Пригодные для повторного диспергирования в воде гранулы, содержащие активное вещество в жидком виде

 

Описаны гранулы, способные повторно диспергироваться в воде, отличающиеся тем, что они могут быть получены путем проведения следующих стадий: приготовление водной эмульсии по меньшей мере одного активного вещества по меньшей мере одного неионогенного ПАВ и по меньшей мере одного водорастворимого или способного диспергироваться в воде соединения; высушивание полученной таким образом эмульсии, а активное вещество находится в виде гидрофобной жидкости, неионогенное ПАВ выбирают из полиоксиалкиленированных производных, водорастворимое или способное диспергироваться в воде соединение представляет собой (i) по меньшей мере один полимер, получаемый полимеризацией по меньшей мере одного мономера I и по меньшей мере одного мономера II', где обозначенные выше мономеры являются следующими: (I) - алифатическая, циклическая или ароматическая, линейная или разветвленная, этиленовоненасыщенная монокарбоновая или поликарбоновая кислота или ангидрид, (II') - соединение формулы (R2) (R2) - C = CH2, в которой радикалы R2, одинаковые или разные, обозначают атом водорода, нормальный или разветвленный, алифатический или циклический, насыщенный или этиленовоненасыщенный С210-радикал, при условии, что оба радикала не могут быть атомами водорода; (ii) по меньшей мере один полимер, полученный полимеризацией по меньшей мере одного мономера I - алифатической, циклической или ароматической, линейной или разветвленной, этиленовоненасыщенной монокарбоновой или поликарбоновой кислоты или ангидрида, содержащей по меньшей мере один привитой насыщенный или ненасыщенный, ароматический или неароматический гидрофобный С430-углеводородный заместитель, который может иметь в цепи один или несколько гетероатомов; (iii) полипептиды природного или синтетического происхождения, содержащие по меньшей мере один привитой насыщенный или ненасыщенный, ароматический или неароматический гидрофобный С430-углеводородный заместитель, который может иметь в цепи один или несколько гетероатомов; (iv) сильно деполимеризованные полисахариды, содержащие по меньшей мере один привитой насыщенный или ненасыщенный, ароматический или неароматический гидрофобный С430-углеводородный заместитель, который может иметь в цепи один или несколько гетероатомов. Изобретение позволяет получить устойчивую при хранении эмульсию, с высокой концентрацией активного вещества. 22 з.п.ф-лы.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть).

Формула изобретения

1. Гранулы, способные повторно диспергироваться в воде, отличающиеся тем, что они могут быть получены путем проведения следующих стадий: приготовление водной эмульсии по меньшей мере одного активного вещества, по меньшей мере одного неионогенного ПАВ и по меньшей мере одного водорастворимого или способного диспергироваться в воде соединения; высушивание полученной таким образом эмульсии, и тем, что активное вещество находится в виде гидрофобной жидкости, неионогенное ПАВ выбирают из полиоксиалкиленированных производных, водорастворимое или способное диспергироваться в воде соединение представляет собой (i) по меньшей мере один полимер, получаемый полимеризацией по меньшей мере одного мономера I и по меньшей мере одного мономера II`, где обозначенные выше мономеры являются следующими: (1) алифатическая, циклическая или ароматическая, линейная или разветвленная, этиленовоненасыщенная монокарбоновая или поликарбоновая кислота или ангидрид, (II`) соединение формулы (R2)(R2)-C=CH2, в которой радикалы R2, одинаковые или разные, обозначают атом водорода, нормальный или разветвленный, алифатический или циклический, насыщенный или этиленовоненасыщенный С210-радикал при условии, что оба радикала не могут быть атомами водорода;(ii) по меньшей мере один полимер, полученный полимеризацией по меньшей мере одного мономера I - алифатической, циклической или ароматической, линейной или разветвленной, этиленовоненасыщенной монокарбоновой или поликарбоновой кислоты или ангидрида, содержащей, кроме того, по меньшей мере один привитой насыщенный или ненасыщенный, ароматический или неароматический гидрофобный 430-углеводородный заместитель, который может иметь в цепи один или несколько гетероатомов; (iii) полипептиды природного или синтетического происхождения, содержащие по меньшей мере один привитой насыщенный или ненасыщенный, ароматический или неароматический гидрофобный С430-углеводородный заместитель, который может иметь в цепи один или несколько гетероатомов; (iv) сильно деполимеризованные полисахариды, содержащие по меньшей мере один привитой насыщенный или ненасыщенный, ароматический или неароматический гидрофобный С430-углеводородный заместитель, который может иметь в цепи один или несколько гетероатомов.

2. Гранулы по п.1, отличающиеся тем, что полимер (i) получают полимеризацией по меньшей мере одного мономера формулы I

в которой радикалы R1, одинаковые или разные, обозначают атом водорода или С110-углеводородный радикал, который может содержать группу -СООН, группу - СООН;

и по меньшей мере одного мономера формулы II`

в которой радикалы R2, одинаковые или разные, обозначают атом водорода, нормальный или разветвленный алифатический или циклический, насыщенный или этиленовоненасыщенный С210-радикал при условии, что оба радикала не могут быть атомами водорода.

3. Гранулы по любому из пп.1 и 2, отличающиеся тем, что мономер I полимера (i) или (ii) является монокарбоновой или поликарбоновой кислотой или ангидридом карбоновой кислоты, соответствующим следующей формуле:

(R11)HC=C(R12)-COOH

в которой R11 обозначает атом водорода, группу -СООН или группу -(СН2)n-СООН, в которой n = 1-4, или радикал С14-алкил;

R12 обозначает атом водорода, группу -(СH2)m-COOH, в которой m = 1-4, или С14-алкильный радикал.

4. Гранулы по п.3, отличающиеся тем, что мономер I полимера (i) или (ii) является таким, что радикал R11 обозначает атом водорода, группу -СООН или -СН2-СООН или радикал метил, а радикал R12 обозначает атом водорода, группу -СН2-СООН или радикал метил.

5. Гранулы по любому из пп.3 и 4, отличающиеся тем, что мономер I полимера (i) или (ii) выбирают из акриловой, метакриловой, цитраконовой, малеиновой, фумаровой, итаконовой и кротоновой кислот или их ангидридов.

6. Гранулы по любому из пп.1-5, отличающиеся тем, что мономер формулы II` выбирают из 1-бутена, изобутилена, н-1-пентена, 2-метил-1-бутена, н-1-гексена, 2-метил-1-пентена, 4-метил-1-пентена, 2-этил-1-бутена, диизобутилена и 2,3,3-триметил-1-пентена.

7. Гранулы по любому из пп.1-6, отличающиеся тем, что полимер (i) или (ii) может дополнительно содержать одно или несколько звеньев, соответствующих неионогенным моноэтиленовоненасыщенным мономерам IV, отличным от мономеров II`.

8. Гранулы по п.7, отличающиеся тем, что мономеры IV выбирают из

винилароматических мономеров, таких, как стирол и винилтолуол;

С120-алкиловых эфиров ,-этиленовоненасыщенных кислот, таких, как метил-, этил- и бутилакрилаты или -метакрилаты;

виниловых или аллиловых эфиров ,-этиленовоненасыщенных кислот, таких, как винил- и аллилацетаты или -пропионаты;

винил- и винилиденгалогенидов, таких, как винилхлорид и винилиденхлорид,

,-этиленовоненасыщенных нитрилов, таких, как акрилонитрил,

гидроксиалкиловых эфиров ,-этиленовоненасыщенных кислот, таких, как гидроксиэтил- и гидроксипропилакрилаты или -метакрилаты,

амидов ,-этиленовоненасыщенных кислот, таких, как акриламид и метакриламид.

9. Гранулы по любому из пп.1-8, отличающиеся тем, что привитой заместитель выбирают из алифатических, циклических, ароматических, алкилароматических и арилалифатических радикалов, содержащих от 4 до 30 атомов углерода, и которые могут иметь в цепи один или несколько гетероатомов, преимущественно кислородных атомов.

10. Гранулы по любому из пп.1-9, отличающиеся тем, что полимер (i) получают полимеризацией малеинового ангидрида и диизобутилена.

11. Гранулы по любому из пп.1-10, отличающиеся тем, что полипептиды (iii) выбирают из гомополимеров и сополимеров, полученных из по меньшей мере аспарагиновой и глутаминовой кислот.

12. Гранулы по любому из пп.1-11, отличающиеся тем, что полисахариды (iv) выбирают из сильно деполимеризованных соединений, получаемых из декстрана, крахмала, мальтодекстрина, ксантановой смолы, и галактоманнанов, таких, как гуар или каруб.

13. Гранулы по любому из пп.1-12, отличающиеся тем, что неионогенное ПАВ выбирают из следующих соединений:

этоксилированные или этоксипропоксилированные жирные спирты,

этоксилированные или этоксипропоксилированные триглицериды,

этоксилированные или этоксипропоксилированные жирные кислоты,

этоксилированные или этоксипропоксилированные сложные эфиры сорбитана,

этоксилированные или этоксипропоксилированные жирные амины,

этоксилированные или этоксипропоксилированные ди(фенил-1-этил)фенолы,

этоксилированные или этоксипропоксилированные три(фенил-1-этил)фенолы,

этоксилированные или этоксипропоксилированные алкилфенолы.

14. Гранулы по любому из пп.1-13, отличающиеся тем, что они могут дополнительно содержать по меньшей мере одно дополнительное ионное ПАВ.

15. Гранулы по любому из пп.1-14, отличающиеся тем, что содержание активного вещества в грануляте составляет от 40 до 90 вес.ч.

16. Гранулы по любому из пп.1-15, отличающиеся тем, что количество неионогенного ПАВ и водорастворимого или способного диспергироваться в воде соединения в грануляте варьирует от 10 до 60 вес.ч.

17. Гранулы по любому из пп.1-16, отличающиеся тем, что весовое соотношение концентраций неионогенного ПАВ и водорастворимого или способного диспергироваться в воде соединения составляет от 50/50 до 90/10.

18. Гранулы по любому из пп.1-17, отличающиеся тем, что весовое отношение концентраций неионогенного ПАВ к одному или более дополнительных ПАВ составляет от 5 до 10.

19. Гранулы по любому из пп.1-18, отличающиеся тем, что приготовляют эмульсию, содержащую от 10 до 99, предпочтительно от 30 до 80 мас.% сухого материала.

20. Гранулы по любому из пп.1-19, отличающиеся тем, что высушивание производится в сушильном шкафу в тонком слое.

21. Гранулы по любому из пп.1-19, отличающиеся тем, что высушивание производится методом распыления.

22. Гранулы по любому из пп.1-19, отличающиеся тем, что высушивание производится с использованием барабана Duprat.

23. Гранулы по любому из пп.1-22, отличающиеся тем, что активное вещество выбирают из активных веществ, пригодных для использования в пищевой области, в области моющих средств, косметики, красок, бумаги, агрохимии и обработки или деформации металлов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к компаундам, применяемым для герметизации электротехнических изделий, в том числе для ферритовых деталей СВЧ-устройств, электрорадиоэлементов и т

Изобретение относится к промышленности магнитных материалов, в частности, к композиционным магнитным материалам с полимерной связкой для формирования магнитов малой толщины и сложной конфигурации

Изобретение относится к способу получения наполненных поливинилхлоридных композиций, которые могут быть использованы преимущественно для изоляции проводов и кабелей, а также при производстве пленок, шлангов и т.п

Изобретение относится к органической химии, в частности к получению модификаторов резин, усиливающих прочность связи резин с армирующими материалами в шинной и резинотехнической промышленности

Изобретение относится к изготовлению композиций на основе пластифицированного поливинилхлорида (ПВХ) и может использоваться в производстве кабельного пластиката, труб, листовых строительных материалов и т.д

Изобретение относится к гранулированному политетрафторэтиленовому (ПТФЭ) порошку, не содержащему наполнителя, и способу его получения

Изобретение относится к пригодной для повторного диспергирования в воде пылевидной композиции, содержащей по меньшей мере один нафталинсульфонат общей формулы I, в которой Х и Х' обозначают ОН или NH2, Y обозначает SO3 -М+, где М - щелочной металл; х=0,1; х'=0,1 и х+х'=1; у=0,1; у'=0,1 и у+у'=1, и по меньшей мере один этиленненасыщенный мономер, оба вышеуказанных мономера образуют по меньшей мере один не растворимый в воде пленкообразующий полимер

Изобретение относится к способам получения порошкообразных сыпучих полимерных материалов и может быть использовано в строительстве как компонент сухих строительных смесей, шпаклевок, грунтовок и в качестве модифицирующей добавки в строительные растворы

Изобретение относится к способам гранулирования пастообразных материалов путем экструзии, а именно к гранулированию ускорителей вулканизации резиновых смесей, в частности альтакса (ди-(2-бензтиазолил)-дисульфид), каптакса (2-меркаптобензтиазол), дифенилгуанидина, сульфенамидов(марки"Ц" - N-циклогексил-2-бензтиазолилсульфенамид, марки "М"-2 - бензтиазолил-N-морфолилсульфид) и может быть использовано в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу получения гранулированного ПЭТФ в виде круглых непылящих гранул равномерной величины и к установке, применяемой для его получения
Изобретение относится к получению водорастворимых полимеров акрилового ряда, которые могут применяться в ряде отраслей техники и технологии, а именно в качестве шлихты при отделке текстиля, в угольной, горнорудной промышленности, и в процессах очистки и осветления питьевой, промышленной и сточных вод в качестве флокулянта, в буровой технике в качестве защитного средства, в химической промышленности как сгущающее средство

Изобретение относится к содержащему наполнитель гранулированному порошку политетрафторэтилена (ПТФЭ) и способу его получения

Изобретение относится к гранулированному порошку из модифицированного политетрафторэтилена (ПТФЭ), на основе которого получают формованные изделия и срезанную пластину

Изобретение относится к способу и устройству для производства листа из политетрафторэтиленового материала путем непрерывного гранулирования и замешивания

Изобретение относится к способу модификации синтетических латексов и может быть использовано в промышленности синтетического каучука, в производстве клеев, полимерцементов, пропиточных составов
Наверх