Клюшка для игры в хоккей с шайбой

 

Изобретение относится к спорту, в частности к мастерским клюшкам для игры в хоккей с шайбой. Задачей изобретения является обеспечение оптимального регулирования баланса и жесткости клюшки под индивидуальные особенности игрока. Клюшка для игры в хоккей с шайбой содержит соединенные между собой крюк и рукоятку, при этом крюк состоит из составного сердечника и наружных пластин из армированного пластика и шпона, а рукоятка выполнена из деревянного бруса, покрытого шпоном и стеклоламинатом. Новым в клюшке является то, что в деревянном брусе выполнены поперечные отверстия в количестве 15-45 штук диаметром 4-14 мм на расстоянии не более 3/4 его длины от места соединения с крюком. 3 ил.

Изобретение относится к спорту, в частности к мастерским клюшкам для игры в хоккей с шайбой.

Известна хоккейная клюшка, содержащая крюк и рукоятку, выполненные за одно целое из дерева, при этом ручка клюшки снабжена сбоку по всей длине клиновидным пазом, в который вставлена соответствующая по форме деревянная вставка с наличием отверстий, равномерно распределенных по всей ее длине (патент США 2040132, МПК А 63 В 59/14, 1932 г.).

Недостатком известной хоккейной клюшки является то, что наличие во вставке равномерно распределенных по всей ее длине отверстий не позволяет регулировать баланс клюшки под индивидуальные особенности игрока, поскольку распределение массы вдоль ручки остается равномерным. Кроме того, данная клюшка не является мастерской по своему конструктивному исполнению и используемому материалу.

Известен способ изготовления клюшки, при котором формируют состоящий из рукоятки и лопаточной части сердечник из пенополиуретана с образованием поперечных отверстий в лопаточной части, после чего сердечник покрывают упрочняющими слоями с нанесением полиэфирной пластмассы (патент РФ 1271360, МПК А 63 В 59/14, 1986 г.).

Недостатком клюшки, изготовленной указанным способом, является малоэффективность обеспечения индивидуального подбора в соответствии с ее весовым распределением, поскольку множество отверстий в сердечнике в итоге заливается полиэфирной пластмассой, что ведет к нарушению подобранного баланса.

Известны технические решения, касающиеся балансировки ракеток для бадминтона и тенниса, в которых эту задачу выполняют путем сверления ряда поперечных отверстий по длине ручки или одновременно по длине ручки и ободу (патент СССР 1199253, МПК А 63 В 49/02, А.с. 252133, МПК А 63 В 49/12, 1969 г.).

Однако в этих случаях отверстия, как таковые, не являются балансировочными. Они служат для установления в них дополнительного груза, изменяющего балансировку ракеток. Такое решение не может быть применимо к хоккейным клюшкам в виду очень высоких ударных нагрузок и возможности травмирования игроков. Кроме того, для реализации подобного решения потребуется существенное усложнение конструкции клюшки, что приведет к ее удорожанию.

Наиболее близкой к изобретению по совокупности существенных признаков является клюшка для игры в хоккей, содержащая соединенные между собой крюк и рукоятку, при этом крюк состоит из составного сердечника и наружных пластин из армированного пластика и шпона, а рукоятка выполнена из деревянного бруса, покрытого шпоном и стеклоламинатом (патент РФ 2186602, МПК А 63 В 49/14, 2002 г. - прототип).

Недостатком прототипа является отсутствие возможности регулирования баланса клюшки в соответствии с индивидуальными особенностями хоккеистов.

Задачей настоящего изобретения является повышение игровых качеств клюшки за счет одновременного регулирования баланса и жесткости.

Поставленная задача решается за счет того, что в клюшке для игры в хоккей с шайбой, содержащей соединенные между собой крюк и рукоятку, при этом крюк состоит из составного сердечника и наружных пластин из армированного пластика и шпона, а рукоятка выполнена из деревянного бруса, покрытого шпоном и стеклоламинатом, согласно изобретению в деревянном брусе выполнены поперечные отверстия в количестве 15-45 штук диаметром 4-14 мм на расстоянии не более 3/4 его длины от места соединения с крюком.

Технический результат при этом достигается за счет наличия поперечных отверстий на протяжении не более 3/4 длины рукоятки. Это обстоятельство позволяет получить различное распределение массы вдоль нее, т.е. иметь возможность изменять баланс. При этом уменьшение количества и диаметра отверстий ведет к увеличению жесткости клюшки, увеличение - к уменьшению ее. Экспериментальным путем были установлены оптимальные пределы размеров и количества поперечных отверстий, которые позволяют подобрать как баланс, так и жесткость клюшки, соответствующие индивидуальным особенностям игрока.

Клюшка представлена на чертежах, где на фиг.1 изображен общий вид; на фиг.2 - поперечное сечение А-А по рукоятке; на фиг.3 - крюк.

Клюшка состоит из рукоятки 1, выполненной из деревянного бруса 2 с отверстиями 3, обклеенного шпоном 4 и стеклоламинатом 5, и крюка 6, содержащего составной сердечник в виде пластины из шпона 7 и конусной вставки 8, укороченные пластины из шпона 9, пластины из армированного пластика 10, длинные пластины из шпона 11.

Пример изготовления клюшки На вырубном станке по лекалам с помощью специальных ножей вырубают заготовки наружных пластин из армированного пластика и шпона для крюка. Для этого используют стеклоткань и древесину из различных пород дерева: береза, бук, дуб и т.д.

В месте соединения крюка с рукояткой используется переходная деталь в виде конусной вставки, которая отливается из высокопрочного материала на литьевой машине, но может быть изготовлена и из дерева.

Заготовку рукоятки выполняют из бруса, например осины, в котором высверливают нужное количество отверстий необходимого диаметра с подбором баланса и жесткости под индивидуальные особенности конкретного игрока.

Полученную заготовку обклеивают со всех сторон шпоном из древесины одной или нескольких пород. Затем приклеивают слои из стеклоламината, но они могут быть размещены и под шпоном.

Сборку клюшки производят в шаблоне. Все слои заготовок последовательно пропитывают эпоксидным связующим по порядку их сборки.

Из шаблона собранную клюшку закладывают в гидравлический пресс, где при известных давлении и температуре выдерживают до полного склеивания.

Технический результат от использования изобретения выражается в повышении игровых качеств клюшки, изготовленной с одновременным подбором баланса и жесткости для конкретного игрока, а также уменьшении веса изделия. Кроме того, можно уменьшить стоимость клюшки, используя более дешевые породы дерева.

Формула изобретения

Клюшка для игры в хоккей с шайбой, содержащая соединенные между собой крюк и рукоятку, при этом крюк состоит из составного сердечника и наружных пластин из армированного пластика и шпона, а рукоятка выполнена из деревянного бруса, покрытого шпоном и стеклоламинатом, отличающаяся тем, что в деревянном брусе выполнены поперечные отверстия в количестве 15-45 штук, диаметром 4-14 мм, на расстоянии не более 3/4 его длины от места соединения с крюком.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Клюшка // 2111039

Изобретение относится к спортивному инвентарю и предназначено для решения задачи реализации идеи разоружения путем обеспечения условий для спортивного противоборства с использованием в игре гуманизированного боевого оружия в качестве составляющей клюшки

Изобретение относится к спортивному инвертарю и предназначено для контроля за выполняемыми клюшкой движениями хоккеиста при выполнении различных технических приемов
Изобретение относится к спортивному инвентарю, конкретно к экипировке хоккеиста, и предназначено для использования в качестве приспособления (орудия), управляющего динамикой и направлением движения хоккейного снаряда (шайбы, мяча) при игре в хоккей

Изобретение относится к устройству для тренировки хоккеистов и позволяет повысить эффективность тренировки

Изобретение относится к выполнению спортивной клюшки

Стержень хоккейной клюшки, содержащий удлиненную, прямоугольную трубку некоторой длины, имеющую боковые стенки. Боковые стенки образуют удлиненную внутреннюю полость трубки. Полость проходит по длине трубки. Боковые стенки включают первую боковую стенку, вторую боковую стенку, расположенную противоположно первой боковой стенке, и пару противоположных третью и четвертую боковые стенки, отделяющие первую боковую стенку от второй боковой стенки. Несущий элемент расположен внутри полости и проходит по длине трубки. Несущий элемент делит полость и соединяет первую и вторую боковые стенки друг с другом. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх