Сухая смесь для получения взбитого молочного проодукта и способ его производства

 

Изобретение относится к пищевой промышленности. Готовят сухую смесь, включающую молочное сырье с содержанием жира 0,1-30%, СОМО 10-36%: сахар, стабилизатор, пищевую добавку "П 350", вкусоароматическую добавку. Полученную смесь восстанавливают водой в соотношении от 1:1,0 до 1:5,0, перемешивают в течение 9-11 с и взбивают при (2-20)oС в течение 3-5 мин. Изобретение позволяет повысить качество взбитого продукта, улучшить его структуру и устойчивость. 2 с.п. ф-лы.

Изобретение относится к пищевой промышленности.

Известен взбитый молочный продукт, для приготовления которого используют молочную основу, сливки, сахарную пудру, стабилизатор, вкусоаромптическую добавку и воду (см. "Технологическая инструкция по производству мороженого", -М.: ВО: Агропромиздат, 1988, с.158).

Недостаток: продукты на ее основе не характеризуются стабильной структурой в течение длительного времени.

Известен способ приготовления взбитого молочного продукта, согласно которому в молочную основу - сливки вносят стабилизатор, ванилин, взбивают до увеличения объема в 2,0-2,5 раза и в конце взбивания вносят сахарную пудру (см. "Технологическая инструкция по производству мороженого", -М.: ВО: Агропромиздат, 1988, с.159).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому техническому результату к заявленному способу является способ получения взбитого молочного продукта, включающий приготовление сухой смеси, содержащий молочную основу, стабилизатор, сахар, вкусоароматическую добавку. Полученную смесь восстанавливают водой в соотношении 1:(0,5-2,0), взбивают в течение 1-2 мин, замораживают в течение 20-30 мин и последующее взбивание проводят миксером в течение 1-2 мин, и выдерживают ее перед употреблением в морозильной камере не менее 40 мин (см. RU 2146474, c.1, 20.02.2000, A 23 G 9/00).

Технический результат группы изобретений заключается в повышении качества взбитого продукта, улучшении его структуры, устойчивости.

Технический результат в части объекта "вещество" достигается тем, что сухая смесь для приготовления взбитого молочного продукта, включающая сухое молочное сырье, стабилизатор, сахар, вкусоароматическую добавку, отличается тем, что она дополнительно содержит пищевую добавку "П 350", а молочное сырье используют из расчета получения в смеси массовой долей жира 0,1-30%, СОМО 10-36% при следующем соотношении компонентов, мас.%: Сухой молочный компонент (компоненты) (жира 0,1-30%, СОМО 10-36%) - 28,3-37,3 Сахар - 20,0-54,0 Стабилизатор - 0,2-0,9 Пищевая добавка "П 350" - 3,0-63,0 Вкусоароматическая добавка - 0,5-10,0 Технический результат в части объекта "способ" достигается тем, что способ получения взбитого молочного продукта, включающий приготовление сухой смеси из сухого молочного сырья, стабилизатора, сахара, вкусоароматической добавки, восстановление смеси водой, взбивание полученной смеси до увеличения объема в 1,5-2,0 раза, отличается тем, что восстановление смеси водой проводят в соотношении смесь:вода от 1:1,0 до 1:5,0, полученную смесь перемешивают в течение 9-11 с, а взбивание осуществляют при температуре (2-20)oС в течение 3-5 мин.

Примеры состава сухой смеси.

Пример 1. Сухая смесь для приготовления взбитых сливок в мас.%: Сухое цельное молоко (жира 25%, СОМО 71%) - 16,0 Сахар - 21,3 Стабилизатор (гидроколлоид или смесь гидроколлоидов) - 0,2
Пищевая добавка "П 350" - 62,45
Ванилин - 0,05
Пример 2. Сухая смесь для приготовления домашнего и мягкого мороженого в мас.%:
Сухие сливки (жира 44%, СОМО 51%) - 20,5
Сухое обезжиренное молоко (СОМО 96%) - 16,8
Сахарная пудра - 47,1
Стабилизатор (гидроколлоид или смесь гидроколлоидов) - 0,6
Пищевая добавка "П 350" - 9,0
Какао-порошок - 6,0
Пример 3. Сухая смесь для приготовления коктейля в мас.%:
Сухое цельное молоко (жира 25%, СОМО 71%) - 8,0
Сухое обезжиренное молоко (СОМО 96%) - 20,3
Сахар - 46,2
Кофе растворимый - 5,0
Пищевая добавка "П 350" - 20,0
Стабилизатор (гидроколлоид или смесь гидроколлоидов) - 0,5
Примеры осуществления способа.

Пример 1. Приготовление взбитых сливок.

Сухую смесь, содержащую сухое цельное молоко (жира 4,0%, СОМО 11,3%), сахар, пищевую добавку "П 350", стабилизатор (гидроколлоид или смесь гидроколлоидов), ванилин восстанавливают водой в соотношении 1:1,5. Полученную массу перемешивают в течение 5 мин до увеличения объема в 2,5 раза.

Пример 2. Приготовление домашнего мороженого. Сухую смесь, состоящую из молочного сырья с содержанием жира 9%, СОМО 27%, которое включает сухие сливки и сухое обезжиренное молоко, сахар, пищевую добавку, какао-порошок, стабилизатор восстанавливают водой в соотношении 1:2, охлаждают до температуры 1oС. Затем полученную смесь взбивают миксером в течение 3 мин, выдерживают в морозильной камере при температуре не выше минус 18oС в течение 10-20 мин и снова взбивают в течение 2 мин.

Пример 3. Приготовление мягкого мороженого.

Сухую смесь, согласно примеру 2, восстанавливают водой в соотношении 1: 2, выдерживают 25 мин при перемешивании, взбивают и замораживают во фризере для мягкого мороженого.

Пример 4. Приготовление коктейля.

Сухую смесь, состоящую из молочного сырья с содержанием жира 2%, СОМО 24,9%, которое включает сухое цельное молоко и сухое обезжиренное молоко, сахар, кофе растворимый, пищевую добавку "П 350" и стабилизатор, восстанавливают водой в соотношении 1:4. Полученную смесь взбивают в течение 5 мин при температуре (2-20)oС.


Формула изобретения

1. Сухая смесь для получения взбитого молочного продукта, включающая сухое молочное сырье, стабилизатор, сахар-песок, вкусоароматическую добавку и воду, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит пищевую добавку "П 350", а молочное сырье используют с содержанием жира 0,1-30%, СОМО (сухого обезжиренного молочного остатка) 10-36% при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Сухое молочное сырье (жира 0,1-30%, СОМО 10-36%) 16,0-37,3

Сахар 20,0-54,0

Стабилизатор 0,2-0,9

Пищевая добавка "П 350" 3,0-63,0

Вкусоароматическая добавка 0,5-10,0

2. Способ производства взбитого молочного продукта, включающий приготовление сухой смеси из молочного сырья, стабилизатора, сахара, вкусоароматической добавки, восстановление смеси водой, взбивание полученной смеси до увеличения объема в 1,5-2,0 раза, отличающийся тем, что смесь дополнительно содержит пищевую добавку "П 350", а восстановление смеси водой проводят в соотношении смесь:вода от 1:1,0 до 1:5,0, а взбивание осуществляют при 2-20С в течение 3-5 мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к производству биологически активных добавок к пище из гидробионтов и водорослей

Изобретение относится к биотехнологии, может быть использовано в различных областях пищевой промышленности, в медицине для лечебного питания, парфюмерии, косметологии, в сельском хозяйстве, для питания животных в зоопарках, домашних животных

Изобретение относится к биотехнологии, может быть использовано в различных областях пищевой промышленности, в медицине для лечебного питания, парфюмерии, косметологии, в сельском хозяйстве, для питания животных в зоопарках, домашних животных

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве мягкого сыра
Изобретение относится к ликероводочной промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству композиций типа бальзамов и коктейлей на основе растительного сырья и ягод
Изобретение относится к производству фиточая

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве творожных десертов, предназначенных для питания больных галактоземией, лактозной недостаточностью, сахарным диабетом

Изобретение относится к способу получения натуральных красителей для пищевой промышленности и может быть использовано для окрашивания продуктов питания
Изобретение относится к молочной промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству мороженого

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве мороженого
Изобретение относится к молочной промышленности и общественному питанию
Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к производству взбивных десертов на основе пахты

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве мороженого мягкого

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству мороженого, содержащему молочнокислые бактерии
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству мороженого
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству мороженого
Наверх