Устройство для подачи и транспортировки цилиндрического проката через нагревательную печь

 

Изобретение относится к области металлургического оборудования и предназначено для подачи и транспортировки цилиндрического проката через нагревательную печь. Устройство для подачи и транспортировки цилиндрического проката через секционную нагревательную печь содержит задающий рольганг и колесный рольганг. Колесный рольганг включает вращаемые от приводных механизмов колеса, смонтированные на раме и размещенные между секциями печи. Устройство снабжено размещенными между колесами колесного рольганга в каждой секции печи приводными валами с биконическими роликами. Валы с биконическими роликами закреплены на качающихся рамах. Один конец каждой качающейся рамы шарнирно закреплен на стойке, а второй через систему рычагов связан с гидроприводом, при этом качающаяся рама расположена вне нагревательной печи. Валы с биконическими роликами имеют уплотнения, закрепленные на секциях печи. Изобретение позволяет создать устройство, позволяющее подавать и транспортировать цилиндрический прокат через нагревательную печь без повреждений. 7 ил.

Изобретение относится в области металлургического оборудования и предназначено для подачи и транспортировки мерного цилиндрического проката через секционные печи с приданием им вращения, необходимого для обеспечения равномерного нагрева.

Известно устройство транспортировки цилиндрического проката через нагревательную печь (см. а.с. СССР 756165, кл. F 27 В 9/20, 1980 г.), содержащее печной рольганг, состоящий из группы роликов, снабженных приводами и установленных с paзворотом относительно оси печи. Каждый ролик содержит рабочую втулку, два диска и закрепленные между дисков звездочку и опорное кольцо. Рабочие втулки получают вращение от приводов. Труба, находясь внутри вращающихся рабочих втулок, получает вращение в продольное перемещение.

Основным недостатком описанной конструкции является то, что, когда труба поступает внутрь вращающихся втулок с начинает вращаться сама, ее другой конец находится на неподвижных роликах подающего рольганга. В результате трения о ролики происходит повреждение трубы.

Из известных устройств для подачи в транспортировки цилиндрического проката через нагревательную печь наиболее близким по технической сущности является устройство, описанное в а.с. СССР 244364, кл. F 27 В 9/20, 1969 г. Это устройство содержит задающий рольганг и колесный рольганг, включающий вращаемые от приводных механизмов колеса, попарно смонтированные на раме и размещенные между секциями печи. Причем оси вращения колес наклонены к продольной оси печи.

Недостаток известной конструкции устройства заключается в том, что при поступлении трубы на первые пары колес рольганга она начинает вращаться, в то время как другой ее конец находится на неподвижных роликах задающего рольганга.

Возникшее трение приводит к повреждению трубы. Кроме того, появляется биение заднего конца трубы, что приводит ее к деформации.

Задача настоящего изобретения состоит в создании устройства, позволяющего подавать в транспортировать цилиндрический прокат через нагревательную печь без повреждений.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для подачи и транспортировки цилиндрического проката через секционную нагревательную печь, содержащее задающий рольганг и колесный рольганг, включающий вращаемые от приводных механизмов колеса, смонтирование на раме и размещенные между секциями печи, согласно изобретению снабжено размещенными между колесами колесного рольганга в каждой секции печи приводными валами с биконическими роликами, закрепленными на качающихся рамах, один конец каждой качающейся рамы шарнирно закреплен на стойке, а второй через систему рычагов связан с гидроприводом, при этом качающаяся рама расположена вне нагревательной печи, а валы с биконическими роликами снабжены уплотнениями, закрепленными на секциях печи.

Такое конструктивное выполнение устройства позволяет подавать и транспортировать цилиндрический прокат без повреждений.

Это достигается за счет тoгo, что качающиеся биконические ролики опускают мерный цилиндрический прокат одновременно на все ролики колесного рольганга.

Кроме того, выполнение устройства данным образом также позволит предотвратить потери тепла в секциях печи и получить прокат качественно термообработанный и без повреждений благодаря установке уплотняющего устройства, в котором заслонка сопровождает вал при его перемещениях.

Для пояснения изобретения ниже приводится конкретный пример выполнения изобретения со ссылкой на прилегаемые чертежи, на которых: на фиг. 1 изображен общий вид устройства для подачи и транспортировки цилиндрического проката через нагревательную печь в плане; на фиг.2 - то же, разрез по А-А на фиг.1; на фиг.3 - биконический ролик в исходном положении; на фиг.4 - биконический ролик в опущенном положении; на фиг.5 - уплотняющее устройство, место Б на фиг.2; на фиг.6 - вид по стрелке В на фиг.5; на фиг.7 - вид по стрелке Г на фиг.5.

Устройство для подачи и транспортировки цилиндрического проката через нагревательную печь содержит задающий рольганг 1 и колесный рольганг 2. Колесный рольганг 2 содержит вращаемые от приводных механизмов 3 колеса 4, смонтированые на раме 5 и размещенные между секциями печи 6. Оси вращаемых колес 4 наклонены к продольной оси печи.

Между колесами 4 колесного рольганга 2 в каждой секции печи 6 размещены вращаемые от приводных механизмов 7 валы 8 с биконическими роликами 9, закрепленные на качающихся рамах 10. Один конец каждой рамы 10 подвешен цапфах 11, входящих в подшипники 12, расположенные на стойке 13. Второй конец каждой рамы 10 через систему рычагов 14 связан гидропроводом 15. При этом рама 10 расположена вне нагревательной печи 6. Биконические ролики 9 закреплены на высоте, обеспечивающей проход проката без касания колес 4 колесного рольганга 2, и в исходном положении находятся на уровне задающего рольганга 1.

Во избежание потерь тепла через пазы в печи, в которых перемещаются валы 8 с биконическими роликами 9, предусмотрены уплотнения 16. Уплотнение 16 выполнено в виде корпуса 17 с направляющими и заслонки 18 с отверстием для прохождения вала 8. Корпус 17 закреплен на стенке печи, а заслонка 18 расположена в направляющих корпуса 17 и лежат на полке кронштейна 19, закрепленного на раме 10.

Устройство работает следующим образом.

Мерный прокат, например труба 20, с задающего рольганга 1 поступает в печь на биконические ролики 9. Затем одновременно гидроприводы 15 с помощью систем рычагов 14 опускают валы 8 с биконическими роликами 9 вместе с лежащей на них трубой 20 вниз. Труба 20 ложится на колеса 4 колесного рольганга 2 и начинает вращаться, одновременно перемещаясь в осевом направлении. По мере перемещения трубы 20 биконические ролики 9 поочередно поднимаются в исходное положение и принимают следующую трубу.

Заслонка 18 уплотнения 16 при перемещении рамы 10 вниз под собственным весом перемещается вслед за валом 8 с биконическим роликом 9. При возврате ролика в исходное положение заслонку 18 поднимает кронштейн 19.

Предложенное устройство для подачи и транспортировки цилиндрического проката через нагревательную печь по сравнению с известными позволяет транспортировать прокат без повреждений.

Кроме того, благодаря установке уплотнений, закрепленных на секции печи, устройство позволяет также предотвратить потери тепла.

Формула изобретения

Устройство для подачи и транспортировки цилиндрического проката через секционную нагревательную печь, содержащее задающий рольганг и колесный рольганг, включающий вращаемые от приводных механизмов колеса, смонтированные на раме и размещенные между секциями печи, отличающееся тем, что оно снабжено размещенными между колесами колесного рольганга в каждой секции печи приводными валами с биконическими роликами, закрепленными на качающихся рамах, один конец каждой качающейся рамы шарнирно закреплен на стойке, а второй через систему рычагов связан с гидроприводом, при этом качающаяся рама расположена вне нагревательной печи, а валы с биконическими роликами имеют уплотнения, закрепленные на секциях печи.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механическому оборудованию нагревательных и термических печей с роликовым подом

Изобретение относится к металлургии железа, в частности к печам мало- и безокислительного нагрева стальной металлопродукции, например проволоки, и может быть использовано на металлургических и машиностроительных заводах

Изобретение относится к металлургической теплотехнике, конкретнее к устройствам нагревательных печей проходного типа с роликовым подом для термической обработки листового проката

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности к туннельным печам для обжига керамических изделий

Изобретение относится к электротермическому оборудованию, предназначенному для термообработки изделий, и может быть использовано для обжига изоляции обмоток электрических машин

Изобретение относится к области нагрева металла (Me) перед прокаткой и для термообработки и может быть использовано в металлургии и машиностроении, в частности на печах с шагающим подом (ПШП)

Изобретение относится к производству стальных труб способом горячей деформации и наиболее эффективно может быть использовано при изготовлении труб из легированных сталей для паровых котлов и трубопроводов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при восстановительной термической обработке трубопроводов или термической обработке сварных швов

Изобретение относится к металлургии стали и может быть использовано при изготовлении нефтепроводных хладостойких труб, стойких к разрушению во влажных сероводородсодержащих средах

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при производстве корпусов кумулятивных перфораторов многократного использования

Изобретение относится к области термической обработки особоточных труб из жаропрочных и коррозионно-стойких, преимущественно хромоникелевых, сталей и сплавов и может быть использовано в металлургической промышленности и в области ядерной энергетики, в энергетическом машиностроении и двигателестроении

Изобретение относится к оборудованию для термической обработки изделий токами высокой частоты (ТВЧ) и предназначено для восстановления геометрии (обжатия) и термообработки трубчатых изделий, в частности гильз цилиндров двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к металлургии, конкретно к производству труб для нефтегазопродуктопроводов

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к термической обработке, и может быть использовано для отжига центробежно-литых труб из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом

Изобретение относится к производству штанг для перфораторного бурения шпуров

Изобретение относится к химико-термической обработке полых изделий, в частности к индукционным установкам для газовой цементации металла внутренней поверхности труб с непрерывно-последовательным нагревом их в горизонтальном положении

Изобретение относится к области металлургии, а точнее к термообработке полых изделий или труб
Наверх