Способ обработки семян

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для увеличения содержания клейковины в зерне пшеницы и белка. Способ заключен в обработке семян пшеницы средством на основе водного раствора двойного сополимера амида акриловой кислоты и триакрилоил-гексагидро-1,3,5-триазина (СПАА) при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: СПАА 0,00075-0,001, вода - остальное. Семена обрабатывают методом полусухого протравливания, опрыскиванием при норме расхода средства 10 л/т семян. Способ позволяет увеличить содержание белка и клейковины в зерне пшеницы. 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, конкретно к способу увеличения содержания клейковины в зерне пшеницы и сбору белка.

Низкое содержание клейковины и невысокий сбор белка многих отечественных и зарубежных сортов пшеницы снижает их технологическую и практическую ценность. Изыскание методов увеличения этих показателей - задача архиважная.

Известен способ регулирования роста корневой системы сельскохозяйственных культур, заключающийся в предпосевной обработке семян водным раствором индолилуксусной кислоты (гетероауксина) с целью увеличения их энергии прорастания и урожайности. Для обработки используют водный раствор гетероауксина концентрации 0,001-0,1 мас. %, который получают, предварительно "подрастворяя" гетероауксин в двойном объеме спирта с последующим растворением в требуемом объеме воды [см. Регуляторы роста растений/ под ред. В.С. Шевелухи. М. : Агропромиздат, 1990, с.11]. Недостатками применения этого способа является узкий спектр рекомендованных для обработки культур, а также невысокая активность и плохая растворимость гетероауксина в воде и необходимость его предварительного подрастворения в спирте. Применение гетероауксина для увеличения содержания клейковины в зерне пшеницы - неизвестно.

Известен также способ улучшения всхожести семян пшеницы путем предпосевной обработки их солями триазинкарбоновой кислоты - 2,4,6-трис(4'-карбоксифенокси)-1,3,5-триазина - (Кубаксин) общей формулы: где R+= NH4 +, К+, Na+, которые применяются в виде водных растворов для предпосевной обработки семян [см. Пат. РФ 2083568; по М.кл. C 07 D 251/46, А 01 N 43/68. Соли триазинкарбоновых кислот и средство для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур. БИ 19, 1997]. Недостатком применения Кубаксина является относительно невысокая его активность по отношению к увеличению массы 1000 зерен и потенциальной продуктивности. О способности Кубаксина повышать содержание клейковины вообще неизвестно.

Техническим решением задачи является увеличение содержания клейковины в зерне пшеницы и сбора белка, а также увеличение массы 1000 зерен и потенциальной продуктивности.

Задача достигается тем, что в способе увеличения содержания клейковины в зерне пшеницы, включающем предпосевную обработку семян в растворе средства, в качестве последнего используют водный раствор на основе двойного сополимера амида акриловой кислоты и триакрилоилгексагидро-1,3,5-триазина (СПАА) в концентрации: СПАА - 0,00075-0,0015 мас.%.

Новизна заявленного предложения усматривается в том, что использование средства на основе двойного сополимера СПАА позволяет повысить массу 1000 зерен и потенциальную продуктивность пшеницы, а также увеличить содержание клейковины и сбор белка. Средство не содержит токсичных, с кожно-резорбтивным действием компонентов, доступно и обладает большей активностью.

При этом СПАА и Кубаксин получают и очищают в согласии с известными методами [см. Г.М. Погосян, А.Х. Ханзадян, В.Н. Заплишный, С.Л. Закоян. Сорбенты для извлечения металлов из сточных вод. - Промышленность Армении. 1983. 10. С. 25-27 и пат. РФ 2083568. - Соли триазинкарбоновых кислот и средство для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур по М.кл. 6 С 07 D 251/54, А 01 N 43/68.]. Для сравнения используют прототип - промышленный препарат - индолилуксусная кислота (Гетероауксин) [см. Регуляторы роста растений/ под ред. В.С. Шевелухи, М.: Агропромиздат, 1990, с.11] в виде водного раствора концентрации 0,001 мас.%.

В предлагаемом способе готовят средство простым растворением необходимых количеств СПАА и Кубаксина в воде при обычной температуре. Приготовленным раствором средства обрабатывают семена пшеницы при концентрации СПАА 0,00075-0,001 мас.%.

В качестве объекта исследования выбрана пшеница сорта Горлица. Конкретные примеры исполнения и статистически достоверные результаты полевых опытов представлены ниже и в таблице (примеры 1-8).

Пример 1. Тщательно подготовленные семена пшеницы сорта "Горлица" подвергают предпосевной обработке растворами заявленного средства методом полусухого протравливания на протравливателях семян ПС-5 при расходе средства 10 л/т семян.

Аналогичным образом поступают при использовании для протравливания известных препаратов Кубаксин и Гетероауксин. Для сравнения используют контрольный вариант, в котором семена обрабатывают соответствующим количеством чистой воды.

При этом предлагаемый способ исследовали в серии мелкоделяночных полевых опытов при площади делянок 2 м2 и расстоянии между делянками 45 см на черноземе выщелоченном, слабогумусном, сверхмощном, тяжелосуглинистом на тяжелом лессовидном суглинке. Опыты проводились в 1977-1999 гг., в трехкратной повторности при рендомизированном расположении делянок с вариантами. Подсчет параметров структуры урожая проводили после уборки, приводя зерно к стандартной 14%-ной влажности (гравиметрически) в согласии с методикой [см. Б.А. Доспехов. Методика полевого опыта. - М.: Агропромиздат, 1985. С.174-178]. Содержание клейковины в зерне определяют путем отмывания по [см. ГОСТ 27 839-88. Методы определения количества и качества клейковины]. Потенциальную продуктивность и сбор белка определяли по методу [см. Технология выращивания зерновых культур в Краснодарском крае. Сб. Научных трудов КНИИСХ под ред. Н. А. Степаненко, В.Н. Глущенко. Краснодар: 1978. - 181 с.].

Как видно из данных таблицы, применение предлагаемого способа увеличения содержания клейковины (примеры 1-8) обеспечивает в сравнении с контролем увеличение содержания клейковины на 8,9-9,7% (28,0-28,2% вместо 25,7%) в то время, как предпосевная обработка Кубаксином увеличивает этот показатель на 7,8%, а в случае гетероауксина - лишь на 3,9%. Предпосевная обработка семян пшеницы по предлагаемому способу позволяет увеличить в сравнении с контролем массу 1000 зерен и потенциальную продуктивность на 9,9-10,2% и 27,4-27,7% соответственно (45,76-45,88 г и 95,7-95,9 ц/га соответственно вместо 41,62 г и 75,1 ц/га соответственно) в то время, как применение известных Кубаксина и Гетероауксина увеличивает эти показатели лишь на 6,4; 4,0 и 7,4; 6,1% соответственно.

Из таблицы видно также, что применение предлагаемого способа обеспечивает в сравнении с контролем увеличение сбора белка на 38,9-40,1% (26,80-27,04 ц/га вместо 19,3 ц/га) в то время, как предпосевная обработка известными препаратами Кубаксином и Гетероауксином увеличивает этот показатель лишь на 15,8 и 10,2% соответственно.

Таким образом, применение предлагаемого способа увеличения содержания клейковины путем использования раствора средства на основе СПАА позволяет увеличить содержание клейковины и сбор белка, а также увеличить массу 1000 зерен и потенциальную продуктивность пшеницы.

Формула изобретения

Способ обработки семян для увеличения содержания клейковины в зерне пшеницы, включающий предпосевную обработку семян раствором средства, отличающийся тем, что в качестве средства используют раствор на основе водного раствора двойного сополимера амида акриловой кислоты и триакрилоил-гексагидро-1,3,5-триазина (СПАА) при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

СПАА 0,00075-0,0015

Вода Остальное

при этом семена обрабатывают водным раствором средства методом полусухого протравливания при норме расхода средства 10 л/т семян.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к материалопроводам, предназначенным для направления и подачи семян в борозду, образованную сошником

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при возделывании кукурузы на зерно и ее гибридов на силос
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при предпосевной обработке семян
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при предпосевной обработке семян
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при предпосевной обработке семян
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при предпосевной обработке семян
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при предпосевной обработке семян
Изобретение относится к технологии предпосевной обработки семян
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано конкретно для увеличения белка и содержания клейковины в зерне пшеницы

Триер // 2217893
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для сепарации семян

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к растениеводству, и может быть использовано при послеуборочном хранении семян зерновых культур
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при предпосевной обработке семян

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для обработки семян ядохимикатами

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для создания рассады томата, устойчивой к болезням

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в растениеводстве при выращивании растений

Изобретение относится к способам обработки семян и может быть использовано в сельском хозяйстве, в частности в технологиях возделывания зерновых колосовых, зернобобовых, крупяных, зернокормовых и масличных культур в орошаемом и неорошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в растениеводстве для подготовки семенного материала к посеву
Наверх