Способ предпосевной обработки почвы со слитной поверхностью с одновременным посевом

 

Изобретение предназначено для предпосевной обработки почвы со слитной поверхностью с одновременным посевом и может быть использовано в сельском хозяйстве. Способ включает дробление пласта на глубине 6-8 см с формированием почвенных агрегатов размером до 15 мм. Обработку раздробленного пласта почвы осуществляют с разделением его на три слоя. Средний слой пласта почвы формируют на глубине от 3-4 до 6-8 см, при этом подрезают сорняки, создают мелкозернистую структуру с размерами почвенных агрегатов 0,5-5,0 мм и плотностью 1,0-1,1 г/см3. Одновременно формируют нижний слой на глубине 6-8 см высотой 4-6 мм и плотностью 1,15-1,25 г/см3. На этот уплотненный нижний слой высевают семена сельскохозяйственных культур. Верхний слой глубиной до 3-4 см формируют с мелкозернистой структурой с размерами почвенных агрегатов 0,2-3,0 мм и плотностью 0,75-0,85 г/см3. Из верхнего слоя вычесывают растительные остатки сорняков и мульчируют ими обработанную поверхность поля. Такая технология позволит повысить урожайность сельскохозяйственных культур на 17-20%, снизить затраты, повысить влагонакопительные и влагосберегающие свойства почвы, защитить поле от ветровой и водной эрозии, очистить поле от сорной растительности.

Изобретение предназначено для предпосевной обработки почвы со слитной поверхностью с одновременным посевом и может быть использовано в сельском хозяйстве.

Известен способ совмещения основной противоэрозионной обработки почвы и внесения удобрений, включающий нарезание щелей в почве под острым углом к горизонтальной плоскости, подачу и послойное распределение в них удобрений с последующей их заделкой (см. RU 2164730, А 01 В 49/06, 2001).

Недостатком известного способа является то, что обработка почвы производится в процессе нарезки наклонных в продольно-вертикальной плоскости щелей, при этом одновременно производится послойное распределение удобрений в горизонтальных и наклонных щелях и последующая их заделка с мульчированием верхнего слоя почвы, а это не позволяет укладывать семена при посеве на подготовленное уплотненное ложе.

Наиболее близким аналогом предлагаемому изобретению является способ обработки почвы с одновременным высевом семян, включающий обработку пласта и высев семян (см. SU 912088, А 01 В 49/06, 1978).

Недостатком известного способа является то, что обрабатываемый пласт почвы не разделяется на слои определенной мелкозернистой структуры и плотности, что не обеспечивает в нем влагонакопление и влагосбережение. На почвах со слитной поверхностью стойки почвообрабатывающих и посевных рабочих органов крошат верхний слой на почвенные агрегаты больших размеров, что не позволяет качественно обработать почву, затрудняет борьбу с сорняками и исключает в последующем выход проростков семян культурных растений на поверхность.

Задача изобретения заключается в создании технологии, обеспечивающей при предпосевной обработке почвы со слитной поверхностью с одновременным посевом формирование обрабатываемых слоев ее для максимального накопления, сбережения и продуктивного использования сельскохозяйственными растениями почвенной влаги, придании слоям почвы оптимального структурного состояния для лучшего развития корневой системы культурных растений, высеве семян сельскохозяйственных культур на уплотненное ложе, уничтожении сорной растительности, защите поверхности поля от ветровой и водной эрозии.

Технический результат - повышение качества предпосевной обработки почвы со слитной поверхностью, увеличение ее влагонакопительной и влагосберегающей способности, сочетание обработки почвы с посевом сельскохозяйственных культур, уничтожение сорной растительности, защита поверхности поля от ветровой и водной эрозии.

Это достигается тем, что при предпосевной обработке почвы со слитной поверхностью сначала производят дробление пласта на глубину 6-8 см с формированием почвенных агрегатов размером до 15 мм, последующую обработку раздробленного пласта почвы проводят с разделением его на три слоя. Средний слой пласта формируют на глубине от 3-4 до 6-8 см, при этом подрезают сорняки, создают мелкозернистую структуру с размерами почвенных агрегатов 0,5-5,0 мм и плотностью 1,0-1,1 г/см3, одновременно формируют нижний слой на глубине 6-8 см высотой 4-6 мм и плотностью 1,15-1,25 г/см3, на этот уплотненный нижний слой высевают семена сельскохозяйственных культур. Верхний слой глубиной до 3-4 см формируют мелкозернистой структуры с размерами почвенных агрегатов 0,2-3,0 мм и плотностью 0,75-0,85 г/см3, а из этого верхнего слоя вычесывают растительные остатки сорняков и мульчируют ими обработанную поверхность поля.

Способ предусматривает дробление пласта почвы со слитной поверхностью с последующим формированием верхнего, среднего и нижнего слоев и с одновременным высевом на нижний слой как на уплотненное ложе семян сельскохозяйственных культур и вычесыванием из верхнего слоя растительных остатков сорняков с мульчированием ими обработанной поверхности поля.

При такой обработке сначала дробят пласт почвы со слитной поверхностью на глубину 6-8 см с формированием почвенных агрегатов размером до 15 мм, уничтожают сорные растения, в почву заделывают личинки и куколки вредителей, осыпавшиеся на поверхность поля семена сорных растений. Обработка улучшает структуру почвы, при этом создаются благоприятные условия для развития полезной микрофлоры, накопления и сбережения почвенной влаги. При раздробленной на почвенные агрегаты размером до 15 мм поверхности поля обеспечивается последующий проход стоек почвообрабатывающих и посевных рабочих органов без значительного сдвига поверхностного слоя, облегчаются условия работы катков, повышается степень вычесывания ими сорных растений и крошения почвы в среднем и верхнем слоях. При последующей обработке верхний слой почвы формируют глубиной 3-4 см мелкозернистой структуры с размерами почвенных агрегатов 0,2-3,0 мм и плотностью 0,75-0,85 г/см3. Средний слой почвы формируют на глубине от 3-4 до 6-8 см с мелкозернистой структурой с размерами почвенных агрегатов 0,5-5,0 мм и плотностью 1,0-1,1 г/см3. Нижний слой почвы формируют на глубине 6-8 см высотой 4-6 мм и плотностью 1,15-1,25 г/см3. На нижний уплотненный слой почвы как на уплотненное ложе одновременно высевают семена сельскохозяйственных культур, а из верхнего слоя вычесывают растительные остатки сорняков и мульчируют ими поверхность поля.

Дробление пласта почвы со слитной поверхностью, послойное рыхление почвы и вычесывание сорняков на поверхность поля с одновременным посевом сельскохозяйственных культур осуществляют комбинированным орудием для обработки почвы и посева, на раме которого устанавливают, например, рабочие органы в виде игольчатых дисков, стрельчатых лап с приспособлениями для высева семян под эти стрельчатые лапы, семяпроводы, высевающие аппараты и бункеры для семян, специальные прикатывающие катки для дополнительного рыхления почвы и вычесывания растительных остатков на выровненную поверхность поля.

Такая обработка почвы со слитной поверхностью позволяет создать выровненный сухой верхний слой почвы глубиной 3-4 см с мелкозернистой структурой с почвенными агрегатами размерами от 0,2 до 3,0 мм и плотностью 0,75-0,85 г/см3, а этот слой почвы уменьшает расход влаги на физическое испарение, улавливает атмосферные осадки даже малой интенсивности. Средний слой почвы на глубине от 3-4 до 6-8 см уменьшает процессы конвекции и диффузии, "запирает" движение парообразной и пленочной влаги из нижних слоев почвы. Уплотненный нижний слой почвы препятствует проникновению влаги в нижележащие пласты, накапливает влагу в зоне высева семян, обеспечивает подачу ее к семенам. При сочетании обработки почвы с посевом семена укладываются на влажный уплотненный нижний слой и засыпаются почвой среднего слоя. Верхний слой одновременно мульчируется вычесанными на поверхность поля растительными остатками сорных растений.

Реализация предложенного способа предпосевной обработки почвы со слитной поверхностью с одновременным посевом позволяет повысить урожайность сельскохозяйственных культур на 17-20%, снизить приведенные затраты на выполнение операций предпосевной обработки почвы и посева, повысить влагонакопительные и влагосберегающие свойства почвы, защитить поле от ветровой и водной эрозии, очистить поле от сорной растительности.

Формула изобретения

Способ предпосевной обработки почвы со слитной поверхностью с одновременным посевом, включающий обработку пласта почвы и высев семян сельскохозяйственных культур, отличающийся тем, что сначала производят дробление пласта на глубину 6-8 см с формированием почвенных агрегатов размером до 15 мм, а последующую обработку раздробленного пласта осуществляют с разделением его на три слоя, нижний из которых формируют на глубине 6-8 см высотой 4-6 мм и плотностью 1,15-1,25 г/см3, средний слой формируют на глубине от 3-4 до 6-8 см с мелкозернистой структурой с размерами почвенных агрегатов 0,5-5,0 мм и плотностью 1,0-1,1 г/см3 и верхний слой глубиной до 3-4 см мелкозернистой структуры с размерами почвенных агрегатов 0,2-3,0 мм и плотностью 0,75-0,85 г/см3, при этом высев семян сельскохозяйственных культур производят на нижний слой, а из верхнего слоя вычесывают растительные остатки сорняков и мульчируют ими обработанную поверхность поля.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может использоваться для регулирования инфильтрации талых вод в почву

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в растениеводстве

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в растениеводстве

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в растениеводстве

Изобретение относится к рекультивации земляных сооружений на Крайнем Севере и может быть использовано для различных отраслей народного хозяйства

Изобретение относится к охране и восстановлению окружающей природной среды на нефте- и газодобывающих предприятиях и может быть использовано для утилизации отработанных буровых растворов, их детоксикации, а также в сельском хозяйстве при рекультивации нарушенных почв и земель
Изобретение относится к области создания программируемых сред с заданной совокупностью характеристик и может быть использовано при создании сред и управлении их характеристиками

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при возделывании клевера на корм и семена

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при возделывании многолетних трав на семена

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться для посева пропашных культур, например сахарной, кормовой свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы, посева зерновых культур и внесения удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к способам возделывания сельскохозяйственных культур, а в частности естественных и сеянных трав

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и может быть использовано при рекультивации выработанных торфяников для целей растениеводства и лесоразведения
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть применено при рассолении засоленных почв

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтедобывающей промышленности и при рекультивации нарушенных земель и свалок промотходов
Наверх