Устройство для обтурации почечных кровеносных сосудов

 

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство выполнено из никелидотитановой проволоки в виде плоской спирали и содержит элементы пережатия стенок кровеносных сосудов. Элементы пережатия стенок образованы долями внешнего и предшествующего витков проволочной плоской спирали. Спираль выполнена на основе никелида титана с эффектом памяти формы и сверхэластичностью. В результате обеспечивается соответствие усилий компрессии на стенки кровеносных сосудов. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, конкретно к вспомогательным средствам ангиохирургии.

При хирургических операциях по удалению почки, включающему отсечение этого органа от почечной ножки, существует задача формирования культей почечных артерии и вены. В состав действий формирования входит обтурация этих сосудов, которую выполняют с использованием различных технических средств.

Известны способы прошивания сосудов с помощью металлических скоб /1/. Эти технические средства несовершенны, т. к. их использование приводит к чрезмерной травматизации и связано с большой вероятностью разрыва тканей в области шва.

Более совершенными являются механические зажимы, позволяющие упростить и ускорить процедуру пережимания сосудов, снизить травматичность, повысить надежность обтурации. Современные зажимы предпочтительны выполненные из биосовместимого материала, обладающего рядом полезных для хирургии качеств, основанных на эффектах памяти формы, сверхэластичности и др. - сплава на основе никелида титана. Например, известен зажим (клипса) для пережатая фаллопиевых труб при стерилизации /2/. Его элементы пережатая стенок полого органа выполнены в виде линейных бравшей и соединены эластичными перемычками, развивающими необходимые усилия компрессии. Этот зажим, сходный с предлагаемым устройством по признаку использованного материала, однако из-за своей линейной конфигурации неудобен для пережатая кровеносных сосудов, что можно рассматривать как недостаток в случае реализации его в указанной функции.

Известен и широко применяется другой, сходный по функции, технике использования, достигаемым результатам и технической сущности аналог - лигатурная нить /3/. Пережимаемые сосуды перевязывают нитью и стягивают до обтурации просвета для выполнения последующих действий операции. Данный аналог выбран в качестве прототипа предлагаемого изобретения.

Недостатки прототипа.

1. Материал используемой нити (например, кетгут) недостаточно биосовместим, вследствии чего содержание необходимого большого объема лигатуры в организме приводит к воспалительным реакциям и снижает состоятельность операции.

2. Нить слабо фиксируется в месте пережатая сосуда, вследствие чего возможна ее миграция, соскальзывание и реканализация сосуда.

3. Манипуляции с нитью, включающие ее проведение под сосуд, стягивание и завязывание узлов, сравнительно трудоемки, требуют повышенного внимания и скрурпулезной точности действий хирурга, оптимального дозирования усилий. Корректные действия хирурга во многом интуитивны и приобретаются опытным путем, не исключающим ошибок.

Указанные недостатки заметно снижены при использовании предлагаемого изобретения и обусловлены вытекающим из его признаков техническим результатом.

Технический результат предложения - обеспечение соответствия усилий компрессии на стенки кровеносных сосудов.

Этот технический результат достигается тем, что в устройстве для обтурации почечных кровеносных сосудов, содержащем элементы пережатая стенок кровеносных сосудов, последние образованы долями внешнего и предшествующего витков плоской проволочной спирали, выполненной из сплава на основе никелида титана с эффектом памяти формы.

Предпочтительно использование трехвитковой спирали.

Предпочтительно выполнение спирали из проволоки, уплощенной в поперечном сечении и ориентированной уплощенными поверхностями перпендикулярно плоскости спирали.

Предпочтительно выполнение насечек на рабочих поверхностях элементов пережатая кровеносных сосудов.

Предпочтителен отгиб концов плоской спирали от регулярной формы для образования установочных рукоятей.

Достижимость технического результата обусловлена особенностями материала, конструкции и механизма действия устройства. Обтурация просвета кровеносных сосудов осуществляется усилиями термомеханической деформации никелидотитановой проволоки плоской спирали. Для этого после охлаждения устройства до температуры ниже фазового перехода внешний виток отгибают от спиральной формы и подводят под пережимаемый сосуд. При нагреве до температуры тела больного (выше температуры фазового перехода) отогнутый виток возвращается к исходной регулярной форме и прижимает кровеносный сосуд к предшествующему витку, осуществляя его пережатие до обтурации просвета. В этом, конечном после срабатывания, положении состояние обтурации удерживается мягким действием сил эластичной деформации также наряду с уже использованной термомеханической деформацией, присущей сплаву на основе никелида титана. Величина этих, последних, усилий программно заложена и зависит от свойств данного материала, площади поперечного сечения проволоки, количества витков спирали (как указано, оптимальное количество - три). Таким образом, если характеристики устройства выбраны правильно, т.е. в соответствии с калибром и жесткостью кровеносного сосуда, действия хирурга сводятся к установке и снимают с него заботу о дозировании пережатия, как это имеет место для прототипа. Потребительские следствия из достигнутого технического результата, как антитеза указанных выше недостатков прототипа, вытекают логично и достаточно очевидны.

Уплощенная форма проволоки и заданная ориентация ее повышают поперечную жесткость плоской спирали, т.е. пространственную анизотропию ее действия, а также распределяют усилия компрессии на ткань стенок и снижают возможность некротизации или даже прорезывания стенок в случае ошибок.

Нанесение насечек на рабочих, т.е. соприкасающихся с сосудом, поверхностях элементов пережатая за счет неоднородного микровнедрения в ткань дополнительно способствует снижению возможности миграции установленного устройства.

Для удобства манипуляции с устройством при его подготовке ("холодном" формировании и установке) концам спирали придают отгибанием их от регулярности форму технологических рукоятей. В зависимости от используемого хирургического инструмента конфигурация отгибов может быть различной, в частности, как показано на фиг.1.

Форма плоской спирали максимально анатомична, т.к. не имеет острых, далеко отстоящих и таким образом тревожащих соседние ткани деталей. Это выгодно отличает устройство от вышеупомянутого аналога - зажима для фаллопиевых труб. Само же действие его вполне пригодно для использования на других сосудах и полых органах, что является дополнительным положительным качеством - расширением функциональных возможностей относительно указанных в названии изобретения.

На иллюстрациях представлено Фиг. 1. Устройство для обтурации почечных кровеносных сосудов: а) устройство в "холодном" состоянии; б) устройство, подготовленное для установки, 1 - элементы пережатия, 2 - установочные рукояти.

Фиг. 2. Фрагмент действия устройства (схема) при пережатии кровеносного сосуда Фиг.3 Сформированные культа почечных кровеносных сосудов.

Достижимость технического результата подтверждена результатами практического использования его в операциях по удалению больных почек в клинике госпитальной хирургии Сибирского Государственного медицинского университета (г. Томск).

Пример 1.

Больная С., 64 года. Диагноз заболевания - рак левой почки. После рутинных лабораторных исследований рекомендована и выполнена нефрэктомия с использованием устройства для обтурации почечных кровеносных сосудов.

Устройство (фиг.1а) выполнено из никелидотитановой проволоки (марка материала ТН-10), уплощенной прокатыванием до размеров поперечного сечения 0,62,0 мм. Спираль устройства содержит 3 полных витка в сомкнутом состоянии с отгибом внутреннего и внешнего концов для придания им травмобезопасной формы технологических рукоятей. Поперечный размер плоской спирали по внешнему витку 10 мм.

Устройство работает следующим образом (по ходу операции).

Больной под общим наркозом выполнен люмботомический доступ к почке через 10-с подреберье и передний подход к почечной (сосудистой) ножке. Ножка выделена на небольшом протяжении и пережата в целом зажимом Федорова. После удаления почки, паранефральной и забрюшинной клетчатки вену и артерию культи ножки выделяют диссектором и готовят к раздельному пережатию.

Устройства для обтурации, продезинфицированные и охлажденные до -18oС, формуют для установки разгибанием внешнего витка до пределов, обеспечивающих размещение в образовавшемся зазоре пережимаемого сосуда (фиг.1б). Для устройства, предназначенного для наложения на вену, отгибание производят на большую величину, чем для его артериального аналога. Отогнутый конец устройства подводят под выделенный кровеносный сосуд на его проксимальном участке. Аналогичные действия производят на втором сосуде. Под действием тепла организма больного отогнутый завиток спирали в течение 90-120 секунд восстанавливает исходную форму, сжимая стенки кровеносного сосуда до обтурации его просвета, и удерживает их в таком состоянии эластичным, т.е. щадящим, оптимальным усилием (фиг.2). Зажим Федорова удаляют, концевые участки культей сосудов прошивают лигатурой на атравматической игле (фиг.3).

Операцию завершают дренированием и ушиванием раны.

В данной операции по результатам гистологического исследования макропрепарата идентифицирован светлоклеточный гипернефроидный рак почки в стадии TiNoMo. Больная в удовлетворительном состоянии выписана из отделения на 14-е сутки. При осмотре через 8 месяцев прогрессирования процесса не отмечено. Ранних и поздних вспомогательных осложнений операционной раны нет.

Пример 2.

Больной Ч., 35 лет. Диагноз заболевания - хронический пиелонефроз, сморщенная левая почка, гидронефроз, острая респираторная вирусная инфекция через 10 месяцев после операции - пластики правой почки. У больного жалобы на постоянные боли в поясничной области слева. Состояние расценено как гнойный нефроз левой почки и выполнена операция по ее удалению с использованием предлагаемого устройства для обтурации кровеносных сосудов. Характеристики использованного устройства аналогичны примеру 1.

В ходе операции гнойные полости широко вскрыты, санированы. Почка выделена и ее кровеносные сосуды пережаты до обтурации подготовленными для установки устройствами. Почка отсечена. Концевые участки сформированных культей сосудов прошиты кетгутом. Рана дренирована и ушита.

Дренажи сняты на 10-е, швы - на 12-е сутки. Дренажные каналы зажили на 25-е сутки и больной в удовлетворительном состоянии выписан под наблюдение уролога поликлиники по месту жительства.

Источники информации 1. Эрямкин Г.И., Светозеров Н.М. Механический шов сосудистой ножки почки при нефректомии. // Урология, -1962, 5, с.56-57.

2. Патент РФ, 2063712.

3. Хинман Ф. Оперативная урология. М. "ГЭОТАР-МЕО", 2001 г. (прототип).

Формула изобретения

1. Устройство для обтурации почечных кровеносных сосудов, содержащее элементы пережатия стенок кровеносных сосудов, отличающееся тем, что элементы пережатия стенок кровеносных сосудов образованы долями внешнего и предшествующего витка проволочной плоской спирали, выполненной из сплава на основе никелида титана с эффектом памяти формы и сверхэластичности.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что плоская спираль содержит три полных витка.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что проволока спирали уплощена в поперечном сечении и ориентирована уплощенными поверхностями перпендикулярно плоскости спирали.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на рабочих поверхностях элементов пережатия кровеносных сосудов выполнены насечки.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внутренний и внешний концы спирали отогнуты от регулярной формы для образования установочных рукоятей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к общей открытой и лапароскопической хирургии и может быть использовано при холецистэктомии, аппендэктомии, различных вариантах ваготомии (передней серомиотомии желудка), резекции желудка, паховой грыже, гемиколэктомии, фундаппликации и других операциях, где производится мобилизация и прошивание (лигирование), а также клипирование сосуда в тканях, требующих для этих целей использование дорогостоящих эндостейплеров и специальных навыков

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может использоваться для пережатия протяженных полых органов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам для удаления аневризмы сердца без использования аппаратов искусственного кровообращения, и может быть использовано в хирургии для надежной фиксации тканей в условиях их деформации, для пережатия органов, для остановки кровотечений при операциях на печени и т.п

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано в качестве имплантируемого фиксатора или зажима при пережатии, например, межганглионарной соединительной ветви грудного симпатического ствола

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии грыж

Изобретение относится к средствам медицинской техники, а именно к измерительным хирургическим инструментам

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическому инструментарию и предназначено, в основном, для проведения лигатуры и перевязки сосудов в глубоких полостях, например при выполнении брюшно-анальной резекции прямой кишки у больных со злокачественными новообразованиями прямой кишки

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при операциях на органах малого таза

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии желчных протоков

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии, например, для соединения полых органов брюшной полости

Изобретение относится к хирургии

Изобретение относится к хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к фиксаторам или зажимам, и может быть использовано как в нейрохирургии, сердечно-сосудистой хирургии, так и в других областях медицины для пережатия тканей и/или таких трубчатых органов, как кровеносные сосуды

Изобретение относится к сердечно-сосудистой хирургии и используется для временного пережатия аорты и магистральных сосудов

Изобретение относится к медицине, к хирургии

Изобретение относится к хирургическому инструментарию

Изобретение относится к медицине и может быть использовано во время операции на желчных протоках по поводу холедохолитиаза, в первую очередь из мини-лапаротомного доступа

Изобретение относится к медицинской хирургической технике и может использоваться для обтурации полых протяженных трубчатых органов путем наружного наложения

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для создания компрессионных анастомозов

Изобретение относится к хирургии
Наверх