Концентрат моюще-консервационной жидкости

 

Использование: в виде водных растворов в машиностроении, в частности на автоматических моющих линиях для промывки деталей автомобилей, защиты от коррозии и консервации на период возможного хранения перед сборкой. Сущность: концентрат содержит, мас.%: продукт взаимодействия жирной кислоты и этаноламина 20-34, этаноламин из ряда: моно-, ди-, триэтаноламин 14-23, нитрит щелочного металла 1,5-4,0, неионогенное поверхностно-активное вещество 1,5-4,0, пеногаситель 1,5-4,5, вода до 100. В качестве продукта взаимодействия жирной кислоты и этаноламина концентрат содержит, по крайней мере, любое соединение из ряда: эфир и/или мыло СЖК фракции C10-C16 и этаноламина, эфир и/или мыло олеиновой кислоты и этаноламина. В качестве неионогенного поверхностно-активного вещества он содержит, по крайней мере, одно соединение из ряда: полиэтиленгликолевые эфиры моноэтаноламидов синтетических жирных кислот, оксиэтилированные жирные кислоты, оксиэтилированные алкилфенолы, оксиэтилированные высшие жирные спирты. Технический результат - повышение моющей способности, улучшение консервационных свойств и обеспечение стабильности концентрата при низких температурах. 1 табл., 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к составу концентрата моюще-консервационной жидкости, применяемому в виде водных растворов в качестве моюще-консервационного средства в машиностроении, а именно на автоматических моющих линиях для промывки деталей автомобилей, защиты от коррозии и консервации на период возможного хранения перед сборкой.

Из уровня техники известен наиболее близкий по составу и назначению к заявляемому концентрат моюще-консервационной жидкости (патент RU 2024605, С 10 М 173/02, публ. 15.12.1994 г.), содержащий, мас.%: сульфонат натрия 10-15, олеат триэтаноламина 1-10, нафтенат триэтаноламина 6-12, триэтаноламин (или этаноламин) 13-20, нитрит натрия (или нитрит щелочного металла) 1,0-1,5, эфир олеиновой кислоты и триэтаноламина (или продукт взаимодействия жирной кислоты и этаноламина) 4-14, воду - до 100.

Известный концентрат обладает недостаточной моющей способностью (85-93%), неудовлетворительными консервационными свойствами (не выдерживает 3 месяца), недостаточной стабильностью при низких температурах.

Задачей изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик концентрата моюще-консервационной жидкости, а именно повышение моющей способности, стабильности концентрата при низких температурах, улучшение консервационных свойств.

Поставленная задача достигается тем, что концентрат моюще-консервационной жидкости, содержащий этаноламин, продукт взаимодействия жирной кислоты и этаноламина, нитрит щелочного металла и воду, дополнительно содержит неионогенное поверхностно-активное вещество и пеногаситель при следующем содержании компонентов, мас.%: Продукт взаимодействия жирной кислоты и этаноламина - 20-34 Этаноламин из ряда: моно-, ди-, триэтаноламин - 14-23 Нитрит щелочного металла - 1,5-4,0 Неионогенное поверхностно-активное вещество - 1,5-4,0 Пеногаситель - 1,5-4,5 Вода - До 100 В качестве продукта взаимодействия жирной кислоты и этаноламина концентрат содержит, по крайней мере, любое соединение из ряда: эфир и/или мыло СЖК фракции C10-C16 и этаноламина, эфир и/или мыло олеиновой кислоты и этаноламина.

В качестве неионогенного поверхностно-активного вещества концентрат содержит, по крайней мере, одно соединение из ряда: полиэтиленгликолевые эфиры моноэтаноламидов синтетических жирных кислот, оксиэтилированные жирные кислоты, оксиэтилированные алкилфенолы, оксиэтилированные высшие жирные спирты.

Концентрат моюще-консервационной жидкости, содержащий компоненты состава в соответствии с заявляемым соотношением, представляет собой водный раствор темно-коричневого цвета.

Способ получения концентрата моюще-консервационной жидкости представляет собой постадийное смешение компонентов при температуре 40-80oС в реакторе периодического действия, снабженного перемешивающим устройством.

С целью экспериментальной проверки приготовили несколько составов концентрата моюще-консервационной жидкости с различным содержанием компонентов. Затем эти составы были испытаны по показателю стабильности при низких температурах (минус 15-17oС).

Стабильность при низких температурах (минус 15-17oС) определяется при помощи хранения в течение 24 часов концентрата моюще-консервационной жидкости, помещенной в стаканчик, после чего продукт выдерживают 2 часа при комнатной температуре. Продукт выдерживает испытание, если он остается однородным.

После приготовления растворов (3%) концентратов моюще-консервационной жидкости определяют моющую способность, пенообразование, консервационные свойства.

Моющая способность оценивается по запасу эмульгирующих свойств по следующей методике: колбу с градуированной шейкой наполняют водой до отметки "0", а затем доливают до отметки "10" смесью равных частей раствора концентрата и чистого минерального масла. Колбу закрывают и взбалтывают. Далее определяют объем отделенного продукта (масла) через 48 часов отстоя. Запас эмульгирующих свойств (в %) рассчитывают по формуле в зависимости от объема отделенного масла.

Пенообразование раствора моюще-консервационной жидкости определяют с помощью прибора газопромывателя, который устанавливают на дно цилиндра, наполненного раствором концентрата. Через газопромыватель пропускают очищенный воздух в течение 5 минут при температуре окружающей среды. После отключения подачи воздуха определяют объем образовавшейся пены, характеризующий склонность эмульсии к пенообразованию.

Консервационные свойства определяют в производственных условиях на машиностроительном заводе методом обработки стальных или чугунных деталей 3%-ным раствором концентрата моюще-консервационной жидкости и их дальнейшем хранении в сухом месте.

По истечении 3 месяцев определяют визуально внешний вид деталей (не допускается появление ржавых пятен следов коррозии).

Результаты проведенных испытаний приведены в таблице.

При соблюдении заявляемого соотношения компонентов концентрата моюще-консервационной жидкости (примеры 2-4, 7-9, 12-14, 17-19, 22-24) наблюдается высокая стабильность концентрата при низких температурах, отсутствие пенообразования, увеличение моющей способности и улучшение консервационных свойств.

При несоблюдении заявляемого соотношения компонентов концентрата моюще-консервационной жидкости (пример 1, 5, 6, 10, 11, 15, 16, 20, 21, 25) снижается стабильность концентрата при низких температурах, повышается пенообразование, ухудшаются моющая способность и консервационные свойства. Пример 26 показывает свойства концентрата моюще-консервационной жидкости прототипа (патент RU 2024605).

По результатам испытаний можно сделать вывод, что использование заявляемого концентрата моюще-консервационной жидкости обеспечит решение поставленной задачи изобретения.

Использование заявляемого концентрата моюще-консервационной жидкости позволяет получить следующие преимущества: 1. Эффективные показатели моющей способности, высокие консервационные свойства, удовлетворительная стабильность концентрата при низких температурах.

2. Технология приготовления не требует больших затрат, малостадийна и проста при автоматизации.

3. В составе заявляемого концентрата не содержатся корродирующие компоненты.

Формула изобретения

1. Концентрат моюще-консервационной жидкости, содержащий этаноламин, продукт взаимодействия жирной кислоты и этаноламина, нитрит щелочного металла и воду, отличающийся тем, что он дополнительно содержит неионогенное поверхностно-активное вещество и пеногаситель при следующем содержании компонентов, мас.%:

Продукт взаимодействия жирной кислоты и этаноламина 20-34

Этаноламин из ряда: моно-, ди-, триэтаноламин 14-23

Нитрит щелочного металла 1,5-4,0

Неионогенное поверхностно-активное вещество 1,5-4,0

Пеногаситель 1,5-4,5

Вода До 100

2. Концентрат по п.1, отличающийся тем, что в качестве продукта взаимодействия жирной кислоты и этаноламина он содержит по крайней мере любое соединение из ряда эфир и/или мыло СЖК фракции C10-C16 и этаноламина, эфир и /или мыло олеиновой кислоты и этаноламина.

3. Концентрат по п.1, отличающийся тем, что в качестве неионогенного поверхностно-активного вещества он содержит по крайней мере одно соединение из ряда полиэтиленгликолевые эфиры моноэтаноламидов синтетических жирных кислот, оксиэтилированные жирные кислоты, оксиэтилированные алкилфенолы, оксиэтилированные высшие жирные спирты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к уплотнительным пастам (УП), используемым в уплотнительных узлах трубопроводной арматуры (газопроводов, нефтепроводов, паропроводов, аммиакопроводов, теплоэнергетических объектах и др.)

Изобретение относится к смазочным веществам, в частности, для горячей прокатки труб на непрерывном прокатном стане с удерживаемой оправкой

Изобретение относится к смазочным веществам, в частности, для горячей прокатки труб на непрерывном прокатном стане с удерживаемой оправкой

Изобретение относится к пластичным смазкам, основным назначением которых является обеспечение работоспособности подшипников качения грузовых и пассажирских вагонов

Изобретение относится к порошковым добавкам для уплотнительных смазок резьбовых соединений и к уплотнительным смазкам, в частности, для конических и цилиндрических резьбовых соединений обсадных, насосно-компрессорных, бурильных труб и оборудования, применяемого в нефтяных скважинах

Изобретение относится к нефтехимии и касается многоцелевого смазочно-очищающего состава для различных пар трения

Изобретение относится к созданию состава концентрата моюще-консервационной жидкости, применяемой в машиностроении в виде водных растворов

Изобретение относится к созданию состава концентрата моюще-консервационной жидкости, применяемой в машиностроении в виде водных растворов

Изобретение относится к уплотнительным пастам (УП), используемым в уплотнительных узлах трубопроводной арматуры (газопроводов, нефтепроводов, паропроводов, аммиакопроводов, теплоэнергетических объектах и др.)

Изобретение относится к смазочным веществам, в частности, для горячей прокатки труб на непрерывном прокатном стане с удерживаемой оправкой

Изобретение относится к смазочным веществам, в частности, для горячей прокатки труб на непрерывном прокатном стане с удерживаемой оправкой

Изобретение относится к пластичным смазкам, основным назначением которых является обеспечение работоспособности подшипников качения грузовых и пассажирских вагонов

Изобретение относится к порошковым добавкам для уплотнительных смазок резьбовых соединений и к уплотнительным смазкам, в частности, для конических и цилиндрических резьбовых соединений обсадных, насосно-компрессорных, бурильных труб и оборудования, применяемого в нефтяных скважинах

Изобретение относится к нефтехимии и касается многоцелевого смазочно-очищающего состава для различных пар трения

Изобретение относится к созданию состава концентрата моюще-консервационной жидкости, применяемой в машиностроении в виде водных растворов

Изобретение относится к созданию состава концентрата моюще-консервационной жидкости, применяемой в машиностроении в виде водных растворов

Изобретение относится к созданию состава концентрата моюще-консервационной жидкости, применяемой в машиностроении в виде водных растворов
Наверх