Дезинфицирующее средство

 

Дезинфицирующее средство предназначено для использования в пищевой промышленности, в биотехнологии, при дезинфекции инвентаря, оборудования и производственных помещений. Дезинфицирующее средство содержит действующее вещество, неионогенное поверхностно-активное вещество, неорганическую соль, С13-одноатомный спирт и воду. В качестве действующего вещества оно содержит клатрат дидецилдиметиламмоний бромида с мочевиной, в качестве неорганической соли - смесь калия пирофосфорного кислого с калием углекислым, или с фосфонатом натрия, или с калием лимонно-кислым, дополнительно содержит триэтаноламин при следующем соотношении компонентов, мас. %: клатрат дидецилдиметиламмоний бромида с мочевиной 6,0-40,0; неионогенное поверхностно-активное вещество 0,02-0,6; смесь калия пирофосфорного кислого с калием углекислым (7: 3), или смесь калия пирофосфорного кислого с натрия фосфонатом (3: 7), или смесь калия пирофосфорного кислого с калием лимонно-кислым (3: 7) 0,07-0,13; триэтаноламин 1,5-7,5; С13-одноатомный спирт 5,0-20,0; вода - остальное. В качестве неионогенного поверхностно-активного вещества дезинфицирующее средство содержит калиевую соль диалкилполиэтиленгликолевых эфиров фосфорной кислоты, или оксиэтилированные моноэталонамиды алифатических кислот С1016, или полигликолевые эфиры жирных кислот С1018. Средство обладает высокой дезинфицирующей эффективностью, удобно в применении, легко смывается. 1 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к дезинфицирующим средствам и может найти применение в пищевой промышленности, биотехнологии при дезинфекции оборудования, инвентаря и производственных помещений.

Известно дезинфицирующее средство, представляющее собой клатрат дидецилдиметиламмоний бромида (30-35%) с мочевиной (65-70%) (ТУ МУ-36-l13) [1].

Однако данное известное средство при его использовании в виде водных растворов обладает слабой смачивающей способностью. Неравномерность контакта средства с обрабатываемой поверхностью снижает его дезинфицирующую способность.

Известно дезинфицирующее средство, получившее наименование "Сепсустин", содержащее действующее вещество, неиногенное поверхностно-активное вещество, неорганическую соль, одноатомный С13 спирт и воду (ТУ 9392-002-31404040-00) [2] - прототип.

В качестве действующего начала данная известная композиция содержит бензалкониум хлорид.

Попытка заменить в данном средстве бензалкониум хлорид на другое известное действующее начало - клатрат дидeцилдиметиламмоний бромида с мочевиной - не привела к получению средства с высокой дезинфицирующей способностью. Состав расслаивался при стоянии при комнатной температуре, на обрабатываемых поверхностях оставлял трудносмываемые пятна.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является приготовление средства с высокой дезинфицирующей способностью, удобного в применении с низкой продолжительностью смываемости.

Указанный технический результат достигается тем, что дезинфицирующее средство, содержащее действующее вещество неиногенное поверхностно-активное вещество, неорганическую соль, C13-одноатомный спирт и воду, имеет ту отличительную особенность, что в качестве действующего вещества оно содержит клатрат дидецилдиметиламмоний бромида с мочевиной, в качестве неорганической соли - смесь калия пирофосфорного кислого с калием углекислым, или с натрия фосфонатом, или с калием лимонно-кислым, дополнительно содержит триэтаноламин при следующем соотношении компонентов, мас.%: Клатрат диденилдиметиламмоний бромида с мочевиной - 6,0-40,0 Неионогенное поверхностно-активное вещество - 0,02-0,6 Смесь калия пирофосфорного кислого с калием углекислым (7:3) - 0,07-0,13 или: Смесь калия пирофосфорного кислого с натрия фосфонатом (3:7) - 0,07-0,13 или: Смесь калия пирофосфорного кислого с калием лимонно-кислым (3:7) - 0,07-0,13 Триэтаноламин - 1,5-7,5 C13-одноатомный спирт - 5,0-20,0
Вода - Остальное
В качестве неоиногенного поверхностно-активного вещества дезинфицирующее средство может содержать калиевую соль диалкилполиэтиленгликолевых эфиров фосфорной кислоты, или оксиэтилированные моноэтаноламиды алифатических кислот С10-C16, или полигликолевые эфиры жирных кислот С10-C18.

Ниже приведены примеры, иллюстрирующие изобретение.

Пример 1. Приготовили дезинфицирующее средство следующего состава, мас. %:
Клатрат дидецилдиметиламмоний бромида с мочевиной - 6,0
Калиевая соль диалкилполиэтиленгликолевых эфиров фосфорной кислоты - 0,02
Смесь калия пирофосфорного кислого с калием углекислым (7:3) - 0,07
Триэтаноламин - 1,5
Этиловый спирт - 5,0
Вода - Остальное
Пример 2. Приготовили дезинфицирующее средство следующего состава, мас. %:
Клатрат дидецилдиметиламмоний бромида с мочевиной - 6,0
Оксиэтилированные моноэтаноламиды алифатических кислот C10-C16 - 0,02
Смесь калия пирофосфорного кислого с натрия фосфонатом (3:7) - 0,07
Триэтаноламин - 1,5
Пропиловый спирт - 5,0
Вода - Остальное
Пример 3. Приготовили дезинфицирующее средство из следующей композиции, мас.%:
Клатрат дидецилдиметиламмоний бромида с мочевиной - 6,0
Препарат "ТП 9742" по импорту - 0,02
Смесь калия пирофосфорного кислого с калием лимонно-кислым (3:7) - 0,07
Триэтаноламин - 1,5
Метиловый спирт - 5,0
Вода - Остальное
Пример 4. Приготовили дезинфицирующее средство следующего состава, мас. %:
Клатрат дидецилдиметиламмоний бромида с мочевиной - 40,0
Препарат "Lutensit" по импорту - 0,6
Смесь калия пирофосфорного кислого с калием углекислым (7:3) - 0,13
Триэтаноламин - 7,5
Этиловый спирт - 20,0
Вода - Остальное
Пример 5. Приготовили дезинфицирующее средство следующего состава, мас. %:
Катрат дидецилдиметиламмоний бромида с мочевиной - 40,0
Полигликолевые эфиры жирных кислот С1018 - 0,6
Смесь калия пирофосфорного кислого с натрия фосфонатом (3:7) - 0,13
Триэтаноламин - 7,5
Изопропиловый спирт - 20,0
Вода - Остальное
Пример 6. Приготовили дезинфинирующее средство следующего состава, мас. %:
Клатрат дидецилдиметиламмоний бромида с мочевиной - 40,0
Прерарат "Оксифос Б" по ТУ 6-02-916-79 - 0,6
Смесь калия пирофосфорного кислого с калием лимонно-кислым (3:7) - 0,13
Триэтаноламин - 7,5
Этиловый спирт - 20,0
Вода - Остальное
Пример 7. Приготовили составы с компонентами, использованными для приготовления составов по примерам 1-6, но каждый из компонентов входил в состав в количестве ниже или выше заявленного. Приготовленные составы или имели высокую вязкостью, поэтому были неудобными для приготовления из них рабочих растворов или наблюдалось быстрое расслоение фаз, что делало их непригодными для работы, или приготовленные из них рабочие водные растворы оставляли на обрабатываемой поверхности трудносмываемые пятна.

Пример 8. Из дезинфицирующих средств, полученных по примерам 1-7, приготовили рабочие водные растворы концентрации О,25; 0,2; 0,15; 0,1; 0,075; 0,005% и изучили их бактерицидную активность. Все варианты дезинфицирующих средств по примерам 1-6 оказывали 100%-ное бактерицидное действие в рабочих растворах. Наиболее простыми и удобными в использовании оказались рабочие растворы концентрации 0,075%. Продолжительность смываемости таких рабочих растворов из трубопроводов составляла 3 мин из резервуаров - 5 мин. Для рабочих paствopoв концентрации 0,005% эти величины были, соответственно, 7 и 10 мин.

Рабочие pacтворы концетрации 0,15% после их применения оставляли на оборудовании местами маслянистую пленку, и поэтому не были рекомендованы для проведения дезинфекции.

Все дезинфицирующие средства, приготовленные по примерам 1-6, обладали высокой дезинфицирующей способностью. Посев смывов с поверхностей, обработанных любым из вариантов дезинфицирующего средства по примерам 1-6, показал полное отсутствие в них обсеменяющей микрофлоры.

Пример 9. Приготовили жидкие чистые культуры Esherichia сoli, Statilococcus aureus, Salmonella oospora lactis, Pseudomonas aeruginosa, которые являются наиболее опасными представителями обсеменяющей микрофлоры. В пробирки с чистыми культурами внесли пробы дезинфицирующего средства, приготовленного в соответствии с примерами 1-6. Приготовленные смеси перемешали и оставили при комнатой температуре на 45 мин, после чего сделали посев культур на твердые питательные среды. После 12-48 час инкубации при 37oС ни на одной из твердых питательных сред не был выявлен рост высеянных на них культур, обработанных дезинфицирующим средством.

Таким образом, новое дезинфицирующее средство высокоэффективно и удобно в применении.


Формула изобретения

1. Дезинфицирующее средство, содержащее действующее вещество, неионогенное поверхностно-активное вещество, неорганическую соль, С13-одноатомный спирт и воду, отличающееся тем, что в качестве действующего вещества оно содержит клатрат дидецилдиметиламмоний бромида с мочевиной, в качестве неорганической соли - смесь калия пирофосфорного кислого с калием углекислым, или с натрия фосфонатом, или с калием лимоннокислым, дополнительно содержит триэтаноламин при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Клатрат дидецилдиметиламмоний

бромида с мочевиной 6,0-40,0

Неионогенное поверхностно-

активное вещество 0,02-0,6

Смесь калия пирофосфорного кислого

с калием углекислым (7:3), или

смесь калия пирофосфорного кислого

с натрия фосфонатом (3:7), или

смесь калия пирофосфорного

кислого с калием лимоннокислым (3:7) 0,07-0,13

Триэтаноламин 1,5-7,5

С13-одноатомный спирт 5,0-20,0

Вода Остальное

2. Дезинфицирующее средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве неионогенного поверхностно-активного вещества оно содержит калиевую соль диалкилполиэтиленгликолевых эфиров фосфорной кислоты, или оксиэтилированные моноэталонамиды алифатических кислот С1016, или полигликолевые эфиры жирных кислот С1018.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к дезинфицирующим средствам и может найти применение в пищевой промышленности, биотехнологии при дезинфекции оборудования, инвентаря и производственных помещений

Изобретение относится к N-[алкоксиполи(этиленокси)карбонилметил]аммоний хлоридам формулы (I), обладающим фунгистатической и бактерицидной активностью, и способу их получения

Изобретение относится к медицине и ветеринарии
Изобретение относится к жидким моющим и дезинфицирующим средствам для обработки поверхностей и может быть использовано для механизированного и ручного способа мойки и дезинфекции оборудования в медицине, ветеринарии и на предприятиях пищевой промышленности

Изобретение относится к области химической стерилизации и может быть использовано для зашивания ран обработанным шовным материалом не только в больнице, но и в полевых условиях, при стихийных бедствиях, в экспедициях
Изобретение относится к санитарии, а именно к жидким дезинфицирующим композициям на основе перекиси водорода

Изобретение относится к области санитарии и гигиены и может быть использовано для чистки и дезинфекции посуды, кухонного и торгового инвентаря, санитарно-технического оборудования, предприятий общественного питания и торговли, для дезинфекции медицинских инструментов

Изобретение относится к пищевой промышленности и может использоваться как антимикробное, дезинфицирующее и стерилизующее средство
Изобретение относится к дезинфицирующим средствам и может найти применение в пищевой промышленности, биотехнологии при дезинфекции оборудования, инвентаря и производственных помещений

Изобретение относится к медицине и ветеринарии

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и касается антимикробного средства для обеззараживания стоматологических инструментов, слепков, устройств отсоса
Изобретение относится к области дезинфекции, в частности оно касается средства для дезинфекции изделий медицинского назначения, поверхностей в помещениях, санитарно-технического оборудования при инфекциях бактериальной, вирусной и грибковой этиологии в лечебно-профилактических учреждениях, на объектах коммунальной службы и в быту, а также для стерилизации изделий медицинского назначения
Изобретение относится к средствам, применяемым для дезинфекции, используемым в народном хозяйстве, медицине, лабораториях любого профиля

Изобретение относится к медицине и касается препарата для борьбы с внутрибольничной инфекцией, обработки медицинских инструментов и средств личной гигиены

Изобретение относится к биоцидным композициям и может быть использовано в качестве дезинфицирующего средства

Изобретение относится к технологии получения бактерицидных полигалоидных солей органических соединений, в частности четвертичных аммониевых оснований, и может быть применено для создания эффективных обеззараживающих средств, применяемых для воды и водных растворов

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к дезинфекции
Наверх