Гладильный стол

 

Гладильный стол включает рабочую доску, установленную на опорах. В рабочей доске имеются сквозные отверстия, в которых помещены подпружиненные клапаны, выступающие из отверстий. Под рабочей доской закреплен короб, сообщающийся с источником вакуума, с помощью которого обрабатываемое изделие удерживается на рабочей доске. Предложенная конструкция облегчает процесс глажения при экономном использовании вакуума. 4 ил.

Изобретение относится к обработке швейных изделий, в частности к устройствам для глажения.

Известен стол гладильный, содержащий рабочую доску, установленную на опорах и приставку для утюга [1].

Недостатком стола гладильного является неудобство в работе - при глажении обрабатываемое изделие самопроизвольно перемещается по рабочей доске, из-за чего ею необходимо поддерживать и поправлять.

Целью изобретения является повышение удобства при глажении.

Указанная цель достигается тем, что гладильный стол, включающий рабочую доску, установленную на опорах, имеет в рабочей доске сквозные отверстия, в которых помещены подпружиненные клапаны, головки которых выступают из отверстий, а под рабочей доской закреплен плотно прилегающий к ней короб, сообщающийся с источником вакуума.

На фиг.1 дан общий вид гладильного стола; на фиг.2 изображено в разрезе отверстие в рабочей доске с клапаном в верхнем положении; на фиг.3 - то же, с клапаном в нижнем положении; на фиг.4 - то же, вид снизу.

Гладильный стол включает рабочую доску 1, установленную на опорах 2. Под рабочей доской 1 закреплен короб 3, к которому подведена вакуумная линия 4 с вентилем 5. Рабочая доска 1 имеет множество сквозных отверстий 6, в которых помещены клапаны, верхняя часть которых представляет собой головку 7, нижняя - конус 8. Клапаны снабжены пружинами 9, опирающимися на планки 10.

Работа на гладильном столе производится так: открытием вентиля 5 подключают к коробу 3 вакуумную линию 4. На рабочую доску 1 кладут изделие 11, подлежащее глажению. Изделие 11 контактирует с головками 7 клапанов, опуская последние и сжимая пружины 9. Отверстия 6 открываются. Вакуум из короба 3 через отверстия 6 удерживает изделие 11 на рабочей доске 1. Клапаны, головки 7 которых не контактируют с изделием 11, подняты пружинами 9 в верхнее положение и своими конусными поверхностями 8 прижаты к поверхности отверстия 6. Отверстие 6 перекрыто, вакуум не расходуется. При снятии изделия 11 с доски 1 пружины 9 поднимают клапаны 7, которые перекрывают отверстия 6.

Таким образом, при глажении не требуется придерживать изделие 11 на доске 1, что заметно повышает удобство гладильного стола. При этом экономно расходуется вакуум.

Источники информации 1. А.С. СССР 1323623, D 06 F 81/00, 1987 г.

Формула изобретения

Гладильный стол, включающий рабочую доску, установленную на опорах, отличающийся тем, что в рабочей доске имеются сквозные отверстия, в которых помещены подпружиненные клапаны, выступающие из отверстий, а под рабочей доской закреплен короб, сообщающийся с источником вакуума.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гладильной доске, к способу освежения изделия и способу прессования изделия

Изобретение относится к гладильной доске с воздуходувными средствами

Паровой гладильный аппарат, содержащий основание (1), в котором размещен генератор потока пара, соединенный трубой (2) с паровой щеткой (3), снабженной по меньшей мере одним паровыпускным отверстием, причем указанное основание (1) содержит гладильную поверхность (50), к которой при использовании паровой щетки (3) можно прижать подлежащий глажению предмет одежды, при этом указанный аппарат отличается тем, что обеспечена возможность сложения или сворачивания указанной гладильной поверхности. 14 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх