Абразивная масса

 

Изобретение относится к абразивной промышленности и может быть использовано при изготовлении отрезных кругов на бакелитовой связке. Абразивная масса включает абразивный материал, синтетическую смолу и наполнитель. Она дополнительно содержит крупнозернистый наполнитель с размером частиц 250-600 мкм при следующем соотношении компонентов, мас.%: абразивный материал 34-67, синтетическая смола 11-16, крупнозернистый наполнитель 17-33, наполнитель - остальное. В качестве крупнозернистого наполнителя масса содержит кварц, дробленое стекло, базальты, кремний. В результате обеспечивается повышение прочностных и эксплуатационных характеристик инструмента. 2 табл.

Изобретение относится к абразивной промышленности и может быть использовано при изготовлении отрезных кругов на бакелитовой связке.

Известна абразивная масса, содержащая шлифовальный материал, синтетическую смолу и наполнители (см. а. с. РФ N 772835, кл. В 24 D 3/00, опубл. 1979).

Недостатком известного решения является низкая механическая прочность кругов, изготовленных из этой массы.

Известна абразивная масса (см. а. с. РФ 1248780, В 24 D 3/34, опубл. 1986), содержащая в мас.%: абразивный материал 67-84; синтетическую смолу 11-16; кварц с размером 10-1000 мкм 1-7; наполнители - остальное.

Введение кварца существенно повысило механическую прочность инструмента. Однако, как показал анализ отходов шлифования по известному решению, износ абразивного материала от 10 до 25% от первоначального размера имеет место у 50-75% абразивного материала, находившегося в круге первоначально, остальной же абразивный материал не имел площадок износа и микросколов, это позволяет предполагать, что 25-50% абразивного материала не участвуют в абразивной резке, служат только для упрочнения круга и обеспечивают удержание абразивного материала от интенсивного выкрашивания. Исходя из вышеизложенного следует, что известная масса содержит неоправданно высокое процентное содержание абразивного материала, что экономически нецелесообразно.

Нами же предлагается ввести в абразивную массу крупнозернистый наполнитель с размером частиц 250-600 мкм, вместо кварца в микропорошке с размером частиц 10-100 мкм. При этом предлагаемый нами наполнитель выполняет функцию заменителя абразивного материала и не участвует в процессе резания.

Техническим результатом изобретения является снижение процентного содержания абразивного материала в абразивной массе для изготовления инструмента с улучшенными прочностными и эксплуатационными характеристиками.

Технический результат обеспечивается согласно изобретению тем, что абразивная масса содержит абразивный материал, синтетическую смолу, наполнитель и крупнозернистый наполнитель с размером частиц 250-600 мкм, причем в качестве последнего используют кварц, дробленое стекло, базальты и др. при следующем соотношении компонентов, мас.%: Абразивный материал - 34-67 Синтетическая смола - 11-16 Крупнозернистый наполнитель с размером частиц 250-600, например: кварц, дробленое стекло, базальты, кремний и др. - 17-33 Наполнитель - Остальное Пределы процентного содержания абразивного материала и крупнозернистого наполнителя экспериментально подобраны и обеспечивают оптимальный результат. При этом использование последнего в количестве 17-33 мас.% и размером частиц 250-600 мкм не приводит к перегреву связки, ее деструкции и снижению коэффициента шлифования в отличие от прототипа с применением кварца в микропорошке с размером частиц 10-100 мкм.

Применение крупнозернистого наполнителя с размером частиц меньше 250 мкм с процентным содержанием абразивного материала 34-67 мас.% способствует снижению прочности круга, а с размером частиц больше 600 мкм способствует образованию микротрещин.

Рецептуры абразивной массы приведены в табл. 1.

Расчетное количество абразивного материала марки 14А зернистостью 63Н загружают в лопастную мешалку, увлажняют жидким бакелитом БЖ-3 и перемешивают в течение 2 мин.

В отдельную лопастную мешалку подают пульвербакелит марки СФП-012А, крупнозернистый наполнитель, например кварц и любой наполнитель, например антимонит и криолит, но можно использовать пирит и другой, перемешивают в течение 4 мин. После чего приготовленную связку подают в первую мешалку с увлажненным абразивным материалом и перемешивают в течение 4 мин. Абразивную массу протирают через сито с размером ячейки 2,5х2,5 мм для удаления агрегатных образований. Абразивная масса готова для приготовления из нее абразивного инструмента. Изготовленные из абразивных масс согласно примерам 1-4 круги имеют прочностные и эксплуатационные показатели, приведенные в табл.2.

Примеры 1-4 даны с применением крупнозернистого наполнителя, например кварца с размером частиц 250-600 мкм. Использование же дробленного стекла, базальтов, кремния и др. дают аналогичные результаты. Из таблицы 2 видно, что введение в состав абразивной массы крупнозернистого наполнителя с размером частиц 250-600 мкм позволяет повысить разрывную скорость и коэффициент шлифования при определенных соотношениях компонентов по сравнению с прототипом. Но основное преимущество предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом - это снижение процентного содержания абразивного материала в массе и, следовательно, снижение себестоимости инструмента. По предварительным расчетам годовой экономический эффект от внедрения изобретения на ЗАО "Абразивы Урала" составит 300 000 руб.

Формула изобретения

1. Абразивная масса, включающая абразивный материал, синтетическую смолу и наполнитель, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит крупнозернистый наполнитель с размером частиц 250-600 мкм при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Абразивный материал 34-67

Синтетическая смола 11-16

Крупнозернистый наполнитель 17-33

Наполнитель Остальное

2. Абразивная масса по п.1, отличающаяся тем, что в качестве крупнозернистого наполнителя она содержит кварц, дробленое стекло, базальты, кремний.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к абразивным микропорошкам с размером кристаллов от 0,2 до 2 мкм на основе оксидов алюминия и железа, используемых для полирования и окончательной доводки поверхности высокоточных изделий из металла, стекла и камня, с целью придания им минимальной шероховатости поверхности и достижения высших классов точности размеров и геометрических форм

Изобретение относится к абразивному зерну, используемому для производства абразивного гибкого инструмента

Изобретение относится к полиолефиновым полимерным композициям, предназначенным для получения прозрачных пленок, имеющих удовлетворительную противоадгезионную способность

Изобретение относится к производству абразивного материала на основе циркониевого электрокорунда для обдирочного силового абразивного инструмента, в частности получению шлифовального зерна для изготовления этого инструмента

Изобретение относится к составам жидких абразивных паст и может быть использовано в машиностроении в процессах полирования и доводки поверхности металлических деталей, преимущественно при доводке стальных закаленных шариков для шарикоподшипников

Изобретение относится к способам изготовления плавленых тонкоизмельченных керамических материалов

Изобретение относится к изготовлению абразивного инструмента и может быть использовано для обработки различных материалов, в том числе сапфира, кварца, керамики, стекла, полупроводниковых материалов и металлов

Изобретение относится к области производства абразивных инструментов

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к абразивному зерну, используемому для производства абразивного гибкого инструмента

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления абразивного изделия

Изобретение относится к области изготовления режущего инструмента для обработки изделий из мрамора и гранита

Изобретение относится к производству алмазно-абразивного инструмента и может быть использовано в оптико-механической, электронной и других отраслях производства для обработки высокопрочных труднообрабатываемых материалов, например, изделий из сапфира, монокристаллического кварца, различных типов керамики, полупроводниковых материалов, различных типов стекла

Изобретение относится к алмазно-абразивной обработке широкого класса материалов, а также к производству абразивного инструмента на органической связке, и может быть использовано в оптико-механической, электронной и других отраслях производства при обработке изделий из стекла, керамики, полупроводниковых материалов, сапфира, кварца и других материалов, а также в абразивной отрасли промышленности

Изобретение относится к абразивным поверхностям с рельефным покрытием

Изобретение относится к производству инструмента для обработки природного и искусственного камня
Наверх