Консольный печной ролик

 

Изобретение относится к механическому оборудованию нагревательных и термических печей с роликовым подом. Консольный печной ролик содержит охлаждаемую бочку ролика, закрепленную на валу с осевым отверстием, соединенным с системой подачи охлаждающей воды. Вал установлен на двух подшипниковых опорах, расположенных в стенках корпуса с траверсой. В траверсе между подшипниковыми опорами смонтирован патрубок подачи воды в бочку, сообщенный с осевым отверстием вала через выполненный в траверсе кольцевой паз и радиальные отверстия, выполненные в валу. На конце вала у бочки выполнены продольные пазы, соединенные с полостью бочки и выполненными в валу радиальными отверстиями для отвода воды в корпус. В основании корпуса выполнены отверстия для отвода воды из корпуса. Привод вращения ролика выполнен в виде низкочастотного электродвигателя переменного тока, связанного с хвостовиком вала. Изобретение позволяет повысить долговечность консольного ролика. 2 ил.

Изобретение относится к механическому оборудованию нагревательных и термических печей черной металлургии, а точнее к механическому оборудованию печей с роликовым подом.

Известен консольный печной ролик, содержащий бочку, закрепленную на валу, установленном на двух подшипниковых опорах, и имеющий индивидуальный привод вращения, смонтированный на валу (ФРГ 1144747, кл. 18 с 9/00, з. 16.05.57, oп. 26.09.63).

Бочка этого ролика неохлаждаемая.

Недостатком этого печного ролика является то, что область применения неохлаждаемых роликов ограничена жаропрочностью металла бочки ролика и температурой нагрева изделий до 900oС.

При нагреве изделий до более высоких температур, а также при транспортировке тяжелых изделий или при большой ширине печи применяют охлаждаемые печные ролики.

Из известных консольных печных роликов наиболее близким по технической сущности является ролик, содержащий охлаждаемую бочку, закрепленную на установленном на двух подшипниковых опорах валу с осевым отверстием, связанным с системой подачи охлаждающей воды, и индивидуальный привод вращения ролика (Справочник конструктора печей прокатного производства. т.II. Под ред. В.М. Тымчака. - М.: Металлургия, 1970, с.674, рис.XXII-9).

Подачу воды для охлаждения бочки осуществляют с торца вала по трубе, установленной в осевое отверстие вала, а удаление воды - по зазору между наружной стенкой трубы и осевым отверстием вала в бачок, прикрепленный к опорной балке подшипника.

Индивидуальный привод выполнен в виде электродвигателя с редуктором, закрепленным на валу между подшипниковыми опорами.

Недостаток известной конструкции консольного печного ролика заключается в том, что при подводе и отводе охлаждающей воды через торец вала для вращения вала необходимо использовать редуктор, надетый на вал, что ухудшает условия работы редуктора, так как вал нагревается водой, отводимой из бочки ролика, и в результате уменьшает срок его службы.

Кроме того, при такой конструкции печного ролика необходимо иметь вал большой длины, так как редуктор установлен на валу и узел слива воды тоже удлиняет вал, а это уменьшает его жесткость и, следовательно, уменьшается долговечность его работы. При этом условия охлаждения бочки ролика ухудшены, так как имеет место контакт трубы, по которой подается холодная вода, с нагретой водой, удаляемой из бочки, на значительном расстоянии, что повышает температуру воды, поступаемой в бочку, и ухудшает условия ее охлаждения.

Другим недостатком являются значительные габариты ролика вне печи.

Задача настоящего изобретения состоит в создании консольного печного ролика, имеющего более высокую долговечность.

Поставленная задача достигается тем, что консольный печной ролик, содержащий охлаждаемую бочку ролика, закрепленную на установленном на двух подшипниковых опорах валу с осевым отверстием, соединенным с системой подачи охлаждающей воды, и индивидуальный привод вращения ролика, согласно изобретению снабжен корпусом с траверсой, в стенках которого расположены подшипниковые опоры вала, а в траверсе между подшипниковыми опорами смонтирован патрубок подачи воды в бочку, сообщенный через выполненный в траверсе кольцевой паз и радиальные отверстия, выполненные в валу, с осевым отверстием вала, на конце вала у бочки выполнены продольные, пазы, соединенные с полостью бочки и выполненными в валу радиальными отверстиями для отвода воды в корпус, в основании корпуса выполнены отверстия для отвода воды из корпуса, при этом привод вращения выполнен в виде низкочастотного электродвигателя переменного тока, связанного с хвостовиком вала.

Такое конструктивное выполнение консольного печного ролика позволяет повысить его долговечность за счет улучшения условий охлаждения и увеличения жесткости вала.

Условия охлаждения улучшаются благодаря уменьшению пути движения холодной воды до бочки ролика и уменьшению площади и длины контакта нагретой воды с валом, так как подвод воды в осевое отверстие вала и отвод нагретой воды из бочки осуществляют по радиальным отверстиям между подшипниковыми опорами, а не с торца. Это позволяет также уменьшить длину вала и, следовательно, увеличить его жесткость и использовать безредукторный привод вращения.

Использование закрытой емкости для воды (корпуса с траверсой) исключает загрязнение воды, ее разбрызгивание и улучшает условия обслуживания.

Для пояснения изобретения ниже приводится конкретный пример выполнения изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых: На фиг. 1 - изображен консольный печной ролик, общий вид в разрезе; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Консольный печной ролик состоит из охлаждаемой бочки 1, закрепленной на конце вала 2 посредством фланца 3. Вал 2 установлен в подшипниковых опорах 4 и 5, смонтированных в стенках корпуса 6, установленного на фундаменте вне печи.

Между подшипниковыми опорами 4 и 5 на корпусе 6 установлена траверса, 7, в которой смонтирован патрубок 8 подачи воды в бочку 1 ролика через вал 2, в котором выполнены радиальные отверстия 9, связанные с патрубком 8 через выполненный в траверсе 7 кольцевой паз 10, и осевое отверстие 11.

Для удаления воды из бочки 1 печного ролика вал 2 снабжен тремя продольными пазами 12 и радиальными отверстиями 13, выполненными в районе между патрубком 8 подачи воды и подшипниковой опорой 5. Радиальные отверстия 13 ограждены кожухом 14.

В основании стенок корпуса 6 предусмотрены отверстия 15 для отвода воды, вытекающей из печного ролика 1.

Низкочастотный электродвигатель 16 переменного тока, обеспечивающий эффект безредукторного привода, связан с хвостовиком 17 вала 2 посредством муфты 18.

Консольный печной ролик приводится во вращение от электродвигателя 16 посредством вала 2.

Для охлаждения бочки 1 печного ролика холодная вода через патрубок 8, кольцевой паз 10, радиальные отверстия 9 и осевое отверстие 11 поступает в бочку 1 печного ролика. Нагретая вода удаляется из бочки 1 ролика по продольным пазам 12 и радиальным отверстиям 13. Отбиваясь от стен кожуха 14, вода стекает в коробчатый корпус б и через отверстия 15 удаляется из корпуса 6.

Предложенный консольный печной ролик по сравнению с известными позволяет увеличить межремонтный период работы, уменьшить габариты ролика вне печи.

Формула изобретения

Консольный печной ролик, содержащий охлаждаемую бочку ролика, закрепленную на установленном на двух подшипниковых опорах валу с осевым отверстием, соединенным с системой подачи охлаждающей воды, и индивидуальный привод вращения ролика, отличающийся тем, что он снабжен корпусом с траверсой, в стенках которого расположены подшипниковые опоры вала, а в траверсе между подшипниковыми опорами смонтирован патрубок подачи воды в бочку, сообщенный через выполненный в траверсе кольцевой паз и радиальные отверстия, выполненные в валу, с осевым отверстием вала, на конце вала у бочки выполнены продольные пазы, соединенные с полостью бочки и радиальными отверстиями вала для отвода воды в корпус, в основании корпуса выполнены отверстия для отвода воды из корпуса, при этом привод вращения выполнен в виде низкочастотного электродвигателя переменного тока, связанного с хвостовиком вала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству проката, и может быть использовано для транспортировки листового проката в агрегатах непрерывного отжига, а также при ремонте роликов агрегата непрерывного отжига

Изобретение относится к прокатному производству, конкретно к конструкции роликов печного рольганга нагревательных печей

Изобретение относится к металлургической теплотехнике, конкретнее к устройствам нагревательных печей проходного типа с роликовым подом для термической обработки листового проката

Изобретение относится к механическому оборудованию нагревательных и термических печей и может быть использовано на печных водоохлаждаемых роликах

Изобретение относится к роликовому узлу для транспортирования изделий при высоких температурах

Изобретение относится к металлургической промышленности, именно к конструкции изоляционно-рейтерных блоков подовых труб нагревательных печей прокатных станов

Изобретение относится к металлургической промышленности, именно к конструкции изоляционно-рейтерных блоков подовых труб нагревательных печей прокатных станов

Изобретение относится к металлургическому производству, а именно к оборудованию для нагрева металла в прокатном производстве

Изобретение относится к металлургической промышленности, именно к конструкции изоляционно-рейтерных блоков подовых труб нагревательных печей прокатных станов

Изобретение относится к металлургии железа, в частности к печам мало- и безокислительного нагрева стальной металлопродукции, например проволоки, и может быть использовано на металлургических и машиностроительных заводах

Изобретение относится к металлургической теплотехнике, конкретнее к устройствам нагревательных печей проходного типа с роликовым подом для термической обработки листового проката

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности к туннельным печам для обжига керамических изделий

Изобретение относится к электротермическому оборудованию, предназначенному для термообработки изделий, и может быть использовано для обжига изоляции обмоток электрических машин

Изобретение относится к области нагрева металла (Me) перед прокаткой и для термообработки и может быть использовано в металлургии и машиностроении, в частности на печах с шагающим подом (ПШП)

Изобретение относится к области металлургического оборудования и предназначено для подачи и транспортировки цилиндрического проката через нагревательную печь
Наверх