Функциональный пищевой ингредиент (варианты)

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к соевым функциональным пищевым ингредиентам. Функциональный пищевой ингредиент включает соевый материал, содержащий менее 65% соевого белка в расчете на сухой вес. Соевый материал функционального пищевого ингредиента также имеет азотный индекс растворимости от примерно 30% до примерно 80% и, по крайней мере, одну из следующих характеристик: водную активность 0,3 или меньше; индекс устойчивости по отношению к соли от примерно 30% до примерно 80%; гидратационную емкость по воде, по крайней мере, в три раза выше веса соевого материала; вязкость, по крайней мере, 500 сП при температуре от 18 до 25oС; активность ингибирования трипсина максимум 10 единиц антитрипсиновой активности на 1 мг соевого материала. В другом варианте осуществления изобретения соевый материал функционального пищевого ингредиента также имеет, по крайней мере, одну из следующих характеристик: вес геля водной суспензии весом 5 унций, содержащей 5 ч. воды на 1 ч. соевого материала, по крайней мере, 30 г при температуре от примерно 15oС до примерно 25oС; прочность охлажденного геля, полученного при смешении 5 ч. воды с 1 ч. соевого материала по весу, по крайней мере, 50 г. Изобретение позволяет получить соевый материал с низким содержанием олигосахаридов без сопутствующей высокой стоимости переработки. 7 с. и 35 з.п. ф-лы, 12 табл.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть)у

Формула изобретения

1. Функциональный пищевой ингредиент, включающий превращенный в хлопья, раздробленный или сыпучий соевый материал, содержащий менее 65% соевого белка по весу в расчете на сухой вес, в котором соевый материал имеет азотный индекс растворимости от примерно 30% до примерно 80%, и в котором соевый материал, будучи смешанным с водой до образования суспензии, содержащей 12,5% соевого материала по весу, обеспечивает вязкость водной суспензии, по крайней мере, 500 сП при температуре от 18 до 25С.

2. Функциональный пищевой ингредиент по п.1, в котором соевый материал содержит от 20 до 60% соевого белка по весу в расчете на сухой вес.

3. Функциональный пищевой ингредиент по п.1, в котором соевый материал представляет собой соевую муку, соевую крупку, соевые хлопья, соевый порошок, раздробленные цельные соевые бобы или их смесь.

4. Функциональный пищевой ингредиент по п.1, в котором соевый материал содержит максимум 20 мкмоль рафинозы на грамм соевого материала и максимум 35 мкмоль стахиозы на грамм соевого материала и, по крайней мере, 200 мкмоль сахарозы на грамм соевого материала, и в котором соевый материал выделен из соевых бобов линии, имеющей наследуемый фенотип с низким содержанием стахиозы.

5. Функциональный пищевой ингредиент по п.1, который дополнительно содержит триполифосфат натрия, кислый пирофосфат натрия, гуаровую смолу или их смесь.

6. Функциональный пищевой ингредиент по п.1, в котором соевый материал имеет влажность менее 6% по весу и в котором соевый материал содержит менее 20 млн-1 н-пентана, 50 млн-1 диацетила, 50 млн-1 пентанала, 650 млн-1 гексанала, 10 млн-1 2-гептанона, 10 млн-1 2-пентилфурана и 10 млн-1 октанала.

7. Функциональный пищевой ингредиент, включающий превращенный в хлопья, раздробленный или сыпучий соевый материал, содержащий менее 65% соевого белка по весу в расчете на сухой вес, в котором соевый материал имеет азотный индекс растворимости от примерно 30% до примерно 80% и гидратационную емкость по воде, по крайней мере, в три раза выше веса соевого материала.

8. Функциональный пищевой ингредиент по п.7, в котором соевый материал содержит от 20 до 60% соевого белка по весу в расчете на сухой вес.

9. Функциональный пищевой ингредиент по п.7, в котором соевый материал представляет собой соевую муку, соевую крупку, соевые хлопья, соевый порошок, раздробленные цельные соевые бобы или их смесь.

10. Функциональный пищевой ингредиент по п.7, в котором соевый материал содержит максимум 20 мкмоль рафинозы на грамм соевого материала и максимум 35 мкмоль стахиозы на грамм соевого материала и, по крайней мере, 200 мкмоль сахарозы на грамм соевого материала, и в котором соевый материал выделен из соевых бобов линии, имеющей наследуемый фенотип с низким содержанием стахиозы.

11. Функциональный пищевой ингредиент по п.10, который дополнительно содержит триполифосфат натрия, кислый пирофосфат натрия, гуаровую смолу или их смесь.

12. Функциональный пищевой ингредиент по п.10, в котором соевый материал имеет влажность менее 6% по весу и в котором соевый материал содержит менее 20 млн-1 н-пентана, 50 млн-1 диацетила, 50 млн-1 пентанала, 650 млн-1 гексанала, 10 млн-1 2-гептанона, 10 млн-1 2-пентилфурана и 10 млн-1 октанала.

13. Функциональный пищевой ингредиент, включающий превращенный в хлопья, раздробленный или сыпучий соевый материал, содержащий менее 65% соевого белка по весу в расчете на сухой вес, в котором соевый материал имеет азотный индекс растворимости от примерно 30% до примерно 80% и водную активность 0,3 или менее.

14. Функциональный пищевой ингредиент по п.13, в котором соевый материал содержит от 20 до 60% соевого белка по весу в расчете на сухой вес.

15. Функциональный пищевой ингредиент по п.13, в котором соевый материал представляет собой соевую муку, соевую крупку, соевые хлопья, соевый порошок, раздробленные цельные соевые бобы или их смесь.

16. Функциональный пищевой ингредиент по п.13, в котором соевый материал содержит максимум 20 мкмоль рафинозы на грамм соевого материала и максимум 35 мкмоль стахиозы на грамм соевого материала и, по крайней мере, 200 мкмоль сахарозы на грамм соевого материала, и в котором соевый материал выделен из соевых бобов линии, имеющей наследуемый фенотип с низким содержанием стахиозы.

17. Функциональный пищевой ингредиент по п.13, который дополнительно содержит триполифосфат натрия, кислый пирофосфат натрия, гуаровую смолу или их смесь.

18. Функциональный пищевой ингредиент по п.13, в котором соевый материал имеет влажность менее 6% по весу и в котором соевый материал содержит менее 20 млн-1 н-пентана, 50 млн-1 диацетила, 50 млн-1 пентанала, 650 млн-1 гексанала, 10 млн-1 2-гептанона, 10 млн-1 2-пентилфурана и 10 млн-1 октанала.

19. Функциональный пищевой ингредиент, включающий превращенный в хлопья, раздробленный или сыпучий соевый материал, содержащий менее 65% соевого белка по весу в расчете на сухой вес, в котором соевый материал при смешении с водой в соотношении 5 ч. воды на одну часть соевого материала по весу имеет прочность охлажденного геля, по крайней мере, 50 г.

20. Функциональный пищевой ингредиент по п.19, в котором соевый материал содержит от 20 до 60% соевого белка по весу в расчете на сухой вес.

21. Функциональный пищевой ингредиент по п.19, в котором соевый материал представляет собой соевую муку, соевую крупку, соевые хлопья, соевый порошок, раздробленные цельные соевые бобы или их смесь.

22. Функциональный пищевой ингредиент по п.19, в котором соевый материал содержит максимум 20 мкмоль рафинозы на грамм соевого материала и максимум 35 мкмоль стахиозы на грамм соевого материала и, по крайней мере, 200 мкмоль сахарозы на грамм соевого материала, и в котором соевый материал выделен из соевых бобов линии, имеющей наследуемый фенотип с низким содержанием стахиозы.

23. Функциональный пищевой ингредиент по п.19, который дополнительно содержит триполифосфат натрия, кислый пирофосфат натрия, гуаровую смолу или их смесь.

24. Функциональный пищевой ингредиент по п.19, в котором соевый материал имеет влажность менее 6% по весу и в котором соевый материал содержит менее 20 млн-1 н-пентана, 50 млн-1 диацетила, 50 млн-1 пентанала, 650 млн-1 гексанала, 10 млн-1 2-гептанона, 10 млн-1 2-пентилфурана и 10 млн-1 октанала.

25. Функциональный пищевой ингредиент, включающий превращенный в хлопья, раздробленный или сыпучий соевый материал, содержащий менее 65% соевого белка по весу в расчете на сухой вес, в котором соевый материал имеет азотный индекс растворимости от примерно 30% до примерно 80% и активность ингибирования трипсина максимум 10 ед. антитрипсиновой активности на миллиграмм соевого материала.

26. Функциональный пищевой ингредиент по п.25, в котором соевый материал содержит от 20 до 60% соевого белка по весу в расчете на сухой вес.

27. Функциональный пищевой ингредиент по п.25, в котором соевый материал представляет собой соевую муку, соевую крупку, соевые хлопья, соевый порошок, раздробленные цельные соевые бобы или их смесь.

28. Функциональный пищевой ингредиент по п.25, в котором соевый материал содержит максимум 20 мкмоль рафинозы на грамм соевого материала и максимум 35 мкмоль стахиозы на грамм соевого материала и, по крайней мере, 200 мкмоль сахарозы на грамм соевого материала, и в котором соевый материал выделен из соевых бобов линии, имеющей наследуемый фенотип с низким содержанием стахиозы.

29. Функциональный пищевой ингредиент по п.25, который дополнительно содержит триполифосфат натрия, кислый пирофосфат натрия, гуаровую смолу или их смесь.

30. Функциональный пищевой ингредиент по п.25, в котором соевый материал имеет влажность менее 6% по весу и в котором соевый материал содержит менее 20 млн-1 н-пентана, 50 млн-1 диацетила, 50 млн-1 пентанала, 650 млн-1 гексанала, 10 млн-1 2-гептанона, 10 мнл-1 2-пентилфурана и 10 мнл-1 октанала.

31. Функциональный пищевой ингредиент, включающий превращенный в хлопья, раздробленный или сыпучий соевый материал, содержащий менее 65% соевого белка по весу в расчете на сухой вес, в котором соевый материал в 5 унциях водной суспензии, содержащей 5 ч. воды на одну часть соевого материала по весу, образует гель, вес которого составляет, по крайней мере, 30 г при температуре от примерно 15С до примерно 25С.

32. Функциональный пищевой ингредиент по п.31, в котором соевый материал содержит от 20 до 60% соевого белка по весу в расчете на сухой вес.

33. Функциональный пищевой ингредиент по п.31, в котором соевый материал представляет собой соевую муку, соевую крупку, соевые хлопья, соевый порошок, раздробленные цельные соевые бобы или их смесь.

34. Функциональный пищевой ингредиент по п.31, в котором соевый материал содержит максимум 20 мкмоль рафинозы на грамм соевого материала и максимум 35 мкмоль стахиозы на грамм соевого материала и, по крайней мере, 200 мкмоль сахарозы на грамм соевого материала, и в котором соевый материал выделен из соевых бобов линии, имеющей наследуемый фенотип с низким содержанием стахиозы.

35. Функциональный пищевой ингредиент по п.31, который дополнительно содержит триполифосфат натрия, кислый пирофосфат натрия, гуаровую смолу или их смесь.

36. Функциональный пищевой ингредиент по п.31, в котором соевый материал имеет влажность менее 6% по весу и в котором соевый материал содержит менее 20 млн-1 н-пентана, 50 млн-1 диацетила, 50 млн-1 пентанала, 650 млн-1 гексанала, 10 млн-1 2-гептанона, 10 млн-1 2-пентилфурана и 10 млн-1 октанала.

37. Функциональный пищевой ингредиент, включающий превращенный в хлопья, раздробленный или сыпучий соевый материал, содержащий менее 65% соевого белка по весу в расчете на сухой вес, в котором соевый материал имеет азотный индекс растворимости от примерно 30% до примерно 80% и индекс устойчивости по отношению к соли от примерно 30% до примерно 80%.

38. Функциональный пищевой ингредиент по п.37, в котором соевый материал содержит от 20 до 60% соевого белка по весу в расчете на сухой вес.

39. Функциональный пищевой ингредиент по п.37, в котором соевый материал представляет собой соевую муку, соевую крупку, соевые хлопья, соевый порошок, раздробленные цельные соевые бобы или их смесь.

40. Функциональный пищевой ингредиент по п.37, в котором соевый материал содержит максимум 20 мкмоль рафинозы на грамм соевого материала и максимум 35 мкмоль стахиозы на грамм соевого материала и, по крайней мере, 200 мкмоль сахарозы на грамм соевого материала, и в котором соевый материал выделен из соевых бобов линии, имеющей наследуемый фенотип с низким содержанием стахиозы.

41. Функциональный пищевой ингредиент по п.37, который дополнительно содержит триполифосфат натрия, кислый пирофосфат натрия, гуаровую смолу или их смесь.

42. Функциональный пищевой ингредиент по п.37, в котором соевый материал имеет влажность менее 6% по весу и в котором соевый материал содержит менее 20 млн-1 н-пентана, 50 млн-1 диацетила, 50 млн-1 пентанала, 650 млн-1 гексанала, 10 млн-1 2-гептанона, 10 млн-1 2-пентилфурана и 10 млн-1 октанала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39, Рисунок 40, Рисунок 41, Рисунок 42, Рисунок 43, Рисунок 44, Рисунок 45, Рисунок 46, Рисунок 47, Рисунок 48, Рисунок 49, Рисунок 50, Рисунок 51, Рисунок 52, Рисунок 53, Рисунок 54, Рисунок 55, Рисунок 56, Рисунок 57, Рисунок 58, Рисунок 59, Рисунок 60, Рисунок 61, Рисунок 62, Рисунок 63, Рисунок 64, Рисунок 65, Рисунок 66, Рисунок 67, Рисунок 68, Рисунок 69, Рисунок 70, Рисунок 71, Рисунок 72, Рисунок 73, Рисунок 74, Рисунок 75, Рисунок 76, Рисунок 77, Рисунок 78, Рисунок 79, Рисунок 80, Рисунок 81, Рисунок 82, Рисунок 83, Рисунок 84, Рисунок 85, Рисунок 86, Рисунок 87, Рисунок 88, Рисунок 89, Рисунок 90



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии, может быть использовано в различных областях пищевой промышленности, в медицине для лечебного питания, парфюмерии, косметологии, в сельском хозяйстве, для питания животных в зоопарках, домашних животных

Изобретение относится к технологии получения биологически активных соединений, а именно к способу йодирования белков природного происхождения, и может быть широко использовано для профилактики йододефицита в организме человека, в частности при производстве хлебобулочных, кондитерских, макаронных продуктов, молочных продуктов, фруктовых вод, витаминных и минеральных комплексов

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве профилактических добавок к пище

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве минерально-белковой добавки для широкого ассортимента продуктов: консервы, колбасы, паштеты и т.п

Изобретение относится к пищевой промышленности и медицине, а именно к продуктам зондового и других видов энтерального питания

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, в частности к производству белковых обогатителей
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству биологически активных добавок (БАД) к пище, профилактических продуктов питания, содержащих такие БАД
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности и медицине, а именно, к производству биологически активных добавок к пище общеукрепляющего действия
Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к способам получения молочно-белковых продуктов
Изобретение относится к технологии консервирования
Изобретение относится к технологии консервирования
Изобретение относится к технологии консервной промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, к области консервного производства
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к технологии производства стерилизуемых напитков
Изобретение относится к технологии консервирования
Изобретение относится к технологии консервирования
Наверх