Зуборезная головка

 

Изобретение относится к металлообработке, зубообрабатывающим инструментам с круглыми резцами для изготовления конических зубчатых колес. Головка содержит корпус с установленными в нем посредством резцедержателей круглыми резцами, каждый из которых имеет механизм регулировки угла наклона главной режущей кромки и механизм радиальной регулировки для определения положения режущих кромок круглых резцов, имеющий клиновой упор с наружной поверхностью в виде усеченного конуса, установленного соосно с корпусом и выполненного в виде втулки. Для сужения номенклатуры и снижения стоимости инструмента круглые резцы установлены с углом наклона главной режущей кромки, равным или больше нуля. При этом главные режущие кромки круглых резцов имеют одинаковый угол наклона или последовательно уменьшаемый от резца к резцу при увеличении номера одноименного резца, с одновременным исключением части круглых резцов. 6 ил.

Изобретение относится к области металлообработки, конкретно к конструкции зубообрабатывающих инструментов с круглыми резцами, используемых для изготовления конических зубчатых колес с круговыми зубьями.

Известна зуборезная головка [1] с круглыми резцами, в которой посредством резцедержателей установлены круглые фасонные резцы. Резцедержатели установлены в корпусе и служат для регулировки резцов в радиальном направлении. Круглые фасонные резцы имеют два режущих элемента, передняя поверхность или боковая режущая кромка одного из которых используется для установки резца в резцедержателе по упору. Закрепление резца в резцедержателе осуществляется с помощью винта и двух прихватов.

Известна зуборезная головка с круглыми резцами (прототип) [2], содержащая корпус с установленными в нем посредством резцедержателей круглыми резцами, положение режущих кромок которых определено механизмом радиальной регулировки, включающим клиновой упор в виде кольца с наружной поверхностью в виде усеченного конуса, установленного соосно с корпусом головки, а регулировка угла наклона главной режущей кромки осуществляется механизмом регулировки в виде червячной передачи.

Недостатком этих инструментов является то, что не используются все преимущества круглых резцов, а именно снижение номенклатуры и стоимости зуборезного инструмента.

Предлагаемым изобретением решаются задачи снижения номенклатуры и стоимости зуборезного инструмента.

Для достижения этого технического результата в зуборезной головке, содержащей корпус с установленными в нем посредством резцедержателей круглыми резцами, каждый из которых имеет механизм регулировки угла наклона главной режущей кромки и механизм радиальной регулировки для определения положения режущих кромок круглых резцов, имеющий клиновой упор с наружной поверхностью в виде усеченного конуса, установленного соосно с корпусом и выполненного в виде втулки. Круглые резцы установлены с углом наклона главной режущей кромки, равным или больше нуля, при этом главные режущие кромки круглых резцов имеют одинаковый угол наклона или последовательно уменьшаемый от резца к резцу при увеличении номера одноименного резца, с одновременным исключением части круглых резцов.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемая зуборезная головка отличается большими технологическими возможностями. При последовательно уменьшающемся угле наклона главной режущей кромки резцов появляется возможность использовать зуборезные головки на чистовых операциях в производстве зубчатых колес методом копирования в качестве резцовой головки - протяжки.

На фиг. 1 показан вид сверху резцовой головки при последовательно уменьшающихся углах одноименных резцов. На фиг.2 показан вид сверху резцовой головки с одинаковыми углами наклона главных режущих кромок. На фиг.3 показан главный вид резцовой головки с наложенным сечением по диаметральной плоскости. На фиг.4 приведено сечение Б-Б, механизм регулировки угла наклона главной режущей кромки резца. На фиг.5 показано изменение сечения среза в осевом сечении резцовой головки при последовательно уменьшающемся угле наклона главной режущей кромки одноименных резцов. На фиг.6 показана схема изменения угла наклона резцов.

Зуборезная головка (фиг. 3) состоит из корпуса 1, резцедержателей 2, установленных в корпусе 1, с вставленными в них круглыми резцами 3. Резцы опираются на клиновой упор 4 и подтягиваются к нему винтами 5. Для регулировки угла наклона режущей кромки резцов 3 служит винт 6 (фиг 4).

Регулировка сучение среза и формы срезаемого слоя осуществляется посредством поворота резца 3 вокруг своей оси. Для этой цели служит винт 6, выполненный с реечным профилем в осевом сечении его верхней части, и резцедержатель 2, выполненный в виде втулки с эвольвентными шлицами на внешнем цилиндре. Предварительная, грубая регулировка поворота резца выполняется по угломеру. После установки резца 3 в требуемое положение он жестко закрепляется посредством прижатия его винтом 5 к клиновому упору 4, происходит расклинивание резцедержателя 2 в корпусе 1, для чего хвостовик резца выполнен в форме конуса.

При работе резцовой головки с последовательно уменьшающимися углами наклона главных режущих кромок одноименных резцов из ее корпуса, для осуществления процесса поворота заготовки на зуб, убирается часть резцов. Режущие кромки резцов расположены под углом к плоскости, проходящей через ось резца и ось резцовой головки так, что срезаемые ими площади, в этой плоскости, остаются постоянными. Подобная регулировка подачи на зуб становится возможной благодаря тому, что при повороте резца вокруг своей оси режущие кромки во время работы образуют гиперболические поверхности.

Преимуществом данного изобретения является то, что при подобной конструкции резцов появляется возможность регулировать подачу на зуб путем простого поворота их вокруг своей оси, и это позволяет применять данные резцовые головки как резцовые головки - протяжки. За счет этого снижается номенклатура зуборезного инструмента и, следовательно, снижается его стоимость.

Источники информации 1. А.с. 823023 СССР, МКл. В 23 F 21/14. Зуборезная головка для нарезания конических и гипоидных колес с круговыми зубьями / Я.И. Барац, Г.Г. Иноземцев, В.М. Денисов и Ю.В. Лубков (СССР) // Б.И. 15.

2. А.с. 1255320 СССР, МКИ3 В 23/14. Зуборезная головка / Я.И. Барац, Г. Г. Иноземцев, А.А. Плешаков (СССР) // Б.И. - 33. - С. 51.

Формула изобретения

Зуборезная головка, содержащая корпус с установленными в нем посредством резцедержателей круглыми резцами, каждый из которых имеет механизм регулировки угла наклона главной режущей кромки и механизм радиальной регулировки для определения положения режущих кромок круглых резцов, имеющий клиновой упор с наружной поверхностью в виде усеченного конуса, установленного соосно с корпусом и выполненного в виде втулки, отличающаяся тем, что круглые резцы установлены с углом наклона главной режущей кромки равным или больше нуля, при этом главные режущие кромки круглых резцов имеют одинаковый угол наклона или последовательно уменьшаемый от резца к резцу при увеличении номера одноименного резца с одновременным исключением части круглых резцов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлообработки, к конструкции зубообрабатывающих инструментов с круглыми резцами, используемых для изготовления конических зубчатых колес с круговыми зубьями

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к червячным передачам, способам и оборудованию для их изготовления

Изобретение относится к машиностроению, зуборезным инструментам для нарезания циклоидальных зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению, в частности к червячным инструментам для обработки зубчатых изделий

Изобретение относится к машиностроению, в частности к червячным инструментам для обработки зубчатых изделий

Изобретение относится к машиностроению, в частности к червячным инструментам для обработки зубчатых изделий

Изобретение относится к инструменту для обработки зубчатых колеc

Изобретение относится к машиностроению, проектированию, изготовлению и эксплуатации зуборезных долбяков

Изобретение относится к области машиностроения, к автомобилестроению, станкостроению, самолетостроению, тракторостроению, краностроению, производству силовых внешних эвольвентных цилиндрических передач для приводов, коробок передач, скоростей и подач

Изобретение относится к обработке металлов резанием, производству колес с круговыми зубьями, изготовленных из закаленных и особенно из трудношлифуемых сталей

Изобретение относится к машиностроению, инструментам для чистовой обработки зубчатых колес

Изобретение относится к обработке металлов резанием с использованием метода совмещенных технологий и может быть использовано в производстве колес с круговыми зубьями из материалов, предрасположенных к дефектообразованию

Изобретение относится к области металлообработки, инструменту для обработки цилиндрических зубчатых колес

Изобретение относится к области обработки резанием материалов, предрасположенных к дефектообразованию в виде прижогов и трещин

Шевер // 2236330
Изобретение относится к области металлообработки, чистовой обработке зубчатых колес

Изобретение относится к области металлообработки, чистовой обработке эвольвентных зубчатых колес

Изобретение относится к области машиностроения, производству зубообрабатывающего инструмента

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении инструмента для чистовой обработки зубчатых колес

Изобретение относится к области машиностроения, производству зуборезного инструмента

Изобретение относится к области машиностроения, производству зубообрабатывающего инструмента
Наверх