Перчатка для "боя с тенью" и кросса

 

Перчатка для боя предназначена для использования при тренировке и позволяет повысить скоростно-силовые качества силы удара и выносливость спортсменов. Тыльная часть перчатки имеет длину не менее длины кисти руки, закрывает кисть и запястье. Тыльная часть снабжена выступающим фигурным краем, закрывающим часть запястья со стороны, противоположной большому пальцу руки. Секции карманов распределены по всей длине тыльной части и снабжены клапанами, закрывающими их и разделяющими на две группы. Тыльная часть фигурного края снабжена застежкой в виде манжеты, образованной хлястиком и металлической овальной пряжкой. Ладонная часть представляет собой перемычку, выполненную с карманом для элемента отягощения, расположенным на уровне сгиба ладони поперечно продольной оси перчатки. Одна группа карманов, расположенных на тыльной части перчатки, закрыта общим клапаном и расположена по пальцевой части перчатки, а другая - от сгиба запястья до головок пястных костей. Элементы отягощения представляют собой металлические грузы массой 100-300 г, например, цилиндрической формы. Хлястик с наружной стороны снабжен по всей длине контактной лентой, образующей крепление типа "ВЕЛКРО", и располагается со стороны кольца на фигурном крае. 3 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к защитно-спортивному инвентарю, в частности для увеличения скоростно-силовых качеств силы удара и выносливости спортсменов.

Известна снарядная перчатка, содержащая оболочку, на тыльной части которой между нею и подкладкой размещен упругий элемент, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки путем отработки правильной техники удара, оболочка выполнена со сквозным отверстием и имеет перемычку, соединяющую тыльную и ладонную части на дистальном крае, для ограничения смещения оболочки относительно руки (см. а.с. СССР 1235510, кл. А 63 В 71/14 от 04.12.1984 г.).

При пользовании перчаткой и выработке правильной техники удара боксер должен наносить удары головками пястных костей, перекрытых перчаткой. В случае неправильной постановки кулака удар будет нанесен голыми пальцами, проксимальными межфаланговыми суставами, вызывая их болевые ощущения.

Известна перчатка для тренировки ударов по мячу в виде оболочки из кожи, содержащая тыльную и ладонную части, соединенные между собой боковыми поверхностями прокладки, и упругий элемент, расположенный на тыльной части, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности обучения, снижения травматизма и улучшения эксплуатационных свойств, она дополнительно содержит расположенный на тыльной части на упругом элементе карман для размещения сыпучего груза, состоящий из секций, расположенных параллельно между собой и поперечно продольной оси перчатки, при этом прокладка размещена на внутренней стороне оболочки со стороны тыльной и ладонной частей (см. а.с. СССР 1512638, кл. А 63 В 71/14, от 26.10.1987 г.).

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является перчатка для боя, содержащая тыльную и ладонную части, соединенные между собой, расположенные на тыльной части упругий элемент и карманы для размещения элементов отягощения, состоящие из секций, расположенных параллельно между собой, тыльная часть имеет длину не менее длины кисти руки, закрывает кисть и запястье и снабжена выступающим фигурным краем, закрывающим часть запястья со стороны, противоположной большому пальцу руки и застежкой в виде манжеты, образованной хлястиком и пряжкой (см. патент США 5704883, кл. А 63 В 21/065, 1998).

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности и безопасности использования и комфортабельности.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной перчатке для боя, содержащей тыльную и ладонную части, соединенные между собой, расположенные на тыльной части упругий элемент и карманы для размещения элементов отягощения, состоящие из секций, расположенных параллельно между собой, тыльная часть имеет длину не менее длины кисти ручки, закрывает кисть и запястье и снабжена выступающим фигурным краем, закрывающим часть запястья со стороны, противоположной большому пальцу руки и застежкой в виде манжеты, образованной хлястиком и пряжкой, согласно изобретению секции карманов расположены поперечно продольной оси перчатки, распределены по всей длине тыльной части и снабжены клапанами, закрывающими их и разделяющими на две группы, при этом ладонная часть представляет собой перемычку, выполненную с карманом для элемента отягощения, расположенным на уровне сгиба ладони поперечно продольной оси перчатки, а пряжка выполнена металлической овальной. Одна группа карманов, расположенных на тыльной стороне перчатки, закрыта общим клапаном и распределена по пальцевой части перчатки, а другая - от сгиба запястья до головок пястных костей. Элементы отягощения представляют собой металлические грузы массой от 100 до 300 г, например, цилиндрической формы. Хлястик с наружной стороны снабжен по всей длине контактной лентой, образующей крепление типа "Велкро", и располагается со стороны кольца на фигурном крае.

На фиг.1 дана развертка перчатки с тыльной стороны; на фиг.2 - развертка с ладонной стороны; на фиг.3 - вид застегнутой перчатки с ладонной стороны; на фиг.4 - вид застегнутой перчатки с тыльной стороны; на фиг.5 - продольный разрез нагруженной руки в перчатке.

Перчатка 1 для "боя с тенью" и кросса представляет собой оболочку, имеющую тыльную 2 и ладонную 3 стороны, соединенные между собой боковыми краями 4. На внутренней поверхности тыльной 2 стороны предусмотрены упругий элемент 5 из уплотняющего материала, например изолона, который предохраняет кисть руки от давления грузов 6 отягощения, вставленных в специально изготовленные карманы 7.

Карманы 7 распределены по всей длине тыльной 2 части перчатки и выполнены в виде секций 8, которые расположены параллельно между собой и поперечно продольной оси 9 перчатки 1, и образуют две группы карманов. Одна группа 10 карманов 7 расположена на пальцевой части перчатки, а другая 11 - от сгиба запястья до головок пястных костей. Секции 8 карманов 7 закрыты клапанами 12, внутренняя поверхность 13 клапанов 12 и наружная карманов 7 снабжены контактной лентой, которая образует крепление, например, типа "ВЕЛКРО", плотно закрывая карманы 7.

Тыльная 2 часть перчатки 1 имеет длину не менее длины кисти руки, закрывает кисть и запястье и снабжена со стороны запястья выступающим фигурным краем 14, который закрывает часть ладони, противоположную большому пальцу руки (см. фиг.3). Тыльная часть перчатки снабжена застежкой в виде манжеты 15, образованной хлястиком 16 и металлической овальной пряжкой 17 (см. фиг. 1, 2). Ладонная 3 часть представляет собой перемычку, выполненную с карманом 18 для элемента отягощения, который расположен на уровне сгиба ладони поперечно продольной оси 9 перчатки. Внутренние, обращенные друг к другу поверхности кармана 18, также снабжены контактной лентой, образующей плотный затвор.

Эксплуатируются перчатки следующим образом.

Оболочка перчатки кладется на ладонную часть тыльной стороной вверх.

Открываются карманы, закрывающие секции верхних карманов. Подбираются грузы в зависимости от необходимой нагрузки и равномерно распределяются по всей длине тыльной стороны перчатки. Карманы закрываются клапанами. Перчатка переворачивается тыльной стороной вниз, ладонной стороной вверх. Открывается застежка ладонного кармана. В зависимости от ширины кисти спортсмена подбирается длина и диаметр ладонного груза. Он вставляется в карман и фиксируется застежкой. Тренировочная пара состоит из левой и правой перчаток. Спортсмен вставляет руку в перчатку так, чтобы кольцо пряжки хлястика располагалось со стороны мизинца, хлястик находился на уровне запястья, а большой палец руки оставался снаружи. Причем, благодаря тому, что пальцы спортсмена выступают со стороны ногтевых фаланг из оболочки перчатки, а большой палец свободен, спортсмен может сам производить все манипуляции по одеванию и застегиванию, а также для изменения веса перчатки путем смены более легких грузов на тяжелые и наоборот. После того как рука спортсмена вставлена в перчатку, другой рукой он просовывает хлястик внутрь пряжки и застегивает его, натягивая, а затем отгибая назад и закрепляя застежкой типа "велкро". По этому принципу одевается и вторая перчатка. После этого спортсмен проверяет плотность облегания перчатки, сжимая и разжимая кулак вокруг ладонного груза и энергично встряхивая руками.

Возможны варианты, когда ладонный груз не используется, например, при очень маленькой начальной нагрузке, на плотность крепления это не влияет. Можно приступать к тренировке.

Во внешнюю часть перчатки 1 вставляются специально обработанные металлические грузы 6 массой от 100 до 300 г, в количестве от 1 до 7 штук, в зависимости от необходимой нагрузки. Они располагаются поперек продольной оси 9 перчатки 1, позволяя повторять анатомические изгибы кисти. Грузы 6 вставляются в специально изготовленные для них карманы 7, повторяющие форму и размер грузов 6. Все карманы 7 плотно закрываются клапанами 12.

Размеры и форма клапанов 12 зависят от формы и длины грузов 6, а соответственно и карманов 7. Соединение надежно фиксируется контактной лентой. Каждый клапан 12 может фиксировать как один, так и несколько карманов 7.

Во внутренней части перчатки 1 изготовлен специальный карман 18 для вкладывания стального груза оцилиндрованной формы диаметром от 20 мм и весом от 0,2 до 0,5 кг. Длиной ладонного груза регулируется плотность облегания перчатки 1 по кисти, что дает возможность использовать одну модель для разных размеров ладони (муж., жен.).

Внутренний край ладонной 3 части снабжен контактной лентой, позволяющей по необходимости извлекать груз из отделения. Таким образом, все металлические грузы плотно фиксируются на изделии, что дает гарантии безопасности работы в перчатках.

На запястье перчатка 1 закрепляется специальным хлястиком 16, затягиваемым через металлическую пряжку 17 обратным натягом, что обеспечивает дополнительную фиксацию изделия. Пряжка 17 расположена на фигурном 14 со стороны мизинца. Конструкция перчатки 1 позволяет спортсмену самостоятельно надевать и регулировать вес изделия, пряжка 17 указывает - правая или левая перчатка.

Перчатки изготавливаются из высококачественных искусственных и натуральных тканей и уплотнителей.

Наружная - тыльная 2 часть перчатки изготавливается из искусственного материала, достаточно крепкого для удержания грузов и соединения клапанов с карманами (например, нейлон 420 Д).

Ладонная 3 часть изготавливается из натуральных х/б материалов, обеспечивающих необходимые гигиенические требования к изделию, но может быть выполнена и из других тканей, гарантирующих надежность крепления груза и всей перчатки в целом.

Для предохранения кисти от давления грузов 6 в перчатке используется упругий элемент 5, уплотняющий материал (например, изолон).

Предлагаемая конструкция перчатки позволяет повысить эффективность обучения за счет действия повышенного регулируемого веса на мышцы верхних конечностей, увеличению силы, быстроты движений и реакции.

Перчатка может быть использована во всех видах единоборств: бокс, каратэ и т. д., для укрепления мышц.

Формула изобретения

1. Перчатка для боя и кросса, содержащая тыльную и ладонную части, соединенные между собой, расположенные на тыльной части упругий элемент и карманы для размещения элементов отягощения, состоящие из секций, расположенных параллельно между собой, тыльная часть имеет длину не менее длины кисти руки, закрывает кисть и запястье и снабжена выступающим фигурным краем, закрывающим часть запястья со стороны, противоположной большому пальцу руки, и застежкой в виде манжеты, образованной хлястиком и пряжкой, отличающаяся тем, что секции карманов расположены поперечно продольной оси перчатки, распределены по всей длине тыльной части и снабжены клапанами, закрывающими их и разделяющими на две группы, при этом ладонная часть представляет собой перемычку, выполненную с карманом для элемента отягощения, расположенным на уровне сгиба ладони поперечно продольной оси перчатки, а пряжка выполнена металлической овальной.

2. Перчатка по п.1, отличающаяся тем, что одна группа карманов, расположенных на тыльной стороне перчатки, закрыта общим клапаном и распределена по пальцевой части перчатки, а другая – от сгиба запястья до головок пястных костей.

3. Перчатка по п.1, отличающаяся тем, что элементы отягощения представляют собой металлические грузы массой от 100 до 300 г, например, цилиндрической формы.

4. Перчатка по п.1, отличающаяся тем, что хлястик с наружной стороны снабжен по всей длине контактной лентой, образующей крепление типа "Велкро", и располагается со стороны кольца на фигурном крае.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.11.2007

Извещение опубликовано: 27.11.2007        БИ: 33/2007




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к принадлежностям для спортивных игр и позволяет повысить эффективность обучения, снизить травматизм и улучшить эксплуатационные свойства

Захват // 1047485

Вптб // 397212

Изобретение относится к устройствам, осуществляющим физическую нагрузку на мышцы нижних конечностей человека в процессе тренировок спортсменов, занимающихся конькобежным, лыжным спортом, беговыми видами в легкой атлетике, в футболе, при реабилитации больных после операции на нижних конечностях, при лечении церебрального паралича у детей, при работе в невесомости, и может быть использовано в спорте, медицине, космонавтике и других видах жизнедеятельности человека, где необходима физическая нагрузка на мышцы нижних конечностей человека

Изобретение относится к устройствам, осуществляющим физическую нагрузку на мышцы человека в процессе тренировок, реабилитации больных, при работе в невесомости, и может быть использовано в спорте, медицине, космонавтике и других видах жизнедеятельности человека, где существует физическая нагрузка на мышцы человека

Изобретение относится к спортивному оборудованию и может быть использовано как в спорте, так и в медицине для развития и укрепления организма

Изобретение относится к спорту и медицине

Изобретение относится к спорту, может быть использовано в подготовке легкоатлетов и решает задачу совершенствования специальной силовой подготовки бегунов на короткие дистанции, в частности повышения уровня силы мышц бедра в режиме скоростного бега

Изобретение относится к спорту, может быть использовано в подготовке бегунов на короткие дистанции

Изобретение относится к устройствам, осуществляющим физическую нагрузку на мышцы человека в процессе занятия спортом, физкультурой, в процессе профилактики заболеваний мышечной системы, лечении или реабилитации больных, при долговременной работе в невесомости, и может быть использовано в спорте, медицине, космонавтике и других видах жизнедеятельности человека, где необходима искусственная дополнительная физическая нагрузка на мышцы человека

Изобретение относится к устройствам, осуществляющим физическую нагрузку на мышцы человека в процессе профилактики заболеваний мышечной системы, лечении или реабилитации больных, при долговременной работе в невесомости, в процессе занятий физкультурой и спортом, в частности конькобежным и лыжным, где используется коньковый ход, и может быть использовано в спорте, медицине, космонавтике и других видах жизнедеятельности человека, где необходима искусственная дополнительная физическая нагрузка на мышцы человека
Наверх