксигенации

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для нормализации деятельности эндокринной и иммунной систем человека, для лечения заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, а также для очистки воздуха от микрофлоры в замкнутых объемах
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано при лечении различных заболеваний людей, а также сельскохозяйственных животных, птиц и пушных зверей, сопровождающихся склерозом сосудов, нарушением кожно-висцелярных рефлексов и неудовлетворительным тонусом мышечных тканей
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных бронхиальной астмой, гипертонической болезнью в начальной стадии, больных с острыми и хроническими катарами верхних и нижних дыхательных путей
Изобретение относится к медицине, в частности к психиатрии, и применяется в лечении тревожных расстройств
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для остановки кровотечения при травматических отрывах бедра в верхней трети, ранениях магистральных артерий паховой области и верхней трети бедра, а также для бескровного проведения операций остеосинтеза различных диафизарных переломов бедренной кости, костно-пластических операций при несросшихся переломах или ложных суставах бедра, операции эндопротезирования крупных суставов (тазобедренного и коленного), операции миолиза, артролиза при стойких контрактурах коленного сустава

Изобретение относится к мебели, в частности к устройствам для сидения, преимущественно к креслам операторов, школьной мебели, креслам водителей транспорта

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенохирургическим методам лечения ишемической болезни сердца. Производят пальпацию пульса на лучевой артерии с псевдоаневризмой четырьмя пальцами, при этом располагают четыре пальца кисти контрлатеральной руки на запястье пациента таким образом, чтобы пульсация лучевой артерии определялась под всеми пальцами, а пульсация купола псевдоаневризмы - под средним пальцем. Затем производят пережатие плечевой артерии с помощью манжеты измерения артериального давления путем нагнетания в него среднего артериального давления, величина которого определяется по формуле: После этого производят мануальную компрессию купола псевдоаневризмы продолжительностью, равной удвоенному времени свертывания крови в анализе крови пациента. Затем накладывают давящую повязку на сутки. Изобретение позволяет предотвратить разрыв псевдоаневризмы лучевой артерии. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и лечения заболеваний органов дыхания
Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для нормализации деятельности иммунной и эндокринной систем организма и его общей гармонизации

Изобретение относится к медицине, к эндокринологии, и может быть использовано для лечения детей с аутоиммунным тиреоидитом

Изобретение относится к медицинской технике для лечения заболеваний органов дыхания

Изобретение относится к медицинской технике для лечения заболеваний органов дыхания
Наверх