Привод регулирующего органа ядерного реактора

 

Изобретение относится к управлению ядерными реакциями в реакторах с водой под давлением, а именно к устройствам для перемещения регулирующих органов ядерного реактора. Привод регулирующего органа ядерного реактора содержит кожух, тянущий, запирающий и фиксирующий электромагниты, зубчатую штангу, подвижную и фиксирующую защелки, соединенные с якорями, тянущий якорь, связанный с подвижным полюсом запирающего электромагнита и с подвижной защелкой. Неподвижный полюс тянущего и неподвижный полюс фиксирующего электромагнитов установлены на несущую трубу. Максимальное сечение подвижного полюса запирающего электромагнита, соединенного с якорем при закрытии подвижной защелки, расположено ниже верхнего полюса запирающего электромагнита на величину, как минимум, двух шагов перемещения якоря тянущего электромагнита. Максимальное сечение якоря запирающего электромагнита расположено ниже нижнего полюса запирающего электромагнита, как минимум, на величину одного шага перемещения якоря тянущего электромагнита. Полюс и якорь запирающего электромагнита при ходе вверх на один шаг работают в режиме соленоида совместно с тянущим электромагнитом. В результате использования изобретения уменьшаются динамические усилия при работе привода и увеличивается перемещаемая масса органа регулирования. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к управлению ядерными реакциями в реакторах с водой под давлением, а именно к устройствам для перемещения регулирующих органов ядерного реактора.

Предшествующий уровень техники

Эксплуатационные характеристики и конструктивные особенности привода регулирующего органа ядерного реактора являются факторами, влияющими на безопасность ядерного реактора.

Известен привод регулирующего органа ядерного реактора, содержащий кожух, тянущий, запирающий и фиксирующий электромагниты, подвижную и фиксирующую защелки, соединенные с якорями электромагнитов, неподвижные полюсы электромагнитов, несущую трубу, зубчатую штангу.

Недостатком известного привода является ограниченное тяговое усилие тянущего электромагнита. Неравномерность тягового усилия присуща применяемому в приводе тарельчатому типу системы электромагнит - тянущий якорь - неподвижный полюс.

Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является повышение надежности привода по функции перемещения и аварийного сброса регулирующего органа за счет достижения более высокого тягового усилия привода в существующих габаритах конструкции прототипа.

Технический результат изобретения - уменьшение динамических усилий при работе привода и увеличение перемещаемой массы органа регулирования.

Это достигается тем, что в приводе регулирующего органа ядерного реактора, содержащем кожух, тянущий, запирающий и фиксирующий электромагниты, зубчатую штангу, подвижную и фиксирующую защелки, соединенные с якорями запирающего и фиксирующего электромагнитов, тянущий якорь жестко связан с подвижным полюсом запирающего электромагнита и с подвижной защелкой.

При ходе вверх для увеличения тягового усилия привода, после закрытия подвижной защелки и соединения подвижного полюса с якорем, максимальное сечение подвижного полюса расположено ниже верхнего полюса запирающего электромагнита на величину, как минимум, двух шагов, а максимальное сечение якоря запирающего электромагнита расположено ниже нижнего полюса электромагнита, как минимум, на величину одного шага перемещения якоря тянущего электромагнита. Указанное размещение подвижного полюса и якоря относительно запирающего электромагнита обеспечивает работу электромагнита и полюса, соединенного с якорем, в режиме соленоида. Совместная работа двух электромагнитов - тянущего и запирающего - обеспечивает высокое тяговое усилие и равномерное демпфирование обратного хода тянущего якоря с подвижной защелкой и штангой. Увеличение тягового усилия привода за счет работы запирающего электромагнита в режиме соленоида позволяет применять более тяжелые регулирующие органы и тем самым повысить надежность аварийной защиты, соответственно повысить безопасность ректора.

Краткое описание чертежей

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых представлено следующее:

фиг.1 - схема продольного разреза привода (режим аварийной защиты - привод обесточен);

фиг.2 - схема продольного разреза привода (режим - штанга подвешена на подвижной защелке);

фиг.3 - схема продольного разреза привода (режим - перемещение органа регулирования на один шаг, размер А);

фиг.4 - продольный разрез привода (А - перемещение органа регулирования, 2А - смещение полюса якоря относительно полюса электромагнита);

фиг.5 - осциллограмма токов при ходе вверх;

фиг.6 - осциллограмма токов при ходе вниз.

Варианты осуществления изобретения

Привод регулирующего органа ядерного реактора содержит кожух 1, смонтированный на патрубке крышки реактора 2. Снаружи кожуха установлены тянущий электромагнит 3, запирающий электромагнит 4 и фиксирующий электромагнит 5. Внутри кожуха размещен механизм перемещения, содержащий неподвижную несущую трубу 6, тянущий якорь 7, подвижные якоря 8 и 9, полюс 10 запирающего электромагнита, неподвижный полюс 11 фиксирующего электромагнита, немагнитный упор 12.

Неподвижный полюс 11 фиксирующего электромагнита и немагнитный упор 12 закреплены на несущей трубе 6. Подвижные якоря 8 и 9 промежуточными элементами соединены с подвижной защелкой 13 и фиксирующей защелкой 14. Внутри механизма перемещения расположена штанга 15. На несущей трубе 6 над тянущим якорем 7 с зазором, большим рабочего шага (шага зубцов штанги), установлен магнитный полюс 16.

При подъеме штанги 15 с органом регулирования (фиг.2, 5) на один шаг после циклов закрытия подвижной защелки 13 якорь 8 соединяется с полюсом 10, затем обесточивается фиксирующий электромагнит 5 и открывается фиксирующая защелка 14. Штанга 15 повисает на подвижной защелке 13. После этого включается напряжение на тянущем электромагните 3, работающем в режиме тарельчатого электромагнита, и подается форсированный ток на запирающий электромагнит 4, работающий в режиме соленоида. Под действием тяговых усилий, развиваемых совместно тянущим электромагнитом 3 и запирающим электромагнитом 4, штанга с органом регулирования перемещается на один шаг вверх.

Включается фиксирующий электромагнит 5, фиксирующая защелка 14 закрывается, штанга 15 повисает на фиксирующей защелке. Обесточиванием запирающего электромагнита 4 открывается подвижная защелка 13. Далее снижается ток в тянущем электромагните 3, что обеспечивает равномерное демпфирующее усилие на всем пути перемещения вниз тянущего якоря 7. Электромагнит 3 обесточивается и привод возвращается в исходное положение.

На фиг.6 представлены циклы включения - отключения электромагнитов при перемещении штанги на один шаг вниз из исходного положения.

Промышленное применение

Изобретение может быть применено в приводе регулирующего органа ядерного реактора с водой под давлением.

Источники информации

Патент РФ 2059301. Привод регулирующий органа ядерного реактора, кл. G 21 C 7/10, 7/12, 1993.

Формула изобретения

1. Привод регулирующего органа ядерного реактора, содержащий кожух, тянущий, запирающий и фиксирующий электромагниты, зубчатую штангу, подвижную и фиксирующую защелки, соединенные с якорями, тянущий якорь, связанный с подвижным полюсом запирающего электромагнита и с подвижной защелкой, несущую трубу, на которой установлены неподвижный полюс тянущего и неподвижный полюс фиксирующего электромагнитов, отличающийся, тем что максимальное сечение подвижного полюса запирающего электромагнита, соединенного с якорем при закрытии подвижной защелки, расположено ниже верхнего полюса запирающего электромагнита на величину, как минимум, двух шагов, а максимальное сечение якоря запирающего электромагнита расположено ниже нижнего полюса запирающего электромагнита, как минимум, на величину одного шага перемещения якоря тянущего электромагнита.

2. Привод по п.1 отличающийся тем, что полюс и якорь запирающего электромагнита при ходе вверх на один шаг работают в режиме соленоида совместно с тянущим электромагнитом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.06.2010

Извещение опубликовано: 20.06.2010        БИ: 17/2010



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для перемещения регулирующих органов ядерного реактора

Изобретение относится к исполнительным органам системы управления и защиты ядерного реактора

Изобретение относится к исполнительным органам системы управления и защиты ядерного реактора

Изобретение относится к управлению ядерными реакциями в реакторах с водой под давлением, а именно к устройствам для перемещения регулирующих органов ядерного реактора в требуемые положения

Изобретение относится к системам управления и защиты ядерных реакторов и может быть использовано в системах контроля положения регулирующих органов

Изобретение относится к области атомной энергетики, в частности к устройствам пассивной защиты ядерного реактора

Изобретение относится к оборудованию ядерных энергетических установок и может быть использовано в механизмах управления ядерных реакторов

Изобретение относится к ядерной энергетике, а именно к системам прямодействующей аварийной защиты ядерных реакторов по превышению допустимого уровня температуры, и может быть использовано также для защиты по уровню температуры химического, технологического и энергетического оборудования

Изобретение относится к системе (1) для управления управляющими стержнями, которые являются вводимыми в активную зону реактора и выводимыми из активной зоны реактора атомной энергетической установки, с устройством выбора (3), устройством контроля (4) и устройством управления стержнями (5)

Изобретение относится к ядерной энергетике, а именно к системам прямодействующей аварийной защиты ядерных реакторов по превышению допустимого уровня температуры, может быть использовано для защиты по уровню температуры химического, технологического и энергетического оборудования, позволяет значительно повысить надежность и эффективность срабатывания устройства, а это увеличивает безопасность эксплуатации и ресурс работы оборудования

Изобретение относится к исполнительным органам систем управления и защиты (СУЗ) ядерных реакторов

Изобретение относится к управлению ядерными реакциями в реакторах с водой под давлением, а именно к устройствам для перемещения регулирующих органов ядерного реактора

Изобретение относится к исполнительным механизмам органов воздействия на реактивность, а именно к приводу системы управления и защиты водо-водяного энергетического ядерного реактора

Изобретение относится к исполнительным механизмам органов воздействия на реактивность, а именно - к приводу системы управления и защиты водо-водяного энергетического ядерного реактора

Изобретение относится к системам управления и защиты ядерных реакторов, в особенности к устройствам для перемещения регулирующих органов ядерных реакторов

Изобретение относится к области атомной энергетики, в частности к термосрабатывающему устройству, например пассивной защиты ядерного реактора, но может быть применено в установках промышленного назначения, требующих ограничения по температуре окружающей среды

Изобретение относится к управлению ядерными реакциями в реакторах с водой под давлением, а именно к устройствам для перемещения регулирующих органов ядерного реактора

Изобретение относится к атомной технике и представляет собой линейный шаговый двигатель исполнительного механизма системы управления и защиты ядерного реактора, содержащий цилиндрический корпус, закрепленный в нем статор с кольцевыми индукционными обмотками и расположенный внутри статора якорь, передвигающийся под действием продольного магнитного поля. Каждая обмотка статора имеет кольцевую цилиндрическую форму и расположена между внутренней и наружной магнитопроводящими трубами и торцевыми магнитопроводящими дисками. При этом пространство между обмоткой и наружной трубой заполнено пластичным теплопроводящим материалом, а наружная труба состоит из продольных полос, установленных с зазорами между собой. Кроме того, напротив полос в корпусе выполнены отверстия, герметизированные по периметру. Технический результат - снижение температурных перепадов, обеспечивающее надежность и повышенные сроки эксплуатации двигателя в условиях пассивного охлаждения при естественной конвекции. 2 ил.

Изобретение относится к средствам пассивной защиты ядерных реакторов. Несущая сборка для ядерного реактора содержит корпус (40), зону деления, расположенную в нижней части корпуса (40), свободный объем, находящийся в верхней части корпуса (40), свободное пространство (52), находящееся в зоне деления и продолжающееся по высоте зоны деления вдоль продольной оси, оболочку (54), ограничивающую свободное пространство (52), а также систему (SI) инициирования ввода поглощающей сборки. Система инициирования ввода поглощающей сборки содержит капсулу (10) с продольной осью, поглотительную и/или смягчающую последствия аварийной ситуации сборку (2), подвешенную в капсуле, и устройство (DI) инициирования ввода поглощающей сборки, способное высвобождать поглощающую сборку при аварийном состоянии сборки, причем капсула (10) вставлена в оболочку (54), а система инициирования ввода поглощающей сборки установлена съемным образом в несущей сборке. Технический результат - повышение надежности ввода отрицательной реактивности в активную зону. 2 н. и 29 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх