Электромеханический узел замка

 

Электромеханический узел замка относится к устройствам для отпирания замков с помощью электрических средств и может быть использован в замках, предназначенных для установки в дверях служебных и жилых помещений. Электромеханический узел замка содержит электромагнит с якорем и механизм связи якоря с устройством отпирания засова замка. Последний содержит корпус, подвижный относительно корпуса управляющий флажок, выступающий за пределы корпуса, каретку, установленную в корпусе с возможностью возвратно-поступательного перемещения и подпружиненную относительно последнего. Электромагнит с якорем установлены в корпусе. На каретке смонтирован с возможностью взаимодействия с якорем электромагнита и флажком подпружиненный поворотный зацеп. В корпусе и на каретке выполнены сквозные, оппозитно расположенные продольные в направлении перемещения каретки пазы, в которые установлен управляющий флажок. Корпус устройства может быть выполнен в виде кассеты, встраиваемой в замок или в запираемую дверь перпендикулярно плоскости перемещения засова замка. Технический результат заключается в универсальности электромеханического узла замка, малом энергопотреблении и небольших габаритах. 3 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для отпирания замков с помощью электрических средств и может быть использовано в замках, предназначенных для установки в дверях служебных и жилых помещений.

Известен электромеханический замок, содержащий корпус с засовом, установленный в корпусе отводной кулачок, связанный с ручками замка, электромеханический узел замка в виде электромагнита, якорь которого при подаче управляющего напряжения на электромагнит через механизм связи с отводным кулачком позволяет осуществлять отвод засова в положение "открыто" (см. RU 2174581 С1, 7 Е 05 В 47/00, опубл. 10.10.2001 г.).

К недостаткам известного устройства следует отнести его достаточно высокую стоимость изготовления, обусловленную прежде всего необходимостью точного выполнения и сборки всех элементов замка из-за того, что встроенный в ограниченное пространство узкого корпуса врезного замка электромагнит способен развить лишь очень небольшое усилие перемещения якоря и связанных с ним упомянутых выше элементов кинематики замка. Кроме того, указанное исполнение электромеханического узла замка не отличается универсальностью с точки зрения возможности его встраивания в замки с иной кинематической схемой.

Известен замок с электромеханическим узлом замка, содержащим электромагнит с якорем и механизм связи якоря с устройством отпирания засова замка. В известном замке электромеханический узел замка смонтирован в корпусе замка, при этом устройство отпирания засова замка выполнено в виде закрепленного на засове двуплечего рычага, одно из плеч которого имеет возможность взаимодействовать с отводным кулачком, связанным с ручками замка, а другое плечо служит для механической связи с якорем электромагнита (см. US 5778711 А, 6 Е 05 В 47/00, опубл. 14.07.98).

Данное устройство является наиболее близким аналогом заявляемому изобретению по совокупности признаков (прототип).

К недостатку известного устройства следует отнести большие габариты электромагнита и необходимость в значительном энергопотреблении, поскольку для перевода двуплечего рычага в зацепление с ручкой необходимо преодолеть ощутимое сопротивление пружины переключающего механизма, смонтированного на двуплечем рычаге. Другим недостатком известного устройства является отсутствие возможности встраивания электромеханического узла в замки с иной кинематической схемой.

В изобретении указанные недостатки аналогов, в том числе и прототипа, устранены за счет того, что механизм связи якоря с устройством отпирания засова замка выполнен в виде корпуса, подвижного относительно корпуса управляющего флажка, выступающего за пределы корпуса; каретки, установленной в корпусе с возможностью возвратно-поступательного перемещения и подпружиненной относительно последнего, при этом электромагнит с якорем установлены в корпусе, на каретке смонтирован с возможностью взаимодействия с якорем электромагнита и флажком подпружиненный поворотный зацеп, а в корпусе и на каретке выполнены сквозные, оппозитно расположенные продольные в направлении перемещения каретки пазы, в которые установлен флажок.

Положительный эффект от использования изобретения может быть усилен за счет того, что корпус выполнен в виде кассеты, встраиваемой в замок или запираемую дверь перпендикулярно плоскости перемещения засова замка; на каретке закреплена нажимная ручка, например, в виде цилиндра, а на выступающей за пределы корпуса части флажка выполнен скос, обращенный в сторону устройства отпирания засова замка.

Сущность изобретения поясняется чертежами на фиг.1-3, где на фиг.1 представлен общий вид устройства, на фиг.2 - его вид в плане, на фиг.3 - пример установки устройства во врезной замок для запирания двери.

Электромеханический узел замка содержит электромагнит 1 с якорем 2, размещенные в корпусе 3 вместе с управляющим флажком 4 и кареткой 5. Каретка 5 имеет возможность возвратно-поступательного перемещения в корпусе 3 и подпружинена относительно последнего пружиной 6. Корпус 3 может быть выполнен со съемной крышкой (не показана) для доступа к размещенным внутри корпуса элементам электромеханического узла. На каретке 5 закреплен поворотный зацеп 7, подпружиненный относительно каретки 5 пружиной 8. В корпусе 3 выполнен сквозной паз 9, а в каретке 5 оппозитно пазу 9 выполнен сквозной паз 10. На выступающем из корпуса 3 конце каретки 5 закреплена нажимная ручка 11, выполненная, например, в виде цилиндра. Управляющий флажок 4 размещен в пазах 9 и 10 как с возможностью оставаться на месте при перемещении каретки 5 при нажатии на ручку 11, закрепленную на каретке 5 при отключенном от питания электромагните 1, так и с возможностью его перемещения вместе с кареткой 5 при повороте зацепа 7 от якоря 2 при включенном электромагните 1. На выступающей за пределы корпуса 3 части управляющего флажка 4 выполнен скос 12. Корпус 3 устройства может быть выполнен, например, в виде кассеты прямоугольной формы, встраиваемой в дверь (не показана) или в корпус замка 13 (см. фиг. 3) перпендикулярно плоскости перемещения засова 14 замка таким образом, чтобы скос 12 управляющего флажка 4 был бы обращен в сторону устройства 15 отпирания засова 14 замка.

Здесь следует отметить, что под устройством отпирания 15 засова 14 замка в широком смысле подразумевается как любое известное устройство фиксации-расфиксации засова 14 (не показано), так и любое известное устройство его сцепления-расцепления с механизмом непосредственного перемещения в сторону отпирания (не показано), например, при нажатии на фалевые ручки 16 замка.

Электромеханический узел замка работает следующим образом.

При отсутствии управляющего напряжения на электромагните 1 якорь 2 зацепом 7 под воздействием пружины 8 отведен до упора в стенку корпуса 3. Если в этом исходном положении нажать рукой на ручку 11, каретка 5 вместе с зацепом 7 будет перемещаться в направлении к электромагниту 1 до упора (не показан). Управляющий флажок 4 при этом будет оставаться на месте и, следовательно, его скос 12 не будет воздействовать на устройство 15 отпирания засова 14 замка. При отпускании ручки 11 каретка 5 под действием пружины 6 вернется в первоначальное положение.

При подаче управляющего напряжения на электромагнит 1 якорь 2, преодолевая сопротивление пружины 8, повернет зацеп 7 так, что при последующем нажатии на ручку 11 и перемещении каретки 5 произойдет его сцепление с управляющим флажком 4, который с этого момента начнет перемещаться вместе с кареткой 5, осуществляя воздействие на устройство 15 отпирания засова 14 замка. Под влиянием этого воздействия (в частности, "утапливания" выступающего элемента устройства 15) становится возможным перевод засова 14 замка в открытое состояние, например, поворотом ручек 16 замка. По сравнению с описанными выше аналогами, где воздействие на устройство отпирания замка осуществляется непосредственно якорем электромагнита, что требует значительной мощности от электромагнита, в изобретении воздействие на устройство отпирания замка осуществляется усилием руки, и от электромагнита требуется лишь преодолеть усилие пружины зацепа, благодаря чему существенно повышается надежность работы устройства, сокращаются габариты электромагнита и его энергопотребление. Само же устройство будучи автономным становится в достаточной мере универсальным, что открывает перспективы его широкого использования в замках с различной кинематикой.

Формула изобретения

1. Электромеханический узел замка, содержащий электромагнит с якорем и механизм связи якоря с устройством отпирания засова замка, отличающийся тем, что механизм связи якоря с устройством отпирания засова замка выполнен в виде корпуса, подвижного относительно корпуса управляющего флажка, выступающего за пределы корпуса, каретки, установленной в корпусе с возможностью возвратно-поступательного перемещения и подпружиненной относительно последнего, при этом электромагнит с якорем установлен в корпусе, на каретке смонтирован с возможностью взаимодействия с якорем электромагнита и флажком подпружиненный поворотный зацеп, а в корпусе и на каретке выполнены сквозные, оппозитно расположенные продольные в направлении перемещения каретки пазы, в которые установлен управляющий флажок.

2. Электромеханический узел замка по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде кассеты, встраиваемой в замок или запираемую дверь перпендикулярно плоскости перемещения засова замка.

3. Электромеханический узел замка по п.1, отличающийся тем, что на каретке закреплена нажимная ручка, например, в виде цилиндра.

4. Электромеханический узел замка по п.1, отличающийся тем, что на выступающей за пределы корпуса части управляющего флажка выполнен скос, обращенный в сторону устройства отпирания засова замка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запорной технике и предназначается для использования в жилых и общественных зданиях, транспортных средствах

Изобретение относится к электронной технике для защиты объектов от несанкционированного доступа

Изобретение относится к технике защиты различных объектов от несанкционированного доступа, в частности к электронным кодовым замкам

Изобретение относится к технике защиты различных объектов от несанкционированного доступа, в частности к электронным кодовым замкам

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается корпуса замка для двери, содержащего коробчатый кожух, который снабжен передней пластиной и включает в себя защелку, приводную ось, у которой установлены ведомые средства, имеющие возможность поворота по меньшей мере с одной стороны двери посредством приводимого в действие ключом запирающего механизма, и средства передачи усилия, которыми ведомые средства могут быть приведены в передающее усилие соединение с защелкой, приводная ось находится в отдельном ведомом узле, приспособленным для отдельного крепления к корпусу замка, так что расстояние от передней пластины может регулироваться

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается механизма секрета повышенной стойкости взлому, содержащего корпус, имеющий наружный фланец и блокирующие элементы из магнитомягкого материала, при этом наружный фланец корпуса имеет отверстие в виде несимметричной относительно одной оси геометрической фигуры, в корпусе размещен с возможностью продольного перемещения подпружиненный грибок из магнитопроницаемого материала, имеющий стержень грибка и плотно расположенные вокруг последнего вкладыши, стянутые пружиной по периферии, с отверстиями для блокирующих элементов, а между внутренней поверхностью фланца грибка и блокирующим элементом плотно установлен лепесток из магнитопроницаемого материала

Изобретение относится к области защитных устройств и предназначено для исключения несанкционированного доступа к охраняемым объектам, а также их системам и элементам, представляющим собой материальные ценности или источники повышенной опасности

Изобретение относится к области защитных устройств и предназначено для исключения несанкционированного доступа к охраняемым объектам, а также их системам и элементам, представляющим собой материальные ценности

Изобретение относится к технике защиты объектов от доступа посторонних лиц, в частности к электронным кодовым замкам

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается электромеханического цилиндрового замка, содержащего ключ к нему, корпус замка и внутри корпуса замка поворотный цилиндр замка и запорный механизм, содержащий запорное средство, выполненное с возможностью предотвращения поворота цилиндра замка относительно корпуса замка и с возможностью перемещения посредством упомянутого ключа в освобожденное положение, позволяющее поворот цилиндра замка относительно корпуса замка, для чего упомянутый ключ включает средство для передачи электронного кода, а замок соответственно включает средства для приема и идентификации этого кода ключа таким образом, чтобы при идентификации правильного кода упомянутые средства приема и идентификации кода позволяли механическое открывание замка посредством ключа

Изобретение относится к замочным изделиям и касается моторедуктора центрального замка автомобиля, содержащего размещенные в корпусе электродвигатель, зубчатую передачу, винт, гайку и тягу, при этом моторедуктор снабжен направляющей - фиксатором винта, выполненным в виде подпружиненного ступенчатого якоря электромагнита, с возможностью электропитания одновременно с электродвигателем, а винт выполнен составным, состоящим из винтового стержня, имеющего как минимум один продольный паз и сферическую головку, и втулки - тяги с расточкой и несколькими радиальными пазами, образующими полость с возможностью двустороннего контакта со сферической головкой

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается замка, содержащего механизм разблокировки, блок эталонного кода, запорный механизм, исполнительный механизм, блок сравнения, индикатор, генератор и распределитель импульсов

Изобретение относится к электронной технике для защиты объектов от несанкционированного доступа

Изобретение относится к электронным системам управления и кодовым замкам

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается цилиндрового механизма секретности замка, содержащего корпус, подпружиненную матрицу, установленную с возможностью продольного перемещения, вкладыши, входящие в матрицу и установленные в держателе, блокирующие элементы, размещенные в зазорах, образованных между обращенными друг к другу торцевыми поверхностями матрицы и вкладышей, и ключ с управляющими магнитами

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка выключателя зажигания, содержащего корпус, в который помещены поворотный цилиндр с ключом и подпружиненными стопорными элементами, находящимися в зацеплении с пазами корпуса в отсутствии ключа

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается механизма секрета замка, содержащего корпус с наружным, в виде несимметричной относительно одной оси геометрической фигуры, и внутренним фланцами, сепаратор, блокирующие элементы из магнитомягкого материала и торцевой ключ с ориентирующими магнитами и подошвой, выполненной в виде фигуры, повторяющей в плане форму выреза внутреннего фланца корпуса механизма секрета
Наверх