Способ изготовления промежуточной заготовки из - и (+)- титановых сплавов

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении промежуточных заготовок из титановых сплавов методом горячего деформирования. Производят ковку слитка в пруток за несколько переходов при температуре -области и промежуточную ковку за несколько переходов при температуре и (+)-области. Промежуточную ковку при температуре (+)-области осуществляют с величиной укова 1,25-1,75. На окончательных переходах указанную промежуточную ковку ведут с уковом 1,25-1,35 в пруток, диаметр которого выбирают из приведенного выражения. Затем производят механическую обработку прутка, резку его на заготовки и формирование торцов, после чего осуществляют окончательное деформирование прессованием при температуре (+)-области. Температуру прессования определяют из приведенной зависимости. В результате обеспечивается получение мелкодисперсной равномерной микроструктуры заготовки, снижение трудоемкости ее изготовления и потерь металла.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к способам изготовления промежуточных заготовок из титановых сплавов методом горячей деформации.

Известен способ производства промежуточных заготовок из сплавов титана, включающий выплавку слитков, нагрев в рекуперативных нагревательных колодцах, прокатку слитков в блюм, прокатку блюма в круг на крупносортном прокатном стане и окончательную прокатку прутка на готовый размер на сортовом прокатном стане (Титановые сплавы. Полуфабрикаты из титановых сплавов. Александров В.К., Аношкин Н.Ф., Белозеров А.П. и др. - М.: ВИЛС, 1996, с.177-179 [1]).

Известный способ позволяет получать промежуточную заготовку из сплавов титана на прокатных станах без использования специализированного оборудования.

Недостатком известного способа является невозможность получения требуемой структуры в промежуточной заготовке вследствие того, что деформация металла на всех переходах происходит в -области. Кроме того, недостатком данного способа является большая потеря металла из-за значительной разнотолщинности на концах прутков ([1], с.187).

Известен способ изготовления промежуточных заготовок из титановых сплавов прессованием (см. [1], с.176).

Недостатком этого процесса являются большие потери металла в виде пресс-остатка и дефектов утяжинного конца. Кроме того, экструдирование заготовок из слитка невозможно в (+)-области из-за больших давлений и высоких усилий прессования, а прессование в -области не позволяет формировать требуемую структуру заготовки.

Наиболее близким по технической сущности аналогом к заявляемому изобретению является способ изготовления промежуточной заготовки из - и (+)-титановых сплавов, включающий ковку слитка в пруток в несколько переходов при температурах -области, промежуточную ковку при температурах - и (+)-области, окончательное деформирование в (+)-области и механическую обработку (см. [1], с.184-189) - прототип.

Недостатком прототипа является структурная неоднородность вследствие захолаживания металла в процессе ковки, неравномерности деформации и наличия зон затрудненной деформации. Кроме того, недостатком является большое число нагревов, особенно при ковке в (+)-области на последних переходах, т.к. разовый уков в (+)-области ограничен пластичностью металла и быстрым охлаждением металла.

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является получение регламентированной мелкодисперсной микроструктуры как по сечению, так и по длине изготавливаемой заготовки, а также повышение рентабельности способа путем замены многопереходной ковки в (+)-области операцией прессования и снижение потерь металла.

Техническим результатом, достигаемым при осуществлении заявляемого изобретения, является получение заготовки с равномерной регламентированной микроструктурой, сокращение количества нагревов и связанного с этим угара металла, снижение трудоемкости процесса изготовления заготовки и снижение потерь металла при механической обработке.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе изготовления промежуточной заготовки из - и (+)-титановых сплавов, включающем ковку слитка в пруток за несколько переходов при температуре -области, промежуточную ковку за несколько переходов при температуре - и (+)-области, окончательное деформирование при температуре (+)-области и механическую обработку, согласно изобретению промежуточную ковку в (+)-области осуществляют с величиной укова 1,25-1,75, причем на ее окончательных переходах ковку проводят с уковом 1,25-1,35 в пруток диаметром Дп, который определяют по выражению: где Дп - диаметр прутка, мм; dпз - диаметр промежуточной заготовки, мм; [t]- допустимое приращение температур в процессе прессования; с - удельная теплоемкость сплава, КДж/кг; - плотность деформируемого металла, кг/м3; - припуск на механическую обработку, мм; - сопротивление деформации, МПа; а окончательное деформирование выполняют путем прессования при температуре Т, которую определяют по выражению:
,
где Т - температура металла при прессовании, oС;
Тпп - температура полиморфного превращения, oС;
ln - натуральный логарифм истинной вытяжки при прессовании;
1 - сопротивление деформации с учетом скорости и температуры деформации, МПа;
кроме того, перед окончательным деформированием выполняют механическую обработку прутка, резку его на заготовки и формирование торцев.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в следующем.

Ковка слитка в пруток при температуре -области на первых проходах разрушает литую структуру. Первая ковка в (+)-области с уковом 1,25-1,35 разрушает большеугловые границы зерен и последующий нагрев с деформацией в -области сопровождается рекристаллизацией с измельчением зерна. Окончательное деформирование прутка в (+)-области переводит структуру металла в (+)-деформированную и при укове 1,25-1,35 приводит к разрушению большеугловых границ -зерен и равномерной структуре по всему сечению, повышает пластичность металла. Замена операции ковки в (+)-области операцией прессования снижает количество нагревов и трудоемкость.

За счет того что механическую обработку промежуточного прутка производят на большем диаметре при той же минимальной величине съема, снижаются потери металла в стружку и трудоемкость.

За счет того что окончательное деформирование в (+)-области производят прессованием со значительной вытяжкой, происходит измельчение зерна и формирование оптимальной макро- и микроструктуры по всему сечению промежуточной заготовки и по ее длине, при этом сокращается в 4-5 раз количество нагревов и трудоемкость по сравнению с известным способом. За счет того, что промежуточный пруток куется на регламентированный диаметр, при последующем прессовании с регламентированной температурой нагрева в (+)-области исключается деформационный перегрев металла.

Пример реализации способа.

Слиток диаметром 740 мм из титанового сплава Ti-6Al-4V с температурой полиморфного превращения Тпп=990oС за несколько переходов отковали в пруток диаметром 282 мм, причем последний переход при получении промежуточного прутка осуществляли при температуре 950oС (в +-области). Диаметр промежуточного кованого прутка определили по формуле (1):

Полученный кованый пруток обточили на диаметр 275 мм, разрезали на кратные заготовки длиной 750 мм, выполнили фаски и произвели нагрев до температуры 941oС (+-область), которую определили по формуле (2):

где ln 3,04 - натуральный логарифм истинной вытяжки с учетом распрессовки металла в контейнере при прессовании и фактических размеров матрицы. В завершение способа провели прессование нагретого кованого прутка в промежуточную заготовку диаметром 159 мм.

По заявленному способу потери металла при обточке прутка диаметром 282 мм на диаметр 275 мм составили 4,9%. Кроме того, устраняются 4 нагрева и 4 перехода операции ковки на диаметр 170 мм.

По существующей технологии производится ковка прутка на диаметр 170 мм и обточка его на окончательный диаметр 159 мм. При этом потери металла составляют 12,5%.

Таким образом, достижение технического результата - получение мелкодисперсной равномерной по сечению и по длине заготовки микроструктуры, снижение количества нагревов, трудоемкости и потерь металла - обеспечивается только при неразрывном выполнении всех существенных признаков заявляемого способа.

Кроме того, заявленный способ обладает дополнительным преимуществом перед известными - разгружается головное оборудование металлургического производства.


Формула изобретения

Способ изготовления промежуточной заготовки из - и (+)-титановых сплавов, включающий ковку слитка в пруток за несколько переходов при температуре -области, промежуточную ковку за несколько переходов при температуре - и (+)-области, окончательное деформирование при температуре (+)-области и механическую обработку, отличающийся тем, что промежуточную ковку при температуре (+)-области осуществляют с величиной укова 1,25-1,75, причем на ее окончательных переходах промежуточную ковку проводят с уковом 1,25-1,35 в пруток диаметром, величину которого определяют из следующего выражения:

где Дп – диаметр прутка, мм;

dпз – диаметр промежуточной заготовки, мм;

[t] – допустимое приращение температур в процессе прессования;

с – удельная теплоемкость сплава, КДж/кг;

– плотность деформируемого металла, кг/м3,

- припуск на механическую обработку, мм;

– сопротивление деформации, МПа,

механическую обработку прутка производят перед окончательным деформированием, которое осуществляют прессованием при температуре (+)-области, которую определяют из выражения:

где Т – температура металла при прессовании, С;

Tпп – температура полиморфного превращения, С;

ln – натуральный логарифм истинной вытяжки при прессовании;

1 – сопротивление деформации с учетом скорости и температуры деформации, МПа,

при этом перед окончательным прессованием производят резку прутка на заготовки и формирование их торцев.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано, например, при изготовлении панелей, лючков и других листовых деталей с утолщенными кромками, учитывающими их снижение прочности в зоне термического влияния при выполнении сварочных работ с соседними деталями

Изобретение относится к кузнечному оборудованию и может быть использовано для раскатки поковок типа колец и обечаек

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть применено при промышленном производстве поковок, имеющих отношение длины к диаметру 3 и более, а также при определении физико-механических характеристик материалов
Изобретение относится к области штампозаготовительного производства, в частности к штамповке литых заготовок в штампах

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при пластическом деформировании заготовок нагревом

Изобретение относится к индукционному нагреву и может быть использовано для нагрева заготовок перед обработкой давлением

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к горячей штамповке деталей из листовых заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к протяжке заготовок преимущественно в инструменте с замкнутым периметром поперечного сечения рабочей зоны на гидравлических прессах

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении поковок из слитков и предварительно сдеформированных заготовок на ковочных комплексах

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении полых деталей преимущественно сферической, тороидальной и других форм

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при свободной ковке плоскими бойками заготовок, например слитков, на гидравлических ковочных прессах, молотах, механических ковочных машинах

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изотермическом деформировании
Изобретение относится к обработке давлением металлических сплавов, преимущественно, в виде слитков и может быть использовано при изготовлении изделий, в том числе ответственного назначения, в различных областях техники, например, в авиации, машиностроении
Изобретение относится к металлургии, в частности к технологии производства поковок из высоколегированных сталей и сплавов, преимущественно на основе никеля, являющихся труднодеформируемыми

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изотермическом деформировании

Изобретение относится к обработке металлов давлением и могут быть использовано при радиальной ковке слитков и заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам получения поковок с удлиненной осью из слитков и предварительно деформированных заготовок на ковочных прессах в четырехбойковых ковочных устройствах
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления поковок квадратного и прямоугольного поперечного сечения на ковочных прессах
Наверх