Способ диагностики венозного тромбоза

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, флебологии, и предназначено для топической диагностики тромбоза вен нижних конечностей. Пережимают поверхностные вены голени и производят измерение давления внутри фасциальных футляров голени путем введения иглы, соединенной с манометром. При повышении давления в переднем, наружном, поверхностном или глубоком заднем фасциальных футлярах диагностируют тромбоз передних большеберцовых, малоберцовых, задних большеберцовых вен соответственно. При повышении давления во всех фасциальных футлярах диагностируют тромбоз подколенной или бедренной вены. Способ является малоинвазивным, высокоспецифичным и точным. 2 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для топической диагностики тромбоза (флеботромбоза, тромбофлебита) глубоких вен нижних конечностей.

Наиболее близким к заявленному решению является использование флеботонометрии для измерения венозного давления. При использовании флеботонометрии пунктируют одну из вен тыла стопы или приток большой подкожной вены у внутренней лодыжки тонкой иглой, которая не окклюзирует просвет сосуда. Иглу фиксируют и через катетер присоединяют к электроманометру. Для определения давления в глубоких венах на верхнюю треть голени накладывают жгут, перекрывающий поверхностные вены (Савельев B.C. Флебология. - М.: Медицина, 2001, с.93). К недостаткам данного метода относятся: - Данной методикой определяется величина давления всей венозной системы конечности и не учитывается давление в отдельных глубоких венах, что не позволяет производить точную топическую диагностику. Измерение же давления в отдельных глубоких венах нижней конечности данным методом является технически очень сложным, инвазивным вмешательством, несущим в себе опасность флеботромбоза и тромбэмболии легочной артерии при отрыве тромба, что не позволяет его использовать в широкой практике.

- Показатели флеботонометрии характеризуют изменения венозного давления и не характеризуют изменения внутритканевого давления, обусловленного состоянием микроциркуляторного русла, а правильная оценка состояния микроциркуляторного русла является принципиально важной для понимания патогенеза венозной недостаточности, позволяет прогнозировать вероятность развития и рецидивирования трофических язв, контролировать эффективность консервативного и хирургического лечения.

- Давление в поверхностных венах величина многофакторная и помимо корреляции с давлением в глубоких венах может зависеть от индивидуальных анатомических особенностей строения венозной системы, степени недостаточности коммуникантных вен, их локализации.

Задача изобретения - топическая диагностика тромбоза глубоких вен нижних конечностей.

Поставленная задача достигается тем, что производится измерение тканевого давления внутри фасциальных футляров голени в стандартных точках путем введения иглы, соединенной с ртутным манометром, после пережатия поверхностных вен голени. Так как показатели внутритканевого давления обратно пропорциональны степени венозного оттока, а отток венозной крови от отдельных мышечных групп голени, заключенных в общий фасциальный футляр, осуществляется преимущественно за счет определенных глубоких вен, то при тромбозе этих глубоких вен отмечается повышение внутритканевого давления в данных фасциальных футлярах, из которых совершается отток венозной крови тромбированной веной. Пережатие поверхностных вен голени устраняет компенсаторный отток крови по ним, таким образом, кровь оттекает только по глубоким венам голени.

При тромбозе передних большеберцовых вен (vv. tibialis anterior) повышается давление в переднем фасциальном футляре. При тромбозе малоберцовых вен (vv. peronea) повышается давление в наружном фасциальном футляре голени. При тромбозе задних большеберцовых вен (w. tibialis posterior) повышается давление в поверхностном заднем или глубоком заднем фасциальных футлярах голени. При тромбозе подколенной или бедренной вен повышается давление во всех фасциальных футлярах голени.

Способ выполняется следующим образом.

Измерение проводится после предварительного нахождения пациента в течение 15 минут в состоянии покоя в горизонтальном положении. В стерильных условиях производят пункцию фасциальных футляров мышц голени: 1. Переднего в точке на 18 см ниже щели коленного сустава и на 2 см латеральнее гребня большеберцовой кости на глубину 2 см.

2. Наружного в точке на 18 см ниже верхушки головки малоберцовой кости на линии, соединяющей ее и наружную лодыжку на глубину 2 см.

3. Заднего поверхностного в точке на 18 см ниже подколенной ямки на средней линии на глубину 3 см.

4. Заднего глубокого в точке на 18 см ниже щели коленного сустава на глубину 4 см по медиальному краю большеберцовой кости.

Пункция производится иглой размером 14 G, соединенной гибким катетером длиной 30 см диаметром 5 мм с ртутным манометром. Измерение производится по стандартной методике Whitesides Т.Е. (1975), через 15 минут после наложения компрессионной манжеты, перекрывающей венозный отток по поверхностным венам.

Данная методика была применена у 20 женщин, поступивших в отделение сосудистой хирургии Курской областной клинической больницы с подозрением на острый глубокий тромбофлебит голени. Средний возраст составлял 47 лет. Средняя длительность заболевания 2 дня. Клинически у всех больных определялся отек голени, болезненность при пальпации мышц голени, положительные симптомы Хоманса, Мозеса. У 76% пациентов появлению вышеперечисленной симптоматики предшествовала травма нижней конечности.

Контрольная группа состояла из 100 женщин без признаков заболевания венозной системы и являлась статистически однородной с исследуемой группой. На основании полученных данных определены нормальные показатели тканевого давления в фасциальных футлярах мышц голени в стандартных точках.

Нормальные показатели тканевого внутрифасциального давления в стандартных точках находятся в пределах от 0 до 12 мм рт. ст.

В клиническом обследовании пациентов помимо общеклинических методов использовалась ультразвуковая доплерография с дуплексным и триплексным сканированием вен.

При тромбозе глубоких вен показатели тканевого внутрифасциального давления в стандартных точках статистически достоверно отличаются от таковых у контрольной группы (р<0,05) и находятся в пределах от 15 до 20 мм рт. ст. Чувствительность метода составляет 95%, специфичность 91%.

Получены следующие результаты.

У 5 пациентов отмечено повышение показателей в одной из стандартных точек по сравнению с таковыми на противоположной конечности, а также с нормализованными показателями, рассчитанными у контрольной группы, у 8 - в двух, и у 4 в трех точках. Показатели тканевого внутрифасциального давления у 3 пациентов не отличались от нормальных. Данными ультразвуковой доплерографии тромбоз одной из вен голени подтвержден у 4-х, двух вен отмечен у 6 пациентов. Учитывая клинические данные у 3-х пациентов с повышением показателей тканевого внутрифасциального давления и отсутствие ультразвуковых данных за глубокий тромбоз можно думать о тромбофлебите мышечных вен. Данное предположение было подтверждено данными флебографии.

Таким образом, предложенный способ диагностики глубокого венозного тромбоза является высокоспецифичным и точным, а также малоинвазивным и простым в применении, что дает основание для его внедрения в широкую клиническую практику.

Клинический пример.

Больная Б., 33 лет, в сентябре 2000 года получила травму - перелом надколенника, по поводу чего на правую голень и бедро наложена циркулярная гипсовая повязка на 6 недель, после снятия которой имеется значительный отек правой голени (+5 см), цианоз, боли в голени. Пробы Хоманса, Мозеса сомнительные.

Произведено измерение тканевого внутрифасциального давления в стандартных точках после пережатия поверхностных вен голени компрессионной манжетой. Получены следующие результаты измерений: 1. Передний фасциальный футляр - 20 мм рт. ст.

2. Наружний фасциальный футляр - 20 мм рт. ст.

3. Глубокий фасциальный футляр - 20 мм рт. ст.

4. Задний фасциальный футляр - 15 мм рт. ст.

Таким образом, имеется повышение тканевого давления внутри фасциальных футляров голени в четырех стандартных точках, на основании чего диагностирован тромбоз правой подколенной вены. Данный диагноз был подтвержден при ультразвуковом (дуплексное, триплексное) сканирование вен, а также данными флебографии. Проведено лечение. Осмотрена через 1,5 года. Имеет место хороший клинический результат. При ультразвуковом исследовании - признаки перенесенного тромбоза подколенной вены.

Таким образом, использование предложенного способа диагностики глубокого венозного тромбоза способствовало своевременной постановке точного диагноза и своевременному началу специфического лечения с учетом точной локализации патологического процесса, в результате чего был достигнут хороший клинический результат.

Формула изобретения

1. Способ диагностики венозного тромбоза, включающий измерение давления после пережатия поверхностных вен голени, отличающийся тем, что производят измерение давления внутри фасциальных футляров голени путем введения иглы, соединенной с манометром, и при повышении давления в переднем фасциальном футляре диагностируют тромбоз передних большеберцовых вен, при повышении давления в наружном фасциальном футляре - тромбоз малоберцовых вен, при повышении давления в поверхностном заднем или глубоком заднем фасциальном футляре - тромбоз задних большеберцовых вен, при повышении давления во всех фасциальных футлярах - тромбоз подколенной или бедренной вен.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для пережатия поверхностных вен голени используют компрессионную манжету.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что для измерения давления используют ртутный манометр.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, физиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для исследования кровоснабжения глаз у больных стабилизированной и нестабилизированной глаукомой с нормализованным внутриглазным давлением при разной тяжести глаукомного процесса
Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии, и предназначено для оценки печеночной гемодинамики

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной кардиологии
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, кардиохирургии

Изобретение относится к спортивной медицине и предназначено для определения аэробной выносливости человека

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для съема тонов Короткова и подачи световых и звуковых сигналов в моменты их следования при определении систолического и диастолического артериального давления методом Короткова

Изобретение относится к медицине, а именно к измерению параметров сердечной сосудистой системы

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения внутричерепного давления неинвазивным способом с помощью ультразвукового Доплеровского прибора, который определяет скорости кровотока внутри глазной артерии как во внутричерепном, так и во внечерепном участке глазной артерии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для диагностики гнойного воспаления мягких тканей в процессе лечения аппаратом чрескостного остеосинтеза внешней фиксации

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве эффективного метода повышения работоспособности человека путем профилактики утомления учащихся, в частности, в подготовке и обучении их с использованием ЭВМ

Изобретение относится к медицине, в частности к электрокардиографии
Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, нейрохирургии, мануальной терапии, травматологии, ортопедии, акушерству, гинекологии, и предназначено для диагностики развития синдрома грушевидной мышцы

Изобретение относится к медицине, кардиологии
Наверх