Переносное устройство дистанционной проводной связи

 

Изобретение относится к технике связи электронной пультовой, осветительной, телефонной и др. аппаратуры с объектом по проводам, использующим катушку для намотки кабеля. Устройство содержит аппаратурный блок, коммутационный узел в виде постоянного электрического соединения, проводной удлинитель и приводной механизм. Проводной удлинитель состоит из неподвижного переносного каркаса и подвижного барабана. Каркас образован тремя параллельными щеками, соединенными четырьмя стержнями. Барабан выполнен в виде вала с опорными хвостовиками, расположенными в двух крайних щеках каркаса. На барабане закреплены три диска с отбортовками, огибающими отбортовки трех щек каркаса, причем диски разделяют барабан на две части, на одной установлен коммутационный блок, а на другую наматывается кабель. Приводной механизм смонтирован в одной из крайних щек каркаса. На крайней щеке каркаса установлен фиксатор для фиксации подвижного барабана относительно каркаса в момент нажатия кнопок коммутационного блока. Технический результат - повышение быстродействия, надежности и удобства в работе. 2 ил.

Изобретение относится к технике связи, а именно к переносным устройствам дистанционной проводной связи объекта с электронной пультовой, осветительной, телефонной или другой аппаратурой, с использованием катушки для намотки кабеля в случаях повышенных требований к надежности и быстродействию при выполнении операции.

Известны переносные устройства дистанционной проводной связи электронной пультовой, осветительной, телефонной и др. аппаратуры, использующие катушки для намотки кабеля. Причем электронная пультовая аппаратура, кроме средств приема и передачи информации, имеет органы управления, с помощью которых оператор воздействует на управляемый объект (см. Политехнический словарь. М.: Советская Энциклопедия, 1976, статьи "Пульт управления", "Телефонная связь", "Кабель").

Катушка для намотки кабеля в вышеперечисленных устройствах используется следующим образом: перед началом операции оператор несет по трассе аппаратурный блок и катушку с кабелем, прокладывая его по трассе, после размотки кабеля и полной остановки катушки происходит подсоединение кабеля к аппаратурному блоку с помощью разъема, проводится операция путем нажатия кнопок аппаратурного блока, после проведения операции оператор отсоединяет кабель от аппаратурного блока и движется к объекту, наматывая кабель на катушку.

Известна катушка ТК-2 для полевого телефонного кабеля, включающая подвижный барабан для намотки кабеля с двумя торцевыми дисками и неподвижный каркас, в две щеки которого установлен своими хвостовиками барабан, щеки соединены между собой четырьмя стержнями. Щеки имеют участки отбортовок, огибающие отбортовки дисков, что препятствует западанию кабеля между неподвижной щекой и вращающимся диском. В одной из щек смонтирована рукоятка для приведения барабана во вращение для намотки на него кабеля. Вращение от рукоятки к барабану передается через редуктор, также смонтированный в щеке, шестерня которого, сидящая на оси рукоятки, может проворачиваться вместе с рукояткой в прорези щеки и выводить шестерни редуктора из зацепления при разматывании кабеля для прокладки его по трассе (см. авторское свидетельство 463184, кл. Н 02 G 1/00, В 65 Н 75/34).

Использование катушки для кабеля предполагает наличие разъема в месте подсоединения кабеля к аппаратурному блоку, что по сравнению с безразъемным подсоединением уменьшает быстродействие проведения операции и снижает ее надежность, поскольку кабель с разъемом может быть поврежден или упасть в грязь, что затруднит его состыковку, а значит, поставит под угрозу возможность проведения всей операции в целом.

Предлагаемое изобретение решает задачу повышения быстродействия, надежности и удобства в работе устройства дистанционной проводной связи, использующего катушку для намотки кабеля.

Для достижения указанного технического результата в устройстве дистанционной проводной связи, содержащем аппаратурный блок, коммутационный узел, проводной удлинитель и приводной механизм, аппаратурный блок располагается на вращающейся части катушки - барабане, для чего на барабане катушки ТК-2 между двумя штатными дисками установлен дополнительный диск, разделяющий его на две части, на одной из которых установлен аппаратурный блок, а на другую наматывается кабель. Неподвижная часть катушки также разделена на две части дополнительной щекой, имеющей отбортовку, огибающую отбортовку дополнительного диска. Коммутационный узел выполнен в виде постоянного электрического соединения. Для стопорения барабана в момент нажатия кнопок аппаратурного блока на щеке каркаса установлен фиксатор.

Такое конструктивное решение позволяет соединить аппаратурный блок с кабелем стационарно (без разъема), что увеличивает быстродействие, надежность и упрощает работу оператора с устройством.

Предлагаемое переносное устройство дистанционной проводной связи иллюстрируется чертежами, представленными на фиг. 1 и 2: фиг.1 - общий вид устройства; фиг.2 - устройство в разрезе.

Предлагаемое переносное устройство дистанционной проводной связи имеет следующую конструкцию. Неподвижная часть конструкции - каркас выполнен в виде двух щек 1 и 2, стянутых четырьмя стержнями 3; также на стержнях крепится дополнительная щека 4. В щеках 1 и 2 находятся втулки, являющиеся опорами вращения 5 и 6 для вращающейся части устройства - рамы 7. На раме крепится диск 8 с отбортовкой, он закрывает редуктор, состоящий из двух шестерен 9 и 10, увеличивающий в два раза скорость вращения рамы, а значит, скорость намотки кабеля при передаче движения от рукоятки 11, смонтированной на щеке 1, а при размотке кабеля шестерни редуктора могут выводиться из зацепления поворотом рукоятки 11 вместе с шестерней 9 в прорези щеки 1. Таким образом, исключаются механические потери в зубчатом зацеплении при размотке кабеля, и увеличивается скорость размотки.

На раме 7 крепится аппаратурный блок 12 с кнопками управления 13, 14 и 15, а также световое информационное табло 16; также на раме крепятся диски 17 и 18 с отбортовками.

Дополнительная щека 4 и щеки 1 и 2 имеют отбортовки, огибающие отбортовки дисков 17, 8 и 18. Это необходимо для предотвращения обрыва кабеля при западании его в кольцевой зазор между диском и щекой, имеющий высоту, меньшую чем диаметр кабеля. На стержнях 3 установлены кожухи 19 и 20, защищающие оператора от вращающихся вместе с рамой частей аппаратурного блока при намотке и размотке кабеля. Подпружиненный фиксатор 21, установленный в цилиндрическом отверстии корпуса 22, закрепленного на щеке 1, фиксируется запрессованным в фиксаторе штифтом 23 в пазу вышеуказанного корпуса, при этом конец фиксатора входит в паз А выходного цилиндрического конца Б рамы 7 и стопорит раму от проворота, что необходимо для работы оператора с аппаратурным блоком 12 и для предотвращения самопроизвольного разматывания кабеля 24 с рамы 7 при хранении устройства.

Для расстопоривания рамы 7 фиксатор 3 с помощью ручки 25 перемещается в осевом направлении, отжимая пружину 26, и фиксируется штифтом 23 в двух пазах Г корпуса 22. Разъемом 27 кабель 24 соединяется с объектом. Устройство снабжено ремнем 28 для переноски.

Предлагаемое устройство используется следующим образом: перед началом операции оператор несет устройство по трассе, прокладывая кабель 24; после размотки кабеля 24 проводится операция путем нажатия кнопок 13, 14 и 15 аппаратурного блока 12; после проведения операции оператор движется к объекту, наматывая кабель 24 на катушку устройства.

Использование устройства с безразъемным подсоединением кабеля к аппаратурному блоку сокращает количество действий оператора при работе с устройством, что увеличивает быстродействие, надежность и удобство в работе с предлагаемым устройством дистанционной проводной связи. Использование легких и надежных элементов серийной катушки ТК-2 и двухпроводной линии связи позволяет получить легкое, надежное, переносимое по трассе одним оператором устройство дистанционной проводной связи.

Формула изобретения

Переносное устройство дистанционной проводной связи, содержащее аппаратурный блок, коммутационный узел, проводной удлинитель и приводной механизм, причем проводной удлинитель состоит из неподвижного переносного каркаса и подвижного барабана для размещения наматываемого кабеля, при этом неподвижный каркас образован двумя параллельными щеками, соединенными четырьмя стержнями, а подвижный барабан выполнен в виде вала с опорными хвостовиками, расположенными в щеках каркаса, и ограничительных дисков, закрепленных на валу и расположенных между щеками каркаса, отличающееся тем, что аппаратурный блок располагается на вращающемся барабане, для чего на барабане между двумя штатными дисками установлен дополнительный диск, разделяющий его на две части, на одной из которых установлен аппаратурный блок, а на другую наматывается кабель, неподвижный переносной каркас также разделен на две части дополнительной щекой, имеющей отбортовку, огибающую отбортовку дополнительного диска, коммутационный узел выполнен в виде постоянного электрического соединения, устройство снабжено фиксатором положения барабана.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и машинам для монтажа контактной сети

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к воздушным способам прокладки волоконно-оптического кабеля (ВОК) на проводе линии электропередачи (ЛЭП), содержащей опоры, и обеспечивает снижение трудоемкости и стоимости монтажа

Изобретение относится к области электротехники, в частности к конструкции барабанов, используемых для намотки электрических кабелей, проводов и подобной продукции

Изобретение относится к краноманипуляторным установкам с возвратно-поступательным перемещением выдвижных секций телескопических стрел, оснащенных гидрофицированными навесными рабочими органами, а именно - к устройствам указанных установок для подвода шлангов от неподвижной к подвижной концевой секции телескопической стрелы

Изобретение относится к крано-манипуляторным установкам с возвратно-поступательным перемещением выдвижных секций телескопической стрелы, оснащенной различного рода сменными навесными и стационарными электротехническими агрегатами, например крановыми весами, приборами освещения, люлькой для подъема обслуживающего персонала и др., а именно к устройствам для подвода электрических кабелей от неподвижной к подвижной концевой секции телескопической стрелы

Изобретение относится к устройствам гибкого токоподвода между подвижным и неподвижным объектами, например, в оборудовании транспортных средств

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и касается питания электропогрузчика от сети

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к устройствам для подачи энергии, в частности электрической, к подвижным объектам (грейдерам, а также мощным люстрам больших залов)

Изобретение относится к устройствам для гибкого подвода энергии с неподвижной части объекта на поворотную и может быть использовано в электротехнике, в частности, в качестве кабельного перехода опорно-поворотных устройств, например, между телескопом и сканером в лидарных установках

Изобретение относится к оборудованию для создания контактных линий

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам подвода электроэнергии к мобильным подвижным сельскохозяйственным объектам, питающимся от централизованной электросети или автономного стационарного источника электроэнергии

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к системам автоматического регулирования, а конкретно к электрогидравлическим системам, предназначенным для обеспечения функционирования спускоподъемных устройств, обеспечивающих глубоководные работы, например работу водолазного колокола, опускаемого с корабля

Изобретение относится к области электрифицированных железных дорог

Изобретение относится к мобильным подвижным сельскохозяйственным объектам

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано, например, на грузовых тележках многоярусных складов высокоплотного хранения поддонов с грузом
Наверх