Способ получения катализатора для разложения озона

 

Изобретение относится к неорганической химии и может быть использовано, в частности, для приготовления катализатора, применяемого для разложения озона в производствах с его участием. Предложен способ получения катализатора, включающий смешение исходного сырья, в качестве которого берут отработанный катализатор окисления оксида углерода на основе диоксида марганца, оксида меди и связующего - бентонитовой глины, с водой, обработку сырья после смешения водным раствором уксусной кислоты с концентрацией 1-5 мас.%, последующую промывку водой, формование гранул, сушку, дробление и термообработку. Предложенный способ позволяет в значительной степени повысить активность катализатора в разложении озона. 1 табл.

Изобретение относится к области неорганической химии и может быть использовано, в частности, для приготовления катализатора, применяемого для разложения озона в производствах с его участием, а именно: водоподготовке, очистке сточных вод, обработке полупроводников в электронной промышленности, стерилизации в медицине и дезинфекции в сельском хозяйстве; а также для очистки газовых смесей от оксида углерода в системах коллективной и индивидуальной защиты органов дыхания и выбросах промышленных предприятий, для очистки выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания, а также для других индустриальных и природоохранных целей.

Известен способ получения катализатора, включающий смешение диоксида марганца и оксида меди со связующим бентонитовой глиной, формование гранул, сушку сформованных гранул при температуре 60-90oС в течение 10-15 часов, дробление и термообработку при температуре 250-370oС (Пат. РФ 2083279 от 31.10.95 г., кл. В 01 J 23/889, 37/04 // (В 01 J 23/84, 101:62)).

Недостатком известного способа является высокая себестоимость промышленного процесса получения катализатора, обусловленная высокой стоимостью исходного сырья.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности и количеству совпадающих признаков является способ получения катализатора окисления оксида углерода, включающий смешение исходного сырья, в качестве которого берут отработанный катализатор окисления оксида углерода на основе диоксида марганца, оксида меди и связующего - бентонитовой глины, с водой, содержащей свободную серную кислоту в количестве 5-15 мас.% и перманганат калия в количестве 0,5-2,0 мас.%, формование гранул, сушку сформованных гранул при температуре 20-50oС, дробление и термообработку при температуре 250-350oС (Пат. РФ 2129914 от 23.12.97 г., кл. В 01 J 23/889, 37/04 // (В 01 J 23/84, 101: 64)). Этот способ выбран за прототип.

Недостатком известного способа является низкая активность полученного катализатора в разложении озона. Активность катализатора характеризовали коэффициентом разложения озона , рассчитываемым по формуле Лунина-Поповича-Ткаченко (Лунин В.В., Попович М.П., Ткаченко С.Н. Физическая химия озона. - М.: Изд-во МГУ. 1998. - 480 с.).

Заявляемое изобретение направлено на решение следующей задачи: повышение активности катализатора в разложении озона, что достигается предложенным способом, включающим смешение исходного сырья, в качестве которого берут отработанный катализатор окисления оксида углерода на основе диоксида марганца, оксида меди и связующего (бентонитовой глины), с водой, формование гранул, сушку, дробление и термообработку.

Отличие предложенного способа от известного заключается в том, что после смешения сырье обрабатывают водным раствором уксусной кислоты с концентрацией 1-5 мас.%, а после обработки промывают водой.

Из научно-технической литературы авторам неизвестна технологическая операция обработки сырья водным раствором уксусной кислоты с концентрацией 1-5 мас.% после смешения с последующей промывкой водой.

Из изложенного следует, что каждый из признаков заявленной совокупности в большей или меньшей степени влияет на решение поставленной задачи, а именно на повышение прочности катализатора, а вся совокупность является достаточной для характеристики заявленного технического решения.

Способ осуществляется следующим образом.

В смеситель заливают 4,5-5,5 л воды, включают перемешивающее устройство, добавляют 0,9-1,1 кг отработанного катализатора окисления оксида углерода на основе диоксида марганца, оксида меди и связующего (бентонитовой глины) и продолжают перемешивание в течение 2 часов. Полученную суспензию фильтруют и отмывают пасту от примесей. Отмытую пасту загружают в смеситель, содержащий 4-5 л воды, включают перемешивающее устройство и добавляют 0,057-0,29 кг 70%-ной уксусной кислоты. Перемешивание ведут в течение 1-2 часов, после чего полученную суспензию фильтруют и отмывают пасту от примесей. Отмытую пасту загружают в лопастной смеситель, снабженный паровой рубашкой, перемешивают в течение 30-45 мин и формуют гранулы на шнековом грануляторе при температуре 100-110oС и давлении 35-45 атм через фильеры с диаметром отверстий 1,0-3,0 мм. Сформованные гранулы сушат при температуре 60-90oС в течение 10-15 часов, дробят, отсеивают фракцию 1-5 мм и проводят термообработку при температуре 250-350oС. Полученный катализатор имеет следующий состав: диоксид марганца 50-70 мас.%, оксид меди 8-25 мас.%, бентонитовая глина 10-15 мас.%, примеси - остальное. Активность полученного катализатора в разложении озона составляет =(0,56-0,75)10-4. Активность катализатора, полученного по известному способу, составляет =(0,40-0,47)10-4.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1.

В смеситель заливают 5 л воды, включают перемешивающее устройство, добавляют 1 кг отработанного катализатора окисления оксида углерода на основе диоксида марганца, оксида меди и связующего (бентонитовой глины) и продолжают перемешивание в течение 2 часов. По окончании перемешивания суспензию фильтруют и отмывают от примесей. Отмытую пасту загружают в смеситель, содержащий 4,5 л воды, включают перемешивающее устройство и добавляют 0,064 кг 70%-ной уксусной кислоты, что соответствует 1 мас.%. Перемешивание ведут в течение 2 часов, после чего суспензию фильтруют и отмывают пасту от примесей. Полученную пасту с влажностью 50% загружают в лопастной смеситель, снабженный паровой рубашкой и ведут процесс пластификации пасты при температуре 50oС в течение 0,6 часа до влажности 33%. Полученную пасту выгружают и формуют на шнековом грануляторе при давлении 40 атм и температуре 110oС через фильеры с диаметром отверстий 1 мм. Сформованные гранулы сушат при температуре 80oС в течение 12 часов. Высушенные гранулы дробят, отсеивают фракцию 1-3 мм и проводят термообработку при температуре 300oС. Активность полученного катализатора в разложении озона составляет =0,5610-4.

Пример 2.

Ведение процесса как в примере 1, за исключением количества добавленной уксусной кислоты, которое составило 0,13 кг, что соответствует 2 мас.%. Активность полученного катализатора в разложении озона составляет =0,6810-4.

Пример 3.

Ведение процесса как в примере 1, за исключением количества добавленной уксусной кислоты, которое составило 0,26 кг, что соответствует 5 мас.%. Активность полученного катализатора в разложении озона составляет =0,7510-4.

Результаты исследования влияния концентрации водного раствора уксусной кислоты на активность катализатора в разложении озона приведены в таблице.

Как следует из данных, приведенных в таблице, после обработки исходного сырья после смешения водным раствором уксусной кислоты активность катализатора растет. При концентрации уксусной кислоты менее 1 мас.% увеличение активности незначительно, а обработка раствором уксусной кислоты с концентрацией более 5 мас. % не приводит к сколько-нибудь существенному повышению активности катализатора.

Таким образом, предложенный способ позволяет значительно повысить прочность катализатора.

Реализация предложенного способа делает катализатор доступным для более широкого круга потребителей и позволит значительно расширить область применения катализатора в водоподготовке, очистке сточных вод, обработке полупроводников в электронной промышленности, стерилизации в медицине и дезинфекции в сельском хозяйстве, а также для других индустриальных и природоохранных целей.

Формула изобретения

Способ получения катализатора для разложения озона, включающий смешение исходного сырья, в качестве которого берут отработанный катализатор окисления оксида углерода на основе диоксида марганца, оксида меди и связующего-бентонитовой глины с водой, формование гранул, сушку, дробление и термообработку, отличающийся тем, что после смешения сырье обрабатывают водным раствором уксусной кислоты с концентрацией 1-5 мас.%, а после обработки промывают водой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству ванадиевых катализаторов окисления диоксида серы в триоксид серы в производстве серной кислоты контактным методом, в частности к шихте для получения катализатора

Изобретение относится к области неорганической химии и может быть использовано, в частности, для приготовления катализатора, применяемого для разложения озона в производствах с его участием

Изобретение относится к катионным каталитическим системам олигомеризации индивидуальных или смесей олефинов С3-С14 в основы синтетических полиальфаолефиновых масел (ПАОМ)

Изобретение относится к области химии неорганических веществ и производству минеральных удобрений, в частности может использоваться в синтезе серной кислоты

Изобретение относится к области пиролиза углеводородного сырья
Изобретение относится к области производства катализаторов для получения полиэфирполиолов

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности, к способу приготовления катализатора, предназначенного для использования в процессах гидроочистки нефтяных фракций

Изобретение относится к способам получения катализаторов для очистки отходящих промышленных газов от сернистых соединений, в частности, для окисления сероводорода и органических соединений серы в двуокись серы, содержащихся в хвостовых газах процесса Клауса
Изобретение относится к способам получения никель-алюмо-хромовых катализаторов, использующихся для процессов гидрирования, очистки газов, для процессов метанирования оксидов углерода

Изобретение относится к области неорганической химии и может быть использовано, в частности, для приготовления катализатора, применяемого для разложения озона в производствах с его участием

Изобретение относится к синтезу Фишера-Тропша из монооксида углерода и водорода с получением спиртов и олефинов

Изобретение относится к области неорганической химии и может быть использовано, в частности, для приготовления катализатора, применяемого для разложения озона в производствах с его участием, для очистки газовых смесей от оксида углерода, а также для других индустриальных и природоохранных целей

Изобретение относится к получению водорода крекингом аммиака

Изобретение относится к производству катализаторов паровой конверсии оксида углерода в процессах получения водорода и азотоводородной смеси в химической и нефтехимической отраслях промышленности

Изобретение относится к области неорганической химии и может быть использовано, в частности, для приготовления катализатора, применяемого для разложения вредных примесей, например озона, в производствах с его участием, а именно водоподготовке, очистке сточных вод, обработке полупроводников в электронной промышленности, стерилизации в медицине и дезинфекции в сельском хозяйстве, а также для других индустриальных и природоохранных целей

Изобретение относится к неорганической химии и может быть использовано, в частности, для приготовления катализатора, применяемого для разложения озона в производствах с его участием, а именно: водоподготовке, очистке сточных вод, обработке полупроводников в электронной промышленности, стерилизации в медицине и дезинфекции в сельском хозяйстве; для очистки газовых смесей от оксида углерода в системах коллективной и индивидуальной защиты органов дыхания и выбросах промышленных предприятий, для очистки выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания, а также для других индустриальных и природоохранных целей

Изобретение относится к области неорганической химии и может быть использовано, в частности, для приготовления катализатора, применяемого для очистки газовых смесей от оксида углерода в системах коллективной и индивидуальной защиты органов дыхания в выбросах промышленных предприятий, для очистки выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания, для разложения озона в производствах с его участием, а именно: водоподготовке, очистке сточных вод, обработке полупроводников в электронной промышленности, стерилизации в медицине и дезинфекции в сельском хозяйстве, а также для других индустриальных и природоохранных целей

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, и может быть использовано для очистки промышленных газовых выбросов

Изобретение относится к очистке газов от вредных примесей и может быть использовано, в частности, для очистки газовых смесей от озона в системах водоподготовки, очистки сточных вод, обработки полупроводников в микроэлектронной промышленности, дезинфекции в медицине и сельском хозяйстве, а также для очистки газовых смесей от оксида углерода в системах коллективной и индивидуальной защиты органов дыхания и выбросах промышленных предприятий, для очистки выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания, а также для других индустриальных и природоохранных целей

Изобретение относится к носителю катализатора, включающему волокнистую бумагу, пропитанную суспензией, содержащей золь диоксида кремния, микроволокна и наполнитель, в котором указанные микроволокна имеют эквивалентный средний размер частиц, измеренный способом седиграфа, от примерно 200 до примерно 30000 нм и указанный наполнитель имеет средний эквивалентный размер частиц, измеренный способом седиграфа, от примерно 300 до примерно 10000 нм
Наверх