Поршневая машина, механизм преобразования сложного, возвратно-поступательного и вращательного движения во вращательное движение и уплотнение для камеры

 

Машина, механизм и уплотнение предназначены для использования в энергетике, машиностроении, на транспорте, в частности в двигателях, компрессорах, насосах и т. п. Машина и механизм содержат по меньшей мере один коренной вал, опору, рычаги, задающие элементы. Цилиндр, поршень и крышка машины образуют рабочую камеру, снабженную кольцевым уплотнением и имеющую впускной и выпускной клапаны. Рычаги, тяги, опорные оси, соединительные валы механизма образуют кинематическую цепь между задающими элементами и выходным валом. Уплотнение представляет собой коаксиальные сплошные или прерывистые тела, выполненные в виде лопастных решеток или труб, сплошных или с отверстиями. Изобретение обеспечивает снижение потерь на трение и повышение износостойкости. 3 с. и 19 з. п. ф-лы, 6 ил.

Таблицып

Формула изобретения

1. Поршневая машина, содержащая камеру, образованную тройкой элементов с уплотнениями, имеющей общую ось вращения, состоящей из цилиндра с двумя затворами, механизм преобразования сложного, возвратно-поступательного и вращательного, движения во вращательное движение, состоящий из основного коренного вала, закрепленного на опоре с возможностью вращения вокруг собственной продольной оси, первого задающего элемента и первого средства для фиксации положения относительно опоры собственной оси вращения первого задающего элемента, хотя бы один из элементов тройки является первым задающим элементом, имеющим возможность движения относительно опоры вдоль собственной оси вращения, хотя бы один из затворов является первым задающим элементом, хотя бы один из затворов выполнен в виде поршня, отличающаяся тем, что в механизм преобразования сложного, возвратно-поступательного и вращательного, движения во вращательное движение введены первый основной рычаг, связывающий один из концов основного коренного вала с первым задающим элементом с возможностью движения центра связи первого основного рычага с первым задающим элементом по замкнутой траектории, проходящей вокруг продольной оси вращения основного коренного вала, и находящейся на боковой поверхности воображаемого прямого кругового цилиндра, осью симметрии которого является собственная ось вращения первого задающего элемента, и средство для фиксации положения относительно опоры точки пересечения продольной оси вращения основного коренного вала с плоскостью, в которой находится траектория движения центра связи первого основного рычага с основным коренным валом, первый основной рычаг связан с основным коренным валом с возможностью вращения первого основного рычага вокруг продольной оси вращения основного коренного вала только вместе с основным коренным валом и изменения угла наклона этого рычага по отношению к основному коренному валу, точка пересечения продольной оси вращения основного коренного вала с плоскостью, в которой находится траектория движения центра связи первого основного рычага с основным коренным валом, не лежит на собственной оси вращения первого задающего элемента.

2. Поршневая машина по п.1, отличающаяся тем, что первый затвор является первым задающим элементом, имеющим возможность движения относительно опоры вдоль собственной оси вращения, и выполнен в виде поршня, второй затвор выполнен в виде крышки цилиндра, жестко закрепленной на нем.

3. Поршневая машина по п.1, отличающаяся тем, что первый затвор является первым задающим элементом, имеющим возможность движения относительно опоры вдоль собственной оси вращения, и выполнен в виде крышки цилиндра, жестко закрепленной на нем, второй затвор выполнен в виде поршня.

4. Поршневая машина по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что она содержит средство для газообмена между камерой и окружающим ее пространством.

5. Механизм преобразования сложного, возвратно-поступательного и вращательного, движения во вращательное движение, состоящий из основного коренного вала, закрепленного на опоре с возможностью вращения вокруг собственной продольной оси, первого задающего элемента и первого средства для фиксации положения относительно опоры собственной оси вращения первого задающего элемента, отличающийся тем, что введены первый основной рычаг, связывающий один из концов основного коренного вала с первым задающим элементом с возможностью движения центра связи первого основного рычага с первым задающим элементом по замкнутой траектории, проходящей вокруг продольной оси вращения основного коренного вала, и находящейся на боковой поверхности воображаемого прямого кругового цилиндра, осью симметрии которого является собственная ось вращения первого задающего элемента, и средство для фиксации положения относительно опоры точки пересечения продольной оси вращения основного коренного вала с плоскостью, в которой находится траектория движения центра связи первого основного рычага с основным коренным валом, первый основной рычаг связан с основным коренным валом с возможностью вращения первого основного рычага вокруг продольной оси вращения основного коренного вала только вместе с основным коренным валом и изменения угла его наклона по отношению к основному коренному валу, точка пересечения продольной оси вращения основного коренного вала с плоскостью, в которой находится траектория движения центра связи первого основного рычага с основным коренным валом, не лежит на собственной оси вращения первого задающего элемента.

6. Механизм по п.5, отличающийся тем, что основной коренной вал является выходным.

7. Механизм по п.5, отличающийся тем, что основной коренной вал связан с возможностью передачи крутящего момента с выходным валом, закрепленным на опоре с возможностью вращения вокруг собственной продольной оси.

8. Механизм по любому из пп.5-7, отличающийся тем, что введены второй основной рычаг, связывающий другой конец основного коренного вала со вторым задающим элементом с возможностью движения центра связи второго основного рычага со вторым задающим элементом по замкнутой траектории, проходящей вокруг продольной оси вращения основного коренного вала или через нее, и находящейся на боковой поверхности воображаемого прямого кругового цилиндра, осью симметрии которого является собственная ось вращения второго задающего элемента, второе средство для фиксации положения относительно опоры собственной оси вращения второго задающего элемента, второй основной рычаг связан с основным коренным валом с возможностью вращения второго основного рычага вокруг продольной оси вращения основного коренного вала только вместе с основным коренным валом и изменения угла его наклона по отношению к основному коренному валу, точка пересечения продольной оси вращения основного коренного вала с плоскостью, в которой находится траектория движения центра связи второго основного рычага с основным коренным валом, не лежит на собственной оси вращения второго задающего элемента.

9. Механизм по п.8, отличающийся тем, что первый и второй задающие элементы соосны или почти соосны, а точка первого и точка второго задающих элементов, наиболее удаленные от плоскости, нормальной к собственной оси вращения одного из задающих элементов и пересекающей основной коренной вал, расположены по одну сторону от этой плоскости.

10. Механизм по п.8, отличающийся тем, что первый и второй задающие элементы соосны или почти соосны, а точка первого и точка второго задающих элементов, наиболее удаленные от плоскости, нормальной к собственной оси вращения одного из задающих элементов и пересекающей основной коренной вал, расположены по разные стороны от этой плоскости.

11. Механизм по любому из пп.5-10, отличающийся тем, что средство для фиксации положения собственной оси вращения задающего элемента относительно опоры выполнено в виде направляющей для задающего элемента, неподвижной относительно опоры.

12. Механизм по любому из пп.5-11, отличающийся тем, что средство для фиксации положения собственной оси вращения задающего элемента относительно опоры содержит два или более дополнительных коренных валов, закрепленных на опоре с возможностью вращения вокруг собственных продольных осей, два или более дополнительных рычагов, связывающих соответствующие дополнительные коренные валы с задающим элементом с возможностью движения центров связи дополнительных рычагов с задающим элементом по траекториям, находящимся на боковой поверхности воображаемого прямого кругового цилиндра, осью симметрии которого является собственная ось вращения задающего элемента, и идентичным траектории движения центра связи основного рычага с задающим элементом, точка пересечения продольной оси вращения основного коренного вала с плоскостью, в которой находится траектория движения центра связи основного рычага с основным коренным валом, и точка пересечения продольной оси вращения каждого дополнительного коренного вала с плоскостью, в которой находится траектория движения центра связи дополнительного коренного вала с соответствующим дополнительным рычагом, лежат на равных расстояниях от собственной оси вращения задающего элемента и хотя бы три из этих точек лежат на параллельных этой оси несовпадающих прямых или в плоскости, в которой лежит эта ось, по разные стороны от нее, а расстояния между центрами связи каждого дополнительного рычага с задающим элементом и соответствующим дополнительным коренным валом равны расстоянию между центрами связи основного рычага с задающим элементом и основным коренным валом, дополнительные коренные валы связаны с возможностью передачи крутящего момента с выходным валом.

13. Механизм по любому из пп.5-12, отличающийся тем, что средство для фиксации положения собственной оси вращения задающего элемента относительно опоры содержит две или более тяг, связывающих задающий элемент с опорой с возможностью движения центров связи тяг с задающим элементом по траекториям, находящимся на боковой поверхности воображаемого прямого кругового цилиндра, осью симметрии которого является собственная ось вращения задающего элемента, и идентичным траектории движения центра связи основного рычага с задающим элементом.

14. Механизм по любому из пп.5-13, отличающийся тем, что траектория движения центра связи основного рычага с задающим элементом не охватывает собственную ось вращения задающего элемента, а продольная ось вращения основного коренного вала не параллельна собственной оси вращения задающего элемента.

15. Механизм по любому из пп.5-13, отличающийся тем, что траектория движения центра связи основного рычага с задающим элементом охватывает собственную ось вращения задающего элемента, а угол между продольной осью вращения основного коренного вала и собственной осью вращения задающего элемента не равен прямому.

16. Уплотнение для камеры, образованной более чем двумя элементами, имеющими возможность относительного движения вдоль их общей оси вращения, отличающееся тем, что оно выполнено в виде сплошных или прерывистых тел, размещенных в пространствах между любыми смежными из N воображаемых прямых круговых цилиндров, оси симметрии которых совпадают с общей осью вращения элементов, торцы смежных тел закреплены на обращенных друг к другу торцах элементов, образующих камеру, N>2.

17. Уплотнение для камеры по п.16, отличающееся тем, что хотя бы часть тела выполнена в виде лопастной решетки.

18. Уплотнение для камеры по п.16, отличающееся тем, что хотя бы часть тела выполнена в виде сплошной трубы или трубы с отверстиями.

19. Уплотнение для камеры по п.18, отличающееся тем, что труба выполнена с выступами и/или впадинами на внешней и/или внутренней боковой поверхности.

20. Уплотнение для камеры по п.18 или 19, отличающееся тем, что труба выполнена с выступами и/или впадинами на свободном торце.

21. Уплотнение для камеры по любому из пп.16-20, отличающееся тем, что хотя бы часть поверхности тела покрыта катализатором процессов сгорания топлива и восстановления азота из окислов.

22. Уплотнение для камеры по любому из пп.16-21, отличающееся тем, что пространство между смежными телами заполнено жидким или порошковым материалом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.10.2008

Извещение опубликовано: 27.10.2008        БИ: 30/2008




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к комбинированным щеточным и лабиринтным уплотнениям для машин вращательного действия, таким как паровые и газовые турбины, а также к способам крепления и/или реконструкции щеточных уплотнений для создания комбинированных лабиринтных и щеточных уплотнений

Изобретение относится к области авиадвигателестроения и может быть использовано в газотурбинных двигателях

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к авиационному двигателестроению, а именно к уплотнительным устройствам за компрессором газотурбинного двигателя

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано в надбандажных уплотнениях ЦВД паровых турбин

Изобретение относится к технике герметизации вращающихся валов гидромашин, а именно к бесконтактным уплотнениям лабиринтного типа

Изобретение относится к передаточным рычажным механизмам, преобразующим вращательное движение ведущего кривошипа в прямолинейное возвратно-поступательное движение ведомого ползуна и использующимся в широком классе машин

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах машин и механизмов

Изобретение относится к механическим передачам для преобразования колебательного движения в возвратно-поступательное и может быть использовано в механизмах раздвижных дверей и в приборах для обеспечения плоскопараллельного перемещения выходного звена

Движитель // 832176

Изобретение относится к области бесшатунных двигателей внутреннего сгорания с цилиндрами, расположенными звездообразно
Наверх