Способ получения полиамида

 

Изобретение относится к способу получения полиамида, который может быть использован в качестве конструкционного материала. Способ включает полимеризацию -капролактама в присутствии катализатора Na-соли -капролактама и активатора 2,4-толуилендиизоцианата. Затем дополнительно вводят диизоцианат, выбранный из группы: 4,4'-дифенилметандиизоцианат, гексаметилендиизоцианат, форполимер уретановый СКУ-ПФЛ-100 при массовом соотношении -капролактама к диизоцианату (70-95):(5-30) при 1805oС. Изобретение позволяет удешевить переработку полиамидов вследствие более низких температур плавления. 1 табл.

Изобретение относится к способу получения полиамида, который может быть использован в качестве конструкционного материала.

Наиболее близким по технической сущности является способ получения полиамида путем полимеризации мономеров в присутствии Na-соли -капролактама и активатора 2,4-толуилендиизоцианата при нагревании, в котором в качестве мономеров используют -капролактам, процесс ведут в растворе или в расплаве при 160-220oС в течение 1-1,5 часов, выход 97-98%, см. Пик И.Ш., Азерский С. А. Технология пластических масс. М.: Высшая школа, 1975, с. 290-291.

Недостатком является то, что полиамиды, полученные по известному способу, имеют высокую температуру плавления, что удорожает их переработку.

Задачей изобретения является удешевление переработки полиамидов, полученных заявляемым способом.

Техническая задача решается способом получения полиамида путем полимеризации -капролактама в присутствии катализатора Na-соли -капролактама и активатора 2,4-толуилендиизоцианата при нагревании, в котором дополнительно вводят выбранный из группы диизоцианатов 4,4'-дифенилметандиизоцианат, или гексаметилендиизоцианат, или форполимер уретановый СКУ-ПФЛ-100 при массовом соотношении -капролактам к диизоцианату (95-70):(5-30) соответственно и процесс осуществляют при 1805С.

Решение технической задачи позволяет удешевить переработку полиамидов вследствие более низких температур плавления.

Характеристика веществ, используемых в заявляемом способе: -капролактам, ГОСТ 7850-86.

В качестве диизоцианата могут быть использованы: 2,4-толуилендиизоцианат, ТУ 113-38-95-90; 4,4'-дифенилметандиизоцианат, ТУ 113-38-176-96; гексаметилендиизоцианат, ТУ 113-03-332-79; форполимер уретановый СКУ-ПФЛ-100, ТУ 38-103-137-78.

Данное изобретение иллюстрируют следующие примеры конкретного выполнения.

Пример 1. В трехгорловую колбу, снабженную обратным холодильником и мешалкой, загружают 95 г -капролактама и 1 г (1 мас.% от общей загрузки) катализатора - Na-соли -капролактама, расплавляют при температуре 80-90oС в токе инертного газа (аргон), после чего при перемешивании добавляют 5 г СКУ-ПФЛ-100 и 1 г (1 мас.% от общей загрузки) 2,4-толуилендиизоцианата. Температуру поднимают до 1805С. Процесс ведут до полного исчерпания лактамных циклов.

Пример 2-4. Аналогично примеру 1, массовые соотношения компонентов см. в таблице.

Пример 5-8. Аналогично примеру 1, но в качестве диизоцианата используют гексаметилендиизоцианат.

Пример 9-10. Аналогично примеру 1, но в качестве диизоцианата используют 4,4'-дифенилметандиизоцианат.

Температуру плавления Тпл полученных сополимеров определяют методом термомеханического анализа.

Физико-механические испытания (разрушающее напряжение p, МПа и относительное удлинение ,%) проводят по ГОСТ 11262-80, см. таблицу.

Как видно из примеров конкретного выполнения, заявляемый способ позволяет получить полиамиды с более низкой температурой плавления (137-212oС) по сравнению с Тпл у прототипа (225oС), последнее облегчает и удешевляет их переработку.

Формула изобретения

Способ получения полиамида путем полимеризации -капролактама в присутствии катализатора Nа-соли -капролактама и активатора 2,4-толуилендиизоцианата при нагревании, отличающийся тем, что дополнительно вводят выбранный из группы диизоцианатов 4,4`-дифенилметандиизоцианат, или гексаметилендиизоцианат, или форполимер уретановый СКУ-ПФЛ-100 при массовом соотношении -капролактам и диизоцианата (95-70):(5-30) соответственно и процесс осуществляют при (1805)С.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области переработки полимерных материалов в изделия и предназначено для изготовления разделочных досок, которые могут быть использованы при обвалке мяса и его жиловке, а также для разделки рыбной продукции

Изобретение относится к способам получения деталей из поликапролактама и композита на его основе

Изобретение относится к способам получения капролона активированой анионной полимеризацией капролактама с одновременным изготовлением фасонных деталей
Изобретение относится к способу получения полиамида, который может быть использован в качестве конструкционного материала
Изобретение относится к способу получения полиамида, который может быть использован в качестве конструкционного материала
Изобретение относится к способу получения полиамида, который может быть использован в качестве конструкционного материала

Изобретение относится к способу получения высоковязкого или высокостабилизированного поликонденсата сополиамида на основе полиамида-6 или демономеризованного полиамида-6 с использованием реакционных ступеней, а также к устройству для осуществления этого способа

Изобретение относится к способу получения нейлоновых микросфер и полученным этим способом нейлоновым микросферам

Изобретение относится к вариантам композиции для получения литьевых полиамидов, к затвердевшему расплаву лактама, к литьевому полиамиду и способу его получения, а также к применению одного или нескольких компонентов композиции. Композиция для получения литьевых полиамидов содержит следующие компоненты: a) затвердевший расплав лактама, включающий от 0,1 до 5% масс. по меньшей мере одного полимерного карбодиимида и/или по меньшей мере одного уретдиона в качестве активатора, и b) затвердевший расплав лактама, включающий от 0,2 до 5% масс. катализатора такого как лактам-галогенид магния, алюмодилактамат щелочного металла, лактамат щелочного и/или щелочноземельного металла, и/или компонент c) затвердевший расплав лактама, включающий одновременно от 0,2 до 5% масс. вышеуказанного катализатора и от 0,1 до 5% масс. вышеуказанного активатора. Затвердевший расплав лактама получают путем смешивания расплава, состоящего из капролактама и 0,1-5% масс. вышеуказанного активатора, с расплавом, состоящим из капролактама и 0,2-5% масс. вышеуказанного катализатора при температуре от 70 до 120°С в течение промежутка времени от 1 до 60 секунд. Один или несколько вышеуказанных компонентов композиции применяют для получения литьевых полиамидов. Способ получения литьевых полиамидов заключается в том, что проводят полимеризацию одного или нескольких затвердевших лактамов в литьевой форме при температуре от 100 до 160°С. Изобретение позволяет увеличить срок хранения композиций и получить полиамид с однородной структурой. 5 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 табл., 14 пр.
Настоящее изобретение относится к композиции для применения в качестве активатора анионной полимеризации лактама, способу ее получения, способу получения полиамида, формованному продукту и изделию, его содержащему. Композиция включает по меньшей мере одно алифатическое изоцианатное соединение, содержащее по меньшей мере две изоцианатные группы, в количестве от 20 до 80 вес.% и по меньшей мере один лактон, содержащий от 4 до 7 атомов углерода. Способ получения композиции заключается в смешении указанных компонентов. Способ получения полиамида путем анионной полимеризации лактама включает стадию добавления указанной композиции к лактаму. Полученная композиция не содержит соединений пирролидона, в частности N-алкилпирролидона, а также является стабильной при хранении и позволяет получать полиамиды отличного качества. 7 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к литьевому полиамиду, способу его получения, и его применению. Способ получения литьевого полиамида заключается в том, что по меньшей мере один расплав лактама с катализатором анионной полимеризации, и при необходимости со-активатором третичным амином и/или дибутилоловодилауратом, смешивают с, по меньшей мере, одним расплавом лактама с активатором полимеризации биуретом или уретдионом, и при необходимости, вышеуказанным со-активатором. Далее проводят полимеризацию в форме при температуре, по меньшей мере, от 80°С до 130°С, предпочтительно от 110°С до 130°С. При этом со-активатор должен содержаться, по меньшей мере, в одном из расплавов лактамов. При необходимости, перед полимеризацией можно вводить расплав лактама с со-активатором. Литьевой полиамид применяют для изготовления роликов, предпочтительно для пассажирских лифтов, и заготовок, предпочтительно емкостей, зубчатых колес, трубок, стержней и пластин для машиностроения и автомобильной промышленности. Изобретение позволяет получить полиамиды с коротким временем выдержки, полученных при низких температурах, а также получить литые детали с улучшенными характеристиками. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.
Наверх