Правильный пресс

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при прецизионной правке труб. Правильный пресс включает опоры и закрепленную на ползуне пресса траверсу с двумя правильными штемпелями, размещенными с возможностью перемещения друг относительно друга параллельно оси правки. При этом каждый штемпель размещен с возможностью поворота относительно оси, перпендикулярной плоскости правки. Повышается качество правки. 4 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при прецизионной правке труб.

Известен технологический инструмент для правки труб, включающий опорные подушки, профили калибров которых соответствуют профилю выправляемой трубы, и пуансон, профиль калибра которого образован тремя сопряженными дугами (а. с. СССР 1738418, В 21 D 3/10, 1992, БИ 21).

Недостатком данного инструмента является нарушение геометрии поперечного сечения выправляемого профиля, особенно вблизи торцев калибра пуансона.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является пресс для правки труб, включающий опоры и закрепленную на ползуне пресса траверсу с двумя правильными штемпелями, размещенными с возможностью перемещения друг относительно друга параллельно оси правки (патент РФ 2090283, В 21 D 3/10, 1997, БИ 26).

Недостатком этого пресса является нарушение геометрии изделия - смятие поперечного сечения трубы из-за локального приложения нагрузки тороидальными контактными поверхностями штемпелей, в особенности при правке относительно тонкостенных труб с отношением диаметра трубы к толщине стенки более 15-20.

Техническая задача, решаемая изобретением, заключается в повышении качества правки изделий за счет исключения или существенного уменьшения местного смятия профиля и устранения крутоизогнутых участков изделия, получающихся в результате правки.

Поставленная задача решается за счет того, что в правильном прессе, включающем опоры и закрепленную на ползуне пресса траверсу с двумя правильными штемпелями, размещенными с возможностью перемещения друг относительно друга параллельно оси правки, согласно изобретению каждый правильный штемпель размещен с возможностью поворота относительно оси, перпендикулярной плоскости правки.

Предлагаемое техническое решение позволяет повысить качество правки труб за счет: - исключения или существенного уменьшения местного смятия профиля под штемпелями в результате увеличения площади контакта штемпелей с поверхностью трубы и радикального снижения величины контактных напряжений; - устранения крутоизогнутых участков, получающихся в результате правки, за счет возможности увеличения расстояния между штемпелями, не приводящего к смятию профиля, что обеспечивает увеличение радиусов изгиба при правке.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 приведен правильный пресс и схема правки изделия в начале процесса изгиба профиля; на фиг.2 - схема изгиба изделия в процессе правки; на фиг.3а - схема контакта изделия и штемпеля с рабочей поверхностью, образованной ручьевым калибром; на фиг.3б - разрез А-А на фиг.3а; на фиг.4а - схема контакта изделия и штемпеля с цилиндрической рабочей поверхностью; на фиг.4б - разрез Б-Б на фиг.4а.

Правильный пресс (фиг.1, 2) содержит ползун 1, траверсу 2 с закрепленными на ней правильными штемпелями 3, каждый из которых размещен на стойке 4 с возможностью поворота относительно оси 5. Выправляемое изделие - труба 6 размещена на опорах 7.

Профиль рабочих поверхностей правильных штемпелей и опорных подушек соответствует профилю выправляемой трубы.

Работа пресса происходит следующим образом. При упругопластическом изгибе двумя поперечными силами опасные сечения, с точки зрения смятия профиля, находятся в местах контакта штемпелей с трубой, т.к. в этих сечениях имеет место совпадение максимума изгибающего момента и поперечной силы. Поэтому локальное воздействие неподвижным калибром штемпеля приводит к смятию профиля трубы. Для уменьшения вероятности смятия профиля трубы используют штемпели с рабочей поверхностью, образованной ручьевыми калибрами 3 с большим радиусом R (фиг. 3а), близким к радиусу изгиба трубы при максимальном прогибе. В этом случае при максимальном прогибе контакт между трубой и штемпелем происходит по площадке S, что приводит к резкому понижению контактных напряжений и уменьшению вероятности смятия профиля. Однако вследствие различия механических свойств изделий величины упругопластических гибов различны, и радиус ручьевого калибра R приходится выбирать по наиболее упрочненному изделию, тогда при гибке - правке всех остальных изделий контакт происходит не по площадке, а по линии; контактные напряжения достигают больших величин и возрастает вероятность смятия профиля - наличия "отпечатка" на изделии. Использование штемпелей, размещенных с возможностью поворота относительно оси, перпендикулярной плоскости правки, позволяет выполнять рабочую поверхность цилиндрической.

В этом случае (фиг.4 а,б) контакт между штемпелем и трубой от начала и до конца правки происходит по цилиндрической поверхности, контактные напряжения резко уменьшаются и вероятность смятия профиля существенно понижается. Для исключения влияния изгиба поверхности трубы на ее контакт с цилиндрической рабочей поверхностью штемпеля его осевую длину l выбирают не более диаметра выправляемой трубы D (фиг.1 и 4а). В этом случае короткий участок трубы под штемпелем по форме практически приближается к цилиндру, а незначительные отличия нивелируются за счет упругих прогибов ее стенки, не отражающихся на результатах правки.

Предлагаемый правильный пресс был опробован при прецизионной правке труб размером 117 х 6,0 мм.

Параллельно проводили правку с использованием штемпелей с рабочей поверхностью, образованной ручьевыми калибрами.

Из десяти труб, выправленных с использованием штемпелей с ручьевыми калибрами, три трубы отправлены на исправление вмятин от штампов, выводящих диаметр за поле допуска.

Из десяти труб, выправленных на предлагаемом прессе, все десять оказались в пределах допуска по диаметру и приняты контролерами ОТК.

Использование предлагаемого правильного пресса позволит: - повысить качество правки за счет практически полного исключения смятия профиля; - осуществлять правку тонкостенных труб; - повысить качество правки за счет увеличения радиусов изгиба при правке - устранения крутоизогнутых в результате правки участков изделия, т.к. появляется возможность увеличения расстояния между штемпелями без опасности смятия профиля; - удешевить инструмент, т. к. изготовление штемпелей с цилиндрической рабочей поверхностью значительно проще, чем с ручьевой.

Формула изобретения

Правильный пресс, включающий опоры и закрепленную на ползуне пресса траверсу с двумя правильными штемпелями, размещенными с возможностью перемещения относительно друг друга параллельно оси правки, отличающийся тем, что каждый правильный штемпель размещен с возможностью поворота относительно оси, перпендикулярной плоскости правки, а его рабочая поверхность выполнена цилиндрической и имеет осевую длину, не превышающую диаметра выправляемой трубы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию предприятий железнодорожного транспорта, ремонтирующих грузовые вагоны, и предназначено для осадки износостойких накладок, нагретых до температуры 850-900oС на опорные поверхности буксовых проемов и закрепления их на боковых рамах путем плотного прижатия к наружным поверхностям боковых рам и загиба выступающих краев накладок

Изобретение относится к области механической правки заготовок и может быть использовано в производстве стволов спортивного охотничьего оружия

Изобретение относится к вагонам для перевозки сыпучих грузов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для прецизионной правки труб

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано в нефтяной промышленности для правки труб большого диаметра

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к устройствам для правки пружинных противоугонов методом холодной правки

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности для правки труб

Изобретение относится к технологии восстановления кольцевых осесимметричных деталей пластической деформацией путем внедрения в изношенную деталь инструмента определенной конфигурации

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением, а точнее к устройствам для правки и упрочнения длинномерных цилиндрических деталей типа валов, осей, штанг, штоков и т.д

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при правке поковок

Изобретение относится к обработке металлов давлением для правки и калибровки трубопроводов как в производственных помещениях, так и в полевых условиях

Изобретение относится к оборудованию для механической обработки давлением профильного материала, в частности к правке сварных стыков рельсов в холодном состоянии

Изобретение относится к способу изготовления стальных труб, при котором из стального листа или рулонной листовой стали в процессе гибки формируется тело трубы круглого поперечного сечения, в последующем процессе сварки осуществляется сварка вдоль обращенных друг к другу продольных кромок для изготовления продольного шва, после чего труба подвергается обработке для снятия напряжений

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением, а точнее к способам и устройствам для правки и стабилизации размеров длинномерных цилиндрических деталей. К заготовке прикладывают радиальную нагрузку, концы детали закрепляют шарнирно, радиальную нагрузку создают роликом, который располагают в месте наибольшего изгиба оси детали, а детали придают вращение вокруг оси. Повышается качество стабилизации геометрических параметров за счет устранения остаточных напряжений. 1ил.

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением, а точнее, к способам и устройствам для правки. К заготовке прикладывают радиальную нагрузку, концы детали закрепляют шарнирно, радиальную нагрузку создают двумя роликами путем поперечной деформации вала на определенную расчетной формулой величину. При этом ролики располагают симметрично относительно центра детали, а детали придают вращение вокруг оси до выравнивания напряжений по ее сечению. Повышается качество детали за счет устранения остаточных напряжений. 1 ил.

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением, а именно к устройствам для правки длинномерных цилиндрических деталей. Устройство содержит привод вращения детали и механизм, осуществляющий пластический знакопеременный изгиб детали в поперечном направлении. Механизм знакопеременного изгиба детали состоит из втулки с отверстием для размещения конца детали. Втулка установлена в подшипнике качения в корпусе рычага, закрепленного в державке на оси, перпендикулярной оси втулки, и осуществляющего поворот втулки вокруг оси державки под действием прикладываемого к нему усилия от винтового прижима. Державка установлена в неподвижном корпусе с возможностью свободного перемещения в направлении, перпендикулярном оси поворота втулки. Повышается качество деталей за счет устранения остаточных напряжений вдоль оси детали. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением, а именно к правке длинномерных цилиндрических деталей. Детали придают вращение и прикладывают к ней внешнюю нагрузку, вызывающую в ней пластическую деформацию. Один конец детали закрепляют в патроне станка и придают детали многоцикловое равномерное вращение вокруг ее оси, к другому концу прикладывают внешнюю нагрузку в виде изгибающего момента. Улучшаются геометрические размеры детали за счет устранения остаточных напряжений вдоль оси детали. 1 ил., 1 пр.
Наверх