Способ профилактики и лечения язв желудка у животных

 

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и может быть использовано для профилактики и лечения язв желудка у животных. В качестве лекарственного средства используют трипептид Рго-Gly-Pro. Его вводят внутрибрюшинно в количестве 1,0-1,25 мг/кг или перорально в количестве 0,1-0,9 мг/кг. Способ обеспечивает эффективную профилактику и лечение язв желудка. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, к профилактике и лечению язв желудочно-кишечного тракта.

Известен природный трипептид Pro-Gly-Pro, обладающий антикоагулянтной, фибринолитической и фибриндеполимеризационной активностью (Пасторова В.Е., Ляпина Л.А., Смолина Т.Ю., Ашмарин И.П. Антикоагулянтные и фибринолитические эффекты некоторых пролинсодержащих пептидов//. Известия АН, Серия биологическая, 1998, 3, с.390-394) [1].

Данный известный трипептид в небольших количествах постоянно присутствует в организме животных и человека как продукт метаболизма более крупных пептидов и белков (коллагена, эластина), что позволяет рассматривать его как эндогенное соединение.

Известны противоязвенные свойства трипептида Pro-Gly-Pro (Самонина Е.Г. и др. Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова, 2001, ноябрь, 87(11): 1488-1492) [2]. Однако способ профилактики и лечения желудочно-кишечного тракта с использованием данного известного трипептида не описан.

Известен способ профилактики и лечения язв желудочно-кишечного тракта, включающий применение лекарственного средства (Патент RU 2191593, кл. А 61 К 38/08, опубл. 27.10.02, бюл. 30) [3].

В данном известном способе используют лекарственное средство в виде гептапептида, получившего название "Семакс".

Однако при лечении язв желудочно-кишечного тракта с применением Семакса его используют в виде назальных капель, что создает трудности введения больших доз лекарственного средства и снижает эффективность профилактики лечения язв желудочно-кишечного тракта.

Известен способ профилактики и лечения язв желудочно-кишечного тракта путем введения лекарственного средства (Нацвлишвили Н.А., Самонина Г.Е., Ашмарин И.П. Сопоставление тормозящего действия психостимулятора сиднониминового ряда на развитие стрессорных и этаноловых повреждений слизистой оболочки желудка у крыс. БЭБ и М., 1991, т.112, 7, с.9 и 10) [4].

В качестве лекарственного средства в данном известном способе используют сиднофен, который вводят внутрибрюшинно.

Однако сиднофен - чуждый для организма экзогенный фактор, вызывающий нежелательные побочные реакции в ответ на его применение.

Задачей, решаемой настоящим изобретением, является использование природного соединения для эффективной профилактики и лечения язв желудочно-кишечного тракта, исключение нежелательного побочного действия лекарственного средства.

Указанная задача решается также тем, что в способе профилактики и лечения язв желудочно-кишечного тракта путем введения лекарственного средства отличительной особенностью является то, что в качестве лекарственного средства используют трипептид Pro-Gly-Pro, который вводят внутрибрюшинно в виде его 0,04-0,5%-ного раствора в физиологическом растворе в количестве 1,0-1,25 мг/кг или перорально в виде его 0,004-0,04%-ного раствора в физиологическом растворе в количестве 0,1-0,9 мг/кг.

Лекарственное средство сиднофен, применяемое в известном способе [3], является неприродным соединением, экзогенным для организма животных и человека. Описано его применение в данном известном способе только путем внутрибрюшинного введения, в то время как использование лекарственных средств перорально упрощает их введение и обеспечивает возможность их точной дозировки. Описано нежелательное побочное действие сиднофена на организм животных - он оказывает выраженное возбуждающее и антидепрессантное действие.

Собственные исследования показали возможность эффективного лечения язв желудочно-кишечного тракта путем использования природного соединения - трипептида Pro-Gly-Pro.

На фиг. 1 представлена диаграмма, описывающая влияние трипептида Pro-Gly-Pro (PGP) на повреждения слизистой оболочки желудка крыс, вызванные перевязкой пилоруса.

На фиг. 2 представлена диаграмма, описывающая влияние перорального введения трипептида Pro-Gly-Pro (PGP) в дозе 0,1 мг/кг на повреждения слизистой оболочки желудка крыс, вызванные этанолом.

На фиг. 3 представлена диаграмма, описывающая влияние внутрибрюшинного введения трипептида общей формулы Pro-Gly-Pro (PGP) в дозе 1 мг/кг на повреждения слизистой оболочки желудка крыс, вызванные этанолом.

На фиг. 4 представлена диаграмма, описывающая влияние внутрибрюшинного введения трипептида общей формулы Pro-Gly-Pro (PGP) в дозе 1 мг/кг на стрессорные язвы.

На фиг.5 представлена диаграмма, описывающая влияние 4-дневного введения трипептида общей формулы Pro-Gly-Pro (PGP) в дозе 1 мг/кг на развитие ацетатной язвы.

При экспериментальном изучении возможности применения трипептида общей формулы Pro-Gly-Pro (PGP) в качестве средства профилактики и лечения язв желудочно-кишечного тракта растворы трипептида PGP вводили белым беспородным крысам или крысам линии Вистар перорально или внутрибрюшинно за 1 час до перорального введения этанола, до перевязки пилоруса или до погружения животных в воду или раствор трипептида PGP вводили животным один раз в сутки в течение 3-4 суток после воздействия на них фактора, вызывающего язву желудка. Контрольным животным в те же сроки и в тех же объемах, что и опытным животным, вводили перорально или внутрибрюшинно физиологический раствор. Для вызова язвенных поражений слизистой оболочки желудка перорально вводили 1 мл этанола, или у слегка наркотизированных крыс перевязывали пилорус, или обездвиженных в положении лежа на спине животных помещали в вертикальном положении в воду с температурой 16oС, или у наркотизированных эфиром животных делали разрез брюшной полости, обнажали желудок и на серозную поверхность дна желудка (ближе к большой кривизне) на 15 с накладывали ватный тампон площадью 1 мм2, смоченный ледяной уксусной кислотой. Поверхность серозной оболочки подсушивали, разрез зашивали, после чего в течение 4-5 суток животные получали пищу и воду без ограничения. Через 1-2 часа после введения этанола, или через 4 часа после перевязки пилоруса, или через 3 часа после погружения животного в воду или через 4-5 суток после аппликации уксусной кислоты животных забивали и под бинокулярной лупой определяли площадь поражения слизистой желудка. Противоязвенный эффект препарата рассчитывали как % уменьшения площади повреждения у опытных животных к площади повреждения у контрольных животных.

Ниже приведены примеры реализации изобретения.

Пример 1.

Берут 20 беспородных белых крыс весом 180-200 г, которые в течение 24 часов не получали ни пищи, ни воды и содержались в клетках с ячеистым дном во избежание капрофагии. 10-ти крысам внутрибрюшинно вводят 0,5 мл/200 г массы тела физиологического раствора (контрольные животные), а 10-ти другим животным вводят 1,1 мг/кг препарат Pro-Gly-Рrо, растворенный в физиологическом растворе таким образом, чтобы объем введения составил 0,5 мл/200 г массы тела. Через 1 час после введения и опытным, и контрольным животным вводят этанол (1 мл/200 г массы тела). Через 1 час животных забивают эфиром, извлекают желудки, разрезают по малой кривизне и под бинокулярной лупой подсчитывают площадь каждого повреждения слизистой оболочки желудка и общую площадь повреждения для каждого желудка. Обнаруживают, что повреждения слизистой желудка у контрольных крыс равны: 50,0; 44,6; 24,2; 64,8; 74,0; 62,9; 24,2; 29,0; 25,4; 46,5 мм2 (в среднем 44,6); у опытных - 52,1; 30,1; 0; 5,1; 53,1; 19,6; 6,5; 0,2; 2,7; 3,0 мм2 (в среднем 17,2), что составляет 39% от контроля, т.е. противоязвенный эффект составляет 61%.

Пример 2.

Берут 20 беспородных белых крыс весом 180-200 г, которые в течение 24 часов не получали ни пищи, ни воды и содержались в клетках с ячеистым дном во избежание капрофагии. 10-ти крысам перорально вводят 0,5 мл/200 г массы тела физиологического раствора (контрольные животные), а 10-ти другим животным вводят 0,5 мг/кг препарат Pro-Gly-Рrо, растворенный в физиологическом растворе таким образом, чтобы объем введения составил 0,5 мл/200 г массы тела. Через 1 час после введения и опытным, и контрольным животным вводят этанол (1 мл/200 г массы тела). Через 2 часа животных забивают эфиром, извлекают желудки, разрезают по малой кривизне и под бинокулярной лупой подсчитывают площадь каждого повреждения слизистой оболочки желудка и общую площадь повреждения для каждого желудка. Обнаруживают, что повреждения слизистой желудка у контрольных крыс равны: 15 2,5; 18,4; 27,88; 58,7; 49,8; 35,9; 23,6; 121,1; 26,4; 13,5 мм2 (в среднем 52,8); у опытных - 15,9; 3,9; 16,2; 0; 1,7; 17,3; 32,5; 13,2; 7,1; 31,5 мм2 (в среднем 13,9), что составляет 26% от контроля, т.е. противоязвенный эффект составляет 74%.

Пример 3.

Берут 8 белых крыс линии Вистар весом 180-200 г, которые в течение 24 часов не получали пищи при свободном доступе к воде и содержались в клетках с ячеистым дном во избежание капрофагии. 4-м крысам внутрибрюшинно вводят 0,5 мл/200 г массы тела физиологического раствора (контрольные животные), а 4-м другим животным вводят 1,0 мг/кг препарат Pro-Gly-Pro, растворенного в физиологическом растворе таким образом, чтобы объем введения составил 0,5 мл/200 г массы тела. Через 1 час после введения и опытных и контрольных животных фиксируют в положении лежа на спине на специальных решетках и помещают в вертикальном положении в бассейн с водой температурой 16oС. Через 3 часа животных забивают эфиром, извлекают желудки, разрезают по малой кривизне и под бинокулярной лупой подсчитывают площадь каждого повреждения слизистой оболочки желудка и общую площадь повреждения для каждого желудка. Обнаруживают, что повреждения слизистой желудка у контрольных крыс равны: 1,26; 1,93; 1,63; 2,12 мм2 (в среднем 1,73); у опытных - 1,15; 0,09; 0,27; 1,12 мм2 (в среднем 0,65), что составляет 38% от контроля, т.е. противоязвенный эффект составляет 62%.

Пример 4.

Берут 10 беспородных крыс со средней массой 180-200 г. Под эфирным наркозом делают разрез брюшной полости, обнажают желудок и на серозную оболочку желудка на 1 минуту апплицируют ватный тампон диаметром 1 мм2, смоченный в ледяной уксусной кислоте. После этого подсушивают серозную оболочку, зашивают брюшную полость и на 2-й, 3-й и 4-й дни 5 крысам перорально вводят 0,9 мг/кг Pro-Gly-Pro, растворенного в физиологическом растворе из расчета 1 мл на 250 г массы животного (опытные крысы) и 5-м крысам в те же сроки внутрибрюшинно вводят физиологический раствор (1 мл на 250 г массы). Через 4 суток после операции животных забивают эфиром, извлекают желудки и определяют площадь язвы. У контрольных крыс они равны 3,2; 6,25; 3,75; 3,6; 4,2 мм2 (в среднем 4,2); у опытных - 0,5; 2,0; 1,5; 0,5; 2,4 мм2 (в среднем 1,4), что составляет 33% от контроля, т.е. площадь язвы оказывается на 67% меньше, чем у контрольных животных.

Таким образом, способ согласно изобретению, основанный на применении известного соединения по новому назначению, обеспечивает эффективную профилактику и лечение язв желудочно-кишечного тракта, прост и удобен в использовании за счет возможности перорального введения нового противоязвенного средства.

Формула изобретения

Способ профилактики и лечения язв желудка у животных, включающий использование лекарственного средства, отличающийся тем, что в качестве лекарственного средства используют трипептид Pro-Gly-Pro, который вводят внутрибрюшинно в количестве 1,0-1,25 мг/кг или перорально в количестве 0,1-0,9 мг/кг.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для остановки острых гастродуоденальных кровотечений

Изобретение относится к области медицины, в частности к лекарственным средствам, используемым для лечения эрозивно-язвенных поражений слизистых оболочек прямой кишки и влагалища, а также гепатитов разной этимологии, Известно средство "силибор" (в таблетках), обладающее антиоксидантным, гепатопротекторным, иммуномодулирующим свойствами и производимое ФФ "Дарница", Украина
Изобретение относится к области медицины, гастроэнтерологии и пульмонологии, конкретно, к способам лечения эрозивных поражений гастродуоденальной зоны, резистентных к обычной терапии, у больных бронхиальной астмой

Изобретение относится к профилактической медицине воспалительных заболеваний слизистых оболочек различной этиологии и представляет собой биологически активную добавку на основе винилина

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано для лечения химических ожогов желудка

Изобретение относится к медицине, а именно к гомеопатическим, лечебно-профилактическим средствам для внутреннего и наружного применения, обладающих общеукрепляющим, противовоспалительным, ранозаживляющим, детоксицирующим, антимикробным, антиангинальным, антиатеросклеротическим, антиоксидантным, антигипоксическим, нейропротекторным, седативным, кардиопротекторным, антиаритмическим, ангиопротекторным, стресспротекторным, иммунотропным, противогрибковым, нефропротекторным, гепатопротекторным, гастропротекторным, фервопротекторным, мембранопротекторным, фригопротекторным, радиопротекторным, ретинопротекторным и антисурдинантным действием
Изобретение относится к новому способу получения омепразола, который эффективен в качестве ингибитора секреции желудочной кислоты и полезен в качестве противоязвенного агента
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для профилактики рецидива кровотечения из пептических язв желудка и двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к форме А омепразола, который эффективен в качестве ингибитора секреции желудочной кислоты и полезен в качестве противоязвенного агента

Изобретение относится к области биологии клеток, в частности к новым пептидам, обладающим способностью взаимодействовать с внутриклеточным трансдуктором сигнала, препятствуя тем самым процессу передачи сигнала, приводящему к пролиферации и подвижности клеток

Изобретение относится к композициям и способам для уменьшения или регулирования воспаления и для лечения воспалительных заболеваний и других патологических нарушений, в которых участвует межклеточная адгезия

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам, обладающим способностью снижать влечение к этанолу

Изобретение относится к медицине, онкологии, а именно к ингибированию роста опухолей головного мозга хозяина
Изобретение относится к области ветеринарии, конкретно к применению иммуностимуляторов, и может быть использовано для коррекции биологической активности молока у лактирующих животных

Изобретение относится к пептидному сополимеру, содержащему остатки лизина, аланина, тирозина и глутаминовой кислоты в соотношении 0,4-0,45:0,3-0,36:0,09-0,11:0,14-0,18, включая его кислотно-аддитивную соль - ацетат, и имеющему среднюю молекулярную массу, лежащую в интервале примерно 8,7-14,5 кДа, который может быть использован в составе фармацевтической композиции для получения лекарственного средства против рассеянного склероза, в частности лекарственного препарата «Глатирамера ацетат»

Изобретение относится к экспериментальной медицине и ветеринарии
Наверх