Устройство тактовой синхронизации дискретного согласованного фильтра

 

Изобретение относится к области радиолокации, радионавигации и систем передачи дискретной информации, использующих сложные сигналы на основе псевдослучайных последовательностей с фазовой (0, ) модуляцией и осуществляющих методы дискретной обработки сигналов. Технический результат заключается в повышении отношения сигнал/помеха на выходе устройства. Устройство содержит перемножители (1, 7, 8), первое и второе решающие устройства (2, 16), регистр сдвига (3), сумматор-дешифратор (4), генератор тактовых импульсов (ГТИ) (5), квадраторы (6, 13, 14), фазовращатель на /2 (9), два интегратора (10, 11), цифровой вычислитель (12), сумматор (15), ключ (17). Устройство осуществляет обнаружение сложного сигнала с известной тактовой частотой, измеряет фазу обнаруженного колебания тактовой частоты, что позволяет сформировать кольцо фазовой автоподстройки ГТИ и повысить отношение сигнал/помеха в среднем на 2,1 дБ. 1 ил.

Изобретение относится к области радионавигации, радиолокации и систем передачи дискретной информации, применяющих сложные сигналы на основе псевдослучайных последовательностей (ПСП) с двоичной фазовой (0, ) манипуляцией, использующих методы дискретной обработки сигналов.

Наиболее близким по техническим признакам к настоящему устройству является дискретный согласованный фильтр [1, с.299], который содержит перемножитель (1), первое решающее устройство РУ1 (2), регистр сдвига PC (3), сумматор-дешифратор С-Д (4) и генератор тактовых импульсов ГТИ (5).

Недостатком прототипа является то, что отказ от фазовой синхронизации по тактовой частоте приводит к дополнительным энергетическим потерям в отношении сигнал/помеха. Суть дискретной обработки заключается в том, что сначала производится отождествление принятой смеси сигнала и помехи с одним из возможных элементов сигнала, а поскольку каждому элементу сигнала соответствует свой элемент модулирующей псевдослучайной последовательности, то при этом происходит также и отождествление смеси сигнала и помехами с одним из символов кода ПСП. Эта операция осуществляется в первом решающем устройстве РУ1 (1). Решение о приеме сложного сигнала при дискретной обработке осуществляется на основе анализа случайной последовательности решений на выходе решающего устройства РУ1, а не непосредственно анализа реализации смеси сигнала и помехи, как это имеет место в оптимальных линейных схемах. Тактовые импульсы (моменты принятия решения) должны совпадать с моментами окончания элементов сигнала. Это требует синхронизации генератора тактовых импульсов, что может быть достигнуто только после устранения неопределенности по задержке, как в корреляционных схемах. Для сохранения преимуществ дискретных согласованных фильтров необходимо обеспечить такую их работу, при которой генератор тактовых импульсов может действовать и синхронизации не требуется. В прототипе это достигается тем, что за время длительности элемента сигнала берется несколько Кр отсчетов или решений, при этом длина регистра сдвига становится равной Кр*Бs. Исследования, проведенные в [1], показали, что использование более чем двух отсчетов является нецелесообразным, поскольку при этом наблюдается значительное усложнение устройства, а выигрыш по сравнению с устройством с двумя отсчетами оказывается незначительным. При этом средние потери энергии сигнала в устройстве дискретной обработки с двумя отсчетами по сравнению с дискретным согласованным фильтром составляет 2,1 дБ [1, с. 303] . Таким образом, отказ от синхронизации приводит к дополнительным потерям.

Для устранения отмеченных недостатков в дискретный согласованный фильтр, включающий перемножитель (1), первое решающее устройство (2), регистр сдвига (3), сумматор-дешифратор (4) и генератор тактовых импульсов (5) дополнительно вводится система синхронизации генератора тактовых импульсов.

Заявленная дополнительная введенная система синхронизации содержит квадратор (6), перемножители (7) и (8), фазовращатель на /2 (9), интеграторы (10) и (11), цифровой вычислитель (12), квадраторы (13) и (14), сумматор (15), второе решающее устройство (16) и ключ (17).

Предложенное техническое решение иллюстрируется чертежом, где представлена общая структурная схема устройства тактовой синхронизации дискретного согласованного фильтра.

Устройство работает следующим образом.

Анализ амплитудных и фазовых характеристик спектров используемых сигналов показывает, что после нелинейных преобразований фазоманипулированного (0, ) двоичными псевдослучайными последовательностями сигнала, ограниченного главным лепестком его спектра, например возведением в квадрат, в спектре преобразованного сигнала присутствует гармоника с тактовой частотой. Амплитуда и фаза гармоники с тактовой частотой может быть вычислена с помощью преобразования Фурье по алгоритму где = 2/T; Т - период сигнала; n - память последовательности; n - тактовая частота.

Квадрат амплитуды гармоники с тактовой частотой равен A2 = a()2+b()2, а ее фаза равна = arctg(b()/a()).

Если представить принимаемый сигнал в виде s(t) = Ad(i)sin(ot), где А - амплитуда сигнала на входе дискретного согласованного фильтра, d(i) - элементы ПСП, принимающие значения (1, -1),
i=1,N, N - количество элементов ПСП,
o - несущая частота,
то согласно расчету амплитуда гармоники с тактовой частотой будет равна А()=0,278*А.

Принимаемый сигнал со входа приемника через квадратор (6) поступает на входы перемножителей (7) и (8). На другой вход перемножителя (7) поступает напряжение с выхода управляемого генератора тактовых импульсов (5), а на вход перемножителя (8) - через фазовращатель на /2 (9). С выходов перемножителей (7) и (8) сигналы поступают на входы интеграторов (10) и (11). На выходах интеграторов формируются косинусное и синусное преобразования Фурье, которые после возведения в квадрат в квадраторах (13) и (14) и суммирования в сумматоре (15), образуют квадрат амплитуды гармоники с тактовой частотой. Сигнал с выхода сумматора (15) поступает на один из входов второго решающего устройства (16), на другой вход которого подается опорный сигнал Хп. В случае превышения квадрата амплитуды A() порогового уровня Хп принимается решение об обнаружении сигнала с тактовой частотой (). С выходов интеграторов (10) и (11) сигналы поступают также на два входа цифрового вычислителя (12), где формируется оценка фазы гармоники с тактовой частотой *. В случае обнаружения сигнала с тактовой частотой оценка фазы подается на вход управляемого генератора тактовых импульсов (5). Таким образом замыкается цепь управления генератора тактовых импульсов и осуществляется слежение за фазой колебания тактовой частоты принимаемого сигнала.

Таким образом, совокупность введенных устройств и их связей позволяет получить текущую оценку фазы тактовой частоты принимаемого сигнала и осуществить слежение за ней, что не использовалось в прототипе. Следовательно, техническое решение соответствует критерию "новизны". Кроме того, так как требуемый технический результат достигается всей вновь введенной совокупностью существенных признаков, которая в известной патентной и научно-технической литературе не обнаружена на дату подачи заявки, изобретение соответствует критерию "изобретательский уровень".

Источники информации
1. Шумоподобные сигналы в системах передачи информации. Под ред. проф. Пестрякова В.Б. - М.: Сов. радио, 1973, с. 424.

2. Журавлев В.И. Поиск и синхронизация в широкополосных системах. - М.: Радио и связь, 1986, с. 240.


Формула изобретения

Устройство тактовой синхронизации дискретного согласованного фильтра, состоящее из перемножителя, первого решающего устройства, регистра сдвига, сумматора-дешифратора и генератора тактовых импульсов, отличающееся тем, что в устройство дополнительно введены квадратор, два перемножителя, фазовращатель на /2, два интегратора, два квадратора, цифровой вычислитель, сумматор, второе решающее устройство и ключ, причем квадратор подключен ко входу устройства, выход квадратора подключен к первым входам двух перемножителей, на другой вход одного перемножителя подключен выход генератора тактовых импульсов, а к другому входу второго перемножителя генератор тактовых импульсов подключен через фазовращатель на /2, выходы обоих перемножителей подключены ко входам двух интеграторов, выходы которых подключены через два квадратора к двум входам сумматора, выходы двух интеграторов подключены также к двум входам цифрового вычислителя, где формируется оценка фазы гармоники с тактовой частотой, выход сумматора подключен к одному из входов второго решающего устройства, на другой вход которого подается пороговый уровень, выход цифрового вычислителя подключен к одному входу ключа, а выход второго решающего устройства подключен к другому входу ключа, выход ключа подключен к управляемому входу генератора тактовых импульсов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в импульсных цифровых системах связи

Изобретение относится к радиотехнике и технике связи и может быть использовано в многоканальных синхронно-адресных системах связи с временным разделением каналов , в которых обмен информацией .между несколькими .приемопередающими станциями осуществляется на

Изобретение относится к радиосвязи и может быть использовано в многоканальных синхронно-адресных системах связи с временным разделением каналов, когда интервалы следования синхросигнала соизмеримы с временными задержками распространения

Изобретение относится к радиотехнике и технике связи и может использоваться в смстемах передачи дискретной информации для определения тактовой частоты импульсной последовательности

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для тактовой синхронизации сигналов с квадратурно-амплитудной (КАМ) и фазовой манипуляцией (ФМн) в цифровых приемниках

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в беспроводных системах связи. Технический результат состоит в повышении точности приема и обнаружения сигналов. Для этого предлагаются устройство и способ инициализации и отображения опорных сигналов в системе связи. В одном из вариантов осуществления настоящего изобретения устройство содержит процессор и память, включающую компьютерный программный код. Память и компьютерный программный код сконфигурированы так, чтобы совместно с процессором обеспечивать генерацию устройством опорного сигнала, используемого с множеством блоков физических ресурсов, соответствующих полосе частот системы связи, и назначение пользовательскому устройству элементов ресурсов назначенного блока физических ресурсов из множества блоков физических ресурсов. Память и компьютерный программный код также сконфигурированы так, чтобы совместно с процессором обеспечивать генерацию устройством выделенного опорного сигнала для пользовательского устройства путем назначения элементов опорного сигнала в соответствии с назначенными элементами ресурсов назначенного блока физических ресурсов. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к устройствам формирования сигналов квадратурной амплитудной манипуляции (КАМ), применяемых на линиях многоканальной цифровой связи, а также может быть использовано в области цифрового радиовещания и цифрового телевидения. Достигаемый технический результат - снижение пиковых напряжений сигнальных векторов формируемых сигналов КАМ-16 без увеличения значения пик-фактора. Устройство формирования сигналов квадратурной амплитудной манипуляции содержит задающий генератор, три фазовращателя, шесть коммутаторов напряжения, четыре делителя напряжения, элемент «ИЛИ-НЕ» и сумматор. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к устройствам формирования сигналов квадратурной амплитудной манипуляции (КАМ), применяемым на линиях многоканальной цифровой связи, а также может быть использовано в области цифрового радиовещания и цифрового телевидения. Достигаемый технический результат - восстановление переданной комбинации из четырех битов, в случае если прием одного из попарно переданных векторов напряжений будет возможен только с точностью до знака. Устройство формирования сигналов квадратурной амплитудной манипуляции содержит задающий генератор, три фазовращателя, восемь коммутаторов напряжения, шесть делителей напряжения и сумматор, к входам которого подключены выходы всех делителей напряжения. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к устройствам формирования сигналов квадратурной амплитудной манипуляции (КАМ-16), применяемых на линиях многоканальной цифровой связи, а также может быть использовано в области цифрового радиовещания и цифрового телевидения. Достигаемый технический результат - восстановление переданной комбинации из четырех битов, в случае, если прием одного из попарно переданных векторов напряжений будет возможен только с точностью до знака. Устройство формирования сигналов квадратурной амплитудной манипуляции содержит задающий генератор, сумматор, три фазовращателя, восемь коммутаторов напряжения, шесть делителей напряжения и два усилителя напряжения. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области беспроводной связи, в частности к цифровой радиосвязи, и предназначено для использования в системах передачи информации посредством помехозащищенных сигналов с многофазной манипуляцией. Технический результат заключается в повышении помехозащищенности формируемого радиосигнала в условиях воздействия имитационных помех за счет псевдослучайного изменения фазы сигнала. Широкополосное приемопередающее устройство состоит из передающей и приемной частей дополнительно в передающую часть устройства введен блок управления фазовым сдвигом (БУФС) (4), информационный вход которого подключен к выходу высокочастотного ключа (3), а управляющие входы соединены с соответствующими выходами дешифратора (6). Вход дешифратора (6) подключен к выходу генератора псевдослучайной последовательности (7), выход БУФС (4) подключен к первому входу частотного смесителя (5). В приемную часть устройства дополнительно введен БУФС (24), информационный вход которого подключен к выходу смесителя (23), а управляющие входы соединены с соответствующими выходами дешифратора (22), вход которого подключен к выходу генератора псевдослучайной последовательности (18), а выход БУФС (24) подключен к входу усилителя промежуточной частоты (25). 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх