Установка для изготовления известковой пасты (варианты)

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для гашения извести и приготовления известковой пасты. Изобретение позволит повысить производительность. Установка для изготовления известковой пасты содержит устройство для перемешивания, установленный под ним предварительный фильтр, промежуточную емкость, насос, фильтр и отстойную емкость с отверстием для слива воды в нижней части и тканевым водопроницаемым мешком. Отстойная емкость содержит дополнительно внутренний тканевый водопроницаемый мешок и размещенный внутри него полый перфорированный цилиндр и систему слива. По другому варианту выполнения изобретения установка для изготовления известковой пасты содержит устройство для перемешивания, установленный под ним предварительный фильтр, промежуточную емкость, насос, фильтр и отстойную емкость с отверстием для слива воды в нижней части и тканевым водопроницаемым мешком. Отстойная емкость выполнена продолговатой формы в плане. Над емкостью подвешены дополнительно с возможностью горизонтального перемещения один или несколько тканевых водопроницаемых мешков. Тканевые водопроницаемые мешки оборудованы в нижней части клапанами. Вне отстойной емкости последовательно за ней установлена емкость сбора известковой пасты. 2 с. и 6 з.п.ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов, конкретно к устройствам для гашения извести и приготовления известковой пасты.

Известно устройство для изготовления известковой пасты по А. Св. СССР №1076409, содержащее две емкости, причем одна из них (внутренняя) вложена в наружную. Внутренняя емкость выполнена перфорированной и соединена с механизмом, создающим вибрацию. Известковое молоко накапливается между двумя емкостями и оттуда откачивается насосом. Примеси периодически удаляются из внутренней емкости. Процесс гашения извести в этом случае происходит дискретно, поэтому установка имеет низкую производительность.

Известна установка для гашения извести по патенту РФ на изобретение №2064904, содержащая механизм перемешивания и фильтр.

Недостатком установки является очень малый процент выхода готовой продукции.

Известна установка для изготовления известковой пасты по патенту РФ №2158240. Эта установка содержит устройство для перемешивания, предварительный фильтр, промежуточную емкость, насос, фильтр и отстойную емкость, при этом отстойная емкость выполнена в виде емкости с отверстием в нижней части, в которой размещен тканевый водопроницаемый мешок.

Недостатком устройства является его низкая производительность, обусловленная длительностью процесса отделения воды. Производительность процесса отделения воды лимитируется поверхностью тканевого водопроницаемого мешка, проходным сечением между нитями ткани, из которой этот мешок изготовлен, и гидростатическим давлением внутри. Изменение гидростатического давления известкового раствора внутри тканевого водопроницаемого мешка реальная, но технически трудная задача, осуществимая при значительном усложнении установки.

Задача создания изобретения - повышение производительности труда.

Решение указанной задачи достигнуто в вариантах за счет того, что:

Вариант 1

Установка, содержащая устройство для перемешивания, предварительный фильтр, промежуточную емкость, насос, фильтр и отстойную емкость с отверстием для слива воды в нижней части и тканевым водопроницаемым мешком, отстойная емкость содержит дополнительно внутренний тканевый мешок и размещенный внутри него полый перфорированный цилиндр и систему слива воды. Устройство для перемешивания может быть выполнено перфорированным.

Вариант 2

Установка, содержащая устройство для перемешивания, предварительный фильтр, промежуточную емкость, насос, фильтр и отстойную емкость с отверстием для слива воды в нижней части и тканевым водопроницаемым мешком, отстойная емкость выполнена продолговатой формы в плане, над ней подвешены дополнительно с возможностью горизонтального перемещения один или несколько дополнительных тканевых водопроницаемых мешков, тканевые водопроницаемые мешки имеют возможность горизонтального перемещения и содержат клапана. В установке применена емкость сбора известковой пасты.

Для всех вариантов отстойная емкость может быть выполнена в горизонтальном поперечном сечении прямоугольной или квадратной формы. Отверстие для слива воды может быть выполнено в нижнем торце или на боковой стенке емкости. Система слива воды из полого перфорированного цилиндра может быть подключена к его верхнему или нижнему торцу полого перфорированного цилиндра и содержать трубопровод. Система слива воды может содержать откачивающий насос. Соединение трубопровода с полым перфорированным цилиндром целесообразно выполнить телескопическим.

Проведенные патентные исследования показали, что предложенное техническое решение обладает новизной, изобретательским уровнем и промышленной применимостью, т. е. всеми критериями изобретения.

Сущность изобретения поясняется на фиг.1...7, где:

на фиг.1 - приведена схема 1-го варианта исполнения установки,

на фиг.2 - приведена схема установки с перфорированным устройством для перемешивания,

на фиг.3 - представлена схема 2-го варианта установки,

на фиг.4 - горизонтальное поперечное сечение отстойной емкости круглой формы,

на фиг.5 - горизонтальное поперечное сечение отстойной емкости прямоугольной формы,

на фиг.6 - отстойная емкость трапециевидной формы в вертикальном поперечном сечении,

на фиг.7 - полый перфорированный цилиндр.

Конструктивное исполнение

1-й вариант

Установка по первому варианту исполнения (фиг.1) содержит устройство для перемешивания 1, внутрь которого засыпают негашеную известь 2. В нижней части устройства для перемешивания 1 выполнен клапан 3, к которому пристыкован сливной трубопровод 4. В верхней части установлен трубопровод подачи воды 5 с клапаном 6. Ниже устройства для перемешивания 1 выполнена промежуточная емкость 7, на которой установлен промежуточный фильтр 8 для отделения твердых частиц примесей 9. В промежуточную емкость 7 опущен заборный трубопровод 10, к которому пристыкован насос 11. К выходу из насоса 11 пристыкована магистраль перекачки 12. Под выходом из магистрали перекачки 12 размещена отстойная емкость 13 с отверстием А, выполненным на нижнем торце (фиг.1) или сбоку (фиг.5). Отстойная емкость 13 может быть выполнена любой формы, например цилиндрической (фиг.4), прямоугольного или квадратного поперечного сечения (фиг.5), или трапециевидной в поперечном сечении (фиг.6). Внутри отстойной емкости 13 размещен тканевый водопроницаемый мешок 14, а внутри водопроницаемого тканевого мешка 14 размещен внутренний водопроницаемый тканевый мешок 15, внутри внутреннего водопроницаемого тканевого мешка 15 размещен полый перфорированный цилиндр 16, содержащий магистраль отвода воды 17. Магистраль отвода воды 17 может содержать откачивающий насос 18, трубопровод 19, и соединение трубопровода 19 с полым перфорированным цилиндром выполнено телескопическим (фиг.7).

Устройство для перемешивания выполнено перфорированным с отверстиями 21.

2-й вариант

Установка по второму варианту исполнения (фиг.3) содержит устройство для перемешивания 1, внутрь которого засыпают негашеную известь 2. В нижней части устройства для перемешивания 1 выполнен клапан 3, к которому пристыкован сливной трубопровод 4. В верхней части установлен трубопровод подачи воды 5 с клапаном 6. Ниже устройства для перемешивания 1 выполнена промежуточная емкость 7, на которой установлен промежуточный фильтр 8 для отделения твердых частиц примесей 9. В промежуточную емкость 7 опущен заборный трубопровод 10, к которому пристыкован насос 11. К выходу из насоса 11 пристыкована магистраль перекачки 12. Под выходом из магистрали перекачки 12 размещена отстойная емкость 13, выполненная с отверстием А внизу (фиг.1) или сбоку (фиг.2). Отстойная емкость 13 выполнена трапециевидной в поперечном вертикальном сечении (фиг.4). Внутри отстойной емкости 13 размещен тканевый водопроницаемый мешок 14. Кроме первого тканевого водопроницаемого мешка в устройство применен по меньшей мере еще один дополнительный тканевый водопроницаемый мешок 22. Все тканевые водопроницаемые мешки содержат в нижней части клапана 23. И выполнены с возможностью горизонтального перемещения при помощи трособлочной системы 24. Вне отстойной емкости 13 установлена емкость для сбора известковой пасты.

Работа устройства

1-й вариант

При работе в устройство для перемешивания 1 предварительно засыпают негашеную известь, потом по трубопроводу подачи воды 5 через клапан 6 заливают воду. Устройство для перемешивания 1 вращается. При этом происходит гашение негашеной извести 3. Известковый раствор через клапан 4 и сливной трубопровод 5 сливается на промежуточный фильтр 8, где фильтруются твердые частицы примесей, а чистый раствор извести по трубопроводу 11 насосом 10 и далее по напорному трубопроводу 12 подается в отстойную емкость 13, точнее в тканевый водопроницаемый мешок 14, через который вода выходит внутрь отстойной емкости 13 и далее через отверстие А в нижней части - для возврата в цикл или утилизацию. Часть воды проходит через внутренний тканевый водопроницаемый мешок 15 и через отверстия во внутреннем полом перфорированном цилиндре 16 и далее в магистраль слива 17. В итоге между двумя тканевыми водопроницаемыми мешками 14 и 15 образуется известковая паста. Тканевый водопроницаемый мешок 14 вместе с внутренним тканевым водопроницаемым мешком 15 и полым перфорированным цилиндром 16 вынимают из отстойной емкости 13. Наличие телескопического соединения облегчает эту операцию. Известковая паста расфасовывается в полиэтиленовые пакеты.

При работе по первому варианту исполнения (фиг.2) в устройство для перемешивания 1 предварительно засыпают негашеную известь 2, потом по трубопроводу подачи воды 5 через клапан 6 заливают воду. Устройство для перемешивания 1 вращается. При этом происходит гашение негашеной извести 2. Известковый раствор через отверстия 21 сливается на промежуточный фильтр 8, где фильтруются твердые частицы примесей 9, а чистый раствор извести по трубопроводу 10 насосом 11 и далее по напорному трубопроводу 12 подается в в тканевый водопроницаемый тканевый мешок 14, через который вода выходит внутрь отстойной емкости 13 и далее через отверстие А в нижней части - для возврата в цикл. Паста расфасовывается в полиэтиленовые пакеты.

2-й вариант

При работе установки по второму варианту исполнения (фиг.3) в устройство для перемешивания 1 предварительно засыпают негашеную известь, потом по трубопроводу подачи воды 5 через клапан 6 заливают воду. Устройство для перемешивания 1 вращается. При этом происходит гашение негашеной извести 3. Известковый раствор через клапан 4 и сливной трубопровод 5 сливается на промежуточный фильтр 8, где фильтруются твердые частицы примесей, а чистый раствор извести по трубопроводу 11 насосом 10 и далее по напорному трубопроводу 12 подается в тканевый водопроницаемый мешок 15, через который вода выходит внутрь отстойной емкости 13 и далее через отверстие А в нижней части - для возврата в цикл или утилизацию. Так как в установке предусмотрены дополнительные тканевые водопроницаемые мешки 22 и трособлочная система 24 для их перемещения, то отделение воды происходит одновременно в нескольких дополнительных тканевых водопроницаемых мешках 22. Из дополнительного тканевого водопроницаемого мешка 22, находящегося над емкостью сбора известковой пасты 25, через клапан 23 выгружают известковую пасту.

Известковая паста расфасовывается в полиэтиленовые пакеты.

Применение изобретения позволило:

1. Повысить скорость процесса производства известковой пасты.

2. Увеличить продолжительность эксплуатации установки.

3. Повысить качество продукции.

4. Использовать в работе стандартное недорогое оборудование.

5. Повысить надежность устройства.

6. Снизить энергоемкость процесса.

7. Уменьшить расход воды.

8. Обеспечить выполнение условий техники безопасности.

9. Уменьшить загрязнение рабочего места.

10. Автоматизировать процесс изготовления известковой пасты.

Формула изобретения

1. Установка для изготовления известковой пасты, содержащая устройство для перемешивания, установленный под ним предварительный фильтр, промежуточную емкость, насос, фильтр и отстойную емкость с отверстием для слива воды в нижней части и тканевым водопроницаемым мешком, отличающаяся тем, что отстойная емкость содержит дополнительно внутренний тканевый водопроницаемый мешок, и размещенный внутри него полый перфорированный цилиндр и систему слива воды.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что устройство для перемешивания выполнено перфорированным.

3. Установка по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что отстойная емкость выполнена в горизонтальном поперечном сечении круглой, или прямоугольной, или квадратной формы, в вертикальном поперечном сечении прямоугольной или трапециевидной формы.

4. Установка по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что отверстие для слива воды выполнено в нижнем торце или на боковой поверхности отстойной емкости.

5. Установка по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что система слива воды подключена к верхнему или нижнему торцу полого перфорированного цилиндра и содержит трубопровод.

6. Установка по п.5, отличающаяся тем, что система слива воды дополнительно содержит откачивающий насос.

7. Установка по п.5 или 6, отличающаяся тем, что соединение трубопровода с полым перфорированным цилиндром выполнено телескопическим.

8. Установка для изготовления известковой пасты, содержащая устройство для перемешивания, установленный под ним предварительный фильтр, промежуточную емкость, насос, фильтр и отстойную емкость с отверстием для слива воды в нижней части и тканевым водопроницаемым мешком, отличающаяся тем, что отстойная емкость выполнена продолговатой формы в плане, над ней подвешены дополнительно с возможностью горизонтального перемещения один или несколько тканевых водопроницаемых мешков, тканевые водопроницаемые мешки оборудованы в нижней части клапанами, вне отстойной емкости последовательно за ней установлена емкость сбора известковой пасты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 10.10.2006        БИ: 28/2006



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства, а именно к устройствам для получения гашеной извести

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для получения гашеной извести

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для гашения извести, и может быть использовано в химической промышленности

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для получения гашеной извести

Изобретение относится к устройствам, используемым в строительстве и служащим для приготовления экологически чистых материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения и гидратации оксида кальция

Изобретение относится к устройствам для гашения извести и предназначено для применения в металлургической, химической отраслях промышленности, стройматериалов и т

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для изготовления известковой пушонки

Изобретение относится к получению известковой суспензии для выщелачивания боксита при производстве глинозема и галлия

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для гашения извести и приготовления извести-пушонки, и может быть использовано в металлургической, химической и пищевой отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для гашения извести и может быть использовано при производстве глинозема и галлия

Изобретение относится к устройствам для приготовления известкового молока из негашеной извести и может быть использовано в строительстве, реагентных хозяйствах систем водоочистки и водоподготовки, химической, пищевой, металлургической промышленности
Наверх