Способ нанесения фторсодержащих поверхностно-активных веществ на подшипники качения

 

Изобретение относится к машиностроению, а более конкретно к деталям машин, и может найти применение при подготовке подшипников качения к эксплуатации, в частности при нанесении фторсодержащих поверхностно-активных веществ на подшипники качения. Изобретением решается задача создания способа нанесения фторсодержащих поверхностно-активных веществ, обладающего широкими функциональными возможностями вследствие значительного увеличения доступности обрабатываемых поверхностей. Для решения поставленной задачи в способе нанесения фторсодержащих поверхностно-активных веществ на подшипники качения, при котором выполняют подготовку поверхностей путем их обезжиривания и сушки, нанесение покрытия путем погружения подшипников в раствор фторсодержащих поверхностно-активных веществ и окончательной сушкой нанесенного покрытия, предложено, согласно изобретению, перед погружением подшипников в раствор фторсодержащих поверхностно-активных веществ осуществлять дополнительное обезжиривание поверхностей с последующей их сушкой, нанесение покрытия производить в растворе, нагретом до температуры кипения, при этом при выполнении обоих обезжириваний и нанесении покрытия осуществляют проворачивание подшипников.

Изобретение относится к машиностроению, а более конкретно к деталям машин, и может найти применение при подготовке подшипников качения к эксплуатации, в частности при нанесении фторсодержащих поверхностно-активных веществ на подшипники качения.

Известен способ нанесения фторсодержащих поверхностно-активных веществ, при котором выполняют механическую очистку поверхности, обезжиривание поверхности растворителем, сушку обезжиренной поверхности на воздухе в течение 5-8 минут, затем погружают детали в эпиламирующий раствор на 5-7 минут при температуре окружающей среды с последующей их сушкой на воздухе в течение 5-10 минут [Л. 1].

Нанесение фторсодержащих поверхностно-активных веществ описанным в [Л. 1] способом позволяет повысить износостойкость поверхностей, на которые эти вещества наносятся, однако этот способ при его применении к подшипникам качения характеризуется ограниченными функциональными возможностями вследствие неполноты обработки сопрягаемых поверхностей из-за сложной формы тел качения.

Изобретением решается задача создания способа нанесения фторсодержащих поверхностно-активных веществ, обладающего широкими функциональными возможностями вследствие значительного увеличения доступности обрабатываемых поверхностей.

Для решения поставленной задачи в способе нанесения фторсодержащих поверхностно-активных веществ на подшипники качения, при котором выполняют подготовку поверхностей путем их обезжиривания и сушки, нанесение покрытия путем погружения подшипников в раствор фторсодержащих поверхностно-активных веществ и окончательную сушку нанесенного покрытия, предложено, согласно настоящему изобретению, перед погружением подшипников в раствор фторсодержащих поверхностно-активных веществ осуществлять дополнительное обезжиривание поверхностей с последующей их сушкой, нанесение покрытия производить в растворе, нагретом до температуры кипения, при этом при выполнении обоих обезжириваний и нанесении покрытия осуществляют проворачивание подшипников.

Изобретение поясняется на примере выполнения.

В качестве поверхностей, на которые осуществлялось нанесение фторсодержащих поверхностно-активных веществ, использовались поверхности роликовых подшипников кулачкового парораспределительного механизма турбины. При этом процесс нанесения фторсодержащих поверхностно-активных веществ состоял из следующих операций: - подготовка поверхности для нанесения покрытия; - нанесение покрытия.

Подготовка поверхности для нанесения покрытия состояла из очистки поверхности от механических загрязнений, продуктов коррозии и следов пригара масла и ее обезжиривания.

Процесс обезжиривания очищенной поверхности проводился в несколько этапов: 1) обезжиривание; 2) промежуточная сушка; 3) повторное (дополнительное) обезжиривание; 4) окончательная сушка обезжиренной поверхности.

На первом этапе (предварительное обезжиривание) поверхности обрабатывались бензином Б-30 ("галоша"). Для этого подшипник помещался в ванну с указанным растворителем и в процессе обезжиривания сепаратор подшипника периодически проворачивался. Продолжительность обработки - 15 минут.

На втором этапе после завершения предварительного обезжиривания осуществлялась промежуточная сушка поверхностей подшипника на воздухе в течение 15-20 минут.

На третьем этапе осуществлялось повторное (дополнительное) обезжиривание, в процессе которого поверхность подшипника обрабатывалась гексаном. Для этого подшипник помещался в ванну с указанным растворителем и в процессе обезжиривания сепаратор подшипника периодически проворачивался. Продолжительность обработки - 15 минут.

На четвертом этапе подшипник просушивался на воздухе в течение 15-20 минут.

После завершения операции подготовки поверхностей подшипника осуществлялось нанесение фторсодержащего поверхностно-активного вещества. Для этого подшипник погружался в ванну с раствором фторсодержащего поверхностно-активного вещества, которая для обеспечения равномерного разогрева раствора помещалась на "водяную баню". Раствор доводился до температуры кипения.

При нанесении фторсодержащего поверхностно-активного вещества сепаратор подшипника в кипящем растворе периодически проворачивался. Продолжительность обработки подшипника по нанесению фторсодержащего поверхностно-активного вещества составила 15 минут.

После извлечения подшипника из ванны осуществлялась окончательная сушка обработанной поверхности на открытом воздухе в течение двух часов.

В ОАО "Свердловэнерго" реализовано заявляемое техническое решение. Реализация способа подтвердила его высокую работоспособность и широкие возможности практической реализации в будущем.

Литература 1. С. Н. Полевой, В.Д. Евдокимов. Упрочнение металлов. Справочник. М., "Машиностроение", 1986, с.226-228.

Формула изобретения

Способ нанесения фторсодержащих поверхностно-активных веществ на подшипники качения, при котором выполняют подготовку поверхностей путем их обезжиривания и сушки, и нанесение покрытия путем погружения подшипников в раствор фторсодержащих поверхностно-активных веществ и окончательную сушку нанесенного покрытия, отличающийся тем, что перед погружением подшипников в раствор осуществляют дополнительное обезжиривание поверхностей с последующей их сушкой, нанесение покрытия производят в растворе, нагретом до температуры кипения, при этом при выполнении обоих обезжириваний и нанесении покрытия осуществляют проворачивание подшипников.

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.10.2007

Извещение опубликовано: 20.10.2007        БИ: 29/2007



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления изделий с полимерным покрытием, например к области изготовления столешниц с полимерным покрытием

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к производству деформируемых препятствий, применяемых при испытаниях автомобилей на безопасность

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для защиты отделочных плиток из модифицированной древесины для устройства паркетных полов, облицовки стен и потолков

Изобретение относится к нанесению покрытий на оптические волноводные волокна

Изобретение относится к защите специзделий (средства индивидуальной защиты) от влияния агрессивных сред на человека

Изобретение относится к технологии пропитки волокнистого материала на основе стеклоткани бакелитовым лаком и может быть использовано в химической, авиационной , судостроительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технологии получения покрытия для временной защиты поверхностей от агрессивных сред при окраске, пропитке, консервации в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к электролизерам для получения алюминия электролизом, в частности к катоду, футеровке боковых стенок

Изобретение относится к способу и устройству для обработки покрытия контейнеров, в частности к способу и к соответствующему устройству для сушки защитных покрытий на контейнерах

Изобретение относится к способу и установке для нанесения покрытия на контейнеры

Изобретение относится к технике нанесения покрытий с использованием многокомпонентного раствора жидких пленок, а именно к способам и устройствам при модификации поверхности изделий из органического стекла, и может быть использовано в любой области машиностроения, в частности для модификации поверхности крупногабаритных сложнопрофильных изделий остекления самолетов и других транспортных средств

Изобретение относится к способу изготовления игольчатого электрода с покрытием и может быть использовано в во многих видах терапии и/или методах диагностики

Изобретение относится к способу связывания с носителем (2) активных молекул (30), обладающих активностью, в частности физической, физико-химической, химической, биохимической или биологической активностью, либо против нежелательных организмов или явлений, либо способствующей желательному явлению
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в зубчатых передачах, работающих со смазыванием. Поверхности элементов зубчатого колеса, а именно зубчатого венца, после упрочняющей обработки очищают, промывают растворителем и помещают в ванну с материалом, способным образовывать после высыхания эластичное покрытие с высокими адгезионными свойствами по отношению к материалу зубчатого венца и низкими по отношению к смазочным материалам. Поочередно для каждого зуба, с обеих сторон его вершины, прикладывают динамические нагрузки. Нагружение осуществляют в противофазе для каждой стороны вершины, с изменением нагрузок от нуля до максимума, равного величине максимальной нагрузки, воспринимаемой зубом при работе, причем частота изменения мала. После проведения подобных действий со всеми зубьями зубчатого венца полученное покрытие высушивают. Колесо готово к работе. Изобретением решается задача предотвращения изломов зубьев зубчатого колеса вследствие адгезинно-расклинивающего действия смазочного материала.
Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к способам получения высокопористых ячеистых материалов (ВПЯМ), предназначенных для использования в качестве фильтров, шумопоглотителей, носителей катализаторов, теплообменных систем, конструкционных материалов, работающих в условиях высоких температур, и может найти применение в энергетике, машиностроительной, химической и других отраслях промышленности. Способ включает приготовление суспензии смеси порошков на основе хромаля, нанесение суспензии на пористый полимерный материал, удаление нагреванием органических веществ с получением заготовки, спекание заготовки, при этом на заготовку после ее спекания наносят оксид хрома Cr2O3 и производят его закрепление в объеме и на поверхности ячеек заготовки путем спекания. Технический результат заключается в повышении каталитической активности и долговечности материала. 3 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к защите поверхности серебра и серебряных сплавов. Сначала обрабатываемую поверхность предварительно очищают органическими растворителями, далее очищенную поверхность погружают в раствор кислоты с образованием тонкого слоя оксида серебра и окисленную поверхность погружают в раствор по крайней мере одного тиола формулы СН3(СН2)nSH, где n от 10 до 16, причем молекулы указанного тиола химически реагируют с ранее окисленной поверхностью серебра в среде, содержащей водяной пар, при температуре не менее 50°С в течение не менее 10 минут. Изобретение обеспечивает продолжительную защиту поверхности серебра и серебряных сплавов от потускнения. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх