Термоклапан

 

Изобретение относится к энергетике и предназначено для использования в водогрейных котлах, например, на печном топливе, производящих горячую воду для нужд хозяйств, обогревания усадеб, производственных зданий, сооружений и прочего. Термоклапан содержит корпус, в котором размещен подпружиненный шток с запорным органом, перекрывающим седло, канал которого соединен с подающим топливопроводом, и управляемый термоприводом двуплечий рычаг, шарнирно соединенный со штоком термоклапана и анкерной стойкой. Шток термоклапана снабжен пятой, упирающейся в запорный орган в виде герметично установленной диафрагмы. Подающий топливопровод соединен с испарителем. Топливопровод от испарителя до горелки выполнен в виде глухого металлического патрубка, жестко соединенного с удлинителем, образующим его продолжение, и размещенного параллельно и над чашей розжига горелки вдоль направления пламени горелки. Удлинитель шарнирно соединен с двуплечим рычагом в промежутке между шарнирами штока и анкерной стойки. Изобретение позволяет повысить быстродействие и надежность срабатывания термоклапана. 2 ил.

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в водогрейных котлах, например, на печном топливе, производящих горячую воду для нужд хозяйств, обогревания усадеб, производственных зданий, сооружений и прочее.

Известен термоклапан (1), содержащий корпус, в котором расположен запорный орган, соединенный штоком с поршнем. Запорный орган поджимается к седлу пружиной. Поршень имеет верхний и нижний упоры. В корпусе термоклапана расположена гильза, имеющая полость, дно и отверстия, в одном из которых установлен дроссель, а другое сообщено с каналом, через который в полость поступает высокое давление.

Недостатком этого термоклапана является большая инерционность его срабатывания. Это объясняется тем, что все детали клапана взаимодействуют с его корпусом, который медленно прогревается и медленно остывает, что отрицательно влияет на быстродействие термоклапана и надежность его срабатывания.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является термоклапан по источнику информации (2) - прототип.

Термоклапан содержит термопровод, чувствительный элемент которого выполнен в виде гибкой мембраны, ограничивающей в корпусе полость, заполненную жидким рабочим телом и соединенный со штоком запорного органа. При этом стенки корпуса, ограничивающие полость, выполнены в виде двух конусов, первый из которых усечен, а вершина второго обращена в сторону гибкой мембраны, причем меньшее основание первого конуса и основание второго конуса совмещены.

Недостатком этого устройства является сложность конструкции и инерционность, которая связана с медленным процессом фазовых превращений воды. Сложность конструкции снижает ее надежность.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение быстродействия и надежности срабатывания термоклапана.

Указанный технический результат достигается тем, что шток термоклапана снабжен пятой, упирающейся в запорный орган в виде герметично установленной диафрагмы, при этом подающий топливопровод соединен с испарителем, а топливопровод от испарителя до горелки выполнен в виде глухого металлического патрубка, жестко соединенною с удлинителем, образующим его продолжение, и размещенного параллельно и над чащей розжига горелки, вдоль направления пламени горелки, причем удлинитель шарнирно соединен с двуплечим рычагом в промежутке между шарнирами штока и анкерной стойки.

Более подробно сущность изобретения будет описана ниже.

На фиг.1 представлен схематический чертеж термоклапана в закрытом положение, а на фиг. 2 - термоклапан в открытом положении.

Термоклапан состоит из корпуса 1, в котором размещен подпружиненный пружиной 2 и поджатый гайкой 3, шток 4 с пятой 5, упирающейся в запорный орган в виде герметично установленной диафрагмы 6. Запорный орган закрывает седло 7, канал которого 8 соединен с топливопроводом 9, подающим жидкое топливо в нижнюю часть испарителя 10, от которого из верхней части выведен топливопровод 11, выведенный в виде глухого металлического патрубка, в конце которого, внизу, присоединена горелка 12 с форсункой 13.

Топливопровод 11 жестко соединен с удлинителем 14, который шарниром 15 соединен с управляемым термоприводом двуплечим рычагом 16 в промежутке между шарниром 17 штока 4 и рычага 16 и шарниром 18 рычага 16 и анкерной стойки 19, соединенной с испарителем 10 через термоизоляционную прокладку (на фиг.1 не показана).

На фиг.1 показана также панель 20 водогрейного котла (котел на фиг.1 не показан), штуцер 21 подвода жидкого топлива к термоклапану и чаша 22 розжига горелки 12. На схеме А показан термоклапан в открытом состоянии.

Работает термоклапан следующим образом.

В чашу 22 наливают печное топливо и поджигают. Пламя нагревает топливопровод 11, который выполнен в виде металлического патрубка и имеет большой коэффициент линейного расширения и малую удельную теплоемкость. В связи с этим топливопровод 11 быстро увеличивается в длине. Через удлинитель 14 и шарнир 15 он воздействует на управляемый термоприводом двуплечий рычаг 16, который, поднимаясь сам, через шарнир 17 поднимает и шток 4 с пятой 5, сжимая при этом пружину 2. Это положение показано на схеме А. Диафрагма 6 прекращает герметизацию седла 7 и печное топливо через штуцер 21, канал 8 и топливопровод 11 поступает в испаритель 10, из которого в виде парогазовой фракции по топливопроводу 11 поступает в горелку 12 и через (форсунку 13 распыляется наружу, где поджигается пламенем печного топлива, находящегося в чаше 22. Водогрейный котел (на фиг. 1 не показан), в состав которого входит термоклапан, выходит на рабочий режим.

Пламя форсунки 13 греет воду котла. Пламя в чаше 22 прекращает свое горение и чаша начинает выполнять роль теплового экрана и предохранять топливопровод 9 от нагревания горелкой 12.

Температурному воздействию подвержен только топливопровод 11.

При погасании пламени горелки 12 (окончилось топливо, в топливо попала вода, жидкая фаза топлива попала в горелку) топливопровод 11, охлаждаясь (в том числе и за счет распыления форсунки), сжимается и посредством удлинителя 14 и пружины 2 опускает управляемый термоприводом двуплечий рычаг 16 в исходное состояние. При этом пята 5 прижимает диафрагму 6 к седлу 7 и герметизирует его. Термоклапан принимает положение, показанное на фиг. 1.

Как показали испытания такого клапана, закрытие его происходит быстрее, чем прототипа. Закрывается он с постоянной стабильностью и высокой надежностью. С увеличением времени от момента закрытия надежность герметизации седла 7 термоклапана за счет большого сжатия топливопровода 11 возрастает.

Таким образом, технический результат - повышение быстродействия термоклапана и надежность в работе достигается.

Клапан промышленно применим.

Источники информации 1. А.С. 462957, F 16 K 31/00.

2. А.С. 943460, F 16 K 17/38.

Формула изобретения

Термоклапан, содержащий корпус, в котором размещен подпружиненный шток с запорным органом, перекрывающим седло, канал которого соединен с подающим топливопроводом, и управляемый термоприводом двуплечий рычаг, шарнирно соединенный со штоком термоклапана и анкерной стойкой, отличающийся тем, что шток термоклапана снабжен пятой, упирающейся в запорный орган в виде герметично установленной диафрагмы, при этом подающий топливопровод соединен с испарителем, а топливопровод от испарителя до горелки выполнен в виде глухого металлического патрубка, жестко соединенного с удлинителем, образующим его продолжение, и размещенного параллельно и над чашей розжига горелки, вдоль направления пламени горелки, причем удлинитель шарнирно соединен с двуплечим рычагом в промежутке между шарнирами штока и анкерной стойки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к клапану, в частности к термостатическому клапану, предназначенному для отопительных систем

Изобретение относится к вентилю, в частности термостатическому вентилю для отопительных установок, содержащему корпус, седло вентиля, запорный элемент, который приводится в действие при помощи штифта, выходящего наружу через уплотнительное устройство, и соединительное устройство, имеющее первую форму, пригодную для закрепления управляющей насадки

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть использовано в теплоэнергетике, химической промышленности, газо- и нефтепроводах

Изобретение относится к вентилю, в частности термостатическому вентилю для отопительных установок, содержащему корпус, седло вентиля, запорный элемент, который приводится в действие при помощи штифта, выходящего наружу через уплотнительное устройство, и соединительное устройство для закрепления управляющей насадки, имеющее опорную поверхность на расстоянии от свободного конца штифта и соответствующую зажимную поверхность

Изобретение относится к вентилю, в частности к термостатическому вентилю для отопительных установок, содержащему корпус, седло вентиля, запорный элемент, который приводится в действие при помощи штифта, выходящего наружу через уплотнительное устройство, и соединительное устройство для закрепления управляющей насадки первого типа, имеющее опорную поверхность на первом расстоянии от свободного конца штифта и соответствующую первую зажимную поверхность

Изобретение относится к вентилю, в частности термостатическому вентилю для отопительных установок, содержащему корпус, седло вентиля, запорный элемент, который приводится в действие при помощи штифта, выходящего наружу через уплотнительное устройство, и соединительное устройство для закрепления управляющей насадки, имеющее опорную поверхность на первом расстоянии от свободного конца штифта и соответствующую первую зажимную поверхность

Изобретение относится к вентилю, в частности термостатическому вентилю для отопительных установок, содержащему корпус, седло вентиля, запорный элемент, который приводится в действие при помощи штифта, выходящего наружу через уплотнительное устройство, и соединительное устройство для закрепления управляющей насадки, имеющее опорную поверхность на первом расстоянии от свободного конца штифта и соответствующую первую зажимную поверхность

Изобретение относится к термостатической насадке для вентиля отопления, содержащей корпус, в котором расположен термостатический элемент, имеющий камеру давления, объем которой меняется в зависимости от температуры, исполнительный элемент, состоящий в функциональном соединении с термостатическим элементом, и предохранительное устройство, имеющее пружину для защиты от избыточного давления

Изобретение относится к управляющему устройству для термостатической насадки для вентиля, содержащему корпус, который имеет первую поверхность, образующую опорная поверхность

Изобретение относится к запорной арматуре, а именно к термостатическим клапанам для радиаторов отопления

Изобретение относится к запорной трубопроводной арматуре и предназначено для использования в качестве отсечного клапана в теплоэнергетике, химической и пищевой промышленности, водопроводах, газо- и нефтепроводах

Изобретение относится к регулирующей арматуре и предназначено для использования в качестве термостатического вентиля в отопительных приборах (радиаторах, конвекторах и т.п)

Изобретение относится к регулирующей арматуре, в частности к термостатическим вентилям для отопительных приборов

Изобретение относится к запорной трубопроводной арматуре и может быть применено в газо- и нефтепроводах, в частности в тех из них, что расположены внутри скважин

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для использования в теплообменниках, в частности для радиаторов. Радиаторный клапан (1) содержит корпус (2), имеющий впускное отверстие (3) и выпускное отверстие (4), седло (5), расположенное между указанными впускным отверстием (3) и выпускным отверстием (4), затвор (6), выполненный с возможностью перемещения относительно указанного седла (5) в пределах рабочего диапазона между открытым положением и закрытым положением, в котором затвор (6) опирается на седло (5). В радиаторном клапане предусмотрены позиционирующие средства, посредством которых затвор (6) может быть отведен от седла (5) за пределы указанного рабочего диапазона. Изобретение направлено на обеспечение для возможности функционирования клапана с теплоносителем, содержащим загрязнения. 12. з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к элементам гидро(пневмо)автоматики и может быть использовано в гидро(пневмо) системах авиационной техники, технологических стендах, заправочных станциях трубопроводных магистралей и тепловых линий. Запорная арматура с автономной системой уплотнения состоит из корпуса с входным и выходным патрубками, запорного органа, седла, термочувствительного элемента. Последний выполнен из материала, обладающего эффектом памяти формы. Устройство управления термочувствительным элементом выполнено автономно управляемым. При этом термочувствительный элемент выполнен в форме полого усеченного цилиндра. Торцевая сторона указанного цилиндра закреплена в седле, а вторая расположена с зазором относительно запорного органа. По периметру внутренней поверхности термочувствительного элемента в герметичном кожухе размещено устройство управления термочувствительным элементом. Указанное устройство, выполненное из элементов Пельтье, соединенных электрически последовательно. Технический результат - исключение возможности протечек в условиях высокой температуры и давления рабочей среды. 6 ил.

Изобретение относится к области термостатического регулирования и может быть использовано при изготовлении водоразборных кранов-смесителей. Заявлен патрон (1), содержащий термостатический элемент (72), который подвергается тепловому воздействию со стороны смеси холодной текучей среды и горячей текучей среды, который механически связан с заслонкой регулирования (70) и который перемещается при помощи единственной рукоятки (50) управления расходом и температурой этой смеси. Патрон также содержит, в дополнение к первому диску, неподвижному по отношению к корпусу (10) патрона, второй диск (30) и третий диск (40). Второй диск является неподвижным по отношению к первому диску по поступательному движению и имеет возможность перемещаться по вращательному движению под действием перемещения рукоятки управления. Третий диск связан по вращательному движению со вторым диском и имеет возможность перемещаться поступательным образом под действием перемещения рукоятки управления. Технический результат: улучшение возможности регулирования температуры в широком диапазоне. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх