Устройство для крепления магазина к ствольной коробке

 

Изобретение относится к области ручного огнестрельного оружия. Устройство для крепления магазина к ствольной коробке включает направляющий узел и защелку фиксации магазина, причем направляющий узел выполнен в виде стержня, неподвижно закрепленного в ствольной коробке и взаимодействующего с отверстием, выполненным в стенке корпуса магазина, а на свободном конце стержня выполнена проточка, взаимодействующая с защелкой фиксации магазина. Также направляющий узел может быть выполнен с передней стороны стенки корпуса магазина, или с задней стороны стенки корпуса магазина, или с обеих сторон корпуса магазина. Изобретение позволяет улучшить эксплуатационные характеристики оружия. 3 з.п.ф-лы. 6 ил.

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию.

Известно устройство для крепления магазина в снайперской винтовке Драгунова, содержащее корпус магазина, ствольную коробку и направляющую магазина, выполненную в виде прямоугольного паза в ствольной коробке, и защелку фиксации магазина, размещенную на ствольной коробке (см. Наставления по стрелковому делу. 7,62 мм снайперская винтовка Драгунова (СВД). М.: Военное издательство, 1984, с. 5).

Указанное устройство из-за малой высоты направления не обеспечивает неподвижного крепления магазина.

Известно устройство для крепления магазина в карабине ТОЗ-17, содержащее направляющий узел и защелку фиксации магазина. Направляющий узел выполнен в виде прямоугольной обоймы, охватывающей магазин и закрепленный на ствольной коробке. Защелка фиксации магазина установлена в обойме (см. В.В.Шипилов и др. Охотничье и спортивное оружие. Каталог. М.: Разноэкспорт, с. 104-105).

Указанное устройство не обеспечивает неподвижность крепления магазина из-за сложности изготовления внутреннего контура обоймы, соответствующего контуру корпуса магазина. Это ухудшает кучность стрельбы, снижает надежность подачи патронов в патронник.

Задачей предложенного изобретения являются улучшение эксплуатационных характеристик оружия за счет обеспечения надежного, жесткого и стабильного крепления магазина на оружии.

Для решения поставленной задачи устройство для крепления магазина к ствольной коробке включает направляющий узел и защелку фиксации магазина. Новым в устройстве является то, что направляющий узел выполнен в виде стержня, неподвижно закрепленного в ствольной коробке и взаимодействующего с отверстием, выполненным в стенке корпуса магазина, а на свободном конце стержня выполнена проточка, взаимодействующая с защелкой фиксации магазина.

При этом направляющий узел выполнен или со стороны передней стенки корпуса магазина, или со стороны задней стенки корпуса магазина. Кроме того, изобретение предусматривает выполнение направляющего узла с обеих сторон корпуса магазина.

Выбор варианта устройства для крепления магазина к ствольной коробке осуществляется в зависимости от конструкции и компоновки изделия.

Предложенная конструкция обеспечивает надежное, жесткое и стабильное крепление магазина на оружии. Позволяет в сравнении с известными конструкциями значительно уменьшить качку магазина во время стрельбы из-за большой длины направляющих элементов и простоты обеспечения минимальных зазоров между направляющим стержнем и ответным отверстием в корпусе магазина.

Стабильность вертикального положения магазина относительно оси канала ствола легко обеспечивается глубиной запрессовки направляющего стержня в ствольную коробку, в результате чего не требуется подгонки зацепа фиксирующей защелки. В результате предложенная конструкция увеличивает точность стрельбы, надежность подачи патронов в патронник, обеспечивает большее удобство и простоту эксплуатации.

Сущность устройства поясняется чертежами, где изображено: на фиг.1 - устройство для крепления магазина к ствольной коробке с направляющим узлом со стороны передней стенки корпуса магазина; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 - устройство для крепления магазина к ствольной коробке с направляющим узлом со стороны задней стенки корпуса магазина; на фиг.4 - сечение Б-Б на фиг.3; на фиг.5 - устройство для крепления магазина к ствольной коробке с направляющим узлом, выполненным с обеих сторон корпуса магазина; на фиг.6 - сечение В-В на фиг.5.

Устройство для крепления магазина к ствольной коробке 1 оружия содержит корпус магазина 2 и направляющий узел, который состоит из неподвижно закрепленного в ствольной коробке 1 стержня 3. Противоположный закреплению конец 4 стержня 3 выполнен конусным, а на цилиндрической поверхности стержня 3 выполнена проточка 5. В передней стенке 6 (фиг.2) или задней стенке 7 (фиг. 3) корпуса магазина 2 выполнено отверстие 8 под стержень 3. В нижней части корпуса магазина 2 на оси 9 закреплена подпружиненная защелка 10, взаимодействующая с проточкой 5. В окне 11 ствольной коробки 1 выполнены направляющие элементы 12, расстояние между которыми равно расстоянию между боковыми стенками 13 корпуса магазина 2.

Согласно третьему варианту выполнения устройства для крепления магазина к ствольной коробке направляющий узел выполнен из неподвижно закрепленных в ствольной коробке 1 стержня 3 и стержня 14.

Проточка 5 выполнена только на стержне 3. На передней стенке 6 корпуса магазина 2 выполнено отверстие 8, взаимодействующее со стержнем 3, а на задней стенке 7 выполнен паз 15, взаимодействующий со стержнем 14.

Для присоединения магазина к оружию отверстие 8 магазина совмещают с конусной частью 4 стержня 3, а затем перемещают магазин по стержню 3. После попадания защелки 10 в проточку 5 магазин присоединен к оружию. Боковые стенки 13 корпуса магазина 2 к этому моменту попадают между направляющими элементами 12 и не позволяют магазину совершать радиальные перемещения относительно оси стержня 3.

Предложенное устройство для крепления магазина к ствольной коробке обеспечивает более надежное, жесткое и стабильное крепление магазина на оружии, чем в аналогичных конструкциях. Минимальная качка уменьшает вибрацию его во время стрельбы и этим положительно влияет на кучность стрельбы, что подтверждено испытаниями оружия.

Формула изобретения

1. Устройство для крепления магазина к ствольной коробке, включающее направляющий узел и защелку фиксации магазина, отличающееся тем, что направляющий узел выполнен в виде стержня, неподвижно закрепленного в ствольной коробке и взаимодействующего с отверстием, выполненным в стенке корпуса магазина, а на свободном конце стержня выполнена проточка, взаимодействующая с защелкой фиксации магазина.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что направляющий узел выполнен со стороны передней стенки корпуса магазина.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что направляющий узел выполнен со стороны задней стенки корпуса магазина.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что направляющий узел выполнен с обеих сторон корпуса магазина.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к ручному автоматическому оружию

Изобретение относится к пневматическому оружию - многозарядным магазинам для пневматического газобаллонного оружия

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к переустанавливаемым, в зависимости от того, какой рукой управляется оружие, механизмам фиксации магазина

Пистолет // 2079086

Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к барабанному магазину для самозарядного спортивного пистолета

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой магазин для самозарядного пистолета

Изобретение относится к оружию, в частности к устройствам подачи боеприпасов из магазинов

Изобретение относится к оружейной технике и, в частности, к отъемным магазинам газобаллонного оружия

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к автоматическому оружию для стрельбы боевыми патронами

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к механизму фиксации магазина

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано в системах со сменным магазином

Изобретение относится к огнестрельному автоматическому и полуавтоматическому оружию, а именно к оружейным магазинам, расположенным в примкнутом состоянии к ствольной коробке. Магазин имеет корпус, подаватель с пружиной и крышку. В отверстиях и/или пазах подавателя магазина ограниченно подвижно размещены тяги. Тяги обратными концами соединены между собой и выходят наружу корпуса. При снаряжении магазина патронами с ухватом тяг за выступающую в районе крышки магазина общую часть происходит вытягивание со сжатием пружины магазина, тем самым подаватель перемещается в глубину корпуса. После чего, не встретив усилия пружины, необходимо снарядить в магазин патроны и возвратить тяги внутрь магазина. Для предотвращения упора возвращаемых внутрь магазина тяг в патроны корпус магазина может быть увеличен на размер, это исключающий. Для удобства снаряжения магазина патронами и снижения физической нагрузки при этом вытянутые тяги могут быть зафиксированы в этом положении постановкой их на упор с корпусом магазина. Достигается снижение времени и облегчение физической нагрузки при снаряжении магазина патронами. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к манипуляторам сброса магазина. Манипулятор сброса магазина стрелкового оружия содержит магазин, скобу спускового механизма, ось защелки магазина, подпружиненную защелку. В конструкции также содержится двуплечий рычаг. В рычаг установлен подпружиненный палец, взаимодействующий с задней стенкой магазина. Клавиши одного плеча двуплечего рычага расположены симметрично относительно скобы спускового механизма. На клавишах двуплечего рычага выполнено рифление. Палец установлен на штифт. Штифт соединяет защелку, палец и второе плечо двустороннего рычага. Двуплечий рычаг и палец выполнены из легкого сплава либо из полимера. Технический результат заключается в повышении эксплуатационных свойств оружия. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх