Способ изготовления лент

 

Изобретение относится к изготовлению лент с обработанными кромками. Задача изобретения - повышение качества и расширение сортамента изделий. В предлагаемом изобретении описан способ изготовления лент с противонатяжением 0,3-0,8 от предела текучести материала ленты с помощью натяжных роликов, на которых выполнены реборды. Для обработки кромки нарезаны калибры с углом выпуска не более 6o. Изобретение обеспечивает устранение ребровой кривизны и повышение устойчивости ленты. 3 ил.

Изобретение относится к металлургической промышленности и может быть использовано при изготовлении лент с обработанными кромками.

Известно, что после продольной резки высоконагартованных лент на кромках образуются заусенцы, получается острая кромка, ребровая кривизна (серповидность) и желобчатость (коробоватость - изгиб в продольном направлении).

Известен способ изготовления лент с обработанными кромками (Производство плющеной стальной ленты./Владимиров Ю.В., Нижник П.П., Пуртов Ю.А., М.: Металлургия, 1985, с.121).

Данный способ имеет существенный недостаток. При обработке кромки высоконагартованных лент создается желоб, который снижает точность размера ленты по ширине, и данный способ не исправляет серповидность. Выпуск в калибре составляет 9-12, с таким выпуском на ленте образуется желоб, а глубина калибра недостаточна для обработки широких лент.

В предлагаемом изобретении перечисленные недостатки устраняются по следующей технологии.

Рулон ленты устанавливают на разматывающее устройство, далее ее пропускают через трехроликовую станцию притивонатяжения с ребордами высотой, равной толщине ленты (в случае более высоких реборд проходят задиры кромок при большой ребровой кривизне ленты), пропускают через эджерную клеть с калиброванными валками (глубина калибра равна не менее двух толщин ленты).

Для защемления ленты с целью предотвращения ее желобчатости калибры нарезают с углом выпуска не более 6o, далее через прокатную клеть кварто, трехроликовую натяжную станцию с ребордами, аналогичными описанным выше.

Для повышения эффекта устранения ребровой кривизны и обеспечения устойчивости ленты в калибре при обжатии кромок на трехроликовых натяжных станциях противонатяжения задают противонатяжение, равное 0,3-0,8 от предела текучести ленты.

Данный способ (фиг.1) позволяет обрабатывать ленты максимальной толщиной 2,5 мм и шириной до 50 мм с отношением ширины к толщине до 20 и с пределом текучести 400-2500 Н/мм2.

На фиг.1 изображена схема изготовления ленты.

1 - Разматыватель-моталка.

2 - Станция противонатяжения.

3 - Ролик с ребордами для исправления ребровой кривизны.

4 - Эджерные клети с нарезанными калибрами.

5 - Направляющие ролики.

6 - Моталка-разматыватель.

7 - Станция противонатяжения с роликами, на которых имеются реборды для исправления ребровой кривизны.

8 - Клеть кварто.

Примеры изготовления ленты по данному способу.

Пример 1 При обработке ленты из стали 70 с пределом текучести 600 Н/мм2 размерами 0,8-1,0х10,0-20 мм для бортовых колец шин с исходной ребровой кривизной 20 мм при применении данного способа с противонатяжением 0,60 т G 0,2 и обжатием в эджерах 0,5 мм получена лента с точностью по толщине и ширине соответственно 0,015 мм и 0,08 мм с шероховатостью поверхности по ГОСТ 2789 Ra= 0,32 мкм без ребровой кривизны и желоба и радиусом закругления кромки, равной толщине ленты.

Калибр на эджерных валках был нарезан глубиной 2 и 5 мм и шириной 0,8-1,0 мм с углом выпуска 6o (фиг.2).

Пример 2 При обработке ленты из стали марки 65Г размером 1,5х30 мм с пределом текучести, равным 1700 Н/мм2, и ребровой кривизной, равной 10 мм, и с противонатяжением 0,8 G 0,2 и обжатием в эджерах 0,6 мм, получена лента с точностью по толщине и ширине 0,1 мм и 0,15 мм с шероховатостью по ГОСТ 2789 Ra= 0,16 мкм без ребровой кривизны и желоба и радиусом скругления кромки, равным 1/3 толщины ленты.

Калибр на эджерах был нарезан глубиной 6 мм и шириной равной 1,5 мм с углом выпуска 5o (фиг.3)н

Формула изобретения

Способ изготовления лент с минимальной ребровой кривизной и обработанными кромками, включающий прокатку с натяжением и обработку кромки в эджерной клети, отличающийся тем, что для устранения ребровой кривизны и обеспечения устойчивости ленты при обжатии кромок создается противонатяжение, равное 0,3-0,8 от предела текучести ленты, с помощью натяжных роликовых станций, снабженных ребордами высотой, равной толщине ленты и расстояниями между ребордами, равными ширине готовой ленты, а на валках эджеров нарезаются калибры глубиной не менее двух толщин ленты и с углом выпуска не более 6°.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области прокатного производства, а именно, к производству тонколистового холоднокатаного металла, в частности к холодной прокатке жести

Изобретение относится к области прокатки плющеной ленты, преимущественно с большим (более 20) отношением ширины к толщине

Изобретение относится к области производства армирующих материалов (в основном для армирования эластомерных и резинотехнических изделий) и может быть использовано при производстве автошин, конвейерных лент, ремней, поручней эскалаторов, оболочек, рукавов высокого давления и т.п

Изобретение относится к способам прокатки лент и фольг тугоплавких металлов, преимущественно монокристаллов вольфрама, молибдена и ниобия для получения монокристаллических лент и фольг толщиной до 20 мкм

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству алюминиевой фольги

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при получении стальной плющевой ленты

Изобретение относится к металлургии, в частности к прокатке фольги из сплавов на основе свинца

Изобретение относится к прокатному производству, точнее – к прокатке тонких и тончайших лент из стали и цветных металлов
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к изготовлению фольги из бериллия, которая используется в различных отраслях техники
Изобретение относится к области металлургии, а именно к технологии производства из расплава листовых заготовок и получения из них рулонной фольги

Изобретение относится к области металлургии, а именно к изготовлению алюминиевой фольги и ее намотке в рулон на съемную шпулю в процессе прокатки

Изобретение относится к области металлургии, преимущественно к обработке металлов давлением, а именно к технологии изготовления высокопрочных фольг, преимущественно для гибких печатных плат из меди и сплавов на основе меди, и может быть использовано в приборостроении, аэрокосмической технике, атомной энергетике, медицине, а также в оборонной технике
Изобретение направлено на получение высокочистой вакуумноплотной фольги с мелкокристаллической структурой из нанокристаллического бериллия, а также увеличение выхода годного. Способ получения высокочистой вакуумноплотной фольги из бериллия включает заключение заготовки в чехол из стали 20, его герметизацию, многопроходную прокатку с промежуточными подогревами при температурах 650-900°С, охлаждение и удаление чехла. В качестве заготовки берут нанокристаллический бериллий, после каждого промежуточного подогрева выдерживают заготовку в печи ≤5 мин, после завершения прокатки осуществляют охлаждение заготовки со скоростью ≤10°C/мин, удаление чехла осуществляют путем стравливания с последующим травлением и/или шлифованием поверхности фольги. Полученная фольга имеет мелкокристаллическую структуру из нанокристаллического бериллия, обладает высокой химической чистотой, вакуумной плотностью и высокими механическими свойствами. 2 табл.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к изготовлению металлической фольги, и может быть использовано для изготовления элементов химических источников тока, магниевых аккумуляторов и диффузоров высококачественных динамиков. Способ включает получение листовой заготовки из литого полуфабриката холодным поперечным выдавливанием за одну операцию со степенью деформации 95-98% и последующую холодную прокатку листовой заготовки в фольгу до толщины 50-10 мкм с суммарным обжатием 95-99%. При выдавливании наряду с дроблением литой структуры заготовки одновременно проходит процесс динамической рекристаллизации и достигается получение мелкозернистой структуры у заготовки со средним размером зерен 5-10 мкм. Кроме того, заготовка имеет текстуру, в которой угол между нормалью к плоскости базиса зерна и нормалью к плоскости полосы составляет от 0° до 30°. Такие особенности структуры и текстуры заготовки обеспечивают ее высокую деформируемость при последующей холодной прокатке, что повышает технологичность процесса получения фольги за счет сокращения технологических операций. 8 ил.

Изобретение относится к способу изготовления алюминиевой фольги, а также алюминиевой фольге, снабженной интегрированными защитными элементами, и может быть использовано для упаковки медицинской продукции для защиты ее от подделки. Способ изготовления алюминиевой фольги с интегрированными защитными элементами включает холодную прокатку алюминиевой фольги с прочностью на растяжение более 100 Н/мм2 в несколько проходов до толщины менее 150 мкм с получением на двух сторонах поверхности алюминиевой фольги рельефной структуры в направлении прокатки, после чего осуществляют последний проход холодной прокатки в паре рабочих валков, у которой, по меньшей мере, на одной поверхности валка в направлении прокатки рельефная структура поверхности уменьшена в зависимости от контраста и мотива от 10 до 50% относительно средней глубины рельефной структуры с образованием мотива защитного элемента на обращенной к поверхности валка стороне, причем холодную прокатку осуществляют в условиях по кривой Штрибека смешанного трения. Полученная алюминиевая фольга отличается на обеих сторонах поверхности блестящим видом, поэтому защитный элемент, имеющий матовый вид выделяется очень отчетливо. Изобретение направлено на непосредственное нанесение защитных элементов во время изготовления первичных упаковок. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх