Наручник-колодка

Авторы патента:


 

Наручник-колодка может быть использован правоохранительными органами для ограничения свободы действия человека и позволяет упростить конструкцию, повысить технологичность изготовления и надежность и расширить эксплуатационные возможности. Наручник-колодка размещается на больших пальцах и содержит корпус из скрепленных между собой щек, подвижный захват с храповыми зубьями, поворотную защелку с фиксатором, опорную пружину и ключ. Щеки выполнены Г-образной формы и образуют полый прямоугольный корпус, внутри которого размещен подвижный захват с пружиной возврата его в исходное открытое положение. В плоскостях щек корпуса и подвижного захвата выполнены два сквозных совмещенных отверстия несимметричной эллипсоподобной формы с характерными размерами больших пальцев рук с возможностью уменьшения площади сечения просветов отверстий одновременно в продольном и поперечном направлениях для замещения больших пальцев рук при всречном движении корпуса и подвижного захвата в процессе закрывания. 4 ил.

Изобретение относится к спецсредствам для надевания на большие пальцы рук человека с целью ограничения свободы действий и может быть использовано правоохранительными органами в своей работе.

Известны наручники для надевания на запястья рук человека, содержащие поворотный дугообразный захват с храповыми зубьями, взаимодействующими с подпружиненной поворотной защелкой, имеющей хвостовик, фиксатор с упорами для взаимодействия с защелкой и ключом (US 1456846 А, 29.05.1923).

Недостатком таких наручников является сложность конструкции и недостаточная надежность при фиксации захвата. Кроме того, наручники, надеваемые на запястья рук, оставляют возможность использования кистей рук для противодействия, включая захват, удержание и применение холодного и стрелкового оружия, других предметов для осуществления противодействия.

Известны наручники для надевания на запястья рук, содержащие дуговой захват с храповыми зубьями, размещенное в корпусе средство фиксации захвата, образованное подпружиненной поворотной защелкой с хвостовиком и взаимодействующим с ней посредством упоров и установленным с возможностью продольного перемещения фиксатором и ключ для взаимодействия с фиксатором, выполненным в виде резьбового стержня с головкой под ключ (RU 2024720 С1, 15.12.1994).

Таким наручникам присущи приведенные выше недостатки, включая относительную свободу кистей рук и возможность активного противодействия с целью несанкционированного освобождения.

Известны наручники, надеваемые на большие пальцы, содержащие дугообразный захват с храповыми зубьями, размещенное в корпусе средство фиксации захвата, образованное подпружиненной поворотной защелкой, и ключ для взаимодействия с фиксатором, при этом корпус выполнен из двух частей, соединенных между собой, а дугообразный захват выполнен с характерным размером, необходимым ля размещения наручников на больших пальцах рук (RU 6015 U1, 16.02.1998).

Размещение наручников на больших пальцах рук обеспечивает наиболее эффективное ограничение свободы действий и практически исключает возможность противодействий.

Конструктивные недостатки наручников характеризуются тем, что они выполнены в виде миниатюрной конструкции наручников на запястья рук, близкой к конструкции по указанному выше патенту 2024720, а миниатюризация элементов захватных и фиксирующих элементов снижает их механическую прочность и надежность функционирования.

Известен наручник-колодка для размещения на больших пальцах рук, содержащий корпус из скрепленных между собой щек, подвижный захват с храповыми зубьями, поворотную защелку, опорную пружину и клуч (US 3146614 A, 01.09.1964).

В данном наручнике-колодке не устранены указанные выше недостатки.

Задачей изобретения является создание наручника-колодки, обеспечивающего получения технического результата, состоящего в упрощении конструкции, повышении технологичности изготовления, повышении надежности и расширении эксплуатационных возможностей при использовании в правоохранительных органах.

Этот технический результат в наручнике-колодке для размещения на больших пальцах рук, содержащих корпус из скрепленных между собой щек, подвижный захват с храповыми зубьями, поворотную защелку, опорную пружину и ключ, достигается тем, что он содержит фиксатор поворотной защелки, а щеки выполнены в виде Г-образной формы и образуют полый прямоугольный корпус, внутри которого размещен подвижный захват с пружиной возврата его в исходное открытое положение, при этом в плоскостях щек корпуса и метричной эллипсоподобной формы с характерными размерами больших пальцев рук с возможностью уменьшения площади сечения просветов отверстий одновременно в продольном и поперечном направлениях для замещения больших пальцев рук при встречном движении корпуса и подвижного захвата в процессе закрывания.

На фиг.1 изображен наручник-колодка в аксонометрии; на фиг.2. - то же, в положении "открыто" при частично снятой верхней щеке; на фиг.3. - форма и площадь сечения просвета (заштриховано) отверстий для больших пальцев рук в положении "открыто"; на фиг.4. - то же, в положении "закрыто".

Наручник-колодка выполнен в виде полого прямоугольного корпуса, образованного скрепленными между собой верхней 1 и нижней 2 щеками Г-образной формы, во внутренней полости которого размещены подвижный захват 3 с храповыми зубьями, пружина возврата 4 подвижного захвата в исходное положение "открыто", поворотная защелка 5, опорная пружина 6, фиксатор 7, толкатель 8, направляющая 9 фиксатора, заклепки 10.

Корпус имеет скважину 11 для ключа 12. В корпусе и в подвижном захвате 3 выполнены сквозные совмещенные отверстия 13 для размещения больших пальцев рук. В корпусе размещен вкладыш 14 и выполнено отверстие 15 для присоединения поводковой цепи.

Наручник-колодка работает следующим образом.

Закрывание. Наручник-колодка размещается на руках путем введения больших пальцев рук в отверстия 13, а затем подвижный захват 3 задвигается внутрь корпуса до положения, обеспечивающего защемление больших пальцев рук и регулируемого механизмом сцепления храповых зубьев подвижного захвата 3 и зубьями поворотной защелки 5, связанной через опорную пружину 6 с фиксатором 7, а последующее перемещение фиксатора 7 внутрь до упора толкателем 8 в направляющей 9 обеспечивает фиксацию наручника-колодки в положении "закрыто" (фиг. 4). При движении подвижного захвата 3 внутрь корпуса в положение "закрыто" (фиг. 4) одновременно происходит сжатие (взведение) опертой на заклепку 10 пружины возврата 4 подвижного захвата 3 в исходное положение "открыто" (фиг.2, 3).

Открывание. В скважину 11, расположенную на верхней щеке 1, вводится ключ 12 и поворотом его против часовой стрелки фиксатор 7 освобождает поворотную защелку 5, выдвигая наружу толкатель 8, а затем поворотом ключа 12 по часовой стрелке отодвигают поворотную защелку 5, выводя из защемления подвижную защелку 5 с подвижным захватом 3, который под действием сжатой (взведенной) пружины возврата 4 отодвигает подвижный захват 3 в исходное положение "открыто" (фиг.2, 3).

Данная конструкция обладает простотой и высокой технологичностью в производстве, высокой надежностью и эффективностью в эксплуатации.

Использование данного технического решения не требует дополнительного переоборудования предприятий. Первое промышленное опробование планируется в 1 квартале 2002 года на ОАО "Мехинструмент" (г. Павлово, Нижегородская обл. ).

Формула изобретения

Наручник-колодка для размещения на больших пальцах рук, содержащий корпус из скрепленных между собой щек, подвижный захват с храповыми зубьями, поворотную защелку, опорную пружину и ключ, отличающийся тем, что он содержит фиксатор поворотной защелки, а щеки выполнены Г-образной формы и образуют полый прямоугольный корпус, внутри которого размещен подвижный захват с пружиной возврата его в исходное открытое положение, при этом в плоскостях щек корпуса и подвижного захвата выполнены два сквозных совмещенных отверстия несимметричной эллипсоподобной формы с характерными размерами больших пальцев рук с возможностью уменьшения площади сечения просветов отверстий одновременно в продольном и поперечном направлениях для замещения больших пальцев рук при встречном движении корпуса и подвижного захвата в процессе закрывания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике для спасения жизни людей и применяется для изоляции террористов на воздушном транспорте

Наручники // 2192531

Изобретение относится к средствам, применяемым сотрудниками правоохранительных организаций при задержании преступника с целью прекращения неправомерных действий или предотвращения возможностей их совершения

Изобретение относится к области охраны общественного порядка и может быть использовано при массовых беспорядках, арестах и при транспортировке задержанных и спецконтингента

Наручники // 2084608

Изобретение относится к охране правопорядка и может быть использовано для связывания рук правонарушителей

Наручники // 2074942

Наручники // 2024720

Изобретение относится к фиксирующим замковым устройствам, в частности к замкам для наручников

Наручники // 2005871

Предлагаемое изобретение относится к техническим средствам для надевания на запястья рук для ограничения свободы действия, например, в пенитенциарной системе для эффективного контроля над заключенными. Предлагаемое изобретение позволит обеспечить более надежный способ фиксации запорного механизма и отпирания наручников. Использование данного изобретения минимизирует риск неавторизованного отпирания наручников и позволяет контролировать положение заключенных. Это позволит также минимизировать штат сотрудников пенитенциарной системы. Предлагаемые наручники, как и известные аналоги, состоящие в комплекте из двух отдельных наручников, соединенных между собой шарнирно или цепью, при этом каждый наручник содержит две боковины, между которыми неподвижно укреплен корпус, в котором размещены: дугообразный захват, соединенный одним концом шарнирно между двумя боковинами, а другим концом с возможностью взаимодействовать с защелкой, блокирующей положение дугообразного захвата в корпусе и запирающее устройство с ключом для запирания и разблокирования дугообразного захвата в корпусе. Но в отличие от аналогов предлагаемое изобретение дополнительно содержит на каждом наручнике, по меньшей мере, один химический источник тока, электропривод, датчики положения блокирующего механизма и/или дугообразного захвата и электронную схему управления, снабженную беспроводным радиоинтерфейсом связи. Кроме этого электрическая схема управления содержит акселерометр. Предлагаемая конструкция отличается от аналогов также тем, что батарейный отсек, укрепленный на каждом наручнике, расположен таким образом, что съемные крышки батарейного отсека плотно прилегают к телу (запястью) лица, на которого надеты наручники. Предлагаемая конструкция электронно-механических наручников принципиально отличается от известных наручников, максимально защищает наручники от неавторизованного открывания, минимизирует риск человеческого фактора в использовании наручников, а также позволяет создавать принципиально новую систему защиты, безопасности и содержания заключенных в пенитенциарных учреждениях. 3 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх