Способ агромониторинга земель с/х назначения

 

Предназначено для использования в картографическом мониторинге территорий, например для агромониторинга земель в с/х. Способ включает цветную и/или спектрозональную аэрофотосъемку обследуемых и эталонных полей, дешифрирование вида и состояния с/х растений на них сравнением их фотограмметрических свойств. Производят одновременную и одинаковую по условиям исполнения и по самому исполнению аэрофотосъемку обследуемых и эталонных полей в период между всходами и созреванием на них с/х растений. Затем из полученных аэрофотоматериалов создают фотосхемы и/или картосхемы обследуемых полей следующими технологиями. Изготавливают в фотолаборатории аэрофотоснимки обследуемых и эталонных полей. Состыковывают их по общим контурам. Наклеивают на бумажную основу, наносят на них границы административных районов и/или землепользователей, сравнительным визуальным анализом площади и цвета аэрофотоснимков обследуемых и эталонных полей определяют площадь, вид, состояние, характеристики находящихся на обследуемых полях с/х растений, цифрами и буквами наносят полученные данные на фотоизображение этих полей, после чего сравнивают их с аналогичными данными в планово-отчетной документации землепользователей, полученные отличия наносят на фотоизображения обследуемых полей и/или составляют по ним отдельные таблицы и диаграммы и используют полученные материалы как фотосхему состояния и использования посевных площадей обследуемой территории. Сканируют аэрофотоснимки обследуемых и эталонных полей. Выводят их отображение на экран компьютера, производят оптимизацию их цветокоррекции, яркости, четкости, контрастности, визуально и/или с помощью компьютерной программы монтируют из них изображение обследуемой территории. Привязывают и ориентируют поля на местности по координатам опознавательных точек, наносят на него границы административных территорий и/или землепользователей. Определяют площадь обследуемых полей, дешифрируют вид, состояние, характеристики с/х растений на них сравнительным анализом с эталонными полями. Определяют отличия полученных данных от их значений, указанных в отчетной документации землепользователей. Полученные результаты отмечают на изображении обследуемой территории, после чего фиксируют его в электронном носителе как базу данных агромониторинга земель с/х назначения обследуемой территории и/или выводят на твердую копию в требуемом виде и масштабе как сезонную картосхему состояния и использования посевных площадей обследуемой территории. Обеспечивается получение комплексной совокупности картографических данных о действительной площади имеющихся на обследуемой территории земель с/х назначения о видах, состоянии, характеристиках, урожайности с/х растений на них, определение их отличий от аналогичных данных, указанных в планово-отчетной документации землепользователей. 11 з. п. ф-лы, 10 ил.

Таблицыц

Формула изобретения

1. Способ агромониторинга земель сельскохозяйственного назначения, включающий цветную и/или спектрозональную аэрофотосъемку обследуемых и эталонных полей, дешифрирование вида и состояния с/х растений на них сравнением их фотограмметрических свойств, отличающийся тем, что производят одновременную и одинаковую по условиям исполнения и по самому исполнению аэрофотосъемку обследуемых и эталонных полей в период между всходами и созреванием на них с/х растений, после чего из полученных аэрофотоматериалов создают фотосхемы и/или картосхемы обследуемых полей следующими технологиями: изготавливают в фотолаборатории аэрофотоснимки обследуемых и эталонных полей, состыковывают их по общим контурам, наклеивают на бумажную основу, наносят на них границы административных районов и/или землепользователей, сравнительным визуальным анализом площади и цвета аэрофотоснимков обследуемых и эталонных полей определяют площадь, вид, состояние, характеристики находящихся на обследуемых полях с/х растений, цифрами и буквами наносят полученные данные на фотоизображение этих полей, после чего сравнивают их с аналогичными данными в планово-отчетной документации землепользователей, полученные отличия наносят на фотоизображения обследуемых полей и/или составляют по ним отдельные таблицы и диаграммы и используют полученные материалы как фотосхему состояния и использования посевных площадей обследуемой территории, сканируют аэрофотоснимки обследуемых и эталонных полей, выводят их отображение на экран компьютера, производят оптимизацию их цветокоррекции, яркости, четкости, контрастности, визуально и/или с помощью компьютерной программы монтируют из них изображение обследуемой территории, привязывают и ориентируют поля на местности по координатам опознавательных точек, наносят на него границы административных территорий и/или землепользователей, определяют площадь обследуемых полей, дешифрируют вид, состояние, характеристики с/х растений на них сравнительным анализом с эталонными полями, определяют отличия полученных данных от их значений, указанных в отчетной документации землепользователей, полученные результаты отмечают на изображении обследуемой территории, после чего фиксируют его в электронном носителе как базу данных агромониторинга земель с/х назначения обследуемой территории и/или выводят на твердую копию в требуемом виде и масштабе как сезонную картосхему состояния и использования посевных площадей обследуемой территории.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве эталонных используют обследуемые поля, расположенные на относительно ровной горизонтальной поверхности, на которых наземными средствами определяют площадь, вид, состояние, характеристики с/х растений во время проведения аэрофотосъемки.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что отображения исследуемых и эталонных полей при дешифрировании вида, состояния и характеристик с/х растений выводят на экран компьютера вначале в масштабе аэрофотосъемки, а затем, при необходимости, масштаб отображений одновременно и одинаково уменьшают до визуального наблюдения на них изреженности, засоренности, полеглости с/х растений.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что аэрофотосъемку полей обследуемой территории производят несколько раз в сезон в зависимости от фазы развития с/х растений и по полученным аэрофотоснимкам определяют их соответствующие характеристики, например, первый раз аэрофотосъемку проводят после всходов с/х растений и определяют их изреженность, второй раз после выхода с/х растений в трубку и определяют их засоренность, третий раз после созревания с/х растений и определяют их полеглость и урожайность.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что урожайность с/х растений на полях обследуемой территории определяют по формуле:

Уco x Ки x Кп,

где Ус - средняя урожайность с/х растения на обследуемом поле;

Уо - ожидаемая биологическая урожайность с/х растения обследуемого поля на не засоренном, не изреженном, не полеглом участке;

Ки, Кз, Кп - коэффициенты, учитывающие соответственно степень изреженности, засоренности, полеглости участков обследуемого поля и величину площади этих изреженных, засоренных, полеглых участков.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что выявленные аэрофотосъемкой на исследуемой территории административного района и/или землепользователя, то есть действительные, а также указанные в документации пользователей земель с/х назначения, например, величину посевных площадей под каждым видом с/х растения, среднюю засоренность каждого вида с/х растения, среднюю полеглость каждого с/х растения, количество ожидаемого урожая каждого вида с/х растения, фиксируют в электронном носителе как оценочную базу качества отчетной документации землепользователей и/или выводят на твердый носитель, например, распечатывают на фото-плоттере и/или на графопостроителе, в требуемом виде и масштабе как сезонные картодиаграммы и/или таблицы достоверности планово-отчетной документации землепользователей по состоянию и использованию посевных площадей.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что подготовку и проведение аэрофотосъемки обследуемой территории проводят по полетной карте с масштабом 1:100.000-1:500.000, на которую наносят границы участков, полосы прокладки маршрутов, линии маршрутов с навигационной разметкой от аэродрома базирования и обратно, с указанием путевой скорости и высоты съемки над средней плоскостью обследуемой территории, и по рабочей карте с масштабом не более чем в пять раз большим масштаба аэрофотосъемки, на которую наносят границы обследуемой территории, оси маршрутов, опорные и контрольные ориентиры, исходные навигационные данные для выполнения аэрофотосъемки.

8. Способ по п.1, отличающийся тем, что аэрофотосъемку обследуемой территории производят широкофокусными фотоаппаратами, например, типа АФА-Т-100, АФА-Т-200, АФА-ТЭ-350.

9. Способ по п.1, отличающийся тем, что аэрофотосъемку обследуемой территории производят с помощью летательных аппаратов, обеспечивающих продольные и поперечные углы наклона аэрофотосъемочной аппаратуры к горизонту не более 3, скорость и высоту полета с непрерывностью аэрофотоснимков обследуемой территории, производимых установленной на борту аэрофотосъемочной аппаратурой, например, с помощью самолетов типа ТУ-134 СХ и ИЛ-20.

10. Способ по п.1, отличающийся тем, что повышают точность дешифрирования видов и характеристик с/х растений на обследуемых полях сканированием негативов фотоснимков обследуемой территории.

11. Способ по п.1, отличающийся тем, что сканирование, то есть перевод информации из визуально-аналоговой в компьютерную двоичную систему исчислений путем кодирования-оцифровки аэрофотоснимков и/или их негативов, производят фотограмметрическими сканерами с разрешающей способностью, обеспечивающей требуемую графическую точность определения координат, например, не менее 600 точек на дюйм.

12. Способ по п.1, отличающийся тем, что сканирование устаревшего картографического материала обследуемой территории производят планшетными сканерами с разрешающей способностью, обеспечивающей требуемую графическую точность определения координат, например, в пределах 1000 - 250 точек на дюйм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 14.05.2007

Извещение опубликовано: 27.07.2008        БИ: 21/2008




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изобразительного искусства, преимущественно для демонстрации произведений искусства в виде картин, планшетов, карт, плакатов и чертежей, смонтированных либо в рамах, подрамниках или в каркасах любой конфигурации и из различных материалов

Изобретение относится к исследованию природных объектов и ресурсов картографическими методами и может быть использовано для разработки схем природопользования, стоимостной оценки и составления кадастров земель и природных ресурсов, оценки состояния и тенденций изменения природной среды

Изобретение относится к наглядным ---gHSSJEsS 2 картографическим приборам и может быть использовано при указании местоположения географических пунктов на картографическом материале

Изобретение относится к учебным приборам по географии и позволяет с высокой степенью точности, быстро и удобно определять координаты любых географических объектов на глобусе

Изобретение относится к учебным пособиям и .может быть использовано, нанример, в учебном процессе нрн изучении курсов физики и сопротивления материалов

Изобретение относится к оргтехнике , в частности к устройствам для просмотра лентовидных карт на транспортяом средстве

Изобретение относится к области получения пространственных данных о земной поверхности с использованием данных аэрофотосъемки цифрового фотоаппарата и данных лазерного зондирования местности с борта авиационного носителя, в частности к средствам и способам формирования цифровых моделей рельефа и ортофотопланов

Изобретение относится к способам проведения маршрутной аэросъемки, в т

Изобретение относится к фотограмметрии, а именно к цифровой фотограмметрии, и может быть использовано для проведения кадастровых съемок, крупномасштабных топографических съемок, маркшейдерских работ, проектно-изыскательских работ и мониторинга протяжных объектов, а также может быть применено в других отраслях народного хозяйства
Изобретение относится к способам картографирования земной поверхности с борта самолета

Изобретение относится к фотограмметрии и может быть использовано при ориентировании пары снимков

Изобретение относится к фотограмметрии и может быть использовано в строительстве, архитектуре, медицине и других областях для определения пространственных координат точек объекта, параметров поверхности объекта по фотографическим снимкам, в том числе не имеющим координатных меток

Изобретение относится к области картографии и может быть использовано при создании и актуализации цифровых карт местности с использованием в качестве исходного материала топографических планшетов, карт, фотопланов, космических ортофотоснимков и других аналогичных материалов

Изобретение относится к области вычислительной техники, а именно к устройствам для получения изображений, специально предназначенных для фотограмметрии
Наверх