Ленточнопильный станок

 

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности. Станок содержит станину, включающую левую и правую направляющие, по которым перемещается несущая конструкция, пильную рамку, консольно смонтированную на несущей конструкции с возможностью вертикального перемещения, механизм фиксации пильной рамки в заданном положении и привод перемещения несущей конструкции по станине. Пильная рамка состоит из каркаса, на котором вертикально смонтированы ведущий и ведомый шкивы с пильной лентой. Каркас смонтирован на ходовом винте несущей конструкции с возможностью поворота относительно оси ходового винта. На каркасе закреплен электродвигатель, соединенный с ведущим шкивом посредством клиноременной передачи. Механизм фиксации пильной рамки содержит направляющую с пазом дугообразной формы и стержень, при этом направляющая закреплена на каркасе, один конец стержня закреплен на несущей конструкции, а другой свободно проходит через фланцевую втулку с наружной резьбой, входящую в зацепление с фланцевой втулкой с внутренней резьбой, которая установлена в пазу с возможностью скольжения, и также закреплен на несущей конструкции. Для установки заданного угла на поверхности направляющей нанесена шкала c делениями. Изобретение позволяет снизить потребление мощности станка и повысить его производительность. 1 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для продольной распиловки древесины.

Известен горизонтальный ленточнопильный станок фирмы "Wood-Mizer", содержащий станину с механизмом базирования и закрепления бревна, пильную рамку, консольно закрепленную на несущей конструкции, и механизм перемещения несущей конструкции вдоль станины. Пильная рамка, в свою очередь, содержит ведущий и ведомый шкивы, установленные вертикально, и пильную ленту, причем пильная рамка закреплена таким образом, что пильная лента входит в бревно в направлении, перпендикулярном к волокнам бревна (в торец), т.е. под углом 90o [1].

Известен вертикальный ленточнопильный станок, содержащий станину, пильные рамки, на каждой из которых смонтированы ведущий и ведомый шкивы с пильной лентой, механизм перемещения пильных рамок, механизм подачи бревен и электроприводы [2].

Однако в известных станках пильная лента входит в бревно перпендикулярно относительно направления волокон бревна, при этом удельная сила резания достаточно велика, что влечет за собой повышение энергозатрат и уменьшение скорости подачи пильной ленты.

Известен горизонтальный ленточнопильный станок, принятый за прототип, содержащий станину с направляющими и устройством закрепления бревна, несущую конструкцию, включающую два ходовых винта и направляющие скалки, смонтированную с возможностью продольного перемещения по станине, и пильную рамку, установленную на несущей конструкции с возможностью вертикального перемещения. В свою очередь, пильная рамка состоит из каркаса, на котором смонтированы ведущий и ведомый шкивы с натянутой на них пильной лентой, причем пильная рамка жестко закреплена на несущей конструкции таким образом, что вертикальная плоскость, проходящая через режущую кромку пильной ленты, расположена под углом 82-86o к направлению перемещения несущей конструкции [3].

Однако известные конструкции станка не учитывают условия его эксплуатации, т.к. жесткое закрепление пильной рамки под определенным углом позволяет обеспечить оптимальный режим распиловки бревен только для одного диаметра. При распиловке бревен другого диаметра режим пиления не будет оптимальным, что приведет соответственно к увеличению силы резания.

При создании изобретения решалась задача снижения потребления мощности станка и повышения его производительности за счет уменьшения удельной силы резания при одновременном повышении скорости подачи пильной ленты.

Поставленная задача может быть решена за счет того, что в известном ленточнопильном станке, содержащем станину с устройством закрепления бревна, несущую конструкцию, механизм перемещения станины и несущей конструкции относительно друг друга и пильную рамку, смонтированную на ходовом винте несущей конструкции и включающую ведущий и ведомый шкивы и пильную ленту, причем пильная рамка смонтирована таким образом, что направление вхождения пильной ленты в бревно расположено под углом к направлению волокон бревна, согласно изобретению пильная рамка смонтирована на несущей конструкции с возможностью поворота относительно оси ходового винта несущей конструкции, а станок дополнительно снабжен механизмом фиксации угла поворота пильной рамки.

Механизм фиксации пильной рамки может быть выполнен в виде направляющей с пазом дугообразной формы и стержня, при этом направляющая закреплена на пильной рамке, один конец стержня закреплен на несущей конструкции, а другой - свободно проходит через фланцевую втулку с наружной резьбой, входящую в зацепление с фланцевой втулкой с внутренней резьбой, которая установлена в пазу с возможностью скольжения, и закреплен также на несущей конструкции.

Монтаж пильной рамки с возможностью поворота относительно оси ходового винта позволяет установить заданный угол вхождения пильной ленты в древесину и зафиксировать заданное положение, что дает возможность учитывать условия эксплуатации станка и подбирать оптимальный режим пиления для бревен разного диаметра на ленточнопильных станках любого типа, и вертикальных, и горизонтальных. Это позволяет снизить энергопотребление и одновременно повысить производительность.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображен горизонтальный ленточнопильный станок - вид сзади; на фиг.2 - вид сверху; на фиг.3 - вид сбоку; на фиг.4 - вид "А"; на фиг.5 - различные положения пильной рамки.

Станок содержит станину 1, включающую левую и правую направляющие 2, по которым перемещается несущая конструкция 3, пильную рамку, консольно смонтированную на несущей конструкции 3 с возможностью вертикального перемещения, механизм фиксации пильной рамки в заданном положении и привод 4 перемещения несущей конструкции по станине. Пильная рамка состоит из каркаса 5, на котором вертикально смонтированы ведущий 6 и ведомый 7 шкивы с пильной лентой 8. Каркас 5 смонтирован на ходовом винте 9 несущей конструкции 3 с возможностью изменения угла поворота относительно оси ходового винта 9. На каркасе 5 закреплен электродвигатель 10, соединенный с ведущим шкивом 6 посредством клиноременной передачи. Механизм фиксации пильной рамки содержит направляющую 11 с пазом дугообразной формы 12 и стержень 13, при этом направляющая 11 закреплена на каркасе 5, один конец стержня 13 закреплен на несущей конструкции 3, а другой - свободно проходит через фланцевую втулку 14 с наружной резьбой, входящую в зацепление с фланцевой втулкой 15 с внутренней резьбой, которая установлена в пазу 12 с возможностью скольжения, и также закреплен на несущей конструкции 3. Для установки заданного угла на поверхности направляющей 11 нанесена шкала 16 с делениями.

Станок эксплуатируют следующим образом.

Процесс пиления осуществляют следующим образом.

Бревно укладывают на станину 1 и закрепляют его. В зависимости от диаметра бревна поворачивают пильную рамку относительно ходового винта 9 на заданный угол по шкале 16. Для этого втулку 14 выворачивают из втулки 15 до образования зазора между фланцем втулки 14 и поверхностью направляющей 11, при этом втулка 15 получает возможность скользить в пазу 12. После этого фиксируют заданное положение, вворачивая втулку 14 во втулку 15, при этом происходит поджим фланцев обеих втулок к поверхностям направляющей 11. Затем включают механизм перемещения несущей конструкции, подводя его к торцу распиливаемого бревна, включают электродвигатель 10 вращения шкива 6 и осуществляют процесс пиления. При изменении диаметра распиливаемых бревен рассчитывают оптимальный угол вхождения пильной ленты в древесину и изменяют положение пильной рамки, выставляя новый заданный угол на шкале 16.

Источники информации 1. Журнал "Изобретатель и рационализатор" 4, 1996 г., с. 10, 11.

2. А.С. 512911, МКИ В 27 В 15/08.

3. Патент РФ 2128579, МПК В 27 В 15/02 (прототип).

Формула изобретения

1. Ленточнопильный станок, содержащий станину с устройством закрепления бревна, несущую конструкцию, механизм перемещения станины и несущей конструкции относительно друг друга и пильную рамку, смонтированную на ходовом винте несущей конструкции и включающую ведущий и ведомый шкивы и пильную ленту, причем пильная рамка смонтирована таким образом, что направление вхождения пильной ленты в бревно расположено под углом к направлению волокон бревна, отличающийся тем, что пильная рамка смонтирована на несущей конструкции с возможностью поворота относительно оси ходового винта несущей конструкции, а станок дополнительно снабжен механизмом фиксации угла поворота пильной рамки.

2. Ленточнопильный станок по п.1, отличающийся тем, что механизм фиксации пильной рамки выполнен в виде направляющей с пазом дугообразной формы и стержня, при этом направляющая закреплена на пильной рамке, один конец стержня закреплен на несущей конструкции, а другой - свободно проходит через фланцевую втулку с наружной резьбой, входящую в зацепление с фланцевой втулкой с внутренней резьбой, которая установлена в пазе с возможностью скольжения, и также закреплен на несущей конструкции.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для распиловки лесоматериалов

Изобретение относится к лесопильной промышленности

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству мобильных ленточных пилорам

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству мобильных ленточных пилорам

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано преимущественно для продольной распиловки бревен на доски, заготовки для брусьев, брусья и т.д

Изобретение относится к деревообрабатывающим машинам

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а конкретно к оборудованию для продольной распиловки лесо- и пиломатериалов

Изобретение относится к лесопильной промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а конкретно касается совершенствования оборудования, используемого для продольной распиловки лесо- и пиломатериалов

Изобретение относится к ленточнопильным станкам и предназначено для привода ленточной пилорамы горизонтального типа

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к ленточнопильным станкам для симметричной и ассиметричной распиловки древесины

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к ленточнопильным станкам с горизонтальным расположением ленточной пилы для получения пиломатериалов

Изобретение относится к способам распиловки древесины

Изобретение относится к устройствам для распиловки лесоматериалов ленточными пилами

Изобретение относится к деревообрабатывающим ленточнопильным станкам для распиловки древесины

Изобретение относится к ленточнопильным станкам для распиловки древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к станкам для продольной распиловки древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию

Изобретение относится к оборудованию для продольной распиловки круглых лесоматериалов

Изобретение относится к ленточнопильным станкам для распиловки древесины
Наверх