Пачка для удлиненных табачных изделий

 

Изобретение относится к упаковке табачных изделий. Пачка для табачных изделий имеет вырезанный участок спереди, который открывает прокладочный элемент. Прокладочный элемент может быть шарнирно соединен с передней стенкой пачки посредством Z-образных сгибов для обеспечения идентичного цветового совмещения и совмещения положения в вырезе. Изобретение позволяет повысить прочность пачки и обеспечить удобство пользования ею. 14 з.п. ф-лы, 10 ил.

Настоящее изобретение относится к производству табачных изделий и, в частности, к пачкам для табачных изделий.

Из Европейского патента ЕР 0837012 известна пачка для удлиненных табачных изделий, содержащая крышку, шарнирно соединенную с корпусом, причем каждый из крышки и корпуса имеет переднюю, заднюю и пару боковых стенок, при этом крышка имеет верхнюю стенку, удаленную от корпуса, имеющего нижнюю стенку, удаленную от крышки, а указанное шарнирное соединение образовано сгибом между задней стенкой крышки и задней стенкой корпуса, по существу, параллельным верхнему и нижнему краям упаковки, при этом передняя часть пачки имеет участок, который вырезан, чтобы открыть прокладочный элемент, расположенный внутри пачки, и шарнирное соединение, по существу, параллельно воображаемой линии, проходящей между самыми нижними точками боковых краев передней части крышки. Однако, по существу, прямоугольный вырез в передней стенке известной пачки имеет края из обрезанного картона, являющиеся довольно-таки острыми и делающие ее внешний вид мало привлекательным.

Технической задачей настоящего изобретения явилось создание пачки для табачных изделий, обладающей более привлекательным внешним видом и повышенной прочностью.

Техническим результатом настоящего изобретения явилось создание пачки для табачных изделий, имеющей привлекательный внешний вид и обладающей повышенной прочностью и удобством при пользовании за счет выполнения прокладочного элемента утопленным относительно передней поверхности пачки.

Данный технический результат достигается за счет того, что в пачке для удлиненных табачных изделий, содержащей крышку, шарнирно соединенную с корпусом, причем каждый из крышки и корпуса имеет переднюю, заднюю и пару боковых стенок, при этом крышка имеет верхнюю стенку, удаленную от корпуса, имеющего нижнюю стенку, удаленную от крышки, а указанное шарнирное соединение образовано сгибом между задней стенкой крышки и задней стенкой корпуса, по существу, параллельным верхнему и нижнему краям упаковки, при этом передняя часть пачки имеет участок, который вырезан, чтобы открыть прокладочный элемент, расположенный внутри пачки, и шарнирное соединение, по существу, параллельное воображаемой линии, проходящей между самыми нижними точками боковых краев передней части крышки, согласно изобретению, по меньшей мере, некоторые из краев, образующих вырезанный участок, имеют участки, отогнутые внутрь пачки так, чтобы прокладочный элемент был более углублен внутрь за передней стенкой пачки.

Предпочтительно вырезанный участок расположен в передней стенке корпуса или в передней стенке крышки или в комбинации из них обеих.

Предпочтительно крышка выполнена без вырезанного участка, и указанная воображаемая линия совпадает с самым нижним краем передней стенки крышки.

Предпочтительно все края, образующие вырезанный участок, имеют отогнутые участки, так что ни один из обрезанных краев не представлен вырезанным участком.

Предпочтительно нижний край передней стенки крышки образует верхний конец вырезанного участка, когда пачка закрыта.

Также предпочтительно нижний край передней стенки примыкает к нижнему краю передней стенки корпуса.

Предпочтительно прокладочный элемент образован за одно целое с верхним краем передней стенки корпуса и шарнирно соединен с ним.

Предпочтительно прокладочный элемент соединен с верхним краем передней стенки корпуса посредством двух разнесенных ушек, образующих Z-образные складки.

Предпочтительно вырезанный участок граничит с верхним краем передней стенки корпуса таким образом, что вырезанный участок открыт на его верхнем конце.

Предпочтительно прокладочный элемент также соединен с нижним краем вырезанного участка посредством промежуточного ушка, которое также образует параллельную Z-образную складку, причем продольная глубина промежуточного ушка (32) , по существу, такая же, как и двух разнесенных ушек (30,31) Предпочтительно вырезанный участок имеет пару боковых краев, проходящих между соответствующими концами нижнего края вырезанного участка и верхнего края передней стенки корпуса, так что вырезанный участок ограничен его боковыми краями и его нижним краем.

Предпочтительно боковые края имеют участки, отогнутые внутрь корпуса.

Предпочтительно вырезанный участок образован целиком внутри передней стенки корпуса.

Предпочтительно прокладочный элемент шарнирно соединен с боковыми элементами, которые расположены внутрь от соответствующих боковых стенок корпуса и выступают из них вверх.

Предпочтительно часть прокладочного элемента, лежащая за вырезанным участком передней стенки корпуса, имеет на себе печатный материал.

Варианты воплощения изобретения будут описаны ниже более подробно со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых: фиг. 1 - заготовка для производства пачки согласно настоящему изобретению, фиг. 2 - вид спереди в перспективе пачки, образованной из заготовки на фиг.1, в закрытом положении, фиг.3 - вид в перспективе части пачки во время сборки, фиг.4 - вид в перспективе собранной пачки в открытом положении, фиг.5-8 - виды, подобные фиг.1-4, второго варианта воплощения, фиг.9 - заготовка для необязательного внутреннего каркаса и фиг.10 - вид в перспективе внутреннего каркаса, образованного из заготовки на фиг.9.

На фиг. 1-4 показана картонная заготовка 50 для изготовления в общем прямоугольной пачки 10 для нескольких удлиненных табачных изделий, таких как сигареты. Показанная пачка 10 предназначена для двадцати сигарет в двух пачках 12 из 2х5 сигарет. Пачка 10 имеет основной корпус 13 и крышку 14, шарнирно соединенную с основным корпусом 13 посредством линии сгиба 15.

Крышка 14 имеет переднюю стенку 16, боковые стенки 17, 18, заднюю стенку 19 и верхнюю стенку 20. В заготовке 50 для производства пачки 10 имеется несколько других стенок 21, которые образуют часть крышки 14, но расположены внутри крышки 14. Эти другие стенки 21 известны из традиционной упаковочной технологии и обеспечивают крышке согнутый самый нижний край.

Основной корпус 13 также имеет переднюю стенку 22, основные боковые стенки 23, 24, заднюю стенку 25 и опорную стенку 26. В собранной пачке 10 стенки 22-25 , по существу, выровнены с соответствующими стенками 16-19 крышки, когда пачка находится в закрытом положении. Открывание пачки 10 осуществляется посредством относительного вращения крышки 14 и основного корпуса 13 вокруг линии сгиба 15, соединяющей две задние стенки 19, 25.

Прокладочный элемент 27, имеющий вторичные боковые стенки 28, 29, соединен с возможностью отгиба с передней стенкой 22 основного корпуса посредством двух разнесенных боковых ушек 30, 31 и центрального промежуточного ушка 32, расположенного между боковыми ушками 30, 31. Высоты всех трех ушек являются одинаковыми, но промежуточное ушко 32 шарнирно соединено с передней стенкой 22 по линии сгиба 33, которая находится ниже верхнего края 34 передней стенки 22, с которым шарнирно соединены боковые ушки 30, 31. Верхние линии сгиба 35, 36, 37 соответственно соединяют ушки 30, 31, 32 с прокладочным элементом 27.

Концы промежуточного ушка 32 расположены под углом внутрь к согнутой линии 33 для обеспечения вспомогательных стенок 38, 39, которые шарнирно соединены с передней стенкой 22 основного корпуса 13 в сгибах 40, 41.

Внутренний каркас 60 также может быть выполнен для поддержания двух пучков 12 сигарет в готовой упаковке, а пример каркаса показан на фиг.10, причем каркас 60 образован из заготовки 61, показанной на фиг.9. Заготовка 61 образована из картона и имеет несколько сгибов 62, чтобы обеспечить сгибание заготовки с образованием двухканального участка каркаса 60.

Для сборки упаковки 10 вспомогательные стенки 38, 39 сгибают внутрь на 180o вокруг сгибов 40, 41, так чтобы они лежали против внутренней стороны передней стенки 22. Прокладочный элемент 27 и ее вторичные боковые стенки 28, 29 сгибают внутрь передней стенки 22 посредством Z-образных сгибов, образованных ушками 30, 31, 32 верхних линий сгиба 35, 36, 37 верхнего края 34 и линии сгиба 33. Прокладочный элемент 27 и ее вторичные боковые стенки поэтому охватывают промежуточное ушко 32 против внутренней стороны передней стенки 22 с боковыми ушками 30, 31, охватывая вспомогательные стенки 38, 39 против внутренней стороны передней стенки 22.

Стенки пачки затем могут быть согнуты и склеены с помощью одного из нескольких традиционных способов вокруг пачки 12 сигарет.

Будет очевидно, что Z-образное сгибание прокладочного элемента 27 относительно передней стенки 22 и отгибание вспомогательных стенок 38, 39 приводит к образованию "окна" 42, которое поддерживается прокладочным элементом 27 и эффективно закрывается на его верхнем крае посредством нижнего края передней стенки 16 крышки 14. Окно со всех сторон окружено передними стенками пачки. Наличие отогнутых краев, образующих три стороны окна 42, и отогнутого нижнего края крышки создает худшее качество, если смотреть на прокладочный элемент 27 через окно. Прокладочный элемент может иметь печатный материал на ней, такой как слова, логотипы или другие графические изображения. Печать может производиться одновременно с печатью на основных стенках пачки, таким образом обеспечивая цветовое совмещение, когда требуется, и обеспечивая точное расположение печатной информации в окне.

Размер и форма окна 42, конечно, могут изменяться посредством соответствующих изменений высоты, ширины и расположения ушка, хотя, очевидно, что при сгибании краев возможны только прямые края. Также может быть обеспечено более одного окна 42, если заготовка была выполнена с большим количеством ушек в соответствующих местах. Также возможны другие конфигурации заготовки. Например, вспомогательные стенки 38, 39 могут быть короче сбоку, так что они не продолжаются ниже ушек 30, 31. Это приведет к снижению толщины в этой части собранной упаковки.

В альтернативном варианте выполнения, показанном на фиг.5-8, одинаковые части обозначены одинаковыми ссылочными позициями. В альтернативном варианте выполнения окно 42 образовано за одно целое с передней стенкой 22 основного корпуса и имеет четыре вспомогательных стенки 43, которые согнуты внутрь на 180o, чтобы придать глубину выемке и обеспечить отсутствие обрезанных краев окна. В этом варианте выполнения промежуточное ушко 32 между двумя боковыми ушками 30, 31 не прикреплено к передней стенке 22, а ушки 30, 31, 32 имеют увеличенную высоту, так что прокладочный элемент 27 при сгибании проходит вниз с покрытием пространства за окном 42.

Окно 42 также может быть любой выбранной формы или размера, а также может быть обеспечено цветовое совмещение и точное расположение на прокладочном элементе 27, который виден через окно, которое имеет прямые края вследствие того, что они отгибаются.

Более простые конструкции могут быть также образованы посредством исключения некоторых вспомогательных стенок 38, 39, 43 с конечным изменением глубины и качества краев окна 42. Также сгиб 33 может быть преобразован в разрез для дальнейшей модификации нижнего края окна. Таким образом, перемещение промежуточного ушка 32 будет все еще образовывать окно, но нижний край будет не отогнутым, а отрезанным. Когда края не отогнуты, они могут искривляться.

Также можно производить пачки с окном, опуская шарнирное соединение между внутренним прокладочным элементом 27 и оставшейся частью заготовки. Внутренний прокладочный элемент может быть образован в виде вставки между пучками 12 сигарет и передней стенкой 22. Края окна 24 могут еще быть снабжены отогнутыми краями, или могут быть без отогнутых краев, или снабжены только некоторыми отогнутыми краями. Отогнутые края могут быть только прямыми краями в этих вариантах выполнения. Сборка таких пачек может быть более простой, но может не обеспечиваться цветовое совмещение и точное размещение в окне. Такие пачки, однако, обеспечивают выполнение окна полной ширины.

Кроме того, были показаны соединения между основными стенками под прямыми углами, но возможны другие конструкции, такие как круговые соединения или скошенные соединения. Другие конфигурации сигаретной пачки могут также охватываться настоящим изобретением, такие как пачки на 20 сигарет в три ряда, на 10 сигарет и на 25 сигарет в 3 ряда.

Также будет очевидно, что при соответствующих изменениях заготовки окно может быть выполнено в крышке, а не в корпусе, или может быть выполнено частью в крышке и частью в корпусе.

Формула изобретения

1. Пачка (10) для удлиненных табачных изделий, содержащая крышку (14), шарнирно соединенную с корпусом (13), причем крышка (14) и корпус (10) имеют переднюю (16, 22), заднюю (19, 25) и пару боковых стенок (17, 18, 23, 24), при этом крышка (14) имеет верхнюю стенку (20), удаленную от корпуса (13), имеющего нижнюю стенку (26), удаленную от крышки (14), а указанное шарнирное соединение образовано сгибом (15) между задней стенкой (19) крышки и задней стенкой (25) корпуса и по существу параллельным верхнему и нижнему краям упаковки, при этом передняя часть пачки имеет участок (42), который вырезан, чтобы открыть прокладочный элемент (27), расположенный внутри пачки (10), и шарнирное соединение (15), по существу, параллельно воображаемой линии, проходящей между самыми нижними точками боковых краев передней части (16) крышки (14), причем по меньшей мере некоторые из краев, образующих вырезанный участок (42), имеют участки, отогнутые внутрь пачки так, чтобы прокладочный элемент (27) был более углублен внутрь за передней стенкой пачки (10).

2. Пачка по п.1, отличающаяся тем, что вырезанный участок (42) расположен в передней стенке (22) корпуса, или в передней стенке (1, 16) крышки, или в комбинации из них обеих.

3. Пачка по п.2, отличающаяся тем, что крышка (14) выполнена без вырезанного участка и указанная воображаемая линия совпадает с самым нижним краем передней стенки (16) крышки.

4. Пачка по п.3, отличающаяся тем, что все края, образующие вырезанный участок (42), имеют отогнутые участки, так что ни один из обрезанных краев не представлен вырезанным участком (42).

5. Пачка по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что нижний край передней стенки (16) крышки образует верхний конец вырезанного участка (42), когда пачка закрыта.

6. Пачка по п.5, отличающаяся тем, что нижний край передней стенки (16) примыкает к нижнему краю передней стенки (22) корпуса.

7. Пачка по п.6, отличающаяся тем, что прокладочный элемент (27) образован за одно целое с верхним краем передней стенки (22) корпуса и шарнирно соединен с ним.

8. Пачка по п.7, отличающаяся тем, что прокладочный элемент (27) соединен с верхним краем передней стенки (22) корпуса посредством двух разнесенных ушек (30, 31), образующих 2-образные складки.

9. Пачка по п.8, отличающаяся тем, что вырезанный участок (42) граничит с верхним краем передней стенки (22) корпуса таким образом, что вырезанный участок открыт на его верхнем конце.

10. Пачка по п.9, отличающаяся тем, что прокладочный элемент (27) также соединен с нижним, также образует параллельную 2-образную складку, причем продольная глубина промежуточного ушка (32), по существу, такая же, как и двух разнесенных ушек (30, 31).

11. Пачка по п.10, отличающаяся тем, что вырезанный участок (42) имеет пару боковых краев (40, 41), проходящих между соответствующими концами нижнего края (33) вырезанного участка (42) и верхнего края (34) передней стенки (22) корпуса, так что вырезанный участок (42) ограничен его боковыми краями (40, 41) и его нижним краем (33).

12. Пачка по п.11, отличающаяся тем, что боковые края (40, 41) имеют участки (38, 39), отогнутые внутрь корпуса.

13. Пачка по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что вырезанный участок (42) образован целиком внутри передней стенки (22) корпуса.

14. Пачка по любому из пп.1-13, отличающаяся тем, что прокладочный элемент (27) шарнирно соединен с боковыми элементами (28, 29), которые лежат внутрь от соответствующих боковых стенок (23, 24) корпуса и выступают из них вверх.

15. Пачка по любому из пп.1-14, отличающаяся тем, что часть прокладочного элемента (27), лежащая за вырезанным участком передней стенки корпуса, имеет на себе печатный материал.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области упаковки

Изобретение относится к упаковке для курительных изделий и к машине для изготовления такой упаковки

Изобретение относится к упаковке для курительных изделий, таких, как сигареты, сигары

Изобретение относится к области упаковки курительных изделий, в частности сигарет

Изобретение относится к способу изготовления жестких пачек с шарнирной крышкой, а также к соответствующей машине

Изобретение относится к области упаковки курительных изделий, таких как сигареты, и способу ее изготовления

Изобретение относится к области упаковки, в частности к карманным устройствам для хранения табачных изделий, комбинированным с другими приспособлениями или со средствами для размещения других приспособлений, а именно дорожных принадлежностей и предметов личного обихода

Изобретение относится к коробкам, предназначенным для хранения, транспортировки и розничной торговли сигарет

Портсигар // 2207796
Изобретение относится к конструкции портсигаров

Изобретение относится к области упаковки

Изобретение относится к области упаковки

Изобретение относится к упаковке для курительных изделий и к машине для изготовления такой упаковки

Изобретение относится к упаковке для курительных изделий и к машине для изготовления такой упаковки

Изобретение относится к упаковке для курительных изделий, таких, как сигареты, сигары

Изобретение относится к упаковке для курительных изделий, таких, как сигареты, сигары

Изобретение относится к курительным принадлежностям

Изобретение относится к области упаковки, в частности к карманным устройствам для хранения табачных изделий, комбинированным с другими приспособлениями или со средствами для размещения других приспособлений, а именно дорожных принадлежностей и предметов личного обихода
Наверх