Способ соединения пластмассовых армированных труб

 

Изобретение относится к строительству трубопроводов из пластмассовых, например полиэтиленовых, труб. Способ соединения пластмассовых армированных труб включает сварку встык торцов труб и сварку зоны стыкового шва с армированной пластмассовой муфтой. Предварительно в торцах труб выполняют кольцевые проточки для выборки армирующего слоя или торцы труб капсулируют, покрывая слоем пластмассы. Кроме того, трубы между собой и с муфтой сваривают электроспиралью, установленной в муфте, или в трубах, или в промежуточной тонкостенной пластмассовой втулке, размещаемой между трубами и муфтой. На муфту устанавливают бандажные кольца в виде зафиксированной обмотки из армирующей ленты. Изобретение обеспечивает герметичность соединения труб и предотвращение возможности разрушения армирующего слоя труб в месте их соединения. 2 з. п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к области строительства трубопроводов из пластмассовых, например полиэтиленовых труб.

Известен способ соединения пластмассовых армированных труб с применением металлических винтовых муфт и уплотнительных колец, устанавливаемых между торцами труб [1. Патент Франции 2728049, МКИ 7 F 16 L 15/08, 1995].

Способ не обеспечивает надежной герметизации торцов труб, что ведет к отслоению армирующего слоя от пластмассовых и, как следствие, к нарушению герметичности трубопроводов.

Известен способ соединения пластмассовых армированных труб с применением армированных пластмассовых муфт, которые закладным электронагревательным элементом (электроспиралью) сваривают с каждой из соединяемых в плеть труб [2. Свидетельство РФ 13078, МКИ 7 F 16 L 47/00, 1999].

Этот способ также не обеспечивает герметизацию торцов труб. При высоком давлении в трубопроводе трубы несколько раздуваются, при этом входящие в муфту концы труб прогибаются и уплотнение теряет герметичность. Нарушение герметичности в муфтовом соединении происходит и при изгибе трубопроводов.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является способ соединения армированных труб из термопластов. Способ предусматривает стыковую сварку труб с вытеснением наружу армирующих слоев. После стыковой сварки на место полученного шва устанавливают муфту с электроспиралью и сваривают ее с трубами [3. Патент РФ 2115057, МКИ 6 F 16 L 47/02, В 29 С 65/20, 1994].

Частичное или полное вытеснение наружу армирующего слоя ослабляет соединение труб. Кроме того, возможное нарушение герметичности сварного соединения труб с муфтой, например, по электроспирали приведет к разгерметизации выходящего наружу армирующего слоя.

Технической задачей, стоящей перед изобретением, является обеспечение герметичности соединения труб и предотвращение возможности разрушения армирующего слоя труб в месте их соединения.

Поставленная задача решается тем, что при соединении пластмассовых армированных труб путем сварки встык торцов труб и сварки зоны стыкового шва с армированной пластмассовой муфтой, предварительно в торцах труб выполняют кольцевые проточки для выборки армирующего слоя или торцы труб капсулируют, покрывая слоем пластмассы.

Трубы между собой и с муфтой сваривают электроспиралью, установленной в муфте, или в трубах, или в промежуточной тонкостенной пластмассовой втулке, размещаемой между трубами и муфтой.

Для повышения прочности соединения на муфту устанавливают бандажные кольца, например, в виде зафиксированной обмотки из армирующей ленты.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1-14 показаны варианты соединения пластмассовых армированных труб сваркой по предлагаемому способу.

По предлагаемому способу можно соединять пластмассовые, например полиэтиленовые трубы, армированные высокопрочными полиамидными, арамидными и другими волокнами.

Предусматриваются различные варианты соединения труб путем одновременной сварки их с муфтой и встык.

Наиболее простой вариант сварки армированных труб (фиг.1, 1a) заключается в том, что трубы 1 и 2 сваривают с использованием известной технологии сварки полиэтиленовых труб муфтой 3, в которую навита электроспираль 4, но при этом между торцами соединяемых труб также устанавливают электроспираль, вмурованную в плоское полиэтиленовое кольцо 5. После подготовки и установки труб и в сварочный аппарат спирали подключают к источнику электропитания с одновременным прижимом торцов труб. После разогрева контактных зон до температуры плавления питание отключают, а соединение выдерживают до охлаждения до заданной температуры, что обеспечивает надежность и герметичность соединения. Электроспираль может быть навита не на внутреннюю поверхность муфты, а на концы труб (фиг.2).

Варианты одновременной сварки труб с муфтой и встык могут быть следующими.

Вариант 1. С применением нагревательных инструментов - дорна и гильзы [2] разогревают контактные поверхности муфты и труб, одновременно разогревают и торцы труб. Трубы вставляют в муфту, поджимают друг к другу и удерживают до получения надежного сварного соединения.

Вариант 2. Муфту с электроспиралью надевают на одну из труб, после чего разогревают торцы труб и быстро сводят их, тут же надвигают муфту на место стыка, поджимают трубы друг к другу и подключают к источнику питания электроспираль муфты.

Вариант 3. Предварительно в торцах труб делают кольцевые проточки 6, выбирая при этом армирующий слой 7 (фиг.1, 2 и 3). При сварке в кольцевую выборку затекает полиэтилен и повышает герметичность армирующего слоя соединенных труб.

Вариант 4. Торцы труб предварительно капсулируют (фиг.4 и 5), покрывая слоем 8 пластмассы, что повышает герметичность армирующего слоя соединенных труб.

Сварку можно вести не только с применением электроспиралей 4, размещенных на внутренней поверхности муфты (фиг.1, 3 и 6) или на внешней поверхности труб и их торцах (фиг.7 и 8), а также с использованием спиралей, замурованных в промежуточные тонкостенные пластмассовые втулки (кольца) 5, устанавливаемые между трубами и муфтой (фиг.9, 10, 11, 12 и 13).

Для увеличения контактной поверхности концы труб выполняют ступенчатыми и сваривают их внахлест (фиг.13).

По окончании сварки на муфту могут быть установлены бандажные кольца, например, в виде зафиксированной обмотки из армирующей ленты 9 (фиг.14).

Формула изобретения

1. Способ соединения пластмассовых армированных труб, включающий сварку встык торцев труб и сварку зоны стыкового шва с армированной пластмассовой муфтой, отличающийся тем, что предварительно в торцах труб выполняют кольцевые проточки для выборки армирующего слоя или торцы труб капсулируют, покрывая слоем пластмассы.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что трубы между собой и с муфтой сваривают электроспиралью, установленной в муфте, или в трубах, или в промежуточной тонкостенной пластмассовой втулке, размещаемой между трубами и муфтой.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что на муфту устанавливают бандажные кольца в виде зафиксированной обмотки из армирующей ленты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.04.2007

Извещение опубликовано: 10.04.2007        БИ: 10/2007

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.02.2010

Извещение опубликовано: 20.02.2010        БИ: 05/2010



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке пластмасс, а именно к сварке нагретым металлическим элементом, и может быть использовано для ремонта изделий в ремонтных мастерских и в быту, а также при сборке деталей на промышленных предприятиях

Изобретение относится к способу соединения двух труб из упрочненного термопластичного материала, имеющих одинаковый диаметр

Изобретение относится к электронагревательным устройствам, а также к способам, используемым для соединения или ремонта одной или нескольких деталей, например, удлиненных трубчатых элементов, имеющих в своем составе проводящий электрический ток материал, предпочтительно полимер

Изобретение относится к сварке пластмасс и может найти применение при сварке полиэтиленовых труб при помощи муфты с закладным нагревательным элементом

Изобретение относится к технике сварки пластмассовых труб, Цель - повышение качества сварного соединения

Изобретение относится к области сварки пластмасс, а именно к устройствам для соединения труб из полимерных материалов

Изобретение относится к различным технологическим процессам, обработке пластиков, устройствам для соединения предварительно сформованных частей с нагревом, с использованием нагретого инструмента, в данном случае электронагреваемого устройства для сваривания термопластовых труб, а именно ручного трубосварника, а также к их ремонту с использованием предварительно сформованных элементов, затем соединяемых вместе с помощью ручного трубосварника

Изобретение относится к способу сварки встык труб из сшитого полиэтилена (труб ПЭ-X) для использования этих труб в промышленном и подземном сооружении трубопроводов

Изобретение относится к сварке пластмасс, а именно к установкам для сварки деталей из термопластичных материалов, в частности автомобильных деталей типа бамперов и панелей приборов из пропилена, на установках, сваривающих методом нагрева и осадки бобышек

Изобретение относится к способу сварки разрезанных на скос рамных профилей из пластмассы с вложенными уплотнениями, а также к устройству для осуществления этого способа

Изобретение относится к сварке пластмассовых труб, а именно к устройствам для сварки труб из неплавких фторопластов

Изобретение относится к способам получения многослойного материала из полимерных пленок с линейным сварным швом, к устройству для их осуществления и к изделиям, полученным такими способами

Изобретение относится к сварочному устройству для сварки фольги, которое содержит средства подачи фольги и сварочные средства, включающие сварочную головку, а также к способу сварки фольги

Изобретение относится к сварке термопластичных полимерных материалов и может быть использовано для изготовления решеток с ячеистой структурой, которые применяются для укрепления грунтовой поверхности

Изобретение относится к устройству, предназначенному для соединения сваркой термопластичных материалов или материалов с покрытием из термопластов, предпочтительно упаковочных материалов, путем нагревания и сжимания вместе материалов в пределах зоны сварки с целью сплавления поверхностей наложенных друг на друга слоев термопласта для получения сплошного и обладающего механической долговечностью сварного шва, а также к способу изготовления такого устройства

Изобретение относится к способам избирательной сварки встык для соединения деталей, изготовленных из пластмассы, и в особенности деталей, изготовленных из полиэтилена

Изобретение относится к электричеству, средствам для выполнения токопроводящих соединений с использованием термоусаживаемой втулки
Наверх