Пористый керамический фильтр

 

Изобретение предназначено для фильтрации. Для исключения гидравлических ударов при регенерации и, как следствие, увеличения надежности устройства в целом в пористом керамическом фильтре вторичные дистанционные элементы образуют сеть разветвленных каналов, причем, как минимум, один из вторичных дистанционных элементов расположен напротив и соосно со сливным отверстием, разделен с ним свободным пространством, а наименьший размер поперечного сечения вторичного дистанционного элемента не менее диаметра сливного отверстия. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области фильтрующих устройств, в частности к конструкции керамического фильтра, и может быть использовано при фильтрации твердожидких систем.

Известен пористый керамический фильтр секторного типа, включающий пустотелую оболочку, внутренний объем которой заполнен гранулированными элементами, причем стенка оболочки и гранулированные элементы выполнены из материала ~ 55% Аl2O3, 40% SiO2 и 5% СаО с величиной частиц 2 мкм и имеют равномерно распределенную пористость с величиной пор от 1 до 1,5 мкм, при соотношении длины к толщине оболочки свыше 30, а отношение длины к толщине стенки пустотелой оболочки составляет свыше 120 (Патент Германии DЕ 3641057 С2, МКИ С 04 В 38/00, В 01 D 46/10, приоритет от 01.12.86 г., опубликован 16.04.98 г.).

Недостаток известного устройства - низкая производительность по кеку, обусловленная тем, что удаление фильтрата в местах контакта гранулированных элементов с внутренней плоскостью оболочки осуществляется в меньшей степени, чем в местах, свободных от этих контактов.

По технической сущности наиболее близким к предложенному является пористый керамический фильтр, содержащий плоские пластины, первичные и вторичные дистанционные элементы, образующие совместно с каналами и сливным отверстием единое полое пространство и соединенные в единый блок (Патент Германии DЕ 4330163 С2, МКИ В 01 D 39/20, приоритет от 07.09.93 г.).

Недостаток известного устройства состоит в том, что вторичные дистанционные элементы образуют в радиальном направлении прямоточные каналы, которые не предохраняют от гидравлического удара в первоначальный момент входа регенерирующей жидкости со скоростью ~200-300 м/с и давлении 1-1,5 бар. Возникшие при гидравлическом ударе критические нагрузки приводят к разрушению вторичных дистанционных элементов, ослаблению конструкционной прочности пористого керамического фильтра, а фрагменты вторичных дистанционных элементов, при последующих циклах фильтрации, забивают сливное отверстие, возникает нештатная эксплуатационная ситуация, и процесс фильтрации деградирует.

Техническим результатом является разработка конструкции пористого керамического фильтра, позволяющего исключить гидравлические удары при регенерации и, как следствие, увеличить надежность устройства в целом.

Достигается это тем, что в пористом керамическом фильтре, содержащем плоские пластины, первичные и вторичные дистанционные элементы, образующие совместно с каналами и сливным отверстием единое полое пространство и соединенные в блок, вторичные дистанционные элементы образуют сеть разветвленных каналов, причем, как минимум, один из вторичных дистанционных элементов расположен напротив и соосно со сливным отверстием, разделен с ним свободным пространством, а наименьший размер поперечного сечения вторичного дистанционного элемента не менее диаметра сливного отверстия.

Сущность изобретения заключается в том, что выполнение пористого керамического фильтра вышеописанным образом позволяет исключить гидравлические удары в пустотелом пространстве путем дробления струи, входящей через сливное отверстие регенерирующей жидкости, погасить ее кинетическую энергию и тем самым исключить разрушающие динамические нагрузки.

Сравнение предложенного устройства с прототипом позволяет утверждать о соответствии критерию "новизна", а отсутствие отличительных признаков в аналогах говорит о соответствии критерию "изобретательский уровень".

Предварительные испытания в условиях, аналогичных эксплуатационным, позволяют судить о возможности широкого промышленного использования.

На фиг.1 изображен пористый керамический фильтр секторного типа; на фиг. 2 - разрез по А-А.

Пористый керамический фильтр содержит плоские пористые пластины 1, 2, первичные дистанционные элементы 3, вторичные дистанционные элементы 4, каналы 5, сливное отверстие 6 и отверстия 7.

Плоские пористые керамические пластины 1, 2 служат для удержания на фильтрующей поверхности твердого осадка (кека) и поступления фильтрата через капилляры в каналы 5.

Первичные дистанционные элементы 3 расположены по периметру пористого керамического фильтра, определяют его геометрическую форму и заданные размеры.

Внутренние дистанционные элементы 4 формируют разветвленную форму и величину каналов 5. Сливное отверстие 6 предназначено для вывода фильтрата в режиме фильтрации и ввода регенерирующей жидкости на этапе регенерации плоских, пористых керамических пластин 1, 2. Отверстия 7 предназначены для крепления пористого керамического фильтра на диске вакуумно-сушильного устройства.

Вторичные дистанционные элементы 4 могут иметь в сечении форму известных плоских геометрических фигур.

Предложенное устройство работает в составе дискового керамического фильтра на вакуумно-сушильной установке, аналог которой опубликован в Патенте США 5039347, 13.08.1991 г.

Пористый керамический фильтр через отверстия 7 крепится на диск вакуумно-сушильного устройства и через выходное отверстие 6 соединен с пустотелым валом. При вращении вала фильтрующей установки пористый керамический фильтр погружается в резервуар для вещества, которое необходимо отфильтровать. В результате отсоса через пустотелый вал происходит процесс фильтрации через плоские пористые пластины 1, 2. Фильтрат собирается в каналах 5 и выводится через сливное отверстие 6 в пустотелый вал.

На внешней поверхности пористых керамических пластин 1, 2 образуется твердый осадок (кек), который удаляется скребком, установленным на позиции входа пористого керамического фильтра в резервуар.

В результате многократного, циклического использования пористого керамического фильтра на внешней поверхности пористых, керамических пластин 1, 2 образуется тончайший слой кека, который не может быть удален скребком. Этот слой увеличивает гидравлическое сопротивление, что приводит к снижению производительности устройства.

В этом случае проводят периодическую регенерацию внешней поверхности пористых, керамических пластин 1, 2 путем обратной промывки регенерирующей жидкостью.

Через сливное отверстие 6 подают регенерирующую жидкость под избыточным давлением, в результате чего скорость струи регенерирующей жидкости достигает 200-300 м/с.

Струя регенерирующей жидкости при выходе из сливного отверстия 6 сталкивается с вторичным дистанционным элементом 4, расположенным напротив и соосно с выходным отверстием. Струя при столкновении с этим вторичным дистанционным элементом дробится, как минимум, на два потока. Отраженные потоки сталкиваются с другими вторичными дистанционными элементами 4, а также частично с первичными дистанционными элементами 3, дробятся, теряют свою кинетическую энергию, что исключает возможность гидравлического удара, в особенности на пористые керамические пластины 1, 2.

При заполнении всего полого пространства создается статическое рабочее давление 1-1,2 бар регенерирующей жидкости. Регенерирующая жидкость через внутренние капилляры по действием давления доставляется к внешней поверхности пористых керамических пластин 1, 2 и отделяет кек с последующим удалением в резервуар.

На фиг.1 стрелками схематично показано движение регенерирующей жидкости в первоначальный момент входа струи в пустотелое пространство.

На фиг.2 стрелками схематично показано движение регенерирующей жидкости после заполнения полого пространства в условиях статического рабочего давления.

Сравнительные испытания предложенной конструкции показали, что она работает без разрушения при 4-5 кратном превышении рабочего давления в струе регенерирующей жидкости и при этом не происходит гидравлических ударов.

Таким образом, в предложенном устройстве достигается поставленный технический результат.

Изготовление конструкции реализуется на серийном производственном оборудовании путем изготовления пористых заготовок методом прессования с использованием обратных реплик и получения единого блока при спекании.

Формула изобретения

1. Пористый керамический фильтр, содержащий плоские пластины, первичные и вторичные дистанционные элементы, образующие совместно с каналами и сливным отверстием единое полое пространство и соединенные в блок, отличающийся тем, что вторичные дистанционные элементы образуют сеть разветвленных каналов, причем, как минимум, один из вторичных дистанционных элементов расположен напротив и соосно со сливным отверстием, разделен с ним свободным пространством, а наименьший размер поперечного сечения вторичного дистанционного элемента не менее диаметра сливного отверстия.

2. Пористый керамический фильтр по п.1, отличающийся тем, что поперечное сечение вторичного дистанционного элемента может иметь форму известных плоских геометрических фигур.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фильтрующим устройствам

Изобретение относится к фильтрующим устройствам и может быть использовано при фильтрации продуктов обогащения пульп на горнообогатительных комбинатах

Изобретение относится к сектору фильтра, входящему в дисковой фильтр вращающего фильтрующего устройства

Изобретение относится к обогащениЮ полезных ископаемых и может быть использовано при вакуумной фильтрации продуктов обогащения

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к дисковым вакуум-фильтрам

Изобретение относится к дисковым вакуум-фильтрам и позволяет упростить технологию их изготовления

Изобретение относится к фильтрующему элементу с повышенной коррозионной стойкостью и улучшенными структурными свойствами для фильтрации материалов, содержащих твердые вещества, и получения фильтрационной лепешки из твердого материала по меньшей мере на одной поверхности фильтрующего элемента

Изобретение относится к области фильтрующих устройств, в частности к конструкции пустотелого керамического фильтра, и может быть использовано при фильтрации твердожидких систем

Изобретение относится к фильтрующим устройствам для разделения суспензии на жидкость/твердые частицы и касается дискового фильтрующего устройства

Изобретение относится к области обогащения руд черных и цветных металлов и может быть использовано при изготовлении дисковых вакуум-фильтров устройств, предназначенных для обезвоживания продуктов обогащения

Изобретение относится к дисковым фильтрам для фильтрации жидкостей

Изобретение относится к сектору дискового фильтра, используемого для фильтрации твердых частиц из жидкости. В секторе дискового фильтра используют материал полимера, армированный натуральными волокнами. Материал компонента сектора дискового фильтра является полимерным композитом, в котором полимерное связующее (34) армировано натуральными волокнами (35). Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности разрушения дроблением и сжиганием в нормальном тепловом бойлере секторов и компонентов секторов, а также то, что натуральные волокна являются возобновляемым природным ресурсом, поэтому их использование не причиняет вреда окружающей среде. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления дисковидного сегмента фильтра для дискового фильтра. Способ включает инжекционное формование рамы (2) фильтра в нижней половине (4a) и верхней половине (4b) с материалом (3) фильтра, помещенным между нижней половиной (4a) и верхней половиной (4b), при этом указанный материал (3) фильтра находится в растянутом состоянии и в ходе инжекционного формования его в растянутом состоянии вводят в нижнюю половину (4a) и верхнюю половину (4b) рамы (2) фильтра. Материал (3) фильтра после инжекционного формования проявляет остаточное растяжение материала. Устройство характеризуется рамой (2) фильтра, выполненной посредством инжекционного формования, с материалом (3) фильтра, введенным в растянутом состоянии между нижней половиной (4a) рамы (2) фильтра и верхней половиной (4b) рамы (2) фильтра. Техническим результатом изобретения является изготовление рамы фильтра, которая подходит для массового производства с меньшим количеством и с более короткими производственными операциями, необходимыми для завершения установки материала фильтра в раму фильтра. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к фильтровальным установкам с дисковыми вращающимися фильтрующими элементами и может быть использована при проведении различных технологических процессов, связанных с разделением суспензий на жидкую и твердую фазы. Керамический секторный элемент дискового фильтра включает два фильтрующих слоя, разделенных между собой дистанцирующими элементами и внутренней камерой, сообщенной через горловину и полый вал с распределительной головкой фильтровальной установки. Внутренняя камера сформирована в виде совокупности двух полостей, каждая из которых выполнена в виде системы радиальных и поперечных трубчатых каналов, сообщенных между собой в форме сетевой структуры, распределенной с равномерной плотностью в керамическом материале у одной из фильтрующих поверхностей сектора. Радиальные каналы каждой из полостей сообщены между собой и радиальными каналами другой полости в центральной части сектора и подсоединены к двум патрубкам, размещенным со смещением между собой в поперечном направлении. Фильтровальная установка для разделения суспензии содержит корпус, ванну для суспензии, вращающийся полый вал, на котором закреплены дисковые фильтрующие элементы, собранные из керамических секторов с внутренней камерой. Внутренняя камера соединена патрубком с полостью вала и с распределительной головкой, подключенной к вакуумному насосу. Техническим результатом является повышение надежности фильтровальной установки за счет повышения прочности керамического сектора фильтровального элемента в условиях воздействия гидродинамических ударных нагрузок в режиме регенерации фильтрующих свойств сектора. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области вакуумных дисковых фильтров, предназначенных для разделения жидкости и взвешенных в ней частиц, и может быть использовано в процессах по обогащению руды. Секторный элемент дискового фильтра содержит две боковые пластины, каждая из которых выполнена из проницаемой пористой керамики, и центральную пластину, выполненную из полимерного материала. Боковые пластины жестко связаны с центральной пластиной, причем каждая со своей стороны с образованием полостей в виде каналов, по меньшей мере, часть из которых направлена радиально от внешней грани секторного элемента. Центральная пластина может содержать сотовую структуру, направленную перпендикулярно плоскости контакта центральной пластины и любой из боковых пластин, при этом сотовая структура герметично закрыта с обеих сторон. В предпочтительном случае центральная пластина выполнена из полимерного пористого материала. Часть каналов может иметь тангенциальное или концентрическое направление. Технический результат: повышение прочности секторного элемента без увеличения толщины керамических пластин и их массы. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх