Способ извлечения ионов тяжелых металлов из водных растворов

 

Изобретение относится к способам выделения ионов тяжелых металлов сорбцией на целлюлозосодержащих сорбентах из растворов различной природы, образующихся после проведения разнообразных технологических процессов, и может быть использовано для совершенствования мембранных и сорбционных технологий. Извлечения ионов тяжелых металлов из водных растворов проводят путем контактирования их с полимерным сорбентом на основе целлюлозы, в частности с предварительно обработанными древесными опилками или коротким льняным волокном, причем контактирование осуществляют в течение 1-15 мин при комнатной температуре и модуле раствор/сорбент, равном 50-200, причем предварительную обработку материалов проводят в течение 0,5-20 мин газоразрядной плазмой низкого давления, создаваемой в газовой фазе при токе разряда 15-50 мА, напряжении на электродах 1-10 кВ и давлении 50-100 Па. Изобретение позволяет использовать дешевые и недефицитные сорбенты, являющиеся отходами производства, а также избежать загрязнения окружающей среды и значительно сократить как время обработки, так и время сорбционного процесса. 1 табл.

Изобретение относится к способам выделения ионов тяжелых металлов сорбцией на целлюлозосодержащих сорбентах из растворов различной природы (водных и водно-органических), образующихся после проведения различных технологических процессов (анодная обработка металлов и сплавов и др.), и может быть использовано для совершенствования мембранных и сорбционных технологий, при разработке технологий утилизации ионов тяжелых металлов из водных растворов и сточных вод различной природы.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ Известен способ очистки водных растворов от ионов тяжелых металлов путем фильтрации через древесные опилки, модифицированные полисульфидами натрия или аммония [1. А.с. 1696399 СССР, МКИ5 СО 2 F 1/62. Способ очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов // Пилат Б.В., Якунин А.И.].

Однако этот способ связан с большим расходом реагентов (полисульфидов натрия или аммония) и приводит к загрязнению окружающей среды.

Известен способ очистки сточных вод промышленных предприятий от тяжелых металлов, в частности от ионов меди, путем сорбции древесными опилками, обработанными 4-метил-8-оксо-5-азадекадиен-3,9-ОН-2 при массовом соотношении опилки - реагент 1:0,05-0,1 [2. А.с. 1819669 СССР, МКИ5 В 01020/22. Способ получения сорбента для очистки сточных вод меди // Тимофеева С.С., Кухарев Б. Ф. , Станкевич В.К., Клименко Г.Р. - 4911863/05; Заявл. 15.05.91; опубл. 7.06.93, БИ 21]. Однако такой способ модифицирования опилок является неэкономичным, так как подразумевает применение дорогостоящего реагента в количестве 5-10% от массы сорбента, а также приводит к загрязнению окружающей среды.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату, то есть прототипом, является способ извлечения ионов меди из водных растворов ее солей с помощью природных целлюлозных материалов: хлопкового волокна (ХВ), бамбуковой целлюлозы (БЦ), джутового волокна (ДВ) и древесных опилок (ОП), окрашенных реакционноспособными красителями типа монохлортриазина [3. Shukla S.R., Sakhardande V.D. Cupric ion removal by dyed cellulosic materials// J. Appl. Polym. Sci. - 1990. - V. 41. - N 11-12. - Р. 2655-2663]. В результате применения таких сорбентов степень сорбции (извлечения) ионов меди достигала 84,3-97,6%, возрастая в ряду ХВ<ДВ<БЦ<ОП.

oС в течение 1 ч. По завершении крашения целлюлозный материал удалялся из красильной ванны, тщательно промывался водой и высушивался на воздухе. Следует также отметить, что для сорбции ионов меди из водных растворов солей меди использовался окрашенный вышеописанным способом целлюлозный материал при модуле раствор/сорбент 50 (то есть 20 г сорбента на 1 л раствора) и время сорбции составляло 2 ч, то есть было достаточно продолжительным. И наконец, авторы предлагают применять окрашенный сорбент для удаления ионов металлов из весьма концентрированных растворов их солей (1200-1300 мг/л). В результате при степени очистки ~97% остаточная концентрация ионов металлов в растворе намного превышает ПДК, составляя порядка 30-40 мг/л. Следовательно, данный метод должен использоваться в сочетании с методом тонкой очистки.

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ Задачей изобретения является создание эффективного способа извлечения ионов тяжелых металлов из водных растворов целлюлозосодержащими материалами, позволяющего использовать дешевые и недефицитные сорбенты, являющиеся отходами производства, а также избежать использования химических реагентов для обработки сорбентов, а следовательно, загрязнения окружающей среды и значительно сократить как время обработки, так и время сорбционного процесса.

Поставленная задача решена путем создания способа извлечения ионов тяжелых металлов из водных растворов путем контактирования их с сорбентом на основе предварительно обработанного целлюлозного материала, при этом в качестве сорбента используют опилки или короткое льняное волокно, обработанные в течение 0,5-20 мин в плазме низкого давления, создаваемой в газовой фазе при токе разряда 15 -50 мА, напряжении 1-10 кВ, давлении 50-100 Па, при этом контактирование осуществляют в течение 1-15 мин при комнатной температуре и модуле раствор/сорбент, равном 50-200.

СВЕДЕНИЯ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ Пример 1.

10 г короткого льняного волокна помещают в плазмохимический реактор, представляющий собой стеклянную трубку, в боковых отростках которой расположены металлические электроды. Предварительно в реакторе создают разрежение с остаточным давлением ~1 Па, а затем в него подают поток воздуха со скоростью 5 см/с при непрерывном откачивании системы вакуумным насосом. Для модифицирования сорбента используют тлеющий разряд, имеющий следующие параметры: рабочее давление 50 Па, ток 15 мА и напряжение на электродах 1 кВ. Обработку сорбента в плазме низкого давления проводят в течение 0,5 мин. Затем сорбент извлекают из реактора и заливают при комнатной температуре 0,5 л водного раствора (модуль 50), содержащего 10 мг/л ионов Zn2+. Через 1 мин раствор отфильтровывают и в фильтрате определяют содержание ионов металлов методом атомно-абсорбционной спектроскопии на приборе "Сатурн". Концентрация ионов цинка после трех циклов сорбции составила 0,2 мг/л (степень извлечения 98%).

Пример 2.

10 г древесных опилок помещают в плазмохимический реактор (см. пример 1), где проводят модифицирование сорбента в плазме низкого давления в течение 10 мин при следующих параметрах разряда: рабочем давлении 75 Па, токе 30 мА и напряжении на электродах 5 кВ. Затем сорбент извлекают из реактора и заливают при комнатной температуре 1 л водного раствора (модуль 100), содержащего 10 мг/л ионов Сu2+. Через 8 мин раствор отфильтровывают и в фильтрате определяют содержание ионов меди методом атомно-абсорбционной спектроскопии на приборе "Сатурн". Концентрация ионов меди после трех циклов сорбции составила 0,1 мг/л (степень извлечения 99%).

Пример 3.

10 г короткого льняного волокна помещают в плазмохимический реактор (см. пример 1), где проводят модифицирование сорбента в плазме низкого давления в течение 20 мин при следующих параметрах разряда: рабочем давлении 100 Па, токе 50 мА и напряжении на электродах 10 кВ. Затем сорбент извлекают из реактора и заливают при комнатной температуре 2 л водного раствора (модуль 200), содержащего 10 мг/л ионов Cd2+. Через 15 мин раствор отфильтровывают и в фильтрате определяют содержание ионов кадмия методом атомно-абсорбционной спектроскопии на приборе "Сатурн". Концентрация ионов кадмия после трех циклов сорбции составила 0,2 мг/л (степень извлечения 98%).

Пример 4.

10 г древесных опилок помещают в плазмохимический реактор (см. пример 1), где в течение 15 мин проводят модифицирование сорбента в плазме низкого давления при следующих параметрах разряда: рабочем давлении 80 Па, токе 40 мА и напряжении на электродах 7 кВ. Затем сорбент извлекают из реактора и заливают при комнатной температуре 0,65 л водного раствора (модуль 65), содержащего по 10 мг/л ионов Zn2+, Cu2+ и Cd2+. Через 10 мин раствор отфильтровывают и в фильтрате определяют содержание ионов металлов методом атомно-абсорбционной спектроскопии на приборе "Сатурн". Концентрация ионов цинка, меди и кадмия после трех циклов сорбции составила соответственно 0,2; 0,2 и 0,3 мг/л (степень извлечения 98%, 98% и 97%).

Результаты опытов представлены в таблице. Таким образом, из приведенных в таблице данных следует, что предлагаемый способ позволяет решить поставленную задачу, а именно: выделять тяжелые металлы сорбцией из водных растворов; при этом метод позволяет достичь высоких степеней очистки при низкой стоимости сорбентов, представляющих собой отходы производства, а также избежать применения длительного многостадийного процесса подготовки сорбента к работе (время обработки сорбента снижается в среднем в 30 раз, а время сорбции - в 10 раз) и загрязнения окружающей среды химическими реагентами, используемыми для обработки сорбентов по методу, предлагаемому в прототипе.

Формула изобретения

Способ извлечения ионов тяжелых металлов из водных растворов путем их контактирования с сорбентом на основе предварительно обработанного целлюлозного материала, отличающийся тем, что в качестве сорбента используют опилки или короткое льняное волокно, обработанные в плазме низкого давления, создаваемой в газовой фазе при токе разряда 15-50 мА, напряжении 1-10 кВ, давлении 50-100 Па, при этом контактирование осуществляют в течение 1-15 мин и модуле раствор:сорбент, равном 50-200.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу удаления азотсодержащих гетероциклических или ароматических соединений, содержащих, по меньшей мере, одну нитрогруппу

Изобретение относится к электрохимическим способам очистки сточных вод, в частности сточных вод текстильной промышленности, содержащих красители

Изобретение относится к очистке воды и может быть использовано при обессоливании природных и сточных вод

Изобретение относится к санитарно-гигиенической обработке воды и других жидкостей и может быть использовано как самостоятельно, так и в составе систем обеззараживания жидких продуктов

Изобретение относится к обработке добываемой воды из установки добычи сырой нефти тепловым методом для достижения уровня извлечения и рециркуляции воды от более 80 до 100% при достижении нулевого сброса

Изобретение относится к аналитической химии радиоактивных элементов, а именно к способам концентрирования радионуклидов с одновременным выделением их

Изобретение относится к области очистки сточных вод и может быть использовано для очистки хромсодержащих сточных вод при организации оборотного водоснабжения, для очистки промывных вод гальванических производств от тяжелых металлов и ряда органических веществ, очистки маслоокалиносодержащих сточных вод, мышьяксодержащих растворов, для очистки стоков предприятий горной, металлургической, химической и других отраслей промышленности [1]

Изобретение относится к водоснабжению и может быть использовано при доочистке и обеззараживании питьевой воды

Изобретение относится к технологии очистки природных вод и может быть использовано для эффективного извлечения радионуклидов и снижения жесткости воды

Изобретение относится к технологии очистки природных вод и может быть использовано для эффективного извлечения радионуклидов и снижения жесткости воды

Изобретение относится к области получения сорбентов из природного сырья

Изобретение относится к области очистки от галогеносодержащих соединений

Изобретение относится к поглотителям аммиака и сероводорода и может быть использовано в средствах защиты органов дыхания

Изобретение относится к области хроматографии белков, может быть использовано в биотехнологии для очистки и фракционирования ферментов

Изобретение относится к получению гидрофобных сорбентов для очистки растворов от нефтезагрязнений и других органических примесей и может быть использовано в различных отраслях промышленности для очистки судовых льяльных, балластных вод, а также при ликвидации аварийных разливов нефти по поверхности водоемов

Изобретение относится к области разделения рацематов оптически активных соединений путем хроматографии

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и касается сорбционных способов очистки водных и грунтовых поверхностей от нефтепродуктов и тяжелых металлов

Изобретение относится к технологии получения сорбентов, используемых в природоохранительных целях для локализации сбора и утилизации нефти, нефтепродуктов и жидких неорганических веществ с загрязненных участков поверхности воды, грунта на объектах промышленных предприятий

Изобретение относится к получению сорбентов, используемых для очистки воды и грунта от нефтепродуктов

Изобретение относится к области получения сорбентов из природного сырья
Наверх