Сиденье аттракциона

 

Предложенное сиденье может быть использовано в различных аттракционах, таких как качели, катальная гора, башня со свободным падением и т.п. Сиденье аттракциона содержит внешнюю панель с выступом и основание, выполненное с выступом, размещенным в полости внешней панели, что повышает безопасность аттракциона. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к индустрии развлечений и может быть использовано в аттракционах: качели, катальная гора, башня со свободным падением и т.п.

В настоящее время использование сидений с выступом, ограничивающим перемещение пассажиров, нашло широкое применение на аттракционах (см. патенты США 1339296 от 04.05.1920 или 5769727 от 23.01.1998).

Однако в известных аттракционах выступ сидений выполнен только на декоративно (внешней) панели из пластика, закрепленной на основании. В процессе эксплуатации не исключена возможность поломки внешней панели или ее отсоединения от основания, что может привести к травме пассажира.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в повышении травмобезопасности аттракциона и в повышении удобств для пассажира.

Указанный результат достигается тем, что основание сиденья выполнено с выступом, размещенном в полости внешней (декоративной) панели, установленной на основании, при этом выступ основания может быть расположен с зазором относительно внутренней стенки выступа внешней панели. Внешняя поверхность выступа декоративной панели расположена заподлицо с торцевой поверхностью сиденья, что также снижает возможность получения пассажиром травмы, т.к. обеспечивает необходимый проход для пассажира.

В зависимости от вида аттракциона сиденье может быть дополнительно оборудовано средствами фиксации пассажира, например фиксирующей дугой.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Сиденье аттракциона содержит основание 1 с выступом 2 и спинкой 3, фиксирующую дугу с прижимным элементом (не показана), декоративную панель 4 с выступом 5.

При использовании фиксирующей дуги с прижимным элементом высота и наклон внутренней поверхности выступа 3 выбираются с условием исключения проскальзывания в этот зазор пассажира аттракциона.

Панель 4 закрепляется на основании 1 с обеспечением зазора между выступом 2 и внутренней поверхностью выступа 5 с целью исключения контакта между выступами в нормальном режиме эксплуатации аттракциона, что исключает передачу на пассажира вибраций, снижает шум и исключает преждевременное разрушение декоративной панели 6 и других узлов сиденья.

В случае поломки панели 6 или ее отсоединения от основания безопасность аттракциона не нарушается, т.к. роль ограничительного выступа будет выполнять выступ 2 основания 1.

Формула изобретения

1. Сиденье аттракциона, содержащее основание и внешнюю панель с выступом, отличающееся тем, что основание выполнено с выступом, размещенным в полости внешней панели.

2. Сиденье по п.1, отличающееся тем, что выступ основания расположен с зазором относительно внутренней стенки выступа внешней панели.

3. Сиденье по пп.1 и 2, отличающееся тем, что внешняя поверхность выступа внешней панели расположена заподлицо с торцевой поверхностью сиденья.

4. Сиденье по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что снабжено средствами фиксации пассажира.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.03.2008

Извещение опубликовано: 10.03.2008        БИ: 07/2008




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индустрии развлечений

Качели // 2173198
Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к области спортивно-игровых развлечений, в частности к конструкции качелей

Изобретение относится к устройствам для массового развлечения, тренировки различных групп мышц, развития реакции, вестибюлярного аппарата, общего развития и может быть использовано для развлечения и тренировки детей и взрослых

Изобретение относится к аттракционам, а именно к качелям с эластичной подвеской

Изобретение относится к аттракционам, а именно к качелям, и представляет собой способ раскачивания качелей с помощью двигателя и устройство для его осуществления

Качели // 2048838
Изобретение относится к развлекательной технике, а именно к качелям

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к транспортным системам самого разнообразного назначения

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к транспортным системам самого разнообразного назначения

Изобретение относится к транспортным системам самого разнообразного назначения

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для развлечений, и может быть использовано также в спортивно-оздоровительных сооружениях
Наверх