Фальцевое соединение спирально-навивных оболочек силосов

 

Изобретение относится к строительству, в частности к соединениям элементов цилиндрических оболочек, предназначенных для хранения сыпучих материалов. Технический результат изобретения заключается в повышении жесткости оболочки. Фальцевое соединение рулонированной ленты спирально-навивных оболочек силосов включает отбортованные кромки ленты и стыковой элемент, при этом элемент расположен с наружной стороны одной из отбортованных кромок или у концевой части одной из отбортованных кромок с облеганием его другой отбортованной кромкой. 2 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к соединениям элементов цилиндрических оболочек силосов, предназначенных для хранения сыпучих материалов.

Известно соединение элементов цилиндрических силосов, выполненное встык [1].

Недостатками данного соединения являются большой расход металла и необходимость выполнения большого количества швов (из-за устройства аэрожелобов в днище).

Известно фальцевое соединение элементов цилиндрических оболочек, включающих отбортованные кромки стыкуемых элементов [2].

Недостатком известного соединения является внецентренная передача вертикальных сжимающих сил в фальцевом соединении кромок ленты, что не позволяет наиболее полно использовать несущую способность металла без увеличения толщины исходной ленты.

Наиболее близким к изобретению является фальцевое соединение рулонированной ленты спирально-навивных оболочек силосов, включающее отбортованные кромки ленты и стыковой элемент, размещенный с внутренней стороны оболочки [3].

Недостатками указанного решения являются недостаточная надежность и жесткость соединения. Действительно, горизонтальные нагрузки от сыпучего материала передаются через стыковой элемент, расположенный внутри стенки, на отбортованные кромки. Это может явиться причиной разрушения соединения. Кроме того, прикрепление стыкового элемента к отбортованным кромкам приводит к появлению дополнительных напряжений в зоне соединения, что ухудшает его работу.

Цель изобретения достигается тем, что в фальцевом соединении рулонированной ленты спирально-навивных оболочек силосов, включающем отбортованные кромки ленты и стыковой элемент, элемент расположен с наружной стороны одной из отбортованных кромок.

Кроме того, для дальнейшего повышения жесткости фальцевого соединения рулонированной ленты спирально-навивных оболочек силосов элемент расположен у концевой части одной из отбортованных кромок с облеганием его другой отбортованной кромкой.

На фиг.1 представлено фальцевое соединение с элементом, расположенным с наружной стороны одной из отбортованных кромок;

на фиг.2 - внутри фальцевого соединения.

Фальцевое соединение включает отбортованные кромки 1, стыковой элемент 2.

Источники информации

1. Простосердов А. и др. Металлические силосы для зерна. Мукомольно-элеваторная и комбикормовая промышленность. М., 1981, № 1, с.17.

2. Бочаров В.И., Самохлебов Б.П., Чичков П.П. Возведение силосов методом навивки. - Сер.: Элеваторная промышл. М.: ЦНИИТЭИ Минзага CCCP. 1981. - 12 c.

3. Авт. св. СССР № 1054513, кл. Е 04 Н 7/22, 1983.

Формула изобретения

Фальцевое соединение рулонированной ленты спирально-навивных оболочек силосов, включающее отбортованные кромки ленты и стыковой элемент, отличающееся тем, что элемент расположен с наружной стороны одной из отбортованных кромок или у концевой части одной из отбортованных кромок с облеганием его другой отбортованной кромкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно, к созданию емкостей для хранения сыпучих материалов, например, зерна, гранулированных продуктов и т.п

Изобретение относится к области строительства, а именно, к сооружению емкостей для хранения сыпучих материалов, например, зерна, гранулированных продуктов и т

Изобретение относится к области строительства, конкретно к возведению емкостей для хранения сыпучих продуктов и материалов, и может быть использовано при строительстве зернохранилищ, для хранения различных гранулированных продуктов и материалов и т.п

Изобретение относится к области строительства и касается металлических емкостей для хранения сыпучих материалов, преимущественно зерна

Изобретение относится к строительству, в частности к сооружениям для хранения зерна и других сыпучих материалов

Изобретение относится к строительству, в частности к сооружениям для хранения сыпучего материала, например зерна

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении теплиц, цилиндрических емкостей

Изобретение относится к области строительства, в частности к силосам, бункерам для хранения сыпучих и кусковых материалов

Изобретение относится к области строительства, в частности к сооружениям для хранения сыпучего материала

Изобретение относится к области строительства металлических цилиндрических емкостей для хранения сыпучих материалов, преимущественно в условиях слабых, просадочных и набухающих грунтов

Изобретение относится к способу изготовления цилиндрического контейнера, а также соответствующему цилиндрическому контейнеру, к быстрому изготовлению цилиндрического контейнера при значительной независимости от точности предварительных работ, несмотря на достижимость высокой конечной точности, а также легкой транспортировке отдельных деталей к месту сборки

Изобретение относится к изготовлению резервуара. Размещают устройства поддержки основания в круге, определяющем периферию изготавливаемого резервуара. Осуществляют формирование металлической полосы с помощью сварки указанных металлических листов в неподвижной камере для вертикальной сварки и выравнивания указанных листов. Указанная сварка металлических листов включает этап, на котором указанные металлические листы выравнивают вертикально посредством двух вертикальных прессов. Указанную сварку металлических листов производят посредством роботизированных устройств, перемещаемых вдоль установленных вертикальных рельсов с обеих сторон указанных вертикальных прессов для формирования металлической полосы. Соединяют концы металлической полосы друг с другом для формирования первого кольца. Поднимают указанное первое кольцо до верхнего кольца. Формируют последующую металлическую полосу одновременно с горизонтальной сваркой между первым и верхним кольцами. Каждое устройство поддержки основания содержит два устройства для направления колец. В результате увеличивается скорость изготовления резервуара. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 30 ил.
Наверх