Устройство ориентирования изделий различной формы при их транспортировании

 

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, в частности, в области радиоэлектронных технологий, а именно к устройствам ориентирования изделий различной формы, например радиоэлектронных компонентов при их транспортировании, и может быть использовано в малогабаритных автоматах сортировки и поверхностного монтажа. Устройство ориентирования изделий различной формы при их транспортировании включает установленный с возможностью вращения диск, над поверхностью которого расположены направляющие. Диск выполнен с ребрами жесткости, которые образованы поверхностью диска или расположены над поверхностью диска или под ним. Ребра жесткости могут быть расположены в центральной части и на краю диска. Ребра жесткости могут быть расположены в средней части путем ступенчатого смещения центральной части диска вверх или вниз. Ребра жесткости, кроме того, могут быть выполнены в виде радиальных изгибов поверхности диска. Расширяются функциональные возможности устройства, так как за счет наличия ребер жесткости различной конфигурации обеспечивается перемещение изделий по различным траекториям при их ориентировании. Одновременно упрощается изготовление дисков с высокими требованиями по жесткости. 24 з. п. ф-лы, 25 ил.

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий, а именно к устройствам ориентирования изделий различной формы, например радиоэлектронных компонентов при их транспортировании, и может быть использовано в малогабаритных автоматах сортировки и поверхностного монтажа.

Известно устройство ориентирования изделий различной формы при их транспортировании (см. Пат. РФ 2154010 от 30.06.1997 г.), включающее диск с возможностью вращения, над поверхность которого расположены направляющие (прототип).

Известный прототип имеет технологические возможности, которые заключаются в однозначности ориентирования изделия при ограниченном перемещении его на поверхности. Изготовление этой поверхности предлагается осуществить с одновременным улучшением ее технологических характеристик, а также с расширением функциональных возможностей.

Техническим результом предложенного изобретения является упрощение изготовления диска с одновременным расширением технологических возможностей путем выполнения диска из тонкого, или гибкого, или термопластичного материала с ребрами жесткости, которые расположены или выполнены над поверхностью диска или под ней, при этом ребра жесткости имеют различную форму и несут в себе дополнительные функциональные возможности.

Указанный технический результат достигается следующим устройством.

Устройство ориентирования изделий различной формы при их транспортировании, включающее установленный возможностью вращения диск, над поверхностью которого расположены направляющие, при этом диск выполнен с ребрами жесткости, которые образованы поверхностью диска или расположены над поверхностью или под ним.

При этом ребра жесткости расположены в центральной части и на краю диска.

При этом ребра жесткости расположены в средней части путем ступенчатого смещения центральной части диска вверх или вниз.

При этом ребра жесткости выполнены в виде радиальных изгибов поверхности диска.

При этом диск выполнен с коническим прогибом, образующим ребра жесткости.

При этом прогиб диска выполнен в центральной части, при этом прогиб выполнен вверх или вниз.

При этом прогиб диска выполнен по всей поверхности вверх или вниз.

При этом ребра жесткости выполнены в центральной части диска в виде ступенчатого прогиба, при этом в этом прогибе расположен диэлектрический материал по всей площади прогиба.

При этом ребра жесткости в центральной части диска выполнены в виде зубчатой поверхности.

При этом ребра жесткости на краю диска выполнены в виде зубчатой поверхности.

При этом ребра жесткости в центральной части и на краю диска выполнены в виде зубчатой поверхности.

При этом сверху диска расположен стеклянный диск.

При этом между ребрами жесткости, выполненными в виде зубчатой поверхности, которая расположена над диском как на краю, так и в центральной части, расположен стеклянный диск с внутренним отверстием.

При этом нижняя поверхность стеклянного диска выполнена зеркальной.

При этом оно имеет дополнительные диски, которые с основным диском размещены последовательно с возможностью последовательного вращения и расположены в одной плоскости или с дискретным смещением друг относительно друга.

При этом оно дополнительные диски, которые расположены по кругу в одной плоскости с зубчатым последовательным зацеплением.

При этом оно имеет диски разного диаметра, расположенные в одной последовательности и связанные между собой при помощи зубчатого зацепления.

При этом диск большего диаметра выполнен с центральным отверстием, в площади которого расположены диски меньшего диаметра.

При этом первый из дисков большего диаметра выполнен с центральным отверстием, в площади которого по кругу расположены диски диаметра, связанные с ним посредством зубчатого зацепления, а второй диск большого диаметра расположен соосно первому диску большего диаметра с центральным отверстием.

При этом оно имеет дополнительные диски с центральным отверстием, которые расположены в соосный пакет и связаны между собой посредством зубчатой передачи.

При этом зубчатая передача расположена в центральной части соосного пакета дисков или снаружи его.

При этом ребра жесткости выполнены в центральной части диска в виде прямоугольного выступа с П-образным поперечным сечением и отверстиями, а в средней части диска - в виде прямоугольного выступа.

При этом диск выполнен из термопластичного материала.

При этом над поверхностью диска с ребрами жесткости расположен пленочный диск с возможностью одновременного вращения.

При этом пленочный диск выполнен из лавсана или силумина, или фторопласта.

На фиг.1-25 изображены диски с различными формами ребер жесткости, которые так же расширяют функциональные возможности диска.

На фиг.1-4 изображены диски со следующими конструктивными признаками.

Диск 1 выполнен из тонкого или гибкого материала с ребрами жесткости 2-6, которые расположены или выполнены над поверхностью диска или под ней. При этом ребра жесткости 2, 3 выполнены в центральной части и на краю диска, что в конечном счете позволяет изготавливать диск 1 из очень тонких материалов, обеспечивая комплонарность по всей площади диска, а это, в свою очередь, при наличии смещенных направляющих над поверхностью диска 1 позволяет осуществлять ориентирование, смещение изделий предельно малых размеров.

На фиг.2 дополнительно введено ступенчатое смещение центральной части 4 диска 1, что, в конечном результате, помимо дополнительной жесткости диска 1 позволяет посредством направляющих изделия, поданные в центральную часть диска 1, на прямоугольном смещении центральной части 4 разворачивать, и разворачивать каждое изделие на ребро, подавая его в индивидуальный приемный канал.

На фиг. 3 и 4 изображен диск 5, в котором ребра жесткости выполнены в виде радиальных изгибов 6 поверхности диска 5. При этом изгибы 6 поверхности могут быть выполнены с расположением по диаметрам диска 5 (фиг.3) и расположением по радиусам (фиг. 4). Как в одном, так и в другом случае требуется дополнительное расположение пленочного диска 7.1, который может быть выполнен из лавсановой пленки, силуминовой или фторопластовой, для обеспечения наперед заданных свойств поверхности, над которой расположены направляющие ориентированного смещения изделий. При этом диск 5 может быть выполнен из термопластичного материала.

На фиг. 5-8 изображены диски, которые выполнены с коническим прогибом 7-10, образуя ребра жесткости. Выполнение поверхности диска с коническими прогибами 7-10 позволяет усиливать или уменьшать воздействие смещенных радиальных усилий, которые действуют на изделия, посредством смещенных радиальных направляющих.

На фиг.9 изображен диск 11, ребра жесткости в котором выполнены в центральной части диска в виде ступенчатого прогиба, при этом в этом прогибе расположен диэлектрический материал 12 по всей площади прогиба. Введение диэлектрического материала позволяет над этой частью поверхности диска расположить на выходе соответствующей направляющей контактную систему для электрического контроля параметров ориентируемых изделий, и контроль можно осуществлять непосредственно на поверхности диска.

На фиг. 10-14 изображены диски 1 со следующими конструктивными признаками. Ребра жесткости в центральной части диска выполнены в виде зубчатой поверхности 13, 15 и 17. Ребра жесткости на краю диска также выполнены в виде зубчатой поверхности 14, 16 и 18. В зависимости от конкретного устройства ориентированного смещения изделий на поверхности диска привод можно осуществлять как в центральной части диска, так и на краю. При этом нижняя поверхность 20 стеклянного диска 19 выполнена зеркальной, что позволяет существенно упростить контроль за наличием смещения изделия.

На фиг. 15 и 16 изображены поверхности дисков 22-24 с зубчатым зацеплением, конструктивные признаки могут быть представлены следующим образом.

Введены дополнительные диски 23 и 24, которые с основным диском 22 расположены последовательно с возможностью последовательного вращения и расположены либо в одной плоскости (фиг.15), либо с дискретным смещением 25 друг относительно друга (фиг.16).

На фиг. 17 изображена круговая последовательность дисков со следующими конструктивными признаками.

Введены дополнительные диски 26, которые расположены с основным диском по кругу в одной плоскости с зубчатым последовательным зацеплением.

На фиг. 18 изображена круговая последовательность дисков 28 с зубчатым зацеплением 30 с диском 29 большего диаметра.

На фиг.19 изображена конструкция комбинации дисков 31 малого диаметра и диска 32 большего диаметра с зубчатым зацеплением 33, 34.

На фиг. 20 изображена комбинация дисков 35, 36 и 37, который выполнен с центральным отверстием, при этом все диски расположены в одной плоскости с зубчатым зацеплением.

Приведенная на фиг.18-20 комбинация дисков позволяет посредством смещенных направляющих ориентированно перемещять изделие в наперед заданное позиционное положение.

На фиг.21-23 изображена комбинация дисков 40, 41, 45, 46 и 50 с соосным их расположением в пакете.

На фиг.21 одновременную возможность вращения дисков 40, 41 обеспечивает зубчатый привод 43, зубчатые поверхности 44 которого расположены напротив зубчатых поверхностей 42 соответствующего диска 40, 41. В данном случае зубчатый привод 43 расположен в центральной части соосного пакета дисков 40, 41.

На фиг.22 и 23 одновременное вращение дисков 45, 46, находящихся в соосном пакете, обеспечивает привод 48 (фиг.22) с зубчатыми поверхностями 49, 52 (фиг. 23), которые расположены и функционально связаны с зубчатыми поверхностями 47, 51 соответствующих дисков пакета.

Приведенные выше конструкции пакетов дисков позволяют ориентированно перемещать изделия посредством направляющих в вертикальном направлении. В данном случае сверху вниз.

На фиг. 24 и 25 изображен диск 53, ребра жесткости выполнены в центральной части диска в виде прямоугольного выступа с П-образным поперечным сечением 55 и отверстиями 56, а в средней части диска - в виде прямоугольного выступа 54.

В данном случае прямоугольный выступ при наличии смещенных радиальных направляющих позволяет ориентируемые изделия при дальнейшем транспортировании разворачивать на ребро, организовывая их в непрерывную последовательность посредством смещенных направляющих, и в соответствующий момент поштучно подавать в отверстия 56. П-образный прямоугольный выступ 55 в сечении диска позволяет организовывать соосный пакет дисков.

Использование изобретения позволяет существенно упростить изготовление дисков с высокими требованиями по жесткости, прочности, легкие и удобные при эксплуатации, в автоматах как сортировки радиоэлементов, так и в автоматах поверхностного монтажа.

Формула изобретения

1. Устройство ориентирования изделий различной формы при их транспортировании, включающее диск с возможностью вращения, над поверхностью которого расположены направлявшие, отличающееся тем, что диск выполнен из тонкого материала с ребрами жесткости, которые образованы поверхностью диска или расположены над поверхностью диска или под ним.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ребра жесткости выполнены в центральной части и на краю диска.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ребра жесткости выполнены в средней части путем ступенчатого смещения центральной части диска вверх или вниз.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ребра жесткости выполнены в виде радиальных нагибов поверхности диска.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что диск выполнен с прогибом, образующим ребра жесткости.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что конический прогиб диска выполнен в центральной части, при этом прогиб выполнен вверх или вниз.

7. Устройство по п.5, отличающееся тем, что прогиб диска выполнен по всей поверхности вверх или вниз.

8. Устройстве по п.1, отличающееся тем, что ребра жесткости выполнены в центральной части диска в виде ступенчатого прогиба, при этом в этом прогибе расположен диэлектрический материал по всей площади прогиба.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ребра жесткости в центральной части диска выполнены в виде зубчатой поверхности.

10. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ребра жесткости на краю диска выполнены в виде зубчатой поверхности.

11. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ребра жесткости в центральной части и на краю диска выполнены в виде зубчатой поверхности.

12. Устройство по п.1 или 10, отличающееся тем, что сверху диска расположен стеклянный диск.

13. Устройство по п.1 или 11, отличающееся тем, что между ребрами жесткости, выполненными в виде зубчатой поверхности, которая расположена над диском как на краю, так и в центральной части, расположен стеклянный диск с внутренним отверстием.

14. Устройство по п.12 или 13, отличающееся тем, что нижняя поверхность стеклянного диска выполнена зеркальной.

15. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно имеет дополнительные диски, которые с основным диском размещены последовательно с возможностью последовательного вращения и расположены в одной плоскости или с дискретным смещением друг относительно друга.

16. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно имеет дополнительные диски, которые расположены по кругу в одной плоскости с зубчатым последовательным зацеплением.

17. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно имеет диски разного диаметра, расположенные в одной плоскости и связанные между собой при помощи зубчатого зацепления.

18. Устройство по п.1 или 17, отличающееся тем, что диск большего диаметра выполнен с центральным отверстием, в площади которого расположены диски меньшего диаметра.

19. Устройство по любому из пп.1, 17, 18, отличающееся тем, что первый из дисков большего диаметра выполнен с центральным отверстием, в площади которого расположены диски меньшего диаметра, связанные с ним посредством зубчатого зацепления, а второй диск большего диаметра расположен соосно первому диску большего диаметра с центральным отверстием.

20. Устройство по любому из пп.1 и 18, отличающееся тем, что оно имеет дополнительные диски с центральным отверстием, которые расположены в соосный пакет и связаны между собой посредством зубчатой передачи.

21. Устройство по п.1 или 20, отличающееся тем, что зубчатая передача расположена в центральной части соосного пакета дисков или снаружи его.

22. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ребра жесткости выполнены в центральной части диска в виде прямоугольного выступа с П-образным поперечным сечением и отверстиями, а в средей части диска в виде прямоугольного выступа.

23. Устройство по любому из пп.1-22, отличающееся тем, что диск выполнен из термопластичного материала.

24. Устройство по любому пп.1-23, отличающееся тем, что над поверхностью диска с ребрами жесткости расположен пленочный диск с возможностью одновременного вращения.

25. Устройство по п.24, отличающееся тем, что пленочный диск выполнен из лавсана, или силумина или фторопласта.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, в частности, в области радиоэлектронных технологий, а именно к устройствам ориентирования изделий различной формы, например радиоэлектронных компонентов, при их транспортировании и может быть использовано в малогабаритных автоматах сортировки и поверхностного монтажа

Изобретение относится к конвейерным устройствам для продуктов, в частности фруктов, подающим их в установку сортировки этих продуктов

Изобретение относится к области транспортирования и может быть использовано при построении принципиально новых малогабаритных автоматов поверхностного монтажа

Изобретение относится к области транспортирования, в частности, может быть использовано при построении принципиально новых малогабаритных автоматов поверхностного монтажа

Изобретение относится к транспортированию, в частности может быть использовано при построении принципиально новых малогабаритных автоматов поверхностного монтажа

Изобретение относится к промышленному транспорту, в частности к радиоэлектронным технологиям, и может быть использовано при построении принципиально новых малогабаритных автоматов поверхностного монтажа

Изобретение относится к области транспортирования, в частности, в области радиоэлектронных технологий, а,именно к способу ориентирования изделий различной формы, например радиоэлектронных компонентов, при их транспортировании, и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа

Изобретение относится к транспортирующему устройству для ориентирования изделий различной формы, применяемому в радиоэлектронной промышленности

Изобретение относится к технологическому оборудованию радиоэлектронной промышленности, а именно к малогабаритным высокопроизводительным автоматам поверхностного монтажа радиоэлементов на печатную плату

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, в частности, в области радиоэлектронных технологий, а именно к устройствам ориентирования изделий различной формы, например радиоэлектронных компонентов, при их транспортировании, и может быть использовано в малогабаритных автоматах сортировки и поверхностного монтажа

Изобретение относится к транспортированию, в частности к области радиоэлектронных технологий, а именно к способу ориентирования изделий различной формы, например радиоэлектронных компонентов при их транспортировании, и может быть использовано в малогабаритных автоматах сортировки и поверхностного монтажа

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано при построении принципиально новых малогабаритных автоматов поверхностного монтажа

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано при построении принципиально новых малогабаритных автоматов поверхностного монтажа

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа
Наверх