Стрелковое баллистическое оружие

 

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой конструкцию стрелкового баллистического оружия, используемого как средство измерения баллистических характеристик патронов стрелкового оружия, предназначенного для осуществления выстрелов при их испытаниях. Изобретение повышает стабильность замера максимального давления при выстреле, обеспечивает возможность использования предложенного оружия в качестве единого для замеров максимального давления, начальной скорости и кучности. Стрелковое баллистическое оружие содержит ствол, корпус, ударно-спусковой механизм, включающий боек, ударник с пружиной и спусковую тягу, нагружающий элемент, винтовой регулятор и деформируемый элемент, размещенный между нагружающим элементом и основанием винтового регулятора. В нем нагружающий элемент выполнен в виде втулки, передняя торцевая поверхность которой прилегает к торцевой поверхности казенной части ствола. В передней части втулки выполнен открытый снизу ступенчатый паз, охватывающий фланец гильзы. В центральном отверстии втулки закреплен боек. Деформируемый элемент выполнен в виде группы крешерных столбиков, размещенных в гнездах, выполненных в установленной на хвостовике втулки кассете со стороны, обращенной к задней торцевой поверхности втулки. Винтовой регулятор размещен в резьбовом отверстии, выполненном в задней части корпуса, с возможностью взаимодействия его основания с задней плоскостью кассеты. В центральном сквозном отверстии винтового регулятора в передней части размещена часть хвостовика втулки, а в задней - ступенчатый ударник с пружиной и спусковая тяга, закрепленная на его заднем конце. 3 ил.

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой конструкцию стрелкового баллистического оружия, используемого как средство измерения баллистических характеристик патронов стрелкового оружия, предназначенного для осуществления выстрелов при их испытаниях.

Одной из баллистических характеристик, измеряемой при испытаниях патронов, является максимальное давление пороховых газов в канале ствола. В настоящее время для определения максимального давления пороховых газов в канале ствола наиболее широко используется крешерный метод, введенный англичанином Ноублом (Noble) в 1860 году.

Известно стрелковое баллистическое оружие [1]. Оно содержит ствол, корпус, затвор с ударно-спусковым механизмом, включающим боек, ударник с пружиной, спусковую тягу. На казенной части ствола выполнен поперечный канал, выходящий в зарядную камору, и резьбовое гнездо для крепления стойки крешерного прибора, содержащего винтовой регулятор. В отверстии прибора, соосном с поперечным отверстием в стволе, установлен поршень (нагружающий элемент). Крешерный столбик (деформируемый элемент) размещен между поршнем и основанием винтового регулятора. Стрелковое баллистическое оружие подобной конструкции изготавливается под все виды патронов, начиная с калибра 5,45 мм до 30 мм.

Недостатками приведенной конструкции стрелкового баллистического оружия, которые наиболее остро проявляются в образцах под пистолетный патрон, являются нестабильность замеров величины максимального давления при выстреле из-за следующих факторов: - влияние различных количеств воздуха и смазки в газоподводящем канале; - влияние усилия вырубания кружка из гильзы (из-за разброса толщины стенки и механических характеристик материала гильзы, а также состояния кромок поперечного отверстия в патроннике); - влияние динамической составляющей воздействия вырубленного кружка на крешер.

Кроме того, наличие поперечного отверстия в стенке ствола не позволяет использовать стрелковое баллистическое оружие такой конструкции в качестве единого (для замеров максимального давления, начальной скорости и кучности) оружия для испытания всех упомянутых характеристик патронов.

Задачей изобретения является повышение стабильности замера максимального давления при выстреле и обеспечение возможности использования предложенного оружия для замеров максимального давления, начальной скорости и кучности.

Технический результат достигается тем, что в стрелковом баллистическом оружии, содержащем ствол, корпус, ударно-спусковой механизм, включающий боек, ударник с пружиной и спусковую тягу, нагружающий элемент, винтовой регулятор и деформируемый элемент, размещенный между нагружающим элементом и основанием винтового регулятора: - нагружающий элемент выполнен в виде установленной по оси канала ствола втулки, передняя торцевая поверхность которой прилегает к торцевой поверхности казенной части ствола; - в передней части втулки выполнен открытый снизу ступенчатый паз, охватывающий фланец гильзы; - в центральном отверстии втулки закреплен с возможностью осевого перемещения боек; - деформируемый элемент выполнен в виде группы крешерных столбиков, размещенных в гнездах, выполненных в установленной на хвостовике втулки кассете со стороны, обращенной к задней торцевой поверхности втулки; - винтовой регулятор размещен в резьбовом отверстии, выполненном в задней части корпуса с возможностью взаимодействия его основания с задней плоскостью кассеты; - в центральном сквозном отверстии винтового регулятора в передней части размещена часть хвостовика втулки, а в задней части - ступенчатый ударник с пружиной и спусковая тяга, закрепленная на его заднем конце.

Изобретение поясняется чертежами, где:
на фиг.1 показан общий вид стрелкового баллистического оружия с частичным продольным разрезом;
на фиг. 2 показан продольный разрез по стволу, винтовому регулятору и разрез кассеты по гнездам, в которых размещены крешерные столбики;
на фиг.3 показан вид на кассету и крешерные столбики, размещенные в гнездах.

Стрелковое баллистическое оружие содержит ствол 1, закрепленный в корпусе 2. Нагружающий элемент выполнен в виде втулки 3, установленной по оси канала ствола. Передняя торцевая поверхность 4 втулки 3 прилегает к торцевой поверхности 5 казенной части ствола 1. В передней части втулки выполнен открытый снизу ступенчатый паз 6, охватывающий фланец гильзы. В центральном отверстии втулки закреплен с возможностью осевого перемещения боек 7. На хвостовике 8 втулки установлена кассета 9. В ней со стороны, обращенной к задней торцевой поверхности втулки, выполнены гнезда 10, в которых установлены крешерные столбики 11 (деформируемый элемент). Количество крешерных столбиков, установленных в кассете, выбирают равным соотношению площади дна гильзы к площади поршня стандартного крешерного прибора. Втулка вместе с кассетой размещены в вертикальном окне 12, выполненном в корпусе. Штифт 13, закрепленный в кассете, и лунка 14, выполненная на наружной поверхности втулки, определяют их взаимное угловое расположение. В резьбовом отверстии, выполненном в задней части корпуса, установлен винтовой регулятор 15 с возможностью взаимодействия его основания с задней плоскостью 16 кассеты. В центральном сквозном отверстии винтового регулятора в передней части размещена часть хвостовика втулки, а в задней части - ступенчатый ударник 17 с пружиной 18. В задней части ударника в наклонном отверстии закреплена спусковая тяга 19. Для осуществления стрельбы стрелковое баллистическое оружие устанавливается в приспособлении 20 (дульная часть ствола - в передней стойке 21, казенная часть - в задней стойке 22) и крепится гайками 23.

Перед выстрелом составные части стрелкового баллистического оружия занимают следующее положение. В патроннике ствола 1 размещен патрон. Крешерные столбики 11 размещены в гнездах 10 кассеты 9, которая установлена на хвостовике 8 втулки 3. Кассета вместе с втулкой размещена в окне 12 корпуса 2 таким образом, что ступенчатый паз 6 во втулке охватывает фланец гильзы, а штифт 13 в кассете размещен в лунке 14 на наружной поверхности втулки. Винтовой регулятор 15 поджат своим основанием к задней плоскости 16 кассеты, при этом выбраны зазоры между торцевой поверхностью 5 казенной части ствола и передней торцевой поверхностью 4 втулки, а также между крешерными столбиками и задней торцевой поверхностью втулки. Ударник 17 удерживается спусковой тягой 19 в предварительно взведенном положении. Стрелковое баллистическое оружие установлено и закреплено в приспособлении 20.

Работа стрелкового баллистического оружия осуществляется следующим образом. При перемещении спусковой тяги 19 вправо вместе с ней перемещается ударник 17, сжимая пружину 18, - происходит дополнительное взведение ударника. После того как передняя часть спусковой тяги выйдет из центрального отверстия винтового регулятора произойдет расцепление спусковой тяги с ударником 17. Ударник под действием пружины 18 энергично перемещается вперед и производит удар по бойку 7 - происходит выстрел. Давление пороховых газов, действующее при выстреле на дно гильзы, через втулку 3 передается на крешерные столбики 11, которые получают пластическую остаточную деформацию. По величине остаточной деформации крешерных столбиков определяют величину максимального давления пороховых газов при выстреле.

В предложенном стрелковом баллистическом оружии для испытания патронов использовано давление пороховых газов, воздействующих непосредственно на дно гильзы (без вырубания отверстий в ее боковой стенке) для обжатия крешерных столбиков. Это позволяет сохранить при испытаниях присущие выстрелу собственные параметры заряжания, целостность и нормальные обтюрирующие свойства гильзы, что существенно повышает стабильность результатов замера максимального давления.

Предложенное стрелковое баллистическое оружие может быть использовано в качестве единого баллистического оружия для замеров давления, начальной скорости и кучности, при этом обеспечивается возможность оценки соответствия давления и начальной скорости на каждом выстреле.

Источники информации
1. Deutsches Waffen-Jomal, 11/Novembe, 2001, стр. 128-129.


Формула изобретения

Стрелковое баллистическое оружие, содержащее ствол, корпус, ударно-спусковой механизм, включающий в себя боек, ударник с пружиной и спусковую тягу, нагружающий элемент, винтовой регулятор и деформируемый элемент, размещенный между нагружающим элементом и основанием винтового регулятора, отличающееся тем, что в нем нагружающий элемент выполнен в виде установленной по оси канала ствола втулки, передняя торцевая поверхность которой прилегает к торцевой поверхности казенной части ствола, в передней части втулки выполнен открытый снизу ступенчатый паз, охватывающий фланец гильзы, а в центральном отверстии втулки закреплен с возможностью осевого перемещения боек, деформируемый элемент выполнен в виде группы крешерных столбиков, размещенных в гнездах, выполненных в установленной на хвостовике втулки кассете со стороны, обращенной к задней торцевой поверхности втулки, винтовой регулятор размещен в резьбовом отверстии, выполненном в задней части корпуса, с возможностью взаимодействия его основания с задней плоскостью кассеты, в центральном сквозном отверстии винтового регулятора в передней части размещена часть хвостовика втулки, а в задней части -ступенчатый ударник с пружиной и спусковая тяга, закрепленная на его заднем конце.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обеспечения боевой подготовки комплексов артвооружения и направлено на создание автоматизированной системы технического обслуживания арткомплексов, которое входит в комплекс работ по боевой подготовке

Изобретение относится к области обеспечения боевой подготовки комплексов артвооружения (АВ) и направлено на создание автоматизированной системы технического обслуживания, текущего ремонта комплексов артиллерийского вооружения, технической и баллистической подготовки арткомплексов

Изобретение относится к разработке и совершенствованию образцов оружия, в частности к экспериментальной баллистике при определении технического рассеивания пуль и снарядов на траектории

Изобретение относится к артиллерийской испытательной технике
Изобретение относится к оружию и предназначено для использования при испытании многоствольных пусковых установок

Изобретение относится к оборонной технике и предназначено для использования при отработке боеприпасов калибра 23-30 мм и при приемке партий патронов данного калибра в процессе их серийного производства
Изобретение относится к вооружению и, в частности, к проведению климатических испытаний огнестрельного оружия

Изобретение относится к области специальных спортивных приспособлений, используемых в пулевой спортивной стрельбе
Изобретение относится к испытаниям стрелкового оружия и, в частности к испытаниям на прочность газовых револьверов

Изобретение относится к испытательным стендам артиллерийских стволов и может быть использовано для отработки параметров “ножевой” закрутки систем пуска реактивных снарядов из полимерных труб

Изобретение относится к устройствам для испытания ракетного и стрелкового вооружения

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при определении начальной скорости вылета снаряда при проведении испытаний стрельбой, а также измерении скорости снаряда в месте пролета снаряда над системой

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано как для испытаний патронов, так и для испытаний стволов на кучность стрельбы и определения давления в канале ствола
Изобретение относится к области оружия и предназначено для определения динамических характеристик и отработки аппаратуры систем управления наведением и огнем многоствольных пусковых установок всех существующих типов

Изобретение относится к области вооружения и предназначено для проведения различных испытательных и исследовательских работ с использованием стволов стрелкового оружия

Изобретение относится к области оружия и предназначено для определения динамических характеристик и отработки аппаратуры систем управления наведением и огнем многоствольных пусковых установок преимущественно с транспортно-пусковыми контейнерами

Изобретение относится к области вооружений и может использоваться для баллистической подготовки стрельбы в автоматическом режиме танковых пушек и самоходных артиллерийских орудий

Изобретение относится к военной технике и может использоваться для баллистической подготовки стрельбы в автоматическом режиме танковых пушек и самоходных артиллерийских орудий

Изобретение относится к системам для испытания ракетного и стрелкового вооружения
Наверх