Мобильное устройство для приготовления строительных смесей

 

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для приготовления смеси. Изобретение позволит упростить конструкцию и обеспечить приготовление бетонной смеси непосредственно на стройплощадке. Мобильное устройство для приготовления строительных смесей, содержит шасси, раму, имеющий окно бункер, смеситель с окном, дозатор воды, компрессор, блок управления. Оно снабжено дополнительной съемно установленной рамой, электрогенератором, причем бункер выполнен в виде пневмонагнетателя с герметичным люком. Окно смесителя сообщено с окном бункера посредством герметичного шлюзового лотка с установленным в нем в сторону смесителя перекрывающим затвором, выполненным с возможностью автоматического управления. Пневмонагнетатель выполнен с наклонными книзу боковыми стенками, со скошенным книзу торцом, с выпускным патрубком в его нижней зоне и соединен с компрессором в верхней части. Дозатор воды, электрогенератор, компрессор, смеситель, бункер и блок управления установлены на дополнительной раме. 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей непосредственно на стройплощадке.

Широко известны технические решения, когда цементные растворы, уже готовые, привозят на стройплощадки в контейнерах па автомобилях, так называемых бетоновозах. Однако это не всегда экономически выгодно и оправдано. Зачастую стройплощадки значительно удалены от заводов по производству бетонных смесей, а кроме того, не всегда оправдана перевозка смесей, в которой значительный объем занимает вода. Кроме того, при строительстве коттеджей часто требуются растворы различной консистенции.

Известна "Установка для приготовления песчано-жидких смесей и цементных растворов" по а.с. 245708, кл. В 28 С 5/42, 1966 г., в которой на самоходном шасси смонтированы коллектор с водой, бункер с сыпучими материалами, камера для приготовления гидравлической смеси и смеситель для поддержания равномерности концентрации раствора. При приготовлении смеси с большой концентрацией сыпучих материалов и воды сыпучие материалы поступают прямо в смеситель, где обеспечивается приготовление смеси. Однако такая установка очень сложная и громоздкая, так как предусматривает двойной процесс смешивания в камере и смесителе.

Известна "Установка для вибрационного приготовления растворов"(а.с. 292798, кл. В 28 С 5/42, 1968 г.), в которой на передвижном шасси, на его раме, установлены бункер для воды с дозатором, бункер для сыпучих материалов с дозатором, вибросмеситель, где происходит смешивание компонентов, поступивших из обоих дозаторов. Однако приготовление смесей в вибросмесителях требует больших запасов прочности установки и предусмотрения различных мер для исключения разрушений от вибрации.

Наиболее близким техническим решением является "Бетононасос" по патенту РФ 2037414, кл. В 28 С 5/42, 1993 г., в котором на раме с колесами установлен бункер с окном и затвором и смеситель, причем смеситель плотно входит в окно бункера. Однако такая конструкция неудобна в эксплуатации, так как требует ручного поворота бункера и настройки затвора.

Технической задачей настоящего изобретения является создание конструкции, удобной в эксплуатации, упрощения конструкции и обеспечения приготовления бетонной смеси различной консистенции непосредственно на стройплощадке без дополнительных затрат на перевозку смеси на дальние расстояния.

Поставленная задача достигается тем, что мобильное устройство для приготовления строительных смесей, содержащее шасси, на котором установлены смеситель с окном, плотно входящий в окно бункера с затвором, дополнительно снабжено съемной рамой, на которой установлены дозатор воды, электрогенератор, компрессор, смеситель, бункер, выполненный в виде пневмонагнетателя, и блок управления, при этом окно смесителя и окно пневмонагнетателя соединены герметичным шлюзовым лотком, внутри которого установлен перекрывающий окно смесителя затвор, управляемый автоматически, а пневмонагнетатель снабжен герметичным люком, причем боковые стенки пневмонагнетателя выполнены наклонными книзу, один торец пневмонагнетателя выполнен скошенным книзу, и в его нижней зоне установлен выпускной патрубок, а верхняя часть противоположного конца пневмонагнетателя соединена с компрессором.

На фиг. 1 представлено мобильное устройство для приготовления строительных смесей, вид сбоку, на фиг. 2 - то же вид сверху, на фиг. 3 - соединение смесителя и пневмонагнетателя шлюзовым лотком, на фиг. 4 - вид сзади.

Мобильное устройство для приготовления строительных смесей состоит из шасси 1, выполненного в виде автоприцепа, на раме 2 которого закреплена съемная рама 3 смесительной установки. На съемной раме 3 расположены дозатор воды 4, смеситель 5 с окном 6, который герметично соединен шлюзовым лотком 7 с окном 8 пневмонагнетателя 9. Боковые стенки 10 пневмонагнетателя 9 выполнены наклонными книзу, а один торец 11 выполнен со скосом 12 книзу и в нижней зоне этого скоса 12 расположен выпускной патрубок 13, а противоположный конец 14 пневмонагнетателя 9 соединен с компрессором 15. Пневмонагнетатель 9 снабжен герметичным люком 16. Люк 16 предусмотрен для технического обслуживания пневмонагнетателя 9, для его промывки в конце работы и других операций. На раме 3 расположены также электрогенератор 17 и блок управления 18. Шлюзовый лоток 7 выполнен герметичным, в нем расположен затвор 19, примыкающий к окну 6 смесителя 5, затвор 19 управляется пневмоцилиндром 20, закрепленным на смесителе 5.

Мобильное устройство работает следующим образом. В смеситель 5 подается сыпучая смесь (песок, цемент и т.д.) и вода из дозатора 4 в нужных пропорциях для приготовления смеси требуемой консистенции, от электрогенератора 17 посредством блока управления 18 приводятся в действие рабочие органы смесителя 5, которые могут быть выполнены различной известной конструкции. После окончания процесса перемешивания пневмоцилиндром 20 открывается затвор 19 и готовый раствор перетекает в пневмонагнетатель 9, предварительно в пневмонагнетателе 9 снижают давление посредством выпуска воздуха через перепускной клапан 21 (см. фиг. 3), установленный в пневмонагнетателе 9. После освобождения смесителя 5 от раствора затвор 19 закрывает окно 6 смесителя 5. В это время выпускной патрубок 13, люк 16, затвор 19 закрыты, так что пневмонагнетатель 9 представляет собой герметично закрытую емкость. Смеситель 5 готов для производства следующей порции смеси. Для выпуска готового раствора из пневмонагнетателя 9 от компрессора 15 подается сжатый воздух, открывается выпускной патрубок 13, к которому подключены шланги (на чертеже не показаны) для перегона раствора к месту использования. Создаваемое в пневмонагнетателе 9 компрессором 15 дополнительное давление до 6 атм дополнительно прижимает затвор 19 к окну 6 смесителя 5, что обеспечивает одновременную работу смесителя 5 и пневмонагнетателя 9. Когда весь раствор, находящийся в пневмонагнетателе 9, использован, давление в пневмонагнетателе 9 падает, закрывают выпускной патрубок 13, тогда легко можно открыть затвор 19 шлюзового лотка 7, и готовый раствор легко перегружается через окно 6 смесителя 5, шлюзовый лоток 7 и окно 8 пневмонагнетателя в пневмонагнетатель 9 для его дальнейшего использования. Выполнение боковых стенок 10 пневмонагнетателя 9 наклонными книзу обеспечивает стекание раствора к основанию пневмонагнетателя и обуславливает полное освобождение пневмонагнетателя 9 от раствора.

Таким образом, предложенная конструкция обеспечивает бесперебойное приготовление строительных смесей различной консистенции непосредственно на строительной площадке. Выполнение смесителя и пневмонагнетателя соединенными герметичным шлюзовым лотком позволяет производить без перерыва смесительные смеси независимо от того, полностью или нет использован ранее приготовленный раствор, а это позволяет значительно экономить время и использовать данное мобильное устройство для производства бетона при непрерывной заливке монолитных элементов зданий.

Предложенная конструкция может быть использована при строительстве коттеджей, т.е. в малоэтажном строительстве, значительно облегчает приготовление строительных смесей, удобна в эксплуатации и не требует больших трудозатрат на ее изготовление.

Формула изобретения

Мобильное устройство для приготовления строительных смесей, содержащее шасси, раму, имеющий окно бункер, смеситель с окном, дозатор воды, компрессор, блок управления, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительной съемно установленной рамой, электрогенератором, причем бункер выполнен в виде пневмонагнетателя с герметичным люком, а окно смесителя сообщено с окном бункера посредством герметичного шлюзового лотка с установленным в нем в сторону смесителя перекрывающим затвором и выполненным с возможностью автоматического управления, при этом пневмонагнетатель выполнен с наклонными книзу боковыми стенками, со скошенным книзу торцом, с выпускным патрубком в его нижней зоне и соединен с компрессором в верхней части, а дозатор воды, электрогенератор, компрессор, смеситель, бункер и блок управления установлены на дополнительной раме.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления строительных смесей

Изобретение относится к оборудованию для приготовления смесей из насыпного материала с жидкостью

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для приготовления и транспортирования бетонной смеси

Изобретение относится к малой механизации строительной индустрии, а именно к устройствам для приготовления, транспортирования и хранению всемозможных смесей, и материалов, и может найти широкое применение на строительных площадках всевозможных строек, в фермерских и индивидуальных хозяйствах

Изобретение относится к горной промышленности и используется в подземных разработках месторождений при креплении горных выработок

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей, в частности устанавливаемых на автотранспортных средствах, и может быть использовано в строительном и дорожном машиностроении

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при проходке подземных горных выработок

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в подземной разработке месторождений и креплении горных выработок

Изобретение относится к смесительной технике и может быть использовано в нефтяной промышленности для транспортировки сухих порошкообразных материалов, накопления их в собственный бункер на месте производства работ и приготовления тампонажных растворов при цементировании нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей непосредственно на стойплощадке и подаче их к месту потребления

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления и активации бетонных и растворных смесей в построечных условиях

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям бетономешалок

Изобретение относится к области строительства, а именно - к устройствам для приготовления и транспортирования строительных растворов

Изобретение относится к устройствам для перемешивания и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности для приготовления и обработки тампонажных растворов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям приводов автобетоносмесителей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям смесителей для строительных материалов со смесительным барабаном

Изобретение относится к области управления устройствами для приготовления смесей
Наверх