Устройство для галтовки

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для отделочно-зачистной и упрочняющей обработки деталей в свободном состоянии. На станине устройства установлен галтовочный барабан, имеющий форму многозаходной винтовой колонны. Последняя выполнена по меньшей мере из одной полосы, согнутой по прямым линиям, размещенным под углом к кромкам полосы, с образованием одинаковых параллелограммов, расположенных на полосе попеременно в противоположные стороны. Полоса свернута в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам с образованием по наружной поверхности направленных ломаных винтовых линий, а на внутренней поверхности - винтовых ломаных карманов треугольной формы. Такая конструкция проста в изготовлении, исключает встречные потоки движения деталей и обеспечивает обработку деталей малой жесткости, что расширяет технологические возможности устройства. 8 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для отделочно-зачистной и упрочняющей обработки деталей в свободном состоянии.

Известно устройство для галтовки (а. с. 10935056, кл. В 24 В 31/02, опубл. в БИ 19, 1984 г.), содержащее установленный на станине с приводом вращения и средствами для загрузки и выгрузки галтовочный барабан, выполненный из отдельных, одинаковых по размеру и площади равносторонних треугольников, установленных по периметру цилиндрического барабана в форме винтовой тетраэдальной колонны.

Недостатком известного устройства является наличие встречных потоков движения деталей, что ограничивает технологические возможности устройства при обработке деталей с малой жесткостью, и сложность в изготовлении из-за большого количества треугольников и больших объемов сварочных работ.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является устройство для галтовки (а. с. 1433774, кл. В 24 В 31/02, опубл. в БИ 40, 1988 г.), содержащее установленный горизонтально на станине галтовочный барабан, выполненный в виде многозаходной винтовой колонны из не менее трех полос, свернутых в продольном и поперечном направлениях, со средствами для загрузки и выгрузки, и привод вращения.

Недостатком известного устройства является сложность в изготовлении, так как необходимо после скручивания каждой отдельной полосы относительно продольной оси и соединения ее с остальными полосами по продольным сторонам изогнуть в поперечном направлении. При этом каждую из полос пропускают через щелевой держатель, а затем скрепленные полосы вращают и поступательно перемещают с одинаковой стороны, одновременно изгибая по винтовой линии. Недостатком известного устройства является наличие встречных потоков движения деталей из-за того, что скрученные в винт полосы в продольном и поперечном направлениях образуют поверхности двоякой кривизны, что ограничивает технологические возможности устройства при обработке деталей с малой жесткостью.

Техническим результатом является расширение технологических возможностей и упрощение изготовления.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для галтовки, содержащем установленный на станине галтовочный барабан, выполненный в виде винтовой колонны со средствами для загрузки и выгрузки и приводом вращения, винтовая колонна выполнена по меньшей мере из одной полосы, согнутой по прямым линиям, размещенным под углом к кромкам полос с образованием одинаковых параллелограммов, расположенных на полосе попеременно в противоположные стороны, при этом полоса свернута в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам с образованием по наружной поверхности однонаправленных ломаных винтовых линий, а на внутренней поверхности - винтовых ломаных карманов треугольной формы.

По данным патентно-технической литературы не обнаружено техническое решение, аналогичное заявляемому, что позволяет судить об изобретательском уровне предлагаемой конструкции устройства для галтовки.

Новизна усматривается в том, что винтовая колонна выполнена по меньшей мере из одной полосы, что упрощает изготовление.

Новизна обусловлена тем, что по наружной поверхности образованы ломаные винтовые линии одного направления, что обеспечивает отсутствие встречных потоков и обработку деталей малой жесткости, расширение технологических возможностей.

Новизна обусловлена также тем, что по внутренней поверхности по ломаной винтовой линии образованы карманы треугольной формы, что расширяет технологические возможности.

Новизна усматривается также в том, что лишь одну полосу сгибают по прямым линиям, что упрощает изготовление.

Новизна усматривается в том, что одна лишь полоса сгибается в цилиндрические витки, которые соединены по продольным кромкам, что упрощает изготовление.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид устройства для галтовки; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - галтовочный барабан; на фиг.4 - вид сверху, вид А на фиг.3; на фиг.5 - разрез Б-Б на фиг. 3 (М2:1); на фиг.6 - полоса с размеченными прямыми линиями; на фиг. 7 - полоса, согнутая по прямым линиям; на фиг.8 - однометрическая проекция полосы, свернутой в цилиндрический виток.

Предлагаемое устройство состоит из станины 1, выполненной в виде сварной рамы. На станине закреплен привод главного движения, состоящий из электродвигателя 2, редуктора 3 и четырех роликовых опор 4. Галтовочный барабан 5 снабжен двумя ободами 6, которые опираются на роликовые опоры 4. На станине 1 смонтировано средство для загрузки 7 и разгрузки 8, а также бункер 9 для отходов.

Над бункером 9 в галтовочном барабане 5 выполнены отверстия 10 для удаления отходов (облой, металл заусенцев, окалина и т.п.), галтовочный барабан 5 изготовлен в виде однонаправленной пустотелой винтовой колонны (фиг. 3, 4), с образованием по наружной поверхности винтовой колонны (фиг. 3,4,5) однонаправленных винтовых ломаных линий 11-22 (показаны на чертежах утолщенной линией), а по внутренней поверхности по винтовым ломаным линиям - карманов треугольной формы 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29.

Винтовая колонна 5 изготовлена из одной полосы 30 (фиг.6), согнутой по прямым линиям 31, размещенным на равном расстоянии "Е" друг от друга и под одинаковыми углами к кромкам полос 32, 33, с образованием одинаковых параллелограммов 34 и 35, расположенных попеременно в противоположные стороны (фиг.7).

Полоса 30 после сгиба по прямым линиям 31 свернута в цилиндрические витки (фиг.8), соединенные друг с другом по продольным кромкам (фиг.3) известными методами, например сваркой. На фиг. 3 линия соединения продольных кромок витков полосы 30 показана штрихпунктирной линией с двумя точками 36, с образованием по наружной поверхности однонаправленных ломаных винтовых линий, а по внутренней поверхности по внутренним ломаным винтовым линиям - карманов треугольной формы.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

В галтовочный барабан 5 через средство 7 для загрузки беспрерывно загружается рабочая среда и подлежащие обработке детали. При вращении барабана рабочая среда и детали совершают движение по винтовым линиям и выгружаются из барабана 5 в средство 8 для разгрузки. Отходы обработки (облой, металл, заусенцы, окалина и т.п.) через отверстие 10 выводятся из барабана 5 в бункер 9 для отходов.

Технико-экономические преимущества возникают за счет создания по наружной поверхности ломаных винтовых линий одного направления карманов треугольной формы по ломаным внутренним винтовым линиям, что расширяет технологические возможности и упрощает изготовление галтовочного барабана, смонтированного из согнутой по прямым линиям одной полосы, свернутой в цилиндрические витки, соединенные по продольным сторонам.

Формула изобретения

Устройство для галтовки, содержащее установленный на станине галтовочный барабан, выполненный в виде многозаходной винтовой колонны со средствами для загрузки и выгрузки и приводом вращения, отличающееся тем, что винтовая колонна выполнена по меньшей мере из одной полосы, согнутой по прямым линиям, размещенным под углом к кромкам полосы, с образованием одинаковых параллелограммов, расположенных на полосе попеременно в противоположные стороны, при этом полоса свернута в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам, с образованием по наружной поверхности однонаправленных ломаных винтовых линий, а на внутренней поверхности - винтовых ломаных карманов треугольной формы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для отделочно-зачистной обработки деталей в свободном состоянии

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для отделочно-зачистной и упрочняющей обработки деталей в свободном состоянии

Изобретение относится к отделочно-зачистной и упрочняющей обработке деталей в свободной гранулированной среде и может быть использовано в машиностроении при безразмерной обработке деталей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для отделочной, зачистной и упрочняющей обработки деталей в свободном состоянии

Изобретение относится к отделочно-зачистной и упрочняющей обработке деталей в свободно гранулированной среде и может быть использовано в машиностроении и приборостроении при безразмерной обработке деталей сложной формы

Изобретение относится к отделочно-зачистной упрочняющей обработке деталей в свободной гранулированной среде и может быть использовано в машино- и приборостроении при безразмерной обработке деталей сложной формы

Изобретение относится к технологии механической обработки, а именно к объемной вибрационной обработке деталей свободным абразивом, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к отделочно-зачистной обработке деталей, преимущественно с низкой механической прочностью, рабочей средой в свободном состоянии и может быть использовано в машиностроительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для отделки поверхности деталей и может быть использовано на предприятиях машиностроительной промышленности

Изобретение относится к отделочно-зачистной и уплотняющей обработке деталей рабочей средой в свободном состоянии и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к машино- и приборостроению и может быть использовано для шлифования, полирования и упрочнения поверхностного слоя деталей в свободно граннулированной среде

Изобретение относится к отделочно-зачистной обработке материалов и может быть использовано при галтовке каменной и полимерной крошки, обдирке зерна крупяных культур и т.д

Изобретение относится к фармацевтической промышленности

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для отделочно-зачистной и упрочняющей обработки деталей в свободном состоянии

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для отделочной обработки деталей в жидкостно-абразивных средах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для шлифования, полирования и упрочнения поверхностного слоя деталей в свободно гранулированной среде

Изобретение относится к машиностроению и может быть и использовано для отделочно-зачистной обработки деталей в свободном состоянии

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для шлифования, полирования и упрочнения поверхностного слоя деталей в свободно гранулированной абразивной среде

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для отделочно-зачистной и упрочняющей обработки деталей малой жесткости в свободном состоянии. Установка содержит установленный на станине галтовочный барабан из винтовых полос, свернутых в вертикальной плоскости в продольном направлении и выполненных изогнутыми по винтовым линиям в поперечном направлении с переменной шириной и согнутыми по надрезам со скошенными стенками в поперечно-продольном направлении, расположенными попарно под углом друг к другу с обеих сторон полос. Галтовочный барабан выполнен бочкообразным из полос с выпуклой криволинейной формой боковых кромок, описанных кривыми различного порядка и степени кривизны, свернутых на бочкообразной оправке в продольно-поперечном направлении с образованием граней криволинейной формы. Каждые смежные грани расположены под тупым углом одна к другой с наружной и внутренней сторон полос и пересекаются между собой с образованием плавных винтовых линий основного и противоположного направления по наружной поверхности и плавных винтовых канавок основного и противоположного направления по внутренней поверхности бочкообразного галтовочного барабана. По всей длине барабана смонтирована пружина бочкообразной формы с устройством для изменения шага витков путем ее растяжения или сжатия. В результате расширяются технологические возможности установки с обеспечением обработки легкоповреждаемых деталей. 7 ил.
Наверх