Накопитель-питатель для резаного табака

 

Изобретение относится к табачной промышленности и предназначено для снабжения резаным табаком сигаретных и папиросных машин. Стенка бункера накопителя прямоугольного сечения выполнена подвижной в виде транспортера с возможностью отклонения его от вертикали относительно оси приводного барабана. Приводной барабан размещен в верхней части бункера. Внутри барабана смонтирована обгонная муфта, а на ленте транспортера закреплены удерживающие элементы. В нижней части бункера размещена каретка с дозирующими барабанами, связанная с рамой накопителя через кривошипно-шатунный механизм. Изобретение позволит повысить равномерность дозирования табака, устранить зависание табака при работе, уменьшить его потери и слеживаемость. 3 ил.

Изобретение относится к табачной промышленности и предназначено для питания сигаретных и папиросных машин.

Известны накопители-дозаторы резаного табака для подачи его к сигаретным машинам, которые используются в качестве буфера между производством резаного табака и производством сигарет. Широко используются в промышленности линейные накопители резаного табака. Такой накопитель может иметь три яруса ленточных транспортеров, предназначенных для хранения табака, который через питательную станцию (дозатор) может транспортироваться к нескольким сигаретным машинам (см. книгу "Технология фабричной переработки табака". - М.: Колос, 1994, 272 с. Авторы: М.Г. Мохначев и др.) Недостатком этих накопителей является то, что они сложны, громоздки, требуют больших площадей и, главное, наблюдаются значительные потери табака за счет его пересыхания при хранении и измельчении при последующем транспортировании.

Известен питатель-дозатор табакорезательного станка с кольцевым мундштуком, содержащий коаксиально размещенные неподвижные цилиндрические наружный и внутренний корпуса, установленное с возможностью вращения дно и разгрузочные окна (А. с. 1113081 РФ, А 24 В 3/00. Питатель-дозатор табакорезательного станка с кольцевым мундштуком / В.П. Бородянский, В.Л. Кегелес, Ю. И. Сенцов).

Недостатком этой конструкции является неравномерное распределение загружаемой табачной массы во входном сечении прессового канала табакорезательного станка, приводящего к ухудшению качества резаного табака.

Известно также устройство для подачи табака к нескольким машинам для изготовления сигарет, состоящее из вращающегося стола и концентрически расположенных пневматических заборников. Табачная масса специальным устройством загружается на вращающийся стол и посредством пневмозаборников дозируется и подается к сигаретным машинам (Заявка Франции 2519517, кл. А 24 С 5/02, 1983).

Недостатком данного устройства является то, что резаный табак в рыхлом состоянии подается на вращающийся стол механическим дозатором, и объемная его плотность неравномерна. Это не позволяет обеспечить постоянную производительность питающего устройства, т.е. стабильность питания.

Известен накопитель-дозатор резаного табака, содержащий корпус, образованный коаксиально расположенными цилиндрами, соединенными перегородками, разгрузочные окна в нижней части корпуса и дозирующие барабаны, корпус с дном смонтирован под острым углом к вертикали с возможностью вращения, нижний пояс внешнего цилиндра корпуса имеет разгрузочные окна и установлен неподвижно, каждый дозирующий барабан установлен шарнирно на рычагах совместно с заслонкой и рычажно-винтовым приводом, обеспечивающим перемещение барабана относительно проема окна и попеременный ввод и вывод из него дозирующего барабана и заслонки (Патент 2099988, заявка 96100326, от 19.05.96).

Недостатком этого накопителя-дозатора, несмотря на то, что в нем снижено давление на дно за счет наклона, является вращение дна бункера, что дает некоторую потерю из-за истирания табака о днище и стенки бункера. При многократном вращении происходит скатывание волокнистого материала, что снижает равномерность дозирования. Практика показала, что наклонный питатель имеет более сложные условия эксплуатации.

Наиболее близким к изобретению является накопитель-дозатор резаного табака вертикального типа, содержащий бункер, образованный коаксиально расположенными цилиндрами и дном с разгрузочными окнами и дозирующими барабанами. Цилиндры корпуса соединены между собой вертикальными радиальными перегородками и установлены с возможностью вращения, дно корпуса выполнено неподвижным, а разгрузочные окна смещены относительно осей симметрии дна и снабжены изогнутыми по форме барабанов гребенками с пазами, расположенными поперек окон. Дозирующие барабаны смонтированы с возможностью вертикального перемещения для регулирования потока. В качестве рабочего элемента дозирующего барабана используется игла (А.с. СССР 1558380, кл. А 24 В 3/00, 1988).

Недостатком этого устройства является то, что слой табака, прилегающий к поверхности дна и подвергающийся действию со стороны игл начесывающих барабанов, имеет неодинаковую плотность в каждой из зон начеса. Отсутствие постоянства плотности табака в зонах начеса вызывает неравномерность его дозирования каждым из начесывающих барабанов. Резаный табак, представляющий собой волокнистую массу, склонен к сводообразованию и зависанию.

Недостатком также является то, что игла имеет низкую прочность и часто выходит из строя из-за механических повреждений, что снижает надежность работы дозирующего барабана и устройства в целом и равномерность дозирования резаного табака.

Задачей изобретения является повышение равномерности дозирования резаного табака, устранение зависания табака при работе, уменьшение потерь табака и слеживаемости его в нижней части накопителя.

Указанная цель достигается тем, что в накопителе-питателе для резаного табака, включающем бункер с дозирующими барабанами, над которыми закреплены гребенки и привод дозирующих барабанов. Стенка бункера, имеющего прямоугольное сечение, выполнена подвижной в виде транспортера с возможностью отклонения его от вертикали относительно оси приводного барабана, размещенного в верхней части бункера. Внутри барабана смонтирована обгонная муфта, а на ленте транспортера закреплены удерживающие элементы. В нижней части бункера размещена каретка с дозирующими барабанами, связанная с рамой накопителя через кривошипно-шатунный механизм.

Таким образом, преимуществами предлагаемого накопителя-питателя является то, что снижено давление на дно за счет подвижной стенки и, как следствие, уменьшение потерь табака в виде мелочи и пыли. Снижена слеживаемость табака в нижней части накопителя-питателя при длительных остановках из-за того, что отклонившаяся от вертикали стенка равномерно распределяет давление табака по высоте бункера. В данном случае отрицательное явление зависания волокнистого материала на стенках играет положительную роль. Повышено качество и равномерность дозирования волокнистой табачной массы за счет равномерной плотности табака по ширине дозирующих барабанов.

Совокупность существенных признаков, изложенных в формуле изобретения, позволяет достичь желаемый технический результат.

Изобретение поясняется чертежом фиг.1, на котором схематично представлен продольный разрез накопителя-питателя. На фиг.2 дан вид по стрелке А, на фиг. 3 - вид Б, поясняющий конструкцию приводного барабана ленточного транспортера.

Накопитель-питатель для резаного табака вертикального типа включает бункер 1 с подвижной стенкой 2, выполненной в виде ленточного транспортера. На ленте 3 транспортера закреплены удерживающие элементы 4. Лента огибает в нижней части натяжной барабан 5, а в верхней части приводной барабан 6, внутри которого встроена обгонная муфта 7. Подвижная стенка 2 вместе с лентой 3 транспортера и натяжным барабаном 5 имеет возможность отклоняться от вертикали относительно оси приводного барабана с помощью рычажного механизма 8.

В нижней части бункера находится каретка 9, на которой закреплены дозирующие барабаны 10. Над барабанами установлены гребенки 11 таким образом, что дозирующие элементы барабанов входят в прорези гребенок. Барабаны приводятся в движение приводом 12 посредством цепной передачи 13. Каретка приводится в движение кривошипно-шатунным механизмом 14, связанным с рамой накопителя-питателя через редуктор 15.

Накопитель-питатель работает следующим образом. Резаный табак попадает в вертикальный бункер 1 и равномерно распределяется на каретке 9, которая служит дном бункера. Часть табака зависает на удерживающих элементах 4 ленточного транспортера, снижая давление табака на дно бункера и уменьшая при этом измельчение табачного волокна. Кроме того, для уменьшения давления на каретку 9 особенно при остановке каретки на длительный период времени стенка 2 отклоняется от вертикали внутрь бункера 1. Тем самым уменьшается слеживаемость табака в нижней части бункера. При включении установки стенка занимает вертикальное положение, и включается привод 16 ленты 3. Лента с закрепленными на ней удерживающими элементами 4 начинает перемещаться вниз. С помощью кривошипно-шатунного механизма 14 каретка 9 совершает возвратно-поступательное движение. Одновременно с этим вращаются дозирующие барабаны 10, которые счесывают нижний слой табака и тем самым обеспечивает дозированную подачу табака на транспортер (не показан), находящийся под кареткой.

Благодаря наличию обгонной муфты 7 в приводном барабане табачная масса при включенной муфте посредством удерживающих элементов 4 на ленте 3 транспортера может двигаться вниз и при отключенном приводе. Такой режим работы питателя возможен, когда не требуется достаточно точной дозированной подачи резаного табака.

Наличие гребенок 11, установленных над дозирующими барабанами 10 каретки, исключает наматывание волокон табака на барабаны.

Формула изобретения

Накопитель-питатель для резаного табака, включающий бункер с дозирующими барабанами, над которыми закреплены гребенки, и привод дозирующих барабанов, отличающийся тем, что стенка бункера с прямоугольным сечением выполнена подвижной в виде транспортера с возможностью отклонения его от вертикали относительно оси приводного барабана, размещенного в верхней части бункера, внутри барабана смонтирована обгонная муфта, а на ленте транспортера закреплены удерживающие элементы, в нижней части бункера размещена каретка с дозирующими барабанами, связанная с рамой накопителя через кривошипно-шатунный механизм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к табачной промышленности и предназначено для подачи и уплотнения табака в каналы пресса для дальнейшей его набивки

Изобретение относится к машиностроению, а именно к оборудованию для изготовления сигарет

Изобретение относится к табачной промышленности, а именно к пневматическим системам подачи табака к папиросным машинам

Изобретение относится к табачной пpo ышлeннocти и мохе«г быть использовано в системах пневматического питания сигаретных малин реза1шм табаком, Целью и зобретения является уменьшение потерь табака путем сни жения колебаний скорости воздуха в трубопроводах с для подачи табака

Изобретение относится к табачной промышленности

Изобретение относится к способу замены продукта в машине для производства сигарет

Изобретение относится к способу распределения резаного табака, подаваемого в сигаретоделательные машины, при котором резаный табак подают в распределительную камеру через подающий канал и принимают из распределительной камеры посредством по меньшей мере двух приемных каналов, подающих табак в сигаретоделательные машины, при этом интенсивность подачи через подающий канал и общее количество материала, принимаемого приемными каналами, временно отличаются, в результате чего возникает временный избыток резаного табака, накопленного в распределительной камере, причем резаный табак подают в распределительную камеру (2) на эксцентрично установленный вращающийся элемент, обеспечивающий изменение локальной объемной плотности и возмущение потока, состоящего из резаного табака, причем этот элемент вращают вокруг оси, по существу перпендикулярной дну распределительной камеры (2), так что объемную плотность резаного табака изменяют непосредственно перед его подачей в приемные каналы (4). Технический результат заключается в обеспечении равномерности объемной плотности резаного табака непосредственно перед подачей его в приемные каналы. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх