Автоматизированная система управления технологическими процессами

 

Предлагаемая система относится к автоматизации производственных процессов. Технический результат заключается в обеспечении возможности изменения как последовательности технологических процессов, так и скорости их протекания. Система содержит вычислительное устройство с входным и выходным интерфейсами, датчики, коммутаторы, исполнительные механизмы, дешифратор выбора соответствующего коммутатора и цифроаналоговый преобразователь. 1 ил.

Автоматизированная система управления технологическими процессами относится к области автоматизации производственных процессов и может быть, в частности, использована при автоматизации технологических процессов на дорожно-строительных предприятиях в дорожном и мостовом строительстве.

Известна автоматизированная система управления технологическими процессами, включающая вычислительное устройство для анализа времени рассогласования с ожидаемым временем протекания технологических процессов, систему блоков датчиков, коммутаторов, а также исполнительных механизмов (см., например, Автоматизация производственных процессов в дорожном строительстве / Под ред. Л.Я. Цикермана, М.: Транспорт, 1972, с.187-189).

Недостатком известной автоматизированной системы управления является то, что она отрабатывает и контролирует заданные параметры технологического процесса без гибкого их изменения в процессе отработки каждой операции, как по последовательности, так и при необходимости изменения последовательности их выполнения.

В основу изобретения поставлена задача создания автоматизированной системы управления, позволяющей производить выбор и последовательность технологических процессов в зависимости от фактического протекания технологического процесса в целом путем не только изменения последовательности технологических процессов, но и скорости их протекания.

Поставленная задача решается тем, что автоматизированная система управления технологическими процессами включает вычислительное устройство для анализа времени рассогласования с ожидаемым временем протекания технологических процессов с входным и выходным интерфейсами к вычислительному устройству, систему блоков датчиков, коммутаторов, а также исполнительные механизмы. Причем к выходу цифроаналогового преобразователя, который предназначен для выработки соответствующего управляющего напряжения, подключены коммутаторы, входы которых соединены параллельно между собой, а выходы подключены к исполнительным механизмам и обеспечивают подачу фиксированного дискретного напряжения на соответствующие исполнительные механизмы путем управления коммутаторами посредством дешифратора выбора. При этом соответствующие выходы выходного интерфейса подключены к дешифратору выбора соответствующего коммутатора, подающего дискретное напряжение на исполнительные механизмы, а остальные его выходы подключены к цифроаналоговому преобразователю для формирования управляющего дискретного напряжения. Выходы датчиков могут быть соединены между собой параллельно и иметь общий вход на входной интерфейс или каждый датчик может своим выходом соединен с соответствующим элементом воздействия на клавиатуру вычислительного устройства.

Автоматизированная система управления технологическими процессами включает в себя (см. чертеж) вычислительное устройство 1 с входным и выходным интерфейсами, систему блоков датчиков 2, коммутаторы 3 (в количестве восьми штук), исполнительные механизмы 4 (в количестве восьми штук), цифроаналоговый преобразователь 5, дешифратор выбора коммутаторов 6, блок воздействия на клавиатуру 7.

Функционирование системы основывается на отработке времени рассогласования фактического времени начала (конца) технологических процессов и ожидаемого (расчетного) времени. Для последовательно происходящих друг за другом технологических процессов на вход входного интерфейса системы подаются электрические сигналы от датчиков, регистрирующие начало (конец) технологических процессов, причем выходы от этих датчиков могут быть электрически соединены параллельно.

Для непоследовательно происходящих технологических процессов может быть использован блок воздействия на клавиатуру, который отрабатывает сигналы от каждого отдельного датчика и обеспечивает имитацию нажатия определенной клавиши стандартной клавиатуры. В этом случае программное обеспечение "ловит" факт нажатия клавиши клавиатуры, обрабатывает полученное сообщение и формирует выходные фиксированные дискретные напряжения на определенные исполнительные механизмы.

Одновременно с этим в компьютере выполняется программа математического моделирования автоматизируемых технологических процессов. В момент подачи сигналов от датчиков производится анализ времени рассогласования (ошибки) с ожидаемым временем. В случае если от датчика поступит сигнал об опережении времени протекания технологических процессов, вычислительное устройство выдает такую команду, согласно которой на выходе цифроаналогового преобразователя вырабатывается соответствующее пониженное напряжение на исполнительный механизм и технологический процесс замедляется. Аналогично отрабатывается от датчиков сигнал об отставании времени протекания технологических процессов.

Таким образом, появляются возможности отрабатывать сложные временные циклы, продолжительность которых программно может меняться по описанным в программном обеспечении законам, можно оперативно приостанавливать технологические процессы в случае несоблюдения определенных условий и требований, а также в аварийных ситуациях.

В случае несанкционированной незаконченности какого-то цикла или, если он вообще не произошел по каким-то причинам, программно можно задавать аварийные доработки этого цикла (и при этом одновременно управлять функционированием других циклов).

Управление электрическими механизмами происходит с помощью восьмибитовой шины, организованной восемью управляющими проводами.

При необходимости изменения скорости функционирования механизмов при протекании технологических процессов происходит программное управление изменением величины управляющих напряжений.

Так, например, три управляющих провода можно использовать для выбора коммутатора, через которое подается управляющее напряжение (в этом случае количество устройств может быть до 23, т.е. восемь). Тогда остальные пять управляющих провода можно задействовать для дискретной посылки напряжения на управляемый механизм (например, двигатель). При этом плавность управления будет пропорциональна величине дискретности напряжения чем может быть достигнута эффективная отработка времени рассогласования начала (конца) технологических процессов. Формирование выходных управляющих напряжений реализовано при помощи цифроаналогового преобразователя, который в простейшем виде представляет набор дискретных источников питания, параллельно замкнутых на выходе: 1в (20), 2в (21), 4в (22), 8в (23), 16в (24), 32в (25), 64 (26) и т. д. Их количество зависит от количества задействованных для дискретизации управляющих проводов выходного интерфейса.

Воздействуя сигналами с выхода выходного интерфейса на управление такого цифроаналогового преобразователя, на выходе напряжения дискретных источников питания суммируются, и, таким образом, программно меняется управляемое напряжение на электрические механизмы, используемые в технологическом процессе. Следует отметить, что восемь управляющих проводов шины выходного интерфейса можно использовать в разных комбинациях в зависимости от поставленных задач. Например, для выбора управляемого устройства можно использовать не три, а большее или меньшее количество проводов шины, тогда соответственно уменьшается или увеличивается количество шин для формирования управляемого напряжения.

Управляемое напряжение на исполнительные механизмы подается от цифроаналогового преобразователя через коммутаторы, управляемые дешифратором выбора. Своими входами коммутаторы 3 соединены параллельно и подключены к выходу цифроаналогового преобразователя.

При появлении соответствующего сигнала от дешифратора выбора открывается соответствующий коммутатор и выработанное цифроаналоговым преобразователем напряжение поступает на соответствующий исполнительный механизм.

Предложенная автоматизированная система управления обеспечивает гибкое изменение параметров технологического процесса в процессе отработки каждой операции, возможность изменения последовательности выполнения операций в нестандартных ситуациях.

Формула изобретения

Автоматизированная система управления технологическими процессами, содержащая вычислительное устройство, предназначенное для анализа времени рассогласования с ожидаемым временем протекания технологических процессов, с входным и выходным интерфейсами к вычислительному устройству, датчики, коммутаторы, а также исполнительные механизмы, отличающаяся тем, что она содержит дешифратор выбора соответствующего коммутатора и цифроаналоговый преобразователь, к выходу которого подключены коммутаторы, входы которых соединены параллельно между собой, а выходы подключены к исполнительным механизмам и обеспечивают подачу фиксированного дискретного напряжения на соответствующие исполнительные механизмы путем управления коммутаторами посредством дешифратора выбора, при этом соответствующие выходы выходного интерфейса подключены к дешифратору выбора соответствующего коммутатора, а остальные выходы выходного интерфейса подключены к цифроаналоговому преобразователю, причем выходы датчиков соединены с входом входного интерфейса.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам автоматического управления и может быть использовано для линейных динамических объектов периодического действия с априорно-неопределенными параметрами

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано при создании систем автоматического контроля и диагностирования сложных радиоэлектронных изделий (РЭИ)

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для автоматизации управления реверсивными электроприводами протяженных конвейеров возвратно-поступательного движения

Изобретение относится к автоматике и служит для слежения за работой различных импульсных устройств, например электронно-вычислительных машин любой модификации или систем автоматизированного управления

Изобретение относится к швейным машинам и может быть использовано для управления их работой

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для программного управления производственными процессами от ЭВМ

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в системах программного управления объектами, состоящими из ряда исполнительных механизмов, в различных областях промышленности - робототехнике, станкостроении, металлургии и др

Изобретение относится к области аналоговой вычислительной техники и может быть использовано для поверки приборов измерения реактивности ядерных реакторов

Изобретение относится к системе запирания дверного замка транспортного средства и может быть использовано на транспортных средствах, работающих в условиях широкого диапазона температур окружающей среды

Изобретение относится к управляющим и регулирующим системам общего назначения, в частности к средствам управления компрессорной газозаправочной установкой

Изобретение относится к области микроэлектроники

Изобретение относится к области автоматического управления и может быть использовано для измерения навигационных параметров с помощью избыточных измерительных систем, установленных на различных объектах, движущихся в пространстве

Изобретение относится к области строительства жилых и административных зданий и сооружений, оборудованных автоматизированной системой диспетчерского управления инженерными системами здания или так называемых "интеллектуальных зданий"

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в радиотехнических системах для управления фазовращателями дискретно-коммутационных антенных решеток

Изобретение относится к системам управления технологическими процессами

Изобретение относится к системам управления современных летательных аппаратов

Изобретение относится к регулирующим и управляющим системам общего назначения, а именно к средствам и системам управления газопоршневым электроагрегатом
Наверх